Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

ф. 245. 1-я Конная армия

Документы Первой конной армии (Управление Первой Конной Армии).

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 * 3 Вперед →
Модератор: Lara
shved

shved

Ярославль
Сообщений: 1296
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 20912

moya istoria написал:
[q]
был кавалеристом и по воспоминаниям служил в 1-ой Конной Армии Будённого, а т.к. родом был с Псковской губернии, предполагаю, что в составе 4 Ленинградской кавалеристской дивизии. Также вместе с ним принимала участие в походах и учила грамоте красноармейцев его жена Васильева Прасковья Яковлевна,
[/q]

Если родом из Псковской губернии не факт, что служил в 4-й дивизии - это раз.
Никаких личных дел в РГВА на них вы не найдете - это два. В лучшем случае анкетный лист, в худшем фамилию в списке части, и то когда с частью определитесь.
Можете рискнуть и утвердительно написать в запросе, что служили именно в 4 - дивизии оба.
Оставался ли у них на иждивении кто из родственников - родители, дети, братья, сестры? Поищите в фондах соцобеспечения по месту жительства родных, документы на получение продовольственной или денежной выплаты семье красноармейца. Служба подтверждалась документом из части, возможно здесь Вам повезет и узнаете точное место службы.
Лайк (1)
vikarii
PhD history. Мы ищем ВСЁ и находим многое!

vikarii

Частный специалист

Tel Aviv, Israel
Сообщений: 19694
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 6576
Вот она, голубушшка, 4-я Ленинградская кав. дивизия, и она таки входила в состав Первой конной армии:


https://ru.wikipedia.org/wiki/...0%B8%D1%8F


А это уже отдельные части этой дивизии, живущие в РГВА (из того, что отложилось в сетевых описях):


РГВА. Фонд № 8386



22-й Воронежский кавалерийский полк 4-й Ленинградской кавалерийской дивизии 1-й Конной Армии


Если в архиве (РГВА) фондированы отдельные полки этой дивизии (а их живет в архиве в реальности наверняка больше, чем один, который отложился в сетевой описи), то Вашего конника вполне можно там искать.
---
Мой дневник Подробности контакта в моем профиле
Жалоба (1)
moya istoria

moya istoria

Сообщений: 122
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 55
>> Ответ на сообщение пользователя shved от 6 декабря 2021 13:29

Спасибо за подсказку насчёт фондов соцобеспечения - попробую. Там боевые действия были и оккупация в годы войны, маловероятно, что что-то сохранилось, но надежда всегда есть. Благодарю
---
Ищу сведения: Ведерниковы,Золовы,Седых,Некипеловы, Борзых(Самарская,Ульяновская-Казанская), Егоркины,Кондрашовы (Рязанская), Каледины(Уфимская-Оренбургская), Дашковы(Самарская?), Пархоменко, Васильевы-Ивановы(Псковская)
moya istoria

moya istoria

Сообщений: 122
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 55

vikarii написал:
[q]
22-й Воронежский кавалерийский полк 4-й Ленинградской кавалерийской дивизии 1-й Конной Армии
[/q]

Большое спасибо, попробую поизучать сначала вопрос по полкам. И подожду возможных результатов по запросам в РЖД и ГА РВ. Спасибо за ваше предложение, буду иметь в виду
---
Ищу сведения: Ведерниковы,Золовы,Седых,Некипеловы, Борзых(Самарская,Ульяновская-Казанская), Егоркины,Кондрашовы (Рязанская), Каледины(Уфимская-Оренбургская), Дашковы(Самарская?), Пархоменко, Васильевы-Ивановы(Псковская)
Ogranka
Начинающий

Сообщений: 33
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 18
Доброго времени суток! Мой прадед Олин Иван (Иоанн) Павлович (Павлов) дата рождения -25 августа 1893 года, место рождения -Вятская губерния Нолинского уезда Дворищенской волости деревни Медведковской. В сельхоз переписи 1917 г. записан как отсутствующий по мобилизации 8 месяцев. Вернулся домой без одной руки. По рассказам одного из родственников прадед служил в первой конной у Будённого, денщиком/посыльным. Подтверждённых данных у меня нет, как и опровержений этого факта. Может, вы подскажите, с чего начать поиск?
shved

shved

Ярославль
Сообщений: 1296
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 20912

Ogranka написал:
[q]
В сельхоз переписи 1917 г. записан как отсутствующий по мобилизации 8 месяцев. Вернулся домой без одной руки. По рассказам одного из родственников прадед служил в первой конной у Будённого, денщиком/посыльным. Подтверждённых данных у меня нет, как и опровержений этого факта. Может, вы подскажите, с чего начать поиск?
[/q]

Перепись проходила с мая по октябрь 1917 года, 1-я Конная сформирована в 1919, следовательно не мог быть мобилизован даже в Красную гвардию, а не то что в 1-ю Конную. Начинайте с Вятских архивов, фондов исполкомов, военкоматов. Читайте предыдущие сообщения.

shved написал:
[q]
Поищите в фондах соцобеспечения по месту жительства родных, документы на получение продовольственной или денежной выплаты семье красноармейца. Служба подтверждалась документом из части, возможно здесь Вам повезет и узнаете точное место службы.
[/q]

