Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Перевод с украинского

помощь с переводом и прочтением

← Назад    Вперед →Страницы:  1 2 3 4 5 ... ... 12 13 14 15 16 17 Вперед →
chibyu
Участник

Сообщений: 63
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 7
Кому не сложно, переведите, пожалуйста, абзац из книги. Почти все понятно, но некоторые слова вызывают затруднения.

Леонтій ВОЙТОВИЧ. КНЯЗІВСЬКІ ДИНАСТІЇ СХІДНОЇ ЄВРОПИ
http://litopys.org.ua/dynasty/dyn06.htm
Родоводи окремих князівських гілок та родин, наприклад смоленських чи Одинцевичів, збереглися у різних літописах і вже давно привернули увагу істориків (451; 1528, с.29-32). Деякі з них збереглися в складі рукописних збірників та інших пам'яток, як відомий Збірник Діонісія, автором якого був князь Данило Васильович Лупа († 1538 р.), який прийняв чернецтво у Волоколамському монастирі під іменем Діонісія. Його прадід Звенигородський князь Олександр Федорович у 1408 р. приїхав у Москву в свиті Свидригайла Ольгердовича, дід служив великим тверським князям, а батько перейшов на московську службу. Розпис нащадків чернігівського князя Михайла Всеволодовича із Збірника Діонісія добре демонструє наскільки великої ваги надавали своїм родоводам навіть дуже дрібні князі і наскільки ці родоводи були близькими до дійсності (16, ф. 113, д.661, л.364-366 об., 453-458 об.). Родовідні фрагменти із Збірника Діонісія опубліковані М.Бичковою (414, с. 74-77).

Заранее спасибо!

---
Артеевы (Коми), Будаёвы + Захарцовы (Калужская обл.), Копачёвы + Романцовы (Белоруссия), Смотряевы (отовсюду), Гусевы + Кучины + Шмаковы (Алтайский край). Места: Чечерск, Шестаково (Локнаш), Тоурак
Irina
Жить хорошо! (с)

Irina

Украина, Киев
Сообщений: 1011
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 295
Леонтий Войтович. Княжеские династии Восточной Европы
РОдословные некоторых княжеских ветвей и семей, например, смоленских или Одинцевичей, сохранились в различных летописях и уже давно обратили на себя внимание историков. Некоторые из них сохранились в составе рукописных сборников и других памятников, таких как известный Сборник Дионисия, автором которого был ДАнила Васильевич Лупа, принявший монашество в Волоколамском монастыре под именем Дионисия. Его прадед, Звенигородский князь Александр Федорович в 1408 г приехал в Москву в свите Свидригайла Ольгердовича, дед служил великим тверским князьям, а отец перешел на московскую службу. Роспись наследников черниговского князя Михаила Всеволодовича из Сборника Дионисия хорошо демонстрирует насколько большое значение придавали своим родословным даже мелкие князья и насколько эти родословные были близки к действительности. Фрагменты родословных из Сборника Дионисия опубликованы М. Бычковой.

цифры не указывала 101.gif

---
Все данные, касающиеся меня и моих предков и родственников, размещены на сайте мною добровольно и с согласия ныне живущих родственников с целью поиска семейных корней
chibyu
Участник

Сообщений: 63
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 7
Спасибо, Irina!
---
Артеевы (Коми), Будаёвы + Захарцовы (Калужская обл.), Копачёвы + Романцовы (Белоруссия), Смотряевы (отовсюду), Гусевы + Кучины + Шмаковы (Алтайский край). Места: Чечерск, Шестаково (Локнаш), Тоурак
Irina
Жить хорошо! (с)

Irina

Украина, Киев
Сообщений: 1011
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 295
101.gif
---
Все данные, касающиеся меня и моих предков и родственников, размещены на сайте мною добровольно и с согласия ныне живущих родственников с целью поиска семейных корней
Kvak

Kvak

г. Санкт-Петербург
Сообщений: 346
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 75
Друзья.
Разъясните, пожалуйста, дикому человеку следующие причины повернення заказного письма:
За нерозшуком,
За вiдмовленням,
За виiздом,
Через незапит.
Спасибо.
---
Кирилл. Санкт-Петербург.

Поиск обладателей фамилии Вивденко во всех концах света
Irina
Жить хорошо! (с)

Irina

Украина, Киев
Сообщений: 1011
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 295
из-за невозможности найти
из-за отказа
из-за выезда
из-за того, что никто не спросил
---
Все данные, касающиеся меня и моих предков и родственников, размещены на сайте мною добровольно и с согласия ныне живущих родственников с целью поиска семейных корней
Kvak

Kvak

г. Санкт-Петербург
Сообщений: 346
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 75
Irina
Спасибо.

Звонил сегодня в РНБ. Специалист под названием "оператор СКАНЕРА" из отпуска не вышел. Следующая попытка 1-2 августа.
Удачи.

---
Кирилл. Санкт-Петербург.

Поиск обладателей фамилии Вивденко во всех концах света
Irina
Жить хорошо! (с)

Irina

Украина, Киев
Сообщений: 1011
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 295
Kvak всегда пожалуйста. чем могем, как говорится 101.gif
я жду - и никуда не тороплюсь. до пятницы я абсолютно свободен 101.gif
---
Все данные, касающиеся меня и моих предков и родственников, размещены на сайте мною добровольно и с согласия ныне живущих родственников с целью поиска семейных корней
NB
Новичок

Сообщений: 8
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 5
Не плохой online переводчик:
http://perevod.startua.com/
Verusja

Verusja

г.Екатеринбург
Сообщений: 234
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 66
Люди добрые! Пожалуйста, помогите перевести нижеследуюший текст:

Народилася 31 березня 1964 року в м. Аягуз Семипалатинської області (Республіка Казахстан). Після закінчення у 1987 році Московського фізико-технічного інституту (факультет молекулярної та хімічної фізики, спеціальність фізика та механіка хімічних процесів), працювала в Інституті фізики Академії наук України. У січні 1991 року перейшла на роботу в Управління науково-технічних проблем дезактивації новоутвореного Держкомчорнобилю. З 1992 по 1995 рік працювала в Держатомнагляді України головним спеціалістом, з часом заступником начальника Управління радіоактивних відходів. З 1995 по 1997 рік керівник проекту, технічний директор ТОВ "Атомаудит"; з 1997 по 1999 рік заступник начальника Управління, згодом начальник Управління нормативного регулювання Адміністрації ядерного регулювання Міністерства охорони навколишнього природного середовища та ядерної безпеки України. З 1999 по 2000 рік обіймала посаду заступника голови Державної адміністрації ядерного регулювання України; з 2000 по 2001 рік заступника начальника Департаменту ядерного регулювання Міністерства екології та природних ресурсів України. У 2001 році стала Першим заступником голови Держатомрегулювання України, з 2003 року - координатор проектів з ядерної безпеки Представництва Єврокомісії в Україні. Була членом Ради зі стандартів ядерної безпеки МАГАТЕ.

У лютому 2005 року очолила Державний комітет ядерного регулювання України.

Автор понад 10 наукових статей.

Вільно володіє англійською та російською мовами.
← Назад    Вперед →Страницы:  1 2 3 4 5 ... ... 12 13 14 15 16 17 Вперед →
Вверх ⇈