Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Перевод с польского (на польский)

помощь с переводом и прочтением

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 1097 1098 1099 1100  1101 1102 1103 1104 1105 ... 1207 1208 1209 1210 1211 1212 Вперед →
GrayRam
Vita sine libertate nihil

GrayRam

В Молдове ППЖ
Сообщений: 11611
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 7388

Vasilisa PR написал:
[q]
Заверение в подлинности в деле как раз имеется))
[/q]

Не поняли.
Заверить в натуре то, чего нет в наличии - невозможно. А фальшивку - пожалуйста. 101.gif
---
Сведения о моих предках размещены для восстановления истории семьи.
Мой дневник
Vasilisa PR

Vasilisa PR

Санкт-Петербург
Сообщений: 324
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 497

GrayRam написал:
[q]

Vasilisa PR написал:
[q]

Заверение в подлинности в деле как раз имеется))
[/q]


Не поняли.
Заверить в натуре то, чего нет в наличии - невозможно. А фальшивку - пожалуйста.
[/q]


Не буду с вами спорить.
Ухожу изучать свои 500 листов фальшивок )))
Тем более, что ни на дворянство, ни на земли претендовать не собираюсь.
GrayRam
Vita sine libertate nihil

GrayRam

В Молдове ППЖ
Сообщений: 11611
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 7388

Vasilisa PR написал:
[q]
Не буду с вами спорить.
[/q]

Спорить не надо. Род Макарских был утвержден в рос. дворянстве лишь в 1837 г. с внесением только в 1-ю часть родословной книги.
А когда фальшивки появились? Как и отмечалось выше - в 1837 г. Так об чем спорить? Благодарить надо, что Вам разъясняют, что к документам надо относится критически.

Для сведения Vasilisa PR

ЛИТОВСКАЯ МЕТРИКА
Книга сигиллат 1709-1719
Подготовил АНДЖЕЙ РАХУБА
Варшава — 1987 г.

35. (Toruń ) 3 XI 1709. Rudniki (w pow. oszmiańskim) post tata ur. Chojeckiego ur. (Antoniemu) Kazimierzowi Mocarskiemu (tow. chor. petyhorskiеj JKM poruczeństwa Strutyńskiego stolnika wilkomierskiego).
ML. Wp. 155 s. 95 (f. 40).
36. [Toruń] 3 XI 1709. List podawczy do komisarza [na Rudniki],
ML. Wp. 155 tekstu tego brak (f. brak).

Что тут написано: 03.11.1709 Рудники после смерти Хоецкого были королевским указом переданы товарищу хоругви пятигорской Антонию Казимиру Моцарскому, стольнику вилкомирскому. Моцарскому, но никак не Макарскому, просто оч. похоже...
А Гриньково - вообще не находится в списках.
---
Сведения о моих предках размещены для восстановления истории семьи.
Мой дневник
Czernichowski

Екатеринбург
Сообщений: 3329
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 2191
GrayRam

Простите, но Вы слишком категоричны в выводах.
Ваша аргументация в пользу фальсификации документа не очень убедительна.
1. Род Макарских герба Косцеша известен (и именно в ВКЛ) не только по выводовым документам. У Уруского названы представители этого рода начиная с 17 века. Есть там и ротмистры и другие чиновники ВКЛ.
2. Селений с названием Рудники только в ошмянском повете было минимум 5 (польский географический словарь). Да и ссылка на владельцев за 60 лет до указанного времени не может ничего доказывать. Тем более, что со стороны Макарских имело место заставное, а не вотчинное владение.
3. Сумма денег в документе довольно велика, фальсификаторы, как правило, были из небогатой шляхты, и на такие суммы в подделках не замахивались.
4. Фольварк Гриньково (Hryńkowo) существовал, в минском повете (ПГС).

Лайк (4)
GrayRam
Vita sine libertate nihil

GrayRam

В Молдове ППЖ
Сообщений: 11611
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 7388
[q]
Вы слишком категоричны в выводах.
[/q]

Это профессиональное ... сорри.
Я не про род Макарских. Я про конкретный документ написал "скорее всего поддельный".
А это - две большие разницы.
Что до упомянутых Вами дворян Макарских герба Косцеша - то это дворяне виленские, не ошмянские.
[q]
Сумма денег в документе довольно велика, фальсификаторы, как правило, были из небогатой шляхты, и на такие суммы в подделках не замахивались.
[/q]

Согласен, сумма велика. А потому нет экономического смысла в сделке.
Зачем надо было братьям продать имение Гриньково, чтобы потом за огромную сумму заставы в 16 000 злотых получить одному из них Рудники?
И почему между отказной и актикацией ее в земском суде прошло 1793-1777=19 лет?
Ну и вопрос о пожаре - он вообще основной....
На этом я предлагаю завершить диспут. Ибо я хотел только подсказать о необходимости критически оценивать документы из дел МинДДС, так как по оценкам самих архивистов не менее 80% из них имеют поддельные доказательства дворянства (иногда грубые фальсификации, а иногда не очень очевидные, даже прошедшие через Герольдию, но все равно фальшивки).
---
Сведения о моих предках размещены для восстановления истории семьи.
Мой дневник
Лайк (1)
Vasilisa PR

