Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Югославия


    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... ... 22 23 24 25 26  27 
Модераторы: Nana, fraujulika
vlabuch
Новичок

Россия Москва, Украина Харьков
Сообщений: 8
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 2
Убедительная просьба оказать методическую помощь в поисках родственников по Югославии.
Суть вопроса:
Сестра моего деда Вера Владимировна Скоропадская (девичья фамилия Маркович) после революции эмигрировала вместе с мужем - Скоропадским Георгием Васильевичем депутатом 3-й и 4-й Государственной Думы от Черниговской губернии.
Известно, что он умер в 1925 в г. Нови Сад (Югославия).
Хотелось попробовать найти их потомков, но как подступиться, не знаю.
Заранее благодарен.
Владимир Бухштаб.


Комментарий модератора:
В ходе исследования ветки предков-эмигрантов скопилось немало контактов из переписки с различными Архивами бывшей Югославии. Публикую их тут:

1. Архив Югославии - arhivyu@arhivyu.rs, citaonica@arhivyu.rs
2. Архив Сербии - office@archives.org.rs, centar@archives.org.rs
3. Архив Герцег-Нови - tatjana.milacic@dacg.gov.me
4. Исторический Архив Белой Церкви - iarhivbc@gmail.com
5. Архив Белграда - arhivbeograda@orion.rs, office@arhiv-beograda.org
6. Архив Дубровника - dad@dad.hr, sanja.curic@dad.hr
7. Военный Архив Белграда - vojniarhiv@mod.gov.rs


Ну и обязательно рекомендую труды Алексея Борисовича Арсеньева, ниже есть пост о нем.

Удачи в поисках и обязательных находок!

---
Dkflbvbh <e[inf,
Лайк (1)
romaf

Сообщений: 2392
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 8261
>> Ответ на сообщение пользователя Ogonczhyk от 13 января 2024 21:04
Гляньте вот это сообщение. Может что то получится разузнать: https://forum.vgd.ru/post/4084/29396/p4164868.htm#pp4164868
Aybolit

Сообщений: 183
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 99
>> Ответ на сообщение пользователя AntonV от 27 марта 2021 15:30


AntonV написал:
[q]
Вряд ли они там появились просто так, без участия родственников ДОБРЖАНСКого, хотя связь Орлић с Георгием (Юрием) Владимировичем ДОБРЖАНСКим мне непонятна. Но то, что она есть, это очевидно.
[/q]


Скорее всего это родня жены. Возможно, это её девичья фамилия. Второй вариант - сёстры жены Георгия Владимировича
---
ищу: Балк, Ирецкие, Черняевы, Чубаровы, Загряжские, Брунс (Bruhns), Lecuyer, Пухтаевич
Nana
Модератор раздела

Nana

Санкт-Петербург
Сообщений: 1015
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 4286
Ogonczhyk

Здравствуйте!

А Вы связывались с Алексеем Борисовичем Арсеньевым? Возможно, он подскажет, как и куда лучше обратиться.

Судя по тому, что вижу в сборнике Незабытые могилы, именно из его источника взята информация о захоронении Вашего Родственника.

РАСНОВСКИЙ Григорий Антонович (6 дёк. 1891, Колодезь Воронежской уб. — 22 ф евр./
7 марта 1953, Белград).
Геометр. Югославский гражданин. Похоронен в Белграде на Новом кладбище (уч. 90, м, ?).
Список захоронений в Белграде, составленный А.Арсеньевым.


Карточку жителя Белграда я на него на нашла.
---
http://freepages.rootsweb.com/~mozhayski/genealogy/
Сайт Анджея Байера, об истории рода Можай(Можайских)-Можаровских.

Помнить-значит знать....
Ogonczhyk

Сообщений: 109
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 51

Nana написал:
[q]
Ogonczhyk

Здравствуйте!

А Вы связывались с Алексеем Борисовичем Арсеньевым? Возможно, он подскажет, как и куда лучше обратиться.

Судя по тому, что вижу в сборнике Незабытые могилы, именно из его источника взята информация о захоронении Вашего Родственника.

РАСНОВСКИЙ Григорий Антонович (6 дёк. 1891, Колодезь Воронежской уб. — 22 ф евр./
7 марта 1953, Белград).
Геометр. Югославский гражданин. Похоронен в Белграде на Новом кладбище (уч. 90, м, ?).
Список захоронений в Белграде, составленный А.Арсеньевым.

