ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Найти адрес имения, дома (местоположение)

Вопросы/ответы

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 10 11 12 13  14 15 16 17 18 ... 22 23 24 25 26 27 Вперед →
Наташа СМ

Наташа СМ

город-герой Смоленск
Сообщений: 2915
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 2184
Много лет я мечтала найди место, где жили мои предки. Не просто узнать название, а побывать в этом месте.
Сначала я не знала даже примерного места. Потом, когда удалось узнать название, выяснилось, что это сельцо исчезло с карты много десятилетий назад. Но надежда увидеть хотя бы МЕСТО, где было родовое гнездо, не давала покоя.

Проблема была в том, чтобы найти специалистов, способных помочь в этом деле... Способных не только сопоставить старые и новые карты и найти нужную точку на них, но и организовать поездку, найти всё необходимое, в том числе проходимый транспорт, найти место уже не на карте, а в реальности.

Прежние попытки найти такую команду успехом не увенчались. Но вот звёзды сошлись, и мне посчастливилось познакомиться с такими людьми. Действительно команда, где каждый - профессионал, знающий своё дело. И всё завертелось так, что до сих пор кажется сном: пару дней на сверку карт, пару дней на прокладываение автомобильного и пешего маршрута, ииии.... вперёд, навстречу мечте!!!

Несколько часов на автомобиле, затем пешком по лесу вдоль реки. В какой-то момент среди сосен показались старые серебряные тополя и берёзы - здесь тоже была чья-то усадьба. Но не наша, наша на другом берегу.

И вот на другом берегу реки виднеется ровный участок, на котором растут лишь редкие молодые деревья. Указанного на картах моста через реку не нашли, пришлось возвращаться к машине и ехать вокруг, на другой берег реки. Но наверное, так было нужно. Потому что возвращаясь к машине, оставленной в ближайшем населенном пункте, удалось поговорить с местными жителями. Один из них сказал, что его дед жил рядом с моими предками, а его дядя работал с ними. Он подтвердил то, что прежде было лишь семейной легендой - пра...дед действительно справлял лес по реке. К сожалению, мы не заставли в живых его отца, которых знал много подробностей о моих предках, но какие-то детали, ранее неизвестные, я всё-таки узнала от этого человека. Поверить не могу до сих пор.

Пока ехали и шли в поисках нужного места, не покидало ощущение, что я ДОМА, как будто каждое дерево в лесу РОДНОЕ, хотя я впервые оказалась в этих местах. И вот наконец, доехали до другого берега. Снова бездорожье - дальше пешком. Но совсем скоро нашли тот участок, который видели с другого берега.
Эмоции не передать словами... Было ощущение, что время остановилось. Хотелось плакать и смеяться.

Когда мы готовились к этой экспедиции, меня сразу предупредили, что мы увидим только МЕСТО, где было сельцо. Я была счастлива находиться в этом месте! Но где-то в душе теплился огонёк надежды, желание увидеть хоть что-нибудь, свидетельствующее о проживании моих предков на этом месте. И тут надо сказать спасибо:
- Вселенной, услышавшей мои желания,
- опытному путешественнику в составке команды, умеющему замечать каждую деталь окружающего пространства,
- и, как ни странно, ... кабанам.
Казалось бы, причем здесь кабаны. А при том, что они в поисках еды разрыли почти весь участок, на котором когда-то стоял господский дом, обнажив в некоторых местах камни фундамента. Когда мы стали внимательно смотреть, разгребая траву, мы нашли и остальные части фундамента. Можно было примерно представить размеры дома. Чуть в стороне, так же нашли остатки какого-то другого строения.
По рассказам местного старожила мы знали, что возле господского дома был пруд. Мы стали искать то место, где он мог бы находится. И опытный глаз путешественника практически сразу определил это место: трава там была совсем другого, насыщенного цвета, сочная. При этом, было заметно, что место имеет правильную округлую форму, а вокруг него стоят сухие камыши. Вот и пруд нашли... Сразу за усадьбой был спуск вниз, к реке. Много лет по ней ходили мои предки. Сохранились даже вырубленные ступеньки. А у реки такая благодать... Нужно было возвращаться, но так не хотелось. Я была ДОМА.

