Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

РГАВМФ - поиск нижних чинов РИФ

Поиск сведений о нижних чинах Российского Императорского Флота в архиве морского ведомства.

    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3  4 5 6 7 8 ... 19 20 21 22 23 24 Вперед →
Модераторы: Lara, Николай Высоцкий
Smaga
Интроверт

Smaga

Рязань
Сообщений: 418
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 2564

George51 написал:
[q]
Насколько мне известно, сведения о призывниках дублировались в структурах разного уровня.
Они могли отложиться в делах волости, уезда, губернии и даже консистории.

"На призывников составлялся Призывной список (фонды губернских и уездных по воинской повинности присутствий, духовных консисторий, городских дум, городских управ, волостных правлений).
К той же теме относится Заявление о приписке к призывному участку (фонды губернских (областных), уездных (окружных) и городских по воинской повинности присутствий), Свидетельство о приписке к призывному участку (фонды государственных учреждений). Списки призывников хранятся в фондах губернских и уездных по воинской повинности присутствий, волостных правлений.
Потом, естественно, возникали Списки новобранцев, поступивших в роту (фонд инспекторского департамента Военного министерства)."
https://forum.vgd.ru/132/8643/

Кроме того, по возвращении со службы, воины зачислялись в списки ратников запаса, где их тоже можно попробовать найти.

"Сведения о запасном ратнике - документ воинского учета населения. Содержит информацию: фамилия, имя, отчество, возраст, место жительства, семейное положение, сведения о родственниках, владение землей и недвижимостью.
Региональные архивы: фонды волостных правлений. "
https://forum.vgd.ru/132/10206/
[/q]


Согласно "Путеводитель по ГАРО":

РЯЗАНСКОЕ ГУБЕРНСКОЕ
ПО ВОИНСКОЙ ПОВИННОСТИ ПРИСУТСТВИЕ


Ф. 197, 4267 ед. хр., 1874–1918 гг.
Образовано циркуляром Рязанского губернатора от 6 февраля 1874 г. на основании закона о введении всеобщей воинской повинности с 1 января 1874 г.
Ликвидировано в соответствии с постановлением Наркомата внутренних дел от 20 января 1918 г.

  • Циркуляры Министерства внутренних дел и Рязанского губернского по воинской повинности присутствия о порядке призыва на военную службу новобранцев, запасных и ратни ков ополчения, о недопущении на военную службу лиц, находящихся под надзором полиции за участие в революционном движении, о порядке назначения льгот, пособий и отсрочек.

  • Журналы заседаний губернского и уездных по воинской повинности присутствий (1901–1913 гг.).

  • Отчеты о ходе призыва на военную службу (1875–1916 гг.).

  • Планы мобилизационных работ по волостным правлениям и формирования частей ополчения (1914 г.).

  • Учетные ведомости ратников ополчения. Списки владельцев лошадей в г. Рязани.

  • Переписка о порядке проведения призыва на действительную службу и в ополчение, о количестве призываемых, расширении сети призывных участков, о розыске лиц, укрывающихся от исполнения воинской повинности, предоставлении льгот и отсрочек, выдаче пенсий и пособий семьям убитых, раненых и без вести пропавших в русско-японской войне (1904–1905 гг.), о введении новой инструкции по учету медицинских работников ополчения (1910 г.).

  • Переписка по жалобам на неправильное привлечениек отбыванию воинской повинности.

  • Сведения о личном составе.


УЕЗДНЫЕ ПО ВОИНСКОЙ ПОВИННОСТИ
ПРИСУТСТВИЯ


11 фондов, 3 842 ед. хр., 1874–1918 гг.
Образованы на основании закона о введении всеобщей воинской повинности с 1 января 1874 г. вместо уездных рекрутских присутствий. Ведали вопросами призыва в армию лиц, подлежащих воинской повинности. Подчинялись губернскому по воинской повинности присутствию.

