На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Перед тем, как ставить оценку, ознакомьтесь с главной страницей рейтинга архивов, чтобы понять оцениваемые критерии. Оценка 1 - очень плохо, 10 - очень хорошо;
Оценка архива как оффлайн-сервиса:
Оценка архива как онлайн-сервиса:
Ваш голос учтен!
Официальный сайт ФСБ РФ
как правильно писать запросы и разные вопросы по ведомству
Учитывая, как в 20-40-е годы раздербанили по всему миру архив КВЖД, а часть сожгли еще в 30-е, проблема, действительно, есть.Конечно, записи (по идее) д.б. быть в Госархиве ДВ (но их, выходит, нет).. Теоретически можно еще запросить РГИА в Питере же, фонд 323 http://www.fgurgia.ru/customse...amp;lc=ru#!page:1/o:27608398/p:1Но не уверен, что там будут нужные Вам сведения - скорее, это уже лчино ВАМ, просто для исторического антуража...не для ЗАГСа.
[/q]
Спасибо за советы. РГИА уже посещал, нашел кое что, по прадеду, отцу бабушки. Запись в журнале службы тяги, о том что он добровольно выехал с семьей в СССР. И все, там только должность деда, его зарплата и указание что имеется жена и 3 детей. Копии конечно заказал для домашнего архива.
--- Попко - Гродненская губерния, Манчжурия, Чита.
Белоцкие - Житомирская, Читинская области
Горобец,- Одесская область
Кузнецовы, Чурсины - КМВ.
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, достаточно для подтверждения родства скана записи о рождении из метрической книги (заверенного архивом) или нужна архивная справка?
batuga Эти метрики хранятся в РГИА ДВ, и я думаю, что на все их записи в архиве есть картотека, так что можно смело запрашивать. Принимают запросы по е-мейлу.
Эти метрики хранятся в РГИА ДВ, и я думаю, что на все их записи в архиве есть картотека, так что можно смело запрашивать. Принимают запросы по е-мейлу.
[/q]
Писал им, не нашли ничего. Вот бы е-мейл архива военной прокуратуры Забайкальского края найти, узнать у них на основании каких архивных данных они мою бабушку нашли? В архиве ФСБ только состав семьи прадедушки указан в деле и все. Ни каких свидетельств нет, люди в этом архиве отзывчивые, просил в запросах посмотреть внимательно дело.
--- Попко - Гродненская губерния, Манчжурия, Чита.
Белоцкие - Житомирская, Читинская области
Горобец,- Одесская область
Кузнецовы, Чурсины - КМВ.
У моего прадеда в деле был состав семьи, так же в деле есть копия его паспорта где указаны дети. но на пример для нашего СПБ УФМС это не доказательство. требуют свидетельство о рождении. Может Ваш прадед специально не указал своих детей? Что бы у них не было проблем в будущем.
[/q]
Отпадает. потому что у деда были проблемы, (вызывали на допрос) значит он был указан в деле... Но вот что непонятно- если у него была куча детей, что - всех допрашивали? Мой дед вот не жил вместе с прадедом, жили в разных местах совсем. Много лет не виделись вообще. И все равно его вызывали. Я задала этот вопрос из сомнений. потому что Архив ведет себя так- как будто в деле нет сведений... И еще не понятно- поражение в правах, это и изъятие имущества , как я понимаю. А куда в таком случае семья и дети? Тоже в лагеря? Значит ли "поражение в правах", что села вся семья?
Иными словами, Вы можете послать в архив запрос и они должны Вам выслать справку с основными биографическими данными, состав которых не расшифровывается, но к которым, несомненно, относится, кто были родители репрессированного(если это есть в деле, конечно)
[/q]
Спасибо! Но я не поняла, тот же самый архив мне должен выслать справку? Я им написала, чтобы они посмотрели в Деле связь отца с сыном, раз дело находится у них... Пока не отвечают...