Перевод с польского (на любой другой язык)
| CARINA Vilnius Сообщений: 853 На сайте с 2003 г. Рейтинг: 76
| Наверх ##
19 ноября 2003 17:53 https://sinonim.org/perevod_pl#changeПОМОГУ С ПЕРЕВОДАМИ И С ПОЛЬСКОГО, И НА ПОЛЬСКИЙ. МЫ ЖЕ НЕСКОЛЬКО ВЕКОВ БЫЛИ ВМЕСТЕ - ЛИТВА И ПОЛЬША, НА ПОЛЬСКОМ ПОЧТИ ВСЕ ГОВОРЯТ. НО ТОЛЬКО НЕ КОПИРУЙТЕ ТЕКСТ, ПОТОМУ ЧТО ИСКАЖАЮТСЯ НЕКОТОРЫЕ ПОЛЬСКИЕ БУКВЫ. ДАВАЙТЕ ССЫЛКУ ИЛИ СКАНИРУЙТЕ.
| | Лайк (3) |
webbrave Сообщений: 6583 На сайте с 2012 г. Рейтинг: 3684 | Наверх ##
12 июня 2022 13:13 12 июня 2022 13:22 >> Ответ на сообщение пользователя Czernichowski от 12 июня 2022 12:53 Если не сложно, можете еще посмотреть нижнюю часть того же листа? Не очень понятно, что это за документ вообще... От руки кто-то скопировал какую-то грамоту? Но кому она дана и о чем?  Она пришита к делу о подтверждении дворянства Дашкевичей в Подольской губернии. Ранее говорилось, что "отец оных, дед оных как дворяне и в звании дворянском состояли, отличались гербом Корибут с самых давнейших времен", а потом еще всплывает герб Лелива непосредственно по главному заявителю.
 --- c. Глафировка Ростовского у. Екатеринославской губ.; c. Гоптаровка и д. Романовка Суджанского у. Курской губ.; c. Алексеевское Валковского у. и c.Пристайлово Лебединского у. Харьковской губ.; c. Холодовка Брацлавского у. Подольской губ.; c. Крапивна Новозыбковского у. Черниговской губ.; | | |
| Czernichowski Екатеринбург Сообщений: 3884 На сайте с 2012 г. Рейтинг: 2628
| Наверх ##
12 июня 2022 13:29 12 июня 2022 13:30 webbrave
Окончание слова -zego в таком падеже предполагает именительный падеж с окончанием -zy. Иоанн или Стефан не подходят вообще никак. Хорунжий (chorązy) подошел бы по окончанию, но остальное не ложится. Teodozy (в падеже текста - Teodozego), по-моему лучше всего подходит. Хотя последняя буква на О тоже непохожа, но тут вообще много буквочек, как-то не так написанных. Не образец орфографии. Но может кому-нибудь еще что-то в голову придет?
 | | Лайк (1) |
GrayRamVita sine libertate nihil  В Молдове ППЖ Сообщений: 12321 На сайте с 2009 г. Рейтинг: 8240 | Наверх ##
12 июня 2022 15:27 12 июня 2022 15:28 webbrave написал: [q] а потом еще всплывает герб Лелива непосредственно по главному заявителю.
[/q]
Дашкевичей было множество родов. В Гербовнике бел. шляхты т.5 можете посмотреть аж 7 (семь) дворянских выводов. По давнишним сведениям Вл. Веревкина-Шелюты некоторые ветви рода Дашкевичей первоначально пользовали герб Лелива, но затем перешли под герб Корибут князей Вишневецких, [q] што давала магчымасьць некаторым прадстаўнікам Д. казаць пра сваё княскае паходжаньне.[/q]
В 18 в. Дашкевичи - один из самых влиятельных родов Городненского пав., часть его переселилась на Волынь и в Галицию. Есть Александр - скарбнік Галіцкі (1766). Czernichowski написал: [q] Имя похоже на Теодосий, при таком качестве утверждать сложно, но ничего более подходящего не вижу.[/q]
Есть и Теодор - (Тэадозы, Тэадозы-Багдан), лоўчы Браслаўскі (1766). НИАБ — Ф.319, оп.2, д.860: Дело о дворянстве рода Дашкевичей.