Егорьевское Ф. 193, 1 ед. хр., 1916 г.
Елатомское (Тамбовской губ.) Ф. 194, 6 ед. хр., 1874 г., 1884–1909 гг.
Зарайское Ф. 1044, 3 ед. хр., 1910–1912 гг.
Касимовское Ф. 195, 106 ед. хр., 1876–1917 гг.
Михайловское Ф. 1416, 1459 ед. хр., 1887–1921 гг.
Пронское Ф. 196, 116 ед. хр., 1874–1918 гг.
Ряжское Ф. 819, 260 ед. хр., 1913–1917 гг.
Рязанское Ф. 198, 674 ед. хр., 1874–1917 гг.
Сапожковское Ф. 1046, 219 ед. хр., 1916–1918 гг.
Спасское Ф. 199, 996 ед. хр., 1874–1917 гг.
Шацкое (Тамбовской губ.) Ф. 1232, 2 ед. хр., 1884–1896 гг.

  • Ликвидированы на основании постановления Наркомата внутренних дел от 20 января 1918 г.

  • Документы, выходящие за хронологические рамки (Ф. 1416), относятся к деятельности учреждения-правопреемника.

  • Циркуляры Министерства внутренних дел, начальника штаба Московского военного округа, Рязанского губернского по воинской повинности присутствия.

  • Журналы заседаний уездных присутствий (1875–1914 гг.).

  • Отчеты о ходе призыва на военную службу (1880–1914 гг.).

  • Списки: призывников, ратников ополчения, солдат, офицеров, военнопленных солдат. Приемно-формулярные и послужные списки новобранцев и воинских чинов.

  • Списки больных, находившихся на излечении в госпиталях. Свидетельства о болезни.

  • Ведомость военно-конской переписи по Рязанскому уездному присутствию.

  • Переписка о порядке призыва и приписки к призывным участкам, о мобилизации солдат флота и резервных частей, формировании частей ополчения, о недопущении на военную службу лиц, находящихся под надзором полиции за революционную агитацию, о выдаче пособий семьям офицеров и солдат, призванных на фронт.

  • Аттестаты на выдачу денежного довольствия воинским чинам.

  • Дела о назначении пенсий отставным нижним чинам и офицерам.

  • Списки служащих Егорьевского уездного присутствия.



По Скопинскому уезду ни чего нет, а в губернском по воинской повинности присутствии вообще речи не идет о списках призывников.

Ситуация волостям не лучше:

ВОЛОСТНЫЕ ПРАВЛЕНИЯ
268 фондов, 1695 ед. хр., 1861–1918 гг.

Скопинского уезд.

Архангельское, с. Архангельское Ф. 577, 2 ед. хр.,1861–1874 гг.
Боровское, с. Боровое Ф. 578, 4 ед. хр., 1863–1873 гг.
Вослебовское, с. Вослеба Ф. 579, 5 ед. хр., 1866–1872 гг.
Горловское, с. Горлово Ф. 581, 7 ед. хр., 1861–1874 гг.
Городецкое, с. Городецкое Ф. 580, 2 ед. хр., 1866–1870 гг.
Гремячинское, с. Гремячка Ф. 582, 2 ед. хр., 1869–1874 гг.
Затворнинское, с. Затворное Ф. 584, 1 ед. хр., 1873–1875 гг.
Знаменское, с. Знаменское Ф. 583, 1 ед. хр., 1874–1875 гг.
Измайловское, с. Измайлово Ф. 585, 2 ед. хр., 1868–1871 гг.
Казинское, с. Казинка Ф. 586, 4 ед. хр., 1868–1875 гг.
Корневское, с. Корневое Ф. 588, 16 ед. хр., 1860–1872 гг.
Кремлевское, с. Кремлево Ф. 587, 3 ед. хр., 1870–1873 гг.
Курбатовское, с. Курбатово Ф. 495, 2 ед. хр., 1864–1875 гг.
Маклаковское, с. Маклаково Ф. 590, 1 ед. хр., 1873–1874 гг.
Моховское, с. Моховое Ф. 589, 1 ед. хр., 1861–1869 гг.
Невзоровское, с. Невзорово Ф. 592, 3 ед. хр., 1861–1869 гг.
Ново-Александровское, с. Ново-Александровка Ф. 591, 1 ед. хр., 1861 г.
Павелецкое, с. Павелец Ф. 498, 3 ед. хр., 1867–1872 гг.
Павловское, с. Павловское Ф. 496, 2 ед. хр., 1873–1874 гг.
Покровско-Шишкинское, с. Покровское, Шишкин Ф. 497, 5 ед. хр., 1861–1869 гг.
Сергиевское, с. Сергиевское Ф. 499, 8 ед. хр., 1861–1889 гг.
Чулковское, с. Чулково Ф. 501, 3 ед. хр., 1870–1873 гг.
Чуриковское, с. Чурики Ф. 500, 11 ед. хр., 1867–1889 гг.
Яблоневское, с. Яблонево Ф. 502, 11 ед. хр., 1861–1874 гг.

