Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Мещане

Относились к податным сословиям

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 131 132 133 134  135 136 137 138 139 ... 197 198 199 200 201 202 Вперед →
Терсинец

г. СПб, г. Пушкин
Сообщений: 13532
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 22115

Allashag написал:
[q]
И что такое ратник?
[/q]

Ратник - это военнообязанный, который не проходил действительно военную службу. Его могли призвать в случае объявления войны (до достижения им 43-летнего возраста).


Allashag написал:
[q]
там будет какая-то информация о нём кроме ДР?
[/q]

Насколько я помню, информации там немного, но бывшие воспитанники ИВД в списке попадались.
Klim2018

Klim2018

Сообщений: 24432
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 26587
И снова вернусь к мещанам Киева:

Евчук Стефан (Степан) Данилович
(1864 (1865) – ?)
Киевский мещанин.
Местожительство: ул. Набережная, дом №3.
Место работы: фортепианная фабрика А. Стробля, ул. Жилянская, дом №27.
Жена: Марианна Андреевна урожденная Гавронская (1858 – ?), жительница гмины Ленгно Петроковского уезда Петроковской губернии, римско-католического исповедания.

Источник:
Фёдоров В.Г. Киевские мещане. Кто? Когда? Где? – К.: Друкарский двор Олега Фёдорова, 2017. С.279
---
Знания - сила
nataliyanik
Участник

Москва
Сообщений: 65
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 39
Ответ на сообщение valcha.

Мой пра-пра был незаконнорожденным сыном"дворовой девки" в имении кн.А.Манцеровой,затем перекупленной у нее кол.ассесоршой А.А.Поповой ,у которой эту девку с незаконнорожденным сыном в 1842 г.купил некий г-н Зинин,проживавший на то время в г.Краснослободске. Т.к. г-н Зинин не обзавелся имением,он принял решение вернуть купленную "дворовую девку" с сыном прежней владелице. А.А.Попова отказалась принять обратно семью "дворовых" и ,в связи с этим, начался суд, длившийся до1846г. 31.10.1846г. Краснослободский уездный суд принял решение об "отсуждении на волю из владения колл.асс.Т.Н.Зинина дворовую девку". В РС 1859г "мещан и цеховых"
в графе "по последней ревизии состояло" значится,что ее сын - мещанин по фамилии Зинин (ранее в документах фамилии не было).
Возникает много вопросов.Очевидно,что фамилия сына Зинин перешла ему от последнего хозяина.Была-ли такая практика? Как незаконнорожденный сын "дворовой девки" 10-ти лет мог быть причислен к сословию мещан? Откуда пришла помощь? Как узнать о судьбе его матери после получения "вольной"? К сожалению, в архивах не всегда можно найти интересующие материалы. Надеюсь у кого-то были похожие ситуации, которые, возможно,помогут ответить на эти вопросы.
Спасибо.







idylle

idylle

Санкт-Петербург
Сообщений: 2873
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 1940

nataliyanik написал:
[q]
Краснослободский уездный суд принял решение об "отсуждении на волю из владения колл.асс.Т.Н.Зинина дворовую девку"
[/q]

Если сын был отпущен на волю, то мог изменить сословие с крестьянского на мещанское. Для этого надо было соблюсти условия вступления в мещанское общество конкретного города, к которому он приписывался.

А насчет фамилии - а его мать не носила имя Зинаида? Конечно, здесь очевидно, что скорее всего фамилия взята от последнего владельца. Но иногда мне встречались у незаконнорожденных фамилии от имени матери.
---
Приглашаю в свой ДНЕВНИК https://forum.vgd.ru/2931/
Кого я ищу и чем могу помочь - всё там.
hsl