Пенсию должен был получать как инвалид.
[q]
СОВЕТЪ НАРОДНЫХЪ КОМИССАРОВЪ РСФСР
НАРОДНЫЙ КОМИССАРИАТ ГОСУДАРСТВЕННОГО ПРИЗРЕНИЯ РСФСР
ПОСТАНОВЛЕНIЕ
отъ 16 декабря 1917 года
О ВЫДАЧЕ ПРОЦЕНТНЫХЪ ДОБАВОКЪ КЪ ПЕНСIЯМЪ ВОЕННОУВЕЧНЫХЪ
Советъ Народныхъ Комиссаровъ предписываетъ казеннымъ палатамъ и казначействамъ немедленно приступить къ выдаче процентныхъ добавокъ къ пенсiямъ военноувечныхъ согласно Постановленiя Временнаго Правительства отъ 11 октября 1917 года, за время съ 1 сентября 1917 года.
[/q]

Посмотрите в именных списках потерь РККА в годы гражданской войны http://elib.shpl.ru/nodes/5061
Вы поторопились написать сообщение в теме 1-й Конной армии
levaka
Новичок

Сообщений: 15
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 9
Добрый день! Ищу информацию про своего прадеда Тилле Александра, по его словам он был участником 1-ой конной армии Буденного в гражданской войне. Так же он упоминал, что фамилия у него якобы он приемных родителей. Списки награжденный и погибших смотрела, никаких документов на него нет. Подскажите, где еще можно поискать?
Liog

Сообщений: 142
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 90

shved написал:
[q]

Ogranka написал:
[q]

В сельхоз переписи 1917 г. записан как отсутствующий по мобилизации 8 месяцев. Вернулся домой без одной руки. По рассказам одного из родственников прадед служил в первой конной у Будённого, денщиком/посыльным. Подтверждённых данных у меня нет, как и опровержений этого факта. Может, вы подскажите, с чего начать поиск?
[/q]


Перепись проходила с мая по октябрь 1917 года, 1-я Конная сформирована в 1919, следовательно не мог быть мобилизован даже в Красную гвардию, а не то что в 1-ю Конную. Начинайте с Вятских архивов, фондов исполкомов, военкоматов. Читайте предыдущие сообщения.

Посмотрите в именных списках потерь РККА в годы гражданской войны http://elib.shpl.ru/nodes/5061
Вы поторопились написать сообщение в теме 1-й Конной армии
[/q]

Скорее всего он был мобилизован в Российскую армию на 1-ую Мировую войну.
До Будённого был Думенко, впоследствии расстреляный по неизвестной причине, который конную армию как-раз и организовал. Противоречий может и не быть - есть неполная информация
Лайк (1)
vladimirovna64
Участник

Сообщений: 77
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 41
Доброго дня!
Аполлинария Петровна Чурекова служила в 1 армии Буденного.
Родом из станицы Зотовская (станица Зотовского юрта Хопёрского округа Области Войска Донского).

Можно ли найти какую-то информацию о ней и ее службе?

Подробностей никаких нет или воспоминаний, кроме самого факта службы.
Ее мужем был- Антип Григорьевич Дымов.
(но неизвестно когда именно они поженились и где)
Brinza84
Начинающий

Саратов
Сообщений: 44
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 21
Добрый день,
В интернете на разных сайтах наткнулась на одинаковую информацию о
Дементьев Павел Петрович
Информация выглядит так -
родился в ... ? (Область Войска Донского) 29.07.1896 г.   умер ... г. ?   казак Донского казачьего войска   кандидат в члены ВКП(б)   казак   участник Первой мировой войны   во время Революции и Гражданской войны:   казак, письмоводитель   ...01.1918 г. вступил в РККА,   боец 4-го Донского добровольческого полка - 5.03 - 25.08.1918 г.,   старшина эскадрона 5-го Донского казачьего советского полка - 25.08.1918 г. - 23.08.1919 г.,   командир взвода 5-го Донского казачьего советского полка - 23.08 - 15.11.1919 г.,   командир эскадрона 24-го кавалерийского полка (4-й кавалерийской дивизии) - 15.11.1919 г. - 20.08.1920 г.,   вр.и.д. помощника командира 24-го кавалерийского полка (4-й кавалерийской дивизии) - 20.08 - ...1920 г.,   командир 24-го кавалерийского полка (4-й кавалерийской дивизии) - ... - 14.12.1920 г.,   вр.и.д. командира 23-го кавалерийского полка (4-й кавалерийской дивизии) - 14.12.1920 г. - 12.03.1921 г.,   командир 23-го кавалерийского полка (4-й кавалерийской дивизии) - 12.03.1921 г. - ... г. (был 1.01.1922 г.)   награды:   орден Красного Знамени (приказ РВС Республики N 84 от ...1923 г.)

Источники: РГАВА, ф.245, оп.4, д.8.

Подозреваю РГАВА это РГВА, ну а 245 фонд это 1 Конная армия.
В 8 деле 677 страниц, заказывать поиск в самом РГВА не знаю насколько целесообразно, знаю, что они ищут и отвечают годами.
Поэтому у меня 2 вопроса. Что я там могу найти, этот же самый список? Или нечто более подробное?
Если ли кто то, кто может сходить в РГВА и поискать?
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 * 3 Вперед →
Модератор: Lara
Вверх ⇈