ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Перевод с латышского

помощь с переводом и прочтением

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4  5 6 7 8 9 ... 113 114 115 116 117 118 Вперед →
montem

montem

Самара - Москва - Париж
Сообщений: 2740
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 617
Egils , Svetlana и Geo Z

Во-первых, всем большое спасибо за участие!!! 101.gif
Объясню, откуда ноги растут. biggrin1.gif Честно говоря, просто не хотела изначально писать эту информацию, чтобы не сбить никого с толку. Так как в принципе мне нужна информация о том, какая "российская" фамилия могла писаться в англоязычной интерпретации, как Zines.
Я участвую в нескольких проектах по ДНК-генеалогии. Так вот обнаружилась в довольно близкой родне некая дама по фамилии Zines, проживающая в Австралии. Связаться с ней у меня не получается, координат нет никаких, на генетическом сайте она не появляется. Тогда возникла мысль попробовать поискать эту фамилию и в Австралии и на просторах бывшей Российской Империи.
Сразу встал вопрос, как фамилия могла писаться русскими буквами. Вариантов оказалось довольно много.
В Архиве Австралии нахожу эту фамилию среди эмигрантов из Российской Империи. Причем несколько. Начинаю искать фамилию среди списков репрессированных, здесь на нашем форуме и вообще в интернете. Так, появилось несколько предположений - Зайнс, Зинес, Зинис, Цинис и т.д.
В списках репрессированных оказалось больше всего людей с похожими фамилиями именно из Латвии.
Вот, собственно говоря, почему я в эту тему и пришла!
Все записи об эмиграции людей с этой фамилией из России относятся к самому началу 1900-х годов, еще до революции. По крайней мере из тех записей, что доступны для просмотра.

Еще раз всем большое спасибо!!!
С уважением,
Лилия
---
Все мои личные данные размещены мною на сайте добровольно и специально для поиска родственников
Абызов (Самарская и Казанская губ.), Кондурушкин (все наши), Зеленчуков и Селиванов (Пензенская губ.), Флоров, Шигин (Самара), Чернявский, Кузьмин, Сергиевск
Egils
Egilio

Egils

Riga
Сообщений: 1424
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 469
montem

A kakoje imja u vashei Zines? Mozhet jesho shto to izvestno o nei? Mozhet eto familije muzha?

Зайнс, Зинес, Зинис, Цинис - bolshenstvo iz Latvii, potomu, chto pohozhe na latyshskije familii (Cinis; Zinis - tot zhe Cinis; Zains, mozhet byt i Sains) a vot imenno Zines pochemu to mne kazhetsa, shto ne latyshskoje, pohozhe na litovskoje. Okonchanije -es skorei vsego litovskoje.

No ja mogu oshibitsa101.gif
Geo Z

Geo Z

LT
Сообщений: 20191
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 13095

Egils написал:
[q]
Okonchanije -es skorei vsego litovskoje.
[/q]

В литовском окончание ES - в женском роде множественного числа.

На familysearch 42 записи с фамилией Zines с местом рождения. Из самых разных стран - Россия, Польша, Литва, Австрия, Венгрия, Румыния, Греция, Пруссия, Франция.
montem

montem

Самара - Москва - Париж
Сообщений: 2740
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 617

Egils написал:
[q]
A kakoje imja u vashei Zines? Mozhet jesho shto to izvestno o nei? Mozhet eto familije muzha?
[/q]


Имя этой дамы абсолютно ничего не дает. Она ведь потомок какого-то общего родственника с моей мамой.
Как написано на генетическом сайте, она приходится моей маме 3-й - 5-родной сестрой. А общий предок родился до 1902 года, что, как Вы понимаете, тоже очень расплывчато. При сравнении с другими "родственниками" сайт пишет: общий предок родился "в период с 1772 до 1902 года" или "в период с 1802 до 1902 года" или "до 1872 года".

Зовут ее Lynette. И фамилию она могла, конечно, заимствовать и от мужа. Меня в данном случае фамилия интересует только с точки зрения возможности нахождения этого общего предка, у которого фамилия, вероятнее всего, будет совсем иная.
Задача, конечно, очень сложная, но тем интереснее ее решение! biggrin1.gif
---
Все мои личные данные размещены мною на сайте добровольно и специально для поиска родственников
Абызов (Самарская и Казанская губ.), Кондурушкин (все наши), Зеленчуков и Селиванов (Пензенская губ.), Флоров, Шигин (Самара), Чернявский, Кузьмин, Сергиевск
Astrantia

Astrantia

Рига, Латвия
Сообщений: 955
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 1339
Просматриваю сейчас метрики в электронном архиве Радураксти, обратила внимание на фамилию из этой темы - встречается неоднократно в разных вариациях (Zinnes, Zines, Zinis) в одной семье, причем на латышском вернее всего было бы Сinis, в современном написании.
---
Ищу: Беспалов Григорий Яковлевич, (1912 - 1943) хутор Лихой Ростовской области
Любые сведения о Беспаловых из Лихого и окрестностей

Geo Z

Geo Z

LT
Сообщений: 20191
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 13095
В литовской телефонной книге встречается пару десятков абонентов с фамилиями Zinis, Zinys, Žinis, Žinys.
ppaavv

Москва
Сообщений: 118
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 93
Уважаемые форумчане!

Помогите прочесть, что написано на обороте старой семейной фотографии, пожалуйста!

Прикрепленный файл: 8.2..jpg
montem

montem

Самара - Москва - Париж
Сообщений: 2740
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 617
Astrantia и Geo Z

Спасибо большое за помощь и за информацию!
Может быть, еще вернусь в эту тему! 101.gif
---
Все мои личные данные размещены мною на сайте добровольно и специально для поиска родственников
Абызов (Самарская и Казанская губ.), Кондурушкин (все наши), Зеленчуков и Селиванов (Пензенская губ.), Флоров, Шигин (Самара), Чернявский, Кузьмин, Сергиевск
apinis

Latvija
Сообщений: 1496
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 705

ppaavv написал:
[q]
Помогите прочесть, что написано на обороте старой семейной фотографии, пожалуйста!
[/q]


S dnem imeni! Veselo poguljatj!
Zelajet D.K.
campsis59

campsis59

Латвия Рига
Сообщений: 10763
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 4090
ppaavv
Много счастья в день Имени
Веселья в жизни!!

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4  5 6 7 8 9 ... 113 114 115 116 117 118 Вперед →
Вверх ⇈