Необходимой мне Полянской волости нет...да и в имеющихся документах крайняя дата 1889 год. Я уже где еще можно информацию найти...
---
Не помнящій прошлаго, не имѣетъ будущаго.
George51

Сообщений: 246
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 118

Smaga написал:
[q]
Необходимой мне Полянской волости нет...да и в имеющихся документах крайняя дата 1889 год. Я уже где еще можно информацию найти...
[/q]



Проверить можно
- Учетные ведомости ратников ополчения.
- Вторые экземпляры списков призывников (фонды консистории)
- МК - запись о бракосочетании (там частенько указывались реквизиты военной службы жениха)
например:
"Если по воинским присутствиям ничего нет, то остаются обычно два варианта: фото в военной форме или метрическая запись в период службы или после нее, в которой он был бы указан как рядовой / запасной рядовой или унтер-офицер такого-то полка. Иных вариантов пока не встречала. " https://forum.vgd.ru/174/34904/0.htm?a=stdforum_view&o=
---
Мы - не пыль на ветру
-------
Ретинские и Масловы - Орел, Малоархангельск, Мценск, Орловская обл..
Тарасовы - Елшанка (Саратовской обл.), Саратов, Фрунзе (Бишкек).
Smaga
Интроверт

Smaga

Рязань
Сообщений: 418
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 2564

George51 написал:
[q]
- Вторые экземпляры списков призывников (фонды консистории)
[/q]
- это в каком фонде искать?

George51 написал:
[q]
- МК - запись о бракосочетании (там частенько указывались реквизиты военной службы жениха)
например:
"Если по воинским присутствиям ничего нет, то остаются обычно два варианта: фото в военной форме или метрическая запись в период службы или после нее, в которой он был бы указан как рядовой / запасной рядовой или унтер-офицер такого-то полка. Иных вариантов пока не встречала. "
[/q]


И в этих вариантах полное фиаско...В метрических книгах, так как вернулся он в 1909 году, священник просто не стал заморачиваться и выписывать, где и в каком звании служил, просто указал прадеда крестьянином.
Есть фото, маленькое, времен службы. Фотографировался он в Кронштадте, примерно в 1906 году. Обращался к знатокам, все сказали боцманмат, но больше на погонах разобрать ни чего не удалось.
Печаль сплошная.

Вариант наверное еще отправить запрос, что бы посмотрели коллекцию аттестаций.

---
Не помнящій прошлаго, не имѣетъ будущаго.
George51

Сообщений: 246
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 118

Smaga написал:
[q]
- это в каком фонде искать?
[/q]


Как в каком? В фонде Рязанской консистории.