Карточку жителя Белграда я на него на нашла.
[/q]


Спасибо огромное!
А не подскажите, как можно связаться с А.Б. Арсентьевым?
С уважением,
Сергей

Лайк (1)
elhr
Новичок

Москва
Сообщений: 1
На сайте с 2024 г.
Рейтинг: 1

Торопов Иван Иванович.Эмигрировал в Югославию, 20 годы,белый офицер Ум. 7 июля 1940 в Панчево (Югославия).
ТОРОПОВ Иван Иванович (? — 7 июля 1940, Панчево, под Белградом).
Похоронен в г. Панчево.

вдруг остались родственники? и куда и с чего наать поиски
К данной теме присоединена тема "Разыскиваем родствнников в Сербии " (23 января 2024 18:11)
Nana
Модератор раздела

Nana

Санкт-Петербург
Сообщений: 1015
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 4286
Ogonczhyk

Здравствуйте! Ответила Вам в личные сообщения.
---
http://freepages.rootsweb.com/~mozhayski/genealogy/
Сайт Анджея Байера, об истории рода Можай(Можайских)-Можаровских.

Помнить-значит знать....
rozhckowalara

Санкт Петербург
Сообщений: 162
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 80
Прошу помочь мне в поисках данных о судьбе моего дедушки подполковника Перевощикова Павла Александровича, эмигрировавшего в Югославию в 192-1922 гг. из России.
Павел Александрович Перевощиков родился в Ковенской губернии 07.06.1870 года. Воспитывался в Рижской Александровской гимназии ,затем поступил в Виленское юнкерской пехотное училище по первому разряду. Службу свою начал после окончания Александровской гимназии в Риге в 1888 когда ему было 18 лет Записан в состав войсковой учебной команды. После обучения которое длилось около 4 месяцев переведен в младшие унтер-офицеры. В 1890 г 25.08. командирован в Виленское пехотное юнкерское училище для прохождения курса наук. 07.08 1892 года окончил училище и перемещен в подпрапорщиком в полк Подпоручик с 1893 года в 127 Путивльском пехотном полку.С 1894 года опять в Волжском полку. Назначен командиром 9 роты В Первую мировую войну воевал в составе 20-ого армейского корпуса 28 пехотная дивизия 109 пехотный Волжский полк и защищал Польшу. Капитан с 1905 года, командовал 14 ротой. В феврале 1915 года попал в окружение в Августовских лесах по Сувалками и был разгромлен вместе со всем корпусом Подполковник Перевощиков 29.12.1915 г. Был там контужен но остался в строю. После революций 1917 года о судьбе его мало ,что известно. Известно, что эмигрировал в Югославию в 1920-22гг, женился на сербке, в семье было двое сыновей. Сын Игорь Александрович Перевощиков
в 1942 году в доме престарелых приют Российского общества Красного креста престарелых, инвалидов, нетрудоспособных в городе Сербии Велика-Кикинда числился Павел Александрович Перевощиков. Прибыл туда из немецкого города Вайскирхена
Из интернета узнала ,что Игорь Александрович Перевощиков окончил 1-ый русский кадетский корпус в Югославии в 1938 году.
Буду очень благодарна за любые сведения о моем дедушке.

---
жизнь прекрасна
Lyudmila1991

Lyudmila1991

Приморский край
Сообщений: 268
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 337
Всем, здравствуйте!
Не нашла нужную тему, если можно спрошу в этой.

Подскажите пожалуйста по такому вопросу, из ГА РФ из карточки на белоэмигранта Козачек Платона Васильевича за 1922 год я узнала, что он был член Загребского студенческого союза, там лишь список.
Я бы хотела узнать, как я могу найти о нем информацию дальше? Говорит ли эта запись о том, что он там учился или это что-то другое?
Если кто-нибудь может, подскажите пожалуйста)
С уважением, Людмила!
---
интересуют сведения о Миртовский Михаил Павлович, Константин Михайлович, Константин Константинович р.1910г., Михаил Михайлович; Козачек Василий Васильевич, Григорий Васильевич, Михаил Васильевич, Платон Васильевич; Зражевский Феодосий Григорьевич, Валериан Феодосьевич, Леонид Феодосьевич, Георгий
    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... ... 22 23 24 25 26  27 
Модераторы: Nana, fraujulika
Вверх ⇈