Vasilisa PR

Санкт-Петербург
Сообщений: 324
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 497
>> Ответ на сообщение пользователя GrayRam от 2 декабря 2023 18:13

"Мои" Макарские - как раз дворяне Виленской губернии. Обсуждаемый документ - лишь один из многих в деле.
Я допускаю, что могли быть и ошибки, и фальсификации. Но, повторюсь: я не ставлю цели ни переезд в Польшу, ни своё причисление к дворянскому роду, ни права на поместья. Я просто изучаю историю семьи. И сфальсифицированные документы - это тоже история, я к этому отношусь спокойно.
Да, я благодарна вам за вашу информацию (следуя правилам форума, я выразила благодарность лайком). Она послужит поводом для дальнейшего изучения документов. Но есть один нюанс. Он - не в сути, а в форме вашего комментария, который вы уже отредактировали. Со стороны могло показаться, что у вас какие-то личные счёты с "моим" (и не только) дворянским родом, что Вы готовы идти в суд/ в НИАБ и разоблачать мошенников.
„Правду следует подавать так, как подают пальто, а не швырять в лицо, как мокрое полотенце.“ — Марк Твен

Всем - мои глубочайшие извинения за флуд и благодарность за помощь.

Лайк (1)
3222333

3222333

Планета Земля
Сообщений: 688
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 659

Czernichowski написал:
[q]
фальсификаторы, как правило, были из небогатой шляхты, и на такие суммы в подделках не замахивались.
[/q]

Хе-хе, как же. Мои замахнулись на 24000, причём владение фигурировало как вотчинное. Фальсификат - 100%, я это за 10 лет разгрёб. Небогатая мелкая шляхта, а на годы, которые фигурировали в сфальсифицированных документах, вообще ещё не шляхта, а панцирные бояре. Меня это совсем не волновало и не волнует, я ищу корни, а не герб. Интересно, а сколько предки заплатили чиновникам за выдачу липовых справок? biggrin1.gif
К самой фальсификации лично я отношусь абсолютно нормально. Люди вынуждены были покупать липу, потому, что бумаги, подтверждавшие их шляхецтво, были утеряны(если они вообще изначально были оформлены, допускаю, что многое решалось и на словах), а новая власть старалась урезать количество свободных людей всеми средствами.
---
Шутки кончились
Лайк (3)
GrayRam
Vita sine libertate nihil

GrayRam

В Молдове ППЖ
Сообщений: 11611
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 7388

Vasilisa PR написал:
[q]
"Мои" Макарские - как раз дворяне Виленской губернии. Обсуждаемый документ - лишь один из многих в деле.
[/q]

Архивное выводное дело 319-2-2087 Минского ДДС в НИАБе.
Поэтому эти, обсуждаемые сегодня Макарские, - как раз минские, а не виленские дворяне.
Потому я и написал выше, что
[q]
Род Макарских был утвержден в рос. дворянстве лишь в 1837 г. с внесением только в 1-ю часть родословной книги.
[/q]

Дела же виленских дворян Макарских находятся в Вильнюсе, в ЛГИА в 391 фонде.
И в архиве РГИА 1343 оп. 36.


---
Сведения о моих предках размещены для восстановления истории семьи.
Мой дневник
Лайк (1)
Vasilisa PR

Vasilisa PR

Санкт-Петербург
Сообщений: 324
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 497

GrayRam написал:
[q]



Дела же виленских дворян Макарских находятся в Вильнюсе, в ЛГИА в 391 фонде.
И в архиве РГИА 1343 оп. 36.


[/q]



Если бы всё было так просто...
Виленских Макарских много. Плодовитые были люди. В РГИА в одном деле есть немного документов по родоначальнику Яну Макарскому 1590 г.р. Остальное - не наши.
В НИАБе в вышеупомянутом деле есть много документов наших прямых предков, причём вплоть до начала 20 века.
До ЛГИА я пока не добралась.
Предлагаю, если есть еще комментарии, перейти в личные сообщения, т.к. к теме это уже не относится.
AlexeyIgn

AlexeyIgn

Сообщений: 621
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 490

Yanochka87 написал:
[q]
Добрый день! Помогите, пожалуйста, перевести запись о рождении Франциска (№21, на правой странице)
[/q]


Это не польский, а латынь с элементами, видимо, венгерского.
Имена написаны, католик, плебей
Место - вероятно Марцелхаза, нынешнее Марцелово в Словакии
---
Генеалогия Ивьевского района Гродненской области https://vk.com/club196959114
Лайк (2)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 1097 1098 1099 1100  1101 1102 1103 1104 1105 ... 1207 1208 1209 1210 1211 1212 Вперед →
Генеалогический форум » Генеалогия: теория и практика » Переводчик ВГД » Перевод с польского (на польский) [тема №2959]
Вверх ⇈