Smaga написал:
[q]
Вариант наверное еще отправить запрос, что бы посмотрели коллекцию аттестаций.
[/q]


Думаю, что в коллекции только офицерские аттестации. Но можно на всякий случай позвонить в РГАВМФ и уточнить.

Сегодня очень просто дозвонился туда. Весьма вежливые и доброжелательные женщины.
---
Мы - не пыль на ветру
-------
Ретинские и Масловы - Орел, Малоархангельск, Мценск, Орловская обл..
Тарасовы - Елшанка (Саратовской обл.), Саратов, Фрунзе (Бишкек).
Smaga
Интроверт

Smaga

Рязань
Сообщений: 418
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 2564

George51 написал:
[q]
Smaga написал:
[q]

- это в каком фонде искать?
[/q]



Как в каком? В фонде Рязанской консистории.
[/q]


Что то я торможу к вечеру, прошу прощения.

George51 написал:
[q]
Думаю, что в коллекции только офицерские аттестации. Но можно на всякий случай позвонить в РГАВМФ и уточнить.

Сегодня очень просто дозвонился туда. Весьма вежливые и доброжелательные женщины.
[/q]


Как вариант. Спасибо вам за помощь.
---
Не помнящій прошлаго, не имѣетъ будущаго.
GREAKLY

Сообщений: 474
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 100
Скажите, если я знаю, что мой предок служил срочную нижним чином на Балтийском флоте с 1901 по 1906 год, есть ли какой-либо другой алгоритм поиска информации о нем, кроме как просматривать алфавиты ВСЕХ балтийских экипажей за 1901 год?
Smaga
Интроверт

Smaga

Рязань
Сообщений: 418
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 2564

GREAKLY написал:
[q]
Скажите, если я знаю, что мой предок служил срочную нижним чином на Балтийском флоте с 1901 по 1906 год, есть ли какой-либо другой алгоритм поиска информации о нем, кроме как просматривать алфавиты ВСЕХ балтийских экипажей за 1901 год?
[/q]


Начинать поиски с изучения документов тех мест, откуда он призывался
---
Не помнящій прошлаго, не имѣетъ будущаго.
Smaga
Интроверт

Smaga

Рязань
Сообщений: 418
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 2564

George51 написал:
[q]
[/q]

Написал повторно запрос в РГАВМФ. Расписал все что известно, посмотрим...может повезет и через пол годика меня чем ни будь порадуют.
---
Не помнящій прошлаго, не имѣетъ будущаго.
GREAKLY

Сообщений: 474
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 100

Smaga написал:
[q]
Начинать поиски с изучения документов тех мест, откуда он призывался
[/q]


Пытался. Фонды местного уездного воинского присутствия практически не сохранились. Кроме того, что там может быть? Он после окончания срочной службы остался на сверхсрочную, а затем купил дом под Питером и осел здесь. Неужели в "местных" документах будет написано, в каком экипаже БФ он служил?
Smaga
Интроверт

Smaga

Рязань
Сообщений: 418
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 2564

GREAKLY написал:
[q]
Пытался. Фонды местного уездного воинского присутствия практически не сохранились. Кроме того, что там может быть? Он после окончания срочной службы остался на сверхсрочную, а затем купил дом под Питером и осел здесь. Неужели в "местных" документах будет написано, в каком экипаже БФ он служил?
[/q]


Вы почитайте ниже, я решаю на данный момент точно такую же проблему. Если с местными документами нет возможности работать, то вероятно только просмотр дел в РГАВМФ.
Хорошо, если у вас возможность есть, у меня к сожалению нет, живу далековато от Питера.
---
Не помнящій прошлаго, не имѣетъ будущаго.
    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3  4 5 6 7 8 ... 19 20 21 22 23 24 Вперед →
Модераторы: Lara, Николай Высоцкий
Генеалогический форум » Архивы » Архивы разные » Федеральные архивы » РГАВМФ » РГАВМФ - поиск нижних чинов РИФ [тема №81232]
Вверх ⇈