Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Перевод с польского (на польский)

помощь с переводом и прочтением

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 1093 1094 1095 1096  1097 1098 1099 1100 1101 ... 1207 1208 1209 1210 1211 1212 Вперед →
Czernichowski

Екатеринбург
Сообщений: 3329
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 2191

vadimtre написал:
[q]
т.е. этот Ziemianin - помещик должен был иметь своё имение, наёмных работников, крепостных?
[/q]


Необязательно. Главное, что земяне сами не были крепостными (подданными). Но и шляхтой признавались не всегда. Своих крестьян могли и не иметь. Бедная шляхта могла писаться земянами, например, околичная (земля своя, но без крестьян и количество сопоставимо с обычным крестьянским наделом, пашут сами).
В выводовых документах должно было бы быть указано владение чем-то и его форма, в качестве доказательства. Если этого нет, то скорее всего доказательство - только свидетельство 12-ти, и в будущем отказ герольдии.
vadimtre

Сообщений: 159
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 69

IrenaWaw написал:
[q]


Не NB - почему вы здесь почти все искажаете фамилии, не понимаю... фамилия звучит Вежейский. Пишется Wierzejski (в современном написании), до почти середины 19 века могла писаться Wierzeyski.
Сейчас написание фамилий с y вместо j (звучит в данном случае, в фамилиях, одинаково), осталась у, например, Замойских (у графов).
[/q]

Я написал Вержейских, потому, что так написано в свидетельстве выданном ревизской комиссией в 1834 году dntknw.gif

Прикрепленный файл: imag9.jpg
vadimtre

Сообщений: 159
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 69

Czernichowski написал:
[q]

vadimtre написал:
[q]

т.е. этот Ziemianin - помещик должен был иметь своё имение, наёмных работников, крепостных?
[/q]



Необязательно. Главное, что земяне сами не были крепостными (подданными). Но и шляхтой признавались не всегда. Своих крестьян могли и не иметь. Бедная шляхта могла писаться земянами, например, околичная (земля своя, но без крестьян и количество сопоставимо с обычным крестьянским наделом, пашут сами).
В выводовых документах должно было бы быть указано владение чем-то и его форма, в качестве доказательства. Если этого нет, то скорее всего доказательство - только свидетельство 12-ти, и в будущем отказ герольдии.
[/q]

Ещё раз спасибо. На следующих страницах того документа о владении землёй нет ни слова ( если я всё правильно понял), а вот о 12-ти свидетелях кажется вот на этой странице в конце говорится... confuse.gif
Здесь я больше слов не разобрал. confuse.gif Помогите пожалуйста, ещё раз.

Прикрепленный файл: F 146-01-337_б-1368.jpg
Czernichowski

Екатеринбург
Сообщений: 3329
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 2191

IrenaWaw написал:
[q]
Не NB - почему вы здесь почти все искажаете фамилии, не понимаю... фамилия звучит Вежейский. Пишется Wierzejski (в современном написании), до почти середины 19 века могла писаться Wierzeyski.
[/q]


Ирена, мы уже обсуждали этот вопрос, и, как мне казалось, пришли к пониманию. Видимо, я ошибся, тогда еще раз.
Фамилии искажаем НЕ МЫ. Их исказили российские чиновники более 200 лет назад. И что теперь делать? У меня есть родственная ветка Бржозовских, и много десятков документов именно с такой формой, а не в виде "Бжозовский". Мне их уничтожить, как неправильные? Тогда останусь вовсе без документов, поскольку НИ ОДНОГО документа с "правильной" фамилией Бжозовский мне найти не удалось пока.
Людям с неправильно закрепившейся фамилией принудительно сменить фамилию?
Касательно конкретно Вежейских-Вержейских, то в 1343 фонде есть 5 дел по Вержейским и ни одного по Вежейским. Эти дела тоже не рекомендовать к просмотру?
Лайк (1)
vadimtre

Сообщений: 159
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 69

Czernichowski написал:
[q]

