ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Перевод с польского (на польский)

помощь с переводом и прочтением

    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 973 974 975 976  977 978 979 980 981 ... 1177 1178 1179 1180 1181 1182 Вперед →
polinat

polinat

Мурманск
Сообщений: 94
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 215
Здравствуйте! Другой исследователь случайно обнаружил документ, в котором встречается моя фамилия. - Товалович. В документе, кажется, говорится о передаче земли с правами панцирных бояр. Документ 1872 года, не могу перевести. Буду благодарна, если кто-то сможет.

Прикрепленный файл: 3DB9CEB7-A39B-4C1D-ABE2-AFE8AB534EF7.jpeg746BE9FD-3A9E-488C-90E2-99B696B139F4.jpeg, 632056 байт
---
Товалович, Дроздецкий, Луппо, Яковлев, Пыхтункин, Лазарев, Муромцев, Дуденков, Лукин, Юрьев, Пятышев, Тетерин, Ширяев, Щапов, Заозерский, Антропов, Мухин, Тропин, Антоненко, Чернышов, Притчин, Сонников, Малыгин, Зиновьев
Czernichowski

Екатеринбург
Сообщений: 3264
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 2139
polinat


Ведомость по разным транзактам землями боярскими владеющих, в году 1781 сентября 20 (ст. ст.) дня на комиссии составленная.

Графа 1. Имена акторов, откуда родом, и какого состояния.

Харка Пятров Тывулович из Попович.
Что от него происходящие Табуловичи в суде высшем 2-го Департамента наместничества полоцкого выводились (доказали боярство), свидетельствую, Симон Авг. Уляновский.

Ниже другим почерком.
Внук оного Нестер Андреев Тывулович, а прозываемый Жолнерёнок.

Графа 2. Дата права, от кого и за какую сумму.

Получил за женой Феклой Ивановной, дочерью жолнерства (=супруги, где муж - солдат, жолнер) Юриева, боярина, после которой правом донационным вступил во владение в году 172(2,3,9?) июля 5 (ст.ст.) дня, и декретом.

а в году 1781 марта 13 (ст.ст.) дня право обменное с Данилом Федоровичем Шало(??) и с Нестером Андреевым по разрешению управителя пана Бориса Мартыновича фон Рейхеля(? не уверен)

Графа 3. В каком повете, какой волости, сколько земли, службы.

В повете невельском, в деревне Белой, осьмушка земли службы Бельской, Юриновской.

В том же повете, Истецкой волости, в деревне Ганах, службы Сахаровской, полосьмушки без четверти.

Графа 4. Живущие и наследники, в живых состоящие.

За актора.
Внук Нестер Андреев, Ванька, Гришка и Макей Нестеровы.

Графа 5. Где сейчас, и каким правом, проживают.

Сейчас правом обменным в деревне Ганах, службы Сахаровской, проживают.


Лайк (1)
Loyko

Сообщений: 127
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 78
Здравствуйте. Прошу оказать содействие в толковании текста.
В принципе, все понятно. Не увидел только причины смерти в записи, а еще хотелось бы уточнить, какой статус имел усопший. Не могу расшифровать сокращенную форму перед его именем.
peace.gif

Прикрепленный файл: Без имени-11копирование.jpg
GrayRam
Vita sine libertate nihil

GrayRam

В Молдове ППЖ
Сообщений: 11447
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 7250

Loyko написал:
[q]
Здравствуйте. Прошу оказать содействие в толковании текста.
В принципе, все понятно. Не увидел только причины смерти в записи, а еще хотелось бы уточнить, какой статус имел усопший. Не могу расшифровать сокращенную форму перед его именем.
[/q]

Причины смерти и я не увидел. Но раз был причащен и удостоен Св.тайн, то значит смерть его не была внезапной, а судя по возрасту 60 л., то вероятно, что их милость Пан Ян Лойко помер своей смертью, т.е. от старости.
---
Сведения о моих предках размещены для восстановления истории семьи.
Мой дневник
Лайк (1)
Maxim78
Участник

Сообщений: 71
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 42
С Наступающим 2023!
Помогите плз с переводом выделенных фрагментов.
Спасибо.

