ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Переход из одного сословия в другое

Согласно сословным реформам

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4  5 6 7 8 9 ... 17 18 19 20 21 22 Вперед →
hsl

Фролова Наталья написал:
[q]
В 1890-е до 1905 сын дворянина ,со своей семьей и бедной родней, преезжает на ПМЖ в другую губернию, и по своему роду звнятий становится крестьянином.
Менялось ли при этом его сословие? И если менялось, то где это могло быть отражено, в каких документах?
[/q]

Крестьянином он не становился . Просто занятие крестьянское . Разводил скот , сеял хлеб . Таких дворян - переселенцев много было в Столыпинскую реформу . В Алексеевской вол . Акмолинского уезда Акмолинской губ . был даже переселенческий участок "Дворянский " специально для переселенцев - дворян выделен и в дальнейшем поселок назвали Дворянский ( Дворянка ). В описях РГИА много дел встречал на эту тему в фонде Переселенческого управления .
Kolob-07

Санкт-Петербург
Сообщений: 4954
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 3633

olgadimka написал:
[q]
Если родители меняли сословие по каким-то обстоятельствам, то их дети тоже переходили в другое сословие?
[/q]


Это справедливо только для несовершеннолетних детей, живших с родителями. Взрослые дети, имевшие свое дело, могли остаться и в прежнем сословии, или наоборот.
Белобород

Сообщений: 232
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 58
Уважаемые коллеги. помогите разобраться!
В записе о браке моих предков значится: "Солдатская дочь, приписная к Гатчинской волости, Царскосельского уезда, деревни Кривое Колено, крестьянская девица Ксения Андреева Петрова, 37 лет". Запись сделана в 1889, году, то есть, исходя из записи, она 1852 года рождения.

Я затеял поиск в ЦГИА по Царскосельскому уезду, по той волости и храму, куда приписано Кривое Колено. За 1851,52,53 годы ничего не нашел, а вот за 1854 год попалась вот такая запись: "17 января. КСЕНИЯ (незаконнорожденная) Псковской губернии и уезда, Мелеховского волостного правления Государственных имуществ деревни Зайцева крестьянская дочь девица Марья Петрова православного исповедания. Восприемники: Ярославской губернии и уезда вотчины помещика Гарейцова деревни Дмитровки крестьянин Андрей Иванов и села Сивориц крестьянина Федосия Васильева Рогова жена Агриппина Афанасьевна".

Вопросы такие:
1) Как Вы считаете, может ли Ксения Петрова в первой записи, быть той Ксенией, что во второй записи.
2) Что значит солдатская дочь? То есть у нее отец солдат? И брак обязательно законный?
3) Может ли быть ошибка в документах в два года?
4) Может ли незаконнорожденный ребенок получить отчество по крестному отцу? То есть может ли незаконнорожденная Ксения стать Андреевной в связи с крещением ее Андреем Ивановым?

Буду признателен за Ваш совет!
---
Без прошлого нет будущего
Виснапу (Нарва, Ямбург); Киттель (Яммург-Кингисепп); Струпович (Режицкий уезд - Ямбург); Братман (Пратман) Ямбург; Белобородов (Амзя, Уфимская область)
ABY
Светлая память!

ABY

Мои предки из Говенова
Сообщений: 1646
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 1527
Белобород, попробую прокомментировать, авось, знающий народ подключится.

Белобород написал:
[q]
1) Как Вы считаете, может ли Ксения Петрова в первой записи, быть той Ксенией, что во второй записи
[/q]

Мне кажется, что Вы правы. С оговоркой - мать могла родить где угодно - роженице не прикажешь, т.е. это тоже надо иметь в виду.

Белобород написал:
[q]
2) Что значит солдатская дочь? То есть у нее отец солдат?
[/q]

Да. Почему сомнения?

Белобород написал:
[q]
И брак обязательно законный?
[/q]

Брак мог состоятся после рождения и он ее удочерил. Законодательство это предусматривало.

Белобород написал:
[q]
3) Может ли быть ошибка в документах в два года?
[/q]

И гораздо больше - это же женщины. Меня прапрапрабабка развела на приличную сумму, кокетничая возрастом - из 16 документов лишь один был верным.

Белобород написал:
[q]
4) Может ли незаконнорожденный ребенок получить отчество по крестному отцу?
[/q]

На ВГД пишут, что именно так и делали. Тут только один вопрос: а какое имя у отца-солдата?
Удачи Вам!
---
Интересуют Быловы, Крюковы, Березкины, Счастневы, Соборовы, Левашё(о)вы, Елагины, Ильинские, Скворцовы, Белокуровы, Лавровские, Зимины (с рязанскими корнями), Светозаровы (Воронеж) и особо Родниковские
JuliaEl

JuliaEl

ЯНАО
Сообщений: 2208
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 2376

ABY написал:
[q]
Маленькая трагедия, не по А.С. Пушкину.
[/q]

Александр, БЕСПОДОБНО! blink.gif
---
Духовенство С.-Петербургской,Тверской епархий: Образцовы, Предтеченские, Талызины, Михайловские.
Тобольская губ. Ялуторовский у., Мостовская вол.: ГаврилОвские, Ботанины, Кожины, Шабловы.
Оренбургская губ. Челябинский у. г.Троицк: Сурьяниновы
Белобород

Сообщений: 232
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 58
ABY, а если её удочерили после рождения, то фамилия прежняя могла остаться (т.е. Петрова, фамилия доставшаяся от матери)?

---
Без прошлого нет будущего
Виснапу (Нарва, Ямбург); Киттель (Яммург-Кингисепп); Струпович (Режицкий уезд - Ямбург); Братман (Пратман) Ямбург; Белобородов (Амзя, Уфимская область)
IrinaFM
С анонимами не общаюсь. Писать только на почту.

IrinaFM

Москва
Сообщений: 3042
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 1660
Белобород
В приведенной Вами записи о рождении Ксении у ее матери нет фамилии, только отчество.
---
Ирина, администратор форума СВРТ
Прошу в личку не писать. Я про нее забываю, если для ответа надо более 3-х минут :). На письма без приветствия и подписи не отвечаю.
ksologub

ksologub

Москва
Сообщений: 7017
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 10778

Sanctus написал:
[q]
Костельные метрические записи (Виленского уезда):
1851 г. Крещение сына: В графе "Какого сословия..." - Крестьянъ
1864 г. Крещение сына: В графе "Какого сословия..." - Дворянъ
[/q]

По всей видимости, речь идет о шляхтиче, которому удалось все-таки подтвердить благородное происхождение...
---
Униформология Российской империи
вологжанка

вологжанка

Вологодская область
Сообщений: 5084
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 9613

ABY написал:
[q]
Меня прапрапрабабка развела на приличную сумму, кокетничая возрастом
[/q]

biggrin1.gif biggrin1.gif biggrin1.gif
---
Все личные данные,мои и моих предков,размещены на сайте добровольно.

Белобород

Сообщений: 232
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 58
Ирина, нет, это не отчество, это фамилия! Кто ж будет писать в метрической книги запись без указания фамилии?
---
Без прошлого нет будущего
Виснапу (Нарва, Ямбург); Киттель (Яммург-Кингисепп); Струпович (Режицкий уезд - Ямбург); Братман (Пратман) Ямбург; Белобородов (Амзя, Уфимская область)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4  5 6 7 8 9 ... 17 18 19 20 21 22 Вперед →
Вверх ⇈