Прикрепленный файл (Дашкевичи Лелива Городня.pdf, 133573 байт)--- Сведения о моих предках размещены для восстановления истории семьи.
Мой дневник | | |
webbrave Сообщений: 6583 На сайте с 2012 г. Рейтинг: 3684 | Наверх ##
12 июня 2022 15:44 12 июня 2022 15:46 >> Ответ на сообщение пользователя GrayRam от 12 июня 2022 15:27 Большое спасибо! У меня захудавшая ветка из Балтского уезда. Как их привязать к другим родам не очень понятно. Единственная зацепка - сказано, что Иван Александров Дашкевич до 1725 года (в 1825 году говорится, что "тому сто лет или более") вышел в отставку из польской армии в звании хорунжего (на что имел аттестат) и поселился в селе Синарном. Потомки его жили по Балтскому уезду. Ещё есть родившийся в Воронькове в 1693 году Степан Александрович, предположительно брат и точно родственник. Вот тут разбивка из дела, чтобы не повторяться. https://forum.vgd.ru/post/27/110986/p4189716.htm#pp4189716Черт ногу сломит... --- c. Глафировка Ростовского у. Екатеринославской губ.; c. Гоптаровка и д. Романовка Суджанского у. Курской губ.; c. Алексеевское Валковского у. и c.Пристайлово Лебединского у. Харьковской губ.; c. Холодовка Брацлавского у. Подольской губ.; c. Крапивна Новозыбковского у. Черниговской губ.; | | |
GrayRamVita sine libertate nihil  В Молдове ППЖ Сообщений: 12321 На сайте с 2009 г. Рейтинг: 8240 | Наверх ##
12 июня 2022 16:02 webbrave написал: [q] Черт ногу сломит...[/q]
Вам и разбираться... тут только с переводом помощь --- Сведения о моих предках размещены для восстановления истории семьи.
Мой дневник | | Лайк (1) |
webbrave Сообщений: 6583 На сайте с 2012 г. Рейтинг: 3684 | Наверх ##
12 июня 2022 16:03 GrayRam написал: [q] webbrave написал:
[q] Черт ногу сломит...
[/q]
Вам и разбираться... тут только с переводом помощь [/q]
Я и разбираюсь по мере сил. Но тут явно что-то напутали... --- c. Глафировка Ростовского у. Екатеринославской губ.; c. Гоптаровка и д. Романовка Суджанского у. Курской губ.; c. Алексеевское Валковского у. и c.Пристайлово Лебединского у. Харьковской губ.; c. Холодовка Брацлавского у. Подольской губ.; c. Крапивна Новозыбковского у. Черниговской губ.; | | |
| pink_carrot Сообщений: 385 На сайте с 2014 г. Рейтинг: 239
| Наверх ##
13 июня 2022 16:03 Подскажите, что за имя может быть
 | | |
GrayRamVita sine libertate nihil  В Молдове ППЖ Сообщений: 12321 На сайте с 2009 г. Рейтинг: 8240 | Наверх ##
13 июня 2022 16:17 Имя Текля (Фёкла). Но забавно, что унитский парох вероисповедание родителей этой Текли - Марии обозвал: "римско-униатское-католическое". --- Сведения о моих предках размещены для восстановления истории семьи.
Мой дневник | | Лайк (1) |
| pink_carrot Сообщений: 385 На сайте с 2014 г. Рейтинг: 239
| Наверх ##
13 июня 2022 17:18 GrayRam, спасибо | | |
| serggnl Сообщений: 308 На сайте с 2014 г. Рейтинг: 202
| Наверх ##
14 июня 2022 18:49 14 июня 2022 18:49 --- Мякотин - Орловская губ., Дмитровский уезд, Абросимов - Курская губ., Бочеров - Курская губ., Федянин/Федин - Оренбургская губ., Мельков - Пермская губ., Ирбитский уезд. | | |
|
Качественный переводчик с польского на русский и обратно
Больше: https://sinonim.org/perevod_pl#change