Люди, с которыми плечом к плечу мы прошли эти километры, стали мне родными. Они шли к этой цели с таким же желанием и с такой же увлеченностью, как я сама. Я видела радость на их лицах, когда мы достигли цели. Это целиком и полностью их заслуга. Даже если бы я каким-то образом по карте приехала бы в эту местность, мне одной ни за что бы не удалось найти конкретное место усадьбы, и тем более, фундамент и пруд.

Если вы тоже в поисках - пишите, попробую связать вас с этой командой супер-профессионалов. В интернете вы их не найдете.

Буду рада услышать Ваши счастливые истории о найденных местах и усадьбах.

Прикрепленный файл: IMG_20191023_135549.jpgIMG_20191023_135737.jpg, 2910756 байтIMG_20191023_145831.jpg, 2020690 байт
---
Стойковы, Толмачевы, Шпак, Рейслер
Вайсблит, Гольдштейн
Филимоновы, Маурах, Янович
Залесские, Раковские, Безобразовы
Ковалины, Масловы, Венглинские
северный юрий владимирович

г. Москва
Сообщений: 4386
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 1254
Я нашел по записям из страховки, когда мой прапрадед страховал дом в 1890 где то году. Там и опись и план и привязка к местности.
---
Ищу по Самарской губ., "волшебный" город Николаевск, с. Мосты и с. Константиновка Николаевского уезда до 1918 г.: Рахманины, Кучевские, Белоносовы, Эсмонты, Александрийские, русско-поданный Мартен, Сенкевичи с Сытая Буда.
Наташа СМ

Наташа СМ

город-герой Смоленск
Сообщений: 2915
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 2184
северный юрий владимирович, спасибо. Вот оказывается какой ценный источник - страховые записи! Даже не знала, теперь поищу.
А Вы были в этом месте, где жил прапрадед?
---
Стойковы, Толмачевы, Шпак, Рейслер
Вайсблит, Гольдштейн
Филимоновы, Маурах, Янович
Залесские, Раковские, Безобразовы
Ковалины, Масловы, Венглинские
G_Spasskaya

G_Spasskaya

Москва
Сообщений: 7355
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 3982
Я не смогла на месте найти дом... Вернее, на местах, потому что была в двух. В одном селе, в котором до сих пор стоят дома, но живут в них только летом, сохранилась церковь, где служили предки, нашелся местный житель, который показал, где примерно стояли "дома священников", и у меня даже есть план местности из дела консистории, в котором мой прапрапрадед просил разрешить ему построить дом... Но там была такая волокита и непонятности, что я так и не поняла, чем кончилось это все, и где он в конце концов, построился. Есть только предположения, а они не очень легли на местность, даже после двух поездок и помощи местного жителя.
А второе место - там уже не сохранилось никаких построек, домов нет, стоит только церковь в руинированном виде. Эту церковь строили по завещанию моей другой 4прабабушки, а в селе было их имение. Церковь мы нашли, а вот сориентироваться по месту и понять, где вообще стоял усадебный дом не удалось даже примерно, как в первом случае. Только общие рассуждения, что скорее всего, церковь должна была быть видна из усадьбы, что усадьба, наверное, была на берегу реки...

P.S. В моем дневнике есть тема, как мы туда ездили.
Alla-zalivina

Alla-zalivina

Сообщений: 4861
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 12778
Интересно, а в деревнях страховали дом? И где такие записи хранятся?
---
Ищу точное место жительства ,где проживал до ссылки Штубейный Григорий Иванович 1814 г.р. и Мария Егоровна 1857г.р( Подольская губ. Ольгопольский уезд.)


Наташа СМ

Наташа СМ

город-герой Смоленск
Сообщений: 2915
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 2184

G_Spasskaya написал:
[q]
P.S. В моем дневнике есть тема, как мы туда ездили.
[/q]

G_Spasskaya, спасибо за Вашу историю, с удовольствием прочту в Вашем дневнике о поездке. Для меня сейчас это так близко, никак не улягутся эмоции от того, что смогла побывать в родовом гнезде.
---
Стойковы, Толмачевы, Шпак, Рейслер
Вайсблит, Гольдштейн
Филимоновы, Маурах, Янович
Залесские, Раковские, Безобразовы
Ковалины, Масловы, Венглинские
Наташа СМ