Прикрепленный файл: #7767002#430 c отметками.jpg
GrayRam
Vita sine libertate nihil

GrayRam

В Молдове ППЖ
Сообщений: 11447
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 7250
Метрики униатские (греко-католические).
С фамилиями кроме интересантов Бурых Вам надо уточнятся, а имена детей и участников большей частью записаны «по-просту»…

Того же 1821 года месяца Мая 1-го дня окрещен младенец по имени Пелагея дочь родителей брачных (законных) Мины и Марии Бурых из дер. Осово и в тот же час бежмована (миропомазана) с добавлением новоокрещеной имени Мария.
Кмотрами (восприемниками) как при крещении, так и при бежмовании были Иван Альхачонак? из той же деревни с Ульяной Кульгавоювною с застенка Шопы?

Того же года и месяца Мая 8-го дня окрещен младенец по имени Пелагея дочь родителей брачных Аухима и Татьяны Бацяров и в тот же час бежмована с добавлением новоокрещеной имени Наста.
Кмотрами как при крещении, так и при бежмовании были Никипор Баркович с Анной Бурою, все из дер. Осово.

Того же года и месяца Мая 9-го дня окрещен младенец по имени Ян сын родителей брачных Захария и Хадоры Бурых и в тот же час бежмован с добавлением новоокрещеному имени Арсения.
Кмотрами как при крещении, так и при бежмовании были Барыс Шульга с Люцией Бациюровной, все из дер. Осово.


Того же года и месяца Мая 10-го дня окрещен младенец по имени Миколай сын родителей брачных Андрея и Марии Слапионков? и в тот же час бежмован с добавлением новоокрещеному имени Исайя.
Кмотрами как при крещении, так и при бежмовании были Кузьма Бурый с Констанцией Япицовой, все из дер. Осово.


---
Сведения о моих предках размещены для восстановления истории семьи.
Мой дневник
Лайк (4)
staniewicz
Новичок

Сообщений: 6
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 10
Добрый день! Прошу помощи в переводе записи о бракосочетании 5 февраля 1839 года в Иллуксте моих прапрапра- дедушки и бабушки – Адама Наглинского и Агаты Дроздовской (запись № 19).

Прикрепленный файл: Агата Дроздовская (2).jpg
Evgenij T

Evgenij T

Сообщений: 838
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 982
Как переводится выделенное красным, если это список подписавших элекцию Яна III?

Прикрепленный файл: p0157.jpg
---
Астрах_Киев-Грушевский Камызов/Вятка-Катаев/Темир-Хан Шура-Васьхов/Лакаши_Ряз-Цибизов Баранов/Полтава-Махно/Мигулинская_Вяжа-Туркин/Подгорная_Калач-Карпенко Перваков
GrayRam
Vita sine libertate nihil

GrayRam

В Молдове ППЖ
Сообщений: 11447
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 7250

Evgenij T написал:
[q]
Как переводится выделенное красным, если это список подписавших элекцию Яна III?
[/q]

Это список электоров от Витебского воеводства с поветом Оршанским.
Даны фамилии подписантов с указанием их урядов (должностей).
Мечник Витебский.

---
Сведения о моих предках размещены для восстановления истории семьи.
Мой дневник
Лайк (1)
Evgenij T

Evgenij T

Сообщений: 838
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 982

GrayRam написал:
[q]
Даны фамилии подписантов с указанием их урядов (должностей).
[/q]

Спасибо, не сообразил, что в тексте идет указание должностей, наличие в тексте и слэшей (в старом варианте текста), и сокращений, и чередование точек, двоеточий и их отсутствия сделало непонятным текст.
Помогите разобраться, к какой категории в списке относится Бируля?

Прикрепленный файл: imgonline-com-ua-2to1-jTadVffghnPHZPeh.jpg
---
Астрах_Киев-Грушевский Камызов/Вятка-Катаев/Темир-Хан Шура-Васьхов/Лакаши_Ряз-Цибизов Баранов/Полтава-Махно/Мигулинская_Вяжа-Туркин/Подгорная_Калач-Карпенко Перваков
    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 973 974 975 976  977 978 979 980 981 ... 1177 1178 1179 1180 1181 1182 Вперед →
Генеалогический форум » Генеалогия: теория и практика » Переводчик ВГД » Перевод с польского (на польский) [тема №2959]
Вверх ⇈