Касательно конкретно Вежейских-Вержейских, то в 1343 фонде есть 5 дел по Вержейским и ни одного по Вежейским.
[/q]
А это в каком архиве?
IrenaWaw

Сообщений: 1667
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 1040

Czernichowski написал:
[q]

IrenaWaw написал:
[q]

Не NB - почему вы здесь почти все искажаете фамилии, не понимаю... фамилия звучит Вежейский. Пишется Wierzejski (в современном написании), до почти середины 19 века могла писаться Wierzeyski.
[/q]



Ирена, мы уже обсуждали этот вопрос, и, как мне казалось, пришли к пониманию. Видимо, я ошибся, тогда еще раз.
Фамилии искажаем НЕ МЫ. Их исказили российские чиновники более 200 лет назад. И что теперь делать? У меня есть родственная ветка Бржозовских, и много десятков документов именно с такой формой, а не в виде "Бжозовский". Мне их уничтожить, как неправильные? Тогда останусь вовсе без документов, поскольку НИ ОДНОГО документа с "правильной" фамилией Бжозовский мне найти не удалось пока.
Людям с неправильно закрепившейся фамилией принудительно сменить фамилию?
Касательно конкретно Вежейских-Вержейских, то в 1343 фонде есть 5 дел по Вержейским и ни одного по Вежейским. Эти дела тоже не рекомендовать к просмотру?
[/q]

Я не пишу о том, что эти дела не надо смотреть и надо менять фамилии.
Я пишу о том, что фамилии звучат иначе.

Пишите как хотите. Какая мне разница.
---
Архивы и библиотеки Варшавы.
Поиском документов для Карты Поляка НЕ ЗАНИМАЮСЬ.

Убедительная просьба не писать мне в Личные сообщения просьб о поисках документов с указанием национальности.
Все сообщения такого содержания будут оставаться без ответа и удаляться.
Czernichowski

Екатеринбург
Сообщений: 3329
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 2191
vadimtre

Да, все стандартно. Чиншевая шляхта. Доказательства - только записи в ревизских сказках в числе шляхты и свидетельство 12-ти. На последней странице, скорее всего, признание дворянства и запись в первую часть родословной книги. После ревизии 30-40-х годов отказ герольдии и переписывание в податное сословие (если не чудо какое-нибудь). Но поскольку в списке дворян 1906 года Вержейских нет, чуда не случилось.
vadimtre

Сообщений: 159
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 69

Czernichowski написал:
[q]
vadimtre

Да, все стандартно. Чиншевая шляхта. Доказательства - только записи в ревизских сказках в числе шляхты и свидетельство 12-ти. На последней странице, скорее всего, признание дворянства и запись в первую часть родословной книги. После ревизии 30-40-х годов отказ герольдии и переписывание в податное сословие (если не чудо какое-нибудь). Но поскольку в списке дворян 1906 года Вержейских нет, чуда не случилось.
[/q]

По тем документам, что нашёл - всё так и было, как Вы описали.
Evgenija1985
Участник

Сообщений: 63
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 42
Прошу помочь с переводом вот этой метрики. МК 1799 год.

Прикрепленный файл: 472B1E73-64F3-4DB3-AD7B-E9E855B5A1D9.jpeg
Czernichowski

Екатеринбург
Сообщений: 3329
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 2191
Evgenija1985

13-го дня похоронил на кладбище Жуков Горных приобщенную св. таинствам покаяния и причастия Пракседу Ластовкову (жена человека с фамилией Ластовка), которая имела веку своего 67 лет. Свидетельствует кс. Каликст Щепаньский ордена св. Базилия администратор церкви германовицкой.
Лайк (2)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 1093 1094 1095 1096  1097 1098 1099 1100 1101 ... 1207 1208 1209 1210 1211 1212 Вперед →
Генеалогический форум » Генеалогия: теория и практика » Переводчик ВГД » Перевод с польского (на польский) [тема №2959]
Вверх ⇈