Наташа СМ

город-герой Смоленск
Сообщений: 2915
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 2184

alla -zalivina написал:
[q]
Интересно, а в деревнях страховали дом? И где такие записи хранятся?
[/q]

Думаю,да. Я смотрела в Смоленском архиве фонды Губстраха (после 1917г.), искала информацию о своём предке, который там работал. Попадались списки работников по уездам, вряд ли ж они страховали только в городах. Но вот дела именно о страховании домов мне не попадались. Но если честно, я и не знала, что они могут иметь такую ценность. Нужно будет поискать.
---
Стойковы, Толмачевы, Шпак, Рейслер
Вайсблит, Гольдштейн
Филимоновы, Маурах, Янович
Залесские, Раковские, Безобразовы
Ковалины, Масловы, Венглинские
G_Spasskaya

G_Spasskaya

Москва
Сообщений: 7355
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 3982
Наташа СМ, в деле о страховании дома моего праледа от огня (дом в Москве был) был даже план дома!
---
Спасские (Тульская губ. и Серпухов);
Козыревы, Смирновы и Захаровы (Костромская губ., Москва и Петербург);
Козловские и Дубенские (Тульская губ.); Странские, Корсаковы (Серпухов), Жиляй.
Valery W

Valery W

Новосибирск
Сообщений: 597
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 5976
Доброе утро...
___ В сентябре 2012г. мне удалось съездить в Казинку Скопинского района Рязанской области - родину моего деда, отца моей матери. Родословной я тогда ещё не занималась. Теперь я знаю, что они не были крепостными. Предок Федор Мартинов, после возвращения со службы в 1835г., перешел в однодворческий разряд и стал свободным с семьёй.
___ Предварительно я созвонилась с директором школы и заведующей почтой, чтобы убедиться, что в селе до сих пор живут люди с фамилией Мартышкины (адрес дали). Из Москвы - на автобусе в Рязань, далее в Скопин, куда приехала только вечером. Переночевала в какой-то гостинице (скорее всего так громко назвали общежитие) и ранним утром вызвала такси до Казинки. Таксист всю дорогу удивлялся моей авантюре - ехать к незнакомым людям. Предупредил, что в деревне жители неразговорчивые и неприветливые.
___ Приехали сразу по адресу, где жила семья Мартышкиных. Какая-то женщина ходила по двору этого дома. Я окликнула её, представилась и сказала, что приехала из далека и хочу познакомиться, попросила показать дом, где жил мой дед. Женщина молчала и враждебно смотрела на меня. Я, смутившись, начала что-то бормотать вроде: мне ничего не нужно ... только познакомиться ... может какие фотографии сохранились... Женщина также молча развернулась и ушла в дом.
Растерянно я огляделась вокруг - улицы пустые... людей не видно... что делать?...
___ И вдруг услышала голос таксиста, оказывается он ещё не уехал. Сказал, что предполагал такой исход встречи и предложил помощь (очень благодарна ему). Мы подъехали к церкви Параскевы Пятницы, там только что закончилась служба. По совету таксиста я попросила прихожан показать Мартышкину Раису Григорьевну. Раиса дружелюбно заговорила со мной (спасибо ей большое!), привела меня в свой дом, накормила завтраком. Сказала, что она - сноха, жена одного из Мартышкиных, муж умер, а сыновья живут в Рязани.
___ Повела меня на другой край деревни к деду, который всё знает (ему почти 90 лет). Дедушка сказал, что дом Мартышкиных находится на краю деревни, на улице (может Заречная?) Пока шли, дедушка рассказал:
___ "Мне про Мартышкиных ещё мой дед рассказывал. Знатные люди были, уважаемые и непьющие. До 80-х годов в доме ещё жил кто-то из Мартышкиных, но потом дом продали и уехали. А новый хозяин покрыл крышу шифером, вот и стал дом разрушаться. А боле ста лет крыша была из соломы, позже - покрыта деревом смоленым.. Солома-то и дерево дышать дому не мешают и стены берегут. Шифер-то тяжелый и вниз съезжает, вот стены разрушаться стали. Ещё и обои наклеили, тьфу! Дом этот ставили для Кондратия Мартышкина пред свадьбой, чтобы сын отделился и жил своей семьёй. Кондратий - это же отец твоего деда Семена? Семен родился в этом доме. Мартышкины-то мастеровые были, с камнем хорошие мастера были работать. Для дома камень сами ломали. Ещё несколько домов в деревне сохранились, что они строили. Боле полутора веков стоят... У семьи прозвище-то деревенское было - Дудкины. Дом-то у реки стоит, так они для всей деревни дудочки из ивы делали. А люди-то хорошее помнят... Подле дома ветла растёт, что в день вселения посадили, на счастье видно. Народ говорил, что не помогла ветла-то... Царский-то человек Столыпин и Кондратия, и Семена с семьёй в Сибирь угнал более века назад"
___ Подошли. Пробралась через заросли ивняка и увидела дом. Сложно пересказать, чтО я почувствовала? И радость, и удивление, и печаль, и одиночество и беззащитность... Зашла в дом, постояла и вдруг поняла, я - дома... Поговорила с дедом Семеном, которого и не знала (он умер задолго до моего рождения). Увидела лампадку, что так осталась на цепочке в красном углу. Может, там ещё живёт душа дома? Бережно погладила камни, из которых была сложена печь (облицованную позже кирпичами), стены из толстых лесин и вышла. Взяла немного глины под разрушенной стеною. На прощанье прижалась к огромному стволу ветлы, что видела моих предков.
___ Мой проводник Раиса Григорьевна ещё успела познакомить меня с соседками Георгия Мартышкина/
Мартишкина, вроде племянника моего деда. Бабушки сказали: "Звали его Юркой, большой озорник был, по огородам промышлял и дрался на улице... Надо же, наш мальчишка стал священником, слышали, его прозывают... Хризостом".
___ Вернулась в Скопин, на этот раз переночевала в "настоящем отеле" с названием Вёрда (по реке)
Позже ту глину из дома предков положила (по щепотке) на могилы внуков деда Семена. Могила самого Семена Кондратьевича - неизвестна, увы... Деревня Молчаниха, где они жили в конце 1930-х, исчезла с земли Краснощековского района (Алтай), да и документы все утеряны.

