ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

ЧЕХИЯ

✔ ДИАЛОГОВАЯ тема (вопросы/ответы)

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 48 49 50 51 52 * 53 54 55 56 57 58 Вперед →
Surmillo
Новичок

Surmillo

Сообщений: 17
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 2
Подскажите, кто знает какоо происхождение фамилии Волик (известно, что корни из Чехии). Спасибо



Комментарий модератора:
Страна включает исторические области — Богемию, Моравию и часть Силезии.
Чехия состоит из столицы (hlavní město) и 13 краёв


i.gif ВНИМАНИЕ
Пожалуйста, по отдельным населенным местам и своим личным поискам открывайте темы в фамильных или дневниковых разделах. Список населенных мест по стране огромен и желающих открыть индивидуальные темы много. Раздел разбит на города и 13 краёв. Просьба - придерживаться этой схемы.





Прикрепленный файл: 1920px-Чехия.pngКрай.jpg, 112605 байт
Antropos1
Участник

Санкт-Петербург
Сообщений: 53
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 43

Michael Nagel написал:
[q]

Ampel написал:
[q]


Antropos1 написал:

[q]


Aus Heger , я так понимаю, что из Хегера. Но в Богемии нет такого места.

[/q]




Можно предположить и Steger, но и это не даёт никакого результата.
[/q]



Очень хорошая мысль. Я думаю, что Вы правы в том, что это слово начинается на St-, а не на H- .
Чуть позже напишу свои соображения в развитие Вашей идеи.


[/q]

Спасибо Вам за помощь. Буду признателен.

Michael Nagel

Сообщений: 1026
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 3801

Antropos1 написал:
[q]
>> Ответ на сообщение пользователя Antropos1 от 28 февраля 2021 18:43

Perlemo Knappmak(are)

Perlemo перламутр
Knapp пуговица
makare делатель, изготовитель


Эту запись я нашел в архиве Финляндии, куда в 1803 году Кристофер Ф. с семьей выбыл из Швеции, согласно церковной записи. Запись из Швеции отправляю.
[/q]



На этой записи о Вашем предке в последней колонке справа (на левом развороте) написано вроде бы:

Enligt Håthåll:Emb: utslag d. , но на самом деле первая буква там совсем не H, а St, то есть, написано:

Enligt Ståthåll: и т. д. (=согласно постановлению/решению канцелярии штатгальтера ... и т.д.)

То же самое, посмотрите как написано слово Stockholm чуть выше записи о Вашем предке (в колонке примерно посередине). Вполне можно прочитать Hockholm.

----

Ну, пока прочитайте это, а потом я продолжу.
Michael Nagel

Сообщений: 1026
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 3801
В другой Вашей записи (https://forum.vgd.ru/post/372/47452/p3688966.htm#pp3688966), где фигурирует якобы Хегер или Heger, если исходить из того, что первая буква не H, а две буквы St, то есть, врод, можно прочитать как Steger.

Но это, я думаю, вовсе не Steger, а Steyer, так как по написанию буквы g и y очень похожи (имеется в виду рукописный шрифт курсив или куррент, как он называется по-немецки).

А эти соображения уже подводят нас к Австрии, а точнее к Штирии, которая по-немецки пишется сейчас как Steiermark, хотя историческое ее название на самом деле Steyermark. А в этой самой Штирии есть город Steyr, который с незапамятных времен славился добычей железа и в средние века даже был метрополией (по добыче и обработке) железа в этом регионе.
И развивалась эта отрасль и промыслы, связанные с обработкой железа, вплоть до середины 18-века, когда начался упадок. Не буду вдаваться в подробности, об этом хорошо написано в немецкой Википедии.

Вот ссылки:

Ссылка Steiermark

Ссылка Steyr

То, что Christophorus Fassman(n) в Вашем документе указан как fabr. metalli, тоже сюда оченть хорошо вписывается. Поскольку указан и его возраст, можно вычислить год рождения и попытаться искать метрические записи в городе Штайр в Штирии.

Antropos1
Участник

Санкт-Петербург
Сообщений: 53
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 43
>> Ответ на сообщение пользователя Michael Nagel от 1 марта 2021 20:41

Michael, интересная мысль. Готов согласиться, тем более, что все мои предки по отцу, как и я - немцы. Имели австрийское подданство и не меняли его. Но тогда возникает вопрос, почему Bohemus merkator? Богемский купец, торговец. Богемский. а не австрийский.
Antropos1
Участник

Санкт-Петербург
Сообщений: 53
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 43

Michael Nagel написал:
[q]
[/q]

Да, Вы действительно правы, что при сочетании букв St и их написании получаются разные слова. Спасибо.
Michael Nagel

Сообщений: 1026
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 3801

Antropos1 написал:
[q]
>> Ответ на сообщение пользователя Michael Nagel от 1 марта 2021 20:41

Michael, интересная мысль. Готов согласиться, тем более, что все мои предки по отцу, как и я - немцы. Имели австрийское подданство и не меняли его. Но тогда возникает вопрос, почему Bohemus merkator? Богемский купец, торговец. Богемский. а не австрийский.
[/q]



А Богемия разве не входила в состав Австрийской империи?
А было в истории этих стран/княжеств и наоборот, еще в 13-м веке. Вот, например, цитата из Википедии о том, что Штирия вошла в состав/отошла сначала Венгрии, а затем Богемии:

"Nach dem Aussterben der Babenberger gelangte die Steiermark zunächst an Ungarn, 1261 an Böhmen."

Ссылка
Antropos1
Участник

Санкт-Петербург
Сообщений: 53
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 43
>> Ответ на сообщение пользователя Michael Nagel от 1 марта 2021 23:49

Danke, Michael. Das ist für mich kein bloßes Interesse. Ich bin überzeugt, dass man die Geschichte seiner Familie kennen muss. Ich beschäftige mich damit ziemlich lange Zeit. Und wenn Sie mir bei der Suche nach meinen Vorfahren helfen können, wäre ich Ihnen sehr dankbar.
Michael Nagel

Сообщений: 1026
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 3801
Antropos1

Ich bin froh, wenn ich Ihnen geholfen habe.
Лайк (1)
A_Zak

МО
Сообщений: 194
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 284
Добрый день. Не подскажите где искать информацию по эмиграцию в довоенную Чехословакию, мой дед Генрих Вальдман приехал еще до войны из Сербии в Чехословакию, умер там же.
Gogin10

Сообщений: 3822
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 3392

A_Zak написал:
[q]
Добрый день. Не подскажите где искать информацию по эмиграцию в довоенную Чехословакию, ... до войны из Сербии в Чехословакию, умер там же.
[/q]
Здравствуйте. Самый лучший вариант добавить жирным в Ваше сообщение дополнительную информацию для публики. Какую часть Чехословакии имеете ввиду? Известен город проживания и место смерти? Откуда информация о смерти там, а не в Лондоне например? Документы имеются?
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 48 49 50 51 52 * 53 54 55 56 57 58 Вперед →
Вверх ⇈