Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Ознакомьтесь со списком форумчан работающих в архивах. Возможно, кто-то из них сможет помочь в ваших поисках

✔ АРХИВЫ - общая тема по разделу

ДИАЛОГОВАЯ ТЕМА (Вопросы/ответы)

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 247 248 249 250  251 252 253 254 255 ... 491 492 493 494 495 496 Вперед →
Модератор: Tasha56
Fire74
Начинающий

Сообщений: 31
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 48
Здравствуйте! У меня такой вопрос: известно, что прапрадед и прапрабабушка моей жены находились в дальнем родстве, в связи с чем подавали прошение в Священный Синод о разрешении на брак. Разрешение на венчание они получили в 1901 году. Где может храниться это прошение и возможно ли его найти?
Я новичок в деле генеалогии, поэтому буду благодарен за максимально подробный ответ.
G_Spasskaya

G_Spasskaya

Москва
Сообщений: 7697
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 4332
Fire74 Если вы знаете, где они венчались - в фонде соответствующей консистории за нужный год вы вполне можете его отыскать. Даже не само прошение, в целое дело "о разрешении такому-то и такой-то вступить в брак"
---
Прошлое не "позади нас", оно - в нас.
Fire74
Начинающий

Сообщений: 31
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 48
G_Spasskaya, спасибо, венчались, вероятнее всего, в г.Летичев Подольской Губернии. Это нужно обращаться в архив Хмельницкой области? Ведь Священный Синод располагался в Петербурге, разве не там должна храниться документация?
Авантюристка
Новичок

Авантюристка

Москва
Сообщений: 26
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 73

Konstantin Ivanov написал:
[q]
Прочитайте: https://forum.vgd.ru/2166/74292/
[/q]

Спасибо!!!
---
Дорошенко (Украина, Воронежская область)
Дорофеевы (Лебедянь)
Моторины (Воронежская область)
Бурдыкины (Сычевка, Смоленская обл.)
Кудиновы (Воронежская обл.)
Волковы (Лебедянь)
Урдины (Санкт-Петербург)
Федьковичи (Алтай)
Кощеевы (Сахалинская обл.)
EkaterinaChu
Новичок

Волгоград
Сообщений: 19
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 9

KarLa написал:
[q]
Видимо это он

Фамилия Васильев
Имя Евгений
Отчество Тимофеевич
Дата рождения/Возраст __.__.1919
Дата и место призыва __.11.1940 Корловский РВК, Ленинградская обл.
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.06.1943
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 977520
Номер дела источника информации 625
http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=64530196
Запись о нем в КП
http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=408411972
[/q]


Здравствуйте! Теперь точно знаю, что это именно брат моего деда. Только немного не поняла. Он призывался в 1940 году в Ленинградской обл.. А как без вести пропавший он указан в списке безвозвратных потерь по Кайсацкому району Сталинградской области. Это значит, что он пропал под Сталинградом? Можно ли все-таки поточнее узнать судьбу (убит, где похоронен)? Это запрос в Волгоградский военкомат делать нужно?
---
Ищу Васильевы - Тверская обл., Зажигины - Благовещенск, Поляковы, Магницкие - Воронежская обл., Липецкая обл., Тамбовская обл.
KarLa

KarLa

Барнаул-Москва
Сообщений: 9676
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 24046

EkaterinaChu написал:
[q]
Это запрос в Волгоградский военкомат делать нужно?
[/q]

К сожалению, в Вашем случае все очень печально. Для того, чтобы хотя бы понять, что могло с ним случиться, необходимо знать часть, где он служил. Боюсь никакой РВК здесь не поможет, т.к. у него довоенный призыв, по нему в РВК ничего не сохранилось.
http://www.soldat.ru/news/796.html

EkaterinaChu написал:
[q]
Это значит, что он пропал под Сталинградом?
[/q]

В донесении дата выбытия стоит 09.1942, вполне возможно, что и так. Но без документов гадать можно долго и без перспективно.

EkaterinaChu написал:
[q]
А как без вести пропавший он указан в списке безвозвратных потерь по Кайсацкому району Сталинградской области
[/q]

Предположу, что он попал сюда из за того, что Кайсацкий район указан местом жительства его родственников. В Сталинградской обл был с-з Красный Октябрь
http://moypolk.ru/soldiers/dergachyov-fyodor-georgievich
Вот по моему тоже о нем речь
http://gis.miroznai.ru/Trip/Pa...templId=16
---
Ищу Татьянкиных, Чесноковых, Болдыревых, Гавриловых, Рыковых из Тамбовской губ., Поповых, Пашковых из Воронежской губ., Останкиных (Астанкиных) из Курской губ.
Мой дневник
ион ионов

Сообщений: 143
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 104
Не могу разобраться.Мне известно место работы бабушки -"Московское городское лекционное бюро".Существовало с 1939 по 1957 год. Надеюсь получить сведения из личной трудовой карточки биографического характера. Подскажите,в каком архиве Москвы дела этого учереждения культуры могут храниться?
Часть сообщений этой темы была выделена в тему "Колчак Лукьян Харитонович" (18 апреля 2016 15:07)
zaza miladze
Новичок

zaza miladze

Сообщений: 1
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 1
Здравствуйте Друзья. Это мое сообщение адресовано всем кто прочтет и как то поможет мне в моих поисках. есть еще просьба поймите меня правильно ибо я не ищу предателя а человека который в форме грузинского легионера воевал против фашистов и был расстрелян ими в апреле 45-ого года.

Теперь о самом поиске. в 1942 ом году из числа военнопленных Немцы начали формировать национальные соеденения. Наряду другими легионами был создан и Грузинский легион. конкретно 822 -ой батальон ,,Царица Тамара". этот батальон позже, в апреле 45 ого года восстанет против фашистов на остове Тексел - в Голландий. 560 человек из личного состава батальона похоронены в братской могиле на острове, а 15 человек - на материке, на ,,Советском поле славы" предместьях города Амерсфорт - Лоуздене - Голландия. Одни среди них по фамилий МЕКУДИШВИЛИ. Имя неизвестно. На войне пропало без вести 6 человек с этой фамилий. Двоих я уже нашел - они погибли в боях на фронте и похоронены с искаженными фамилиями. Имена всех мне известны, но вот кто из них похоронен в Голландий - неизвестно.
У меня к вам просьба. Подскажите пожалуйста как и где мне найти список личного состава вот этого 822 -ого грузинского батальона ,,Царица Тамара".

Заранее спасибо всем..
---
с уважением Заза
Любчинова
Ольга, инженер-строитель на пенсии

Любчинова

Омск
Сообщений: 17392
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 8838
zaza miladze
Спросите Виталия Семенова https://forum.vgd.ru/index.php...p;u=133195 может быть он подскажет где искать.
---
Любчин(ов), Пострешкин (Пострехин), Свидерский(ой)(ов), Балов, Самсонов, Тугов, Сухов(ых), Табанаков, Пакулев, Суранов, Потоцкий, Чулков, Черданце(о)в, Кунгуров, Buck, Joa, Brinkmann, Kibbermann, Си(е)дя(е)ков, Шляпников, Вьюков, Булгаков, Рождественский, фон Йорк, Костюков
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 247 248 249 250  251 252 253 254 255 ... 491 492 493 494 495 496 Вперед →
Модератор: Tasha56
Вверх ⇈