nataliyanik написал:
[q]
Как незаконнорожденный сын "дворовой девки" 10-ти лет мог быть причислен к сословию мещан?
[/q]
Незаконнорожденные не относились ни к какому сословию до достижения совершеннолетия . Их записывали в общества по месту жительства "для счета" . Когда же ему исполнялось 18 лет , то он избирал себе одно из податных сословий ( это называлось избрание рода жизни ) и приписывался к нему.
К крестьянскому обществу приписаться было проблемой , т.к. нужно было согласие общества и его должны были наделить землей урезав у остальных. Оставался только вариант с припиской к мещанскому обществу , где незаконнорожденным была льгота - не требовалось ни каких условий для приписки в т.ч. и согласия этого общества, но они при этом не имели права голоса на сходах в обществе.
Мать его как вольноотпущенная так же имела право избрать себе род жизни , Но она скорее всего вышла замуж и свое сословие получила от мужа не мещанского состояния. Иначе в ревизии была бы с сыном вместе записана.
idylle

idylle

Санкт-Петербург
Сообщений: 2873
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 1940

hsl написал:
[q]
вариант с припиской к мещанскому обществу , где незаконнорожденным была льгота - не требовалось ни каких условий для приписки в т.ч. и согласия этого общества, но они при этом не имели права голоса на сходах в обществе.
[/q]

Вот этого я не знала. Спасибо за информацию!
---
Приглашаю в свой ДНЕВНИК https://forum.vgd.ru/2931/
Кого я ищу и чем могу помочь - всё там.
nataliyanik
Участник

Москва
Сообщений: 65
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 39
idylle написал:
"Если сын был отпущен на волю, то мог изменить сословие с крестьянского на мещанское. Для этого надо было соблюсти условия вступления в мещанское общество конкретного города, к которому он приписывался".

Соблюдение условий 17-тилетним(по РС 1859г. сыну было 17)и вызывали у меня вопросы.Насколько мне было известно,требовалось внести немалую денежную сумму или предъявить имеющуюся недвижимость для вступления в мещанское общество.
Мать звали Наталья.
Любчинова
Ольга, инженер-строитель на пенсии

Любчинова

Омск
Сообщений: 17156
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 7915

nataliyanik написал:
[q]
.Насколько мне было известно,требовалось внести немалую денежную сумму или предъявить имеющуюся недвижимость для вступления в мещанское общество.
[/q]



hsl написал:
[q]
вариант с припиской к мещанскому обществу , где незаконнорожденным была льгота - не требовалось ни каких условий для приписки в т.ч. и согласия этого общества
[/q]


---
Любчин(ов), Пострешкин (Пострехин), Свидерский(ой)(ов), Балов, Самсонов, Тугов, Сухов(ых), Табанаков, Пакулев, Суранов, Потоцкий, Чулков, Черданце(о)в, Кунгуров, Buck, Joa, Brinkmann, Kibbermann, Си(е)дя(е)ков, Шляпников, Вьюков, Булгаков, Рождественский, фон Йорк, Костюков
Atkara-EV

Atkara-EV

Очень среднее Поволжье
Сообщений: 5972
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 7970

nataliyanik написал:
[q]
Соблюдение условий 17-тилетним(по РС 1859г. сыну было 17)и вызывали у меня вопросы.Насколько мне было известно,требовалось внести немалую денежную сумму или предъявить имеющуюся недвижимость для вступления в мещанское общество.
[/q]


На незаконнорожденных и отпущенников это требование не распространялось.
---
Дворянство и священнослужители Саратовской губернии. Аткарский уезд - история, генеалогия.
Klim2018

Klim2018

Сообщений: 24432
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 26587
Один из представителей киевского мещанства.
Может кто ищет.

Макаренко Максим Трофимович
(? – 1856)
Киевский мещанин.
Причислен в 1851 году из вольноотпущенных крестьян.
Жена: Прасковия Ивановна (1798 – ?).
Дети: Павел (1830 - ?), Мавра (1835 - ?), Самеон (1843 - ?).
Павла жена: Александра Павловна (1819 - ?).
Павла дети: Хотина (1853 - ?), Мария (1857 - ?).

Источник:
Фёдоров В.Г. Киевские мещане. Кто? Когда? Где? – К.: Друкарский двор Олега Фёдорова, 2017. С.536
---
Знания - сила
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 131 132 133 134  135 136 137 138 139 ... 197 198 199 200 201 202 Вперед →
Вверх ⇈