... А своего деда Семена вспоминаю я как родного и живого...
---
Мартышкины - Казинка Скопинский РО
Заварзины, Куликовы, Усачевы - Горки Коротоякский ВО
по указу Столыпина на Алтай - Томская Змеиногорский Покровская: Карпово и Тигерек
старожилы Фефеловы, Плешковы, Малаховы - Покровская Озерки (Шипуновский)
Эковы - Вологодская Яренский Вильгорская в Озерки
Valery W

Valery W

Новосибирск
Сообщений: 597
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 5976
Казинка Скопинского, фотографии 27.09.2012г.:
1. ветла, посаженная возле дома 1875г. (год рождения деда Семена)
2. дом, построенный почти 137 лет назад (видна кладка)
3. комната с печью, сложенной из камней (была закрыта кирпичами)
4. чудом сохранившаяся лампадка в красном углу
5. пруд, на берегу которого стоит дом предков (пруды сделаны из реки Клешня)
6. колодец (на этой улице), который сделан моим дедом. За пленкой - каменная кладка)

Прикрепленный файл: 1. Казинка ветла у дома 2012.jpg2. Казинка дом Семена 2012.jpg, 400356 байт3. Казинка большая комната 2012.jpg, 255368 байт4. Казинка, внутри дома 2012.jpg, 434127 байт5. Казинка пруд возле дома 2012.jpg, 293194 байт6. Казинка колодец 120 лет 2012.jpg, 435195 байт
---
Мартышкины - Казинка Скопинский РО
Заварзины, Куликовы, Усачевы - Горки Коротоякский ВО
по указу Столыпина на Алтай - Томская Змеиногорский Покровская: Карпово и Тигерек
старожилы Фефеловы, Плешковы, Малаховы - Покровская Озерки (Шипуновский)
Эковы - Вологодская Яренский Вильгорская в Озерки
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 10 11 12 13  14 15 16 17 18 ... 22 23 24 25 26 27 Вперед →
Генеалогический форум » Генеалогия: теория и практика » Усадьбы и дома предков » Найти адрес имения, дома (местоположение) [тема №103033]
Вверх ⇈