ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Однодворцы

Термин «однодворец» впервые официально употреблён в применении к служилым людям низших разрядов в указе 1719 года о всеобщей переписи

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 150 151 152 153  154 155 156 157 158 ... 209 210 211 212 213 214 Вперед →
nutrich
Новичок

msk
Сообщений: 38
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 55
Сразу предупреждаю, что сказанное здесь является моим личным мнением, не претендует на  истину в последней инстанции, и т.д.
Об однодворцах написано мало, а то, что написано, чаще всего взято из официальных источников  типа энциклопедий. Официальные-же источники - довольно скользкая почва. Там всегда есть  стремление о вещах сложных написать покороче, т.е. попроще и посхематичнее.


P.S. Об однодворцах на присоединённых землях разговор иной. Хоть там всё примерно  аналогично, но ещё наглее...

(Сообщение отредактировал nutrich 8 апр. 2004 19:53)


Комментарий модератора:
Россия, Центральный округ
»
Нижне-Девицкий уезд Воронежской губернии (однодворцы)
» Однодворцы Орловской губернии
Дневник Nathalie » Орловские дети боярские - однодворцы - крестьяне
П » Пы - Пя » Пятых : с. Рогачёвка (Никольское) Воронежского уезда (Новоусманского района) Воронежской области. Однодворцы.

Лайк (17)
SidorenkoD

Славянск-на-Кубани
Сообщений: 157
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 69

Alekc174 написал:
[q]
[/q]

Это понятно, просто интересует вопрос с гербом
---
Кубань: Сидоренко, Григоренко, Троян, Кожан, Шевченко,
valera27

valera27

Сообщений: 233
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 862
Меня вот тоже мучает вопрос - родственники или однофамильцы люди с одной и той же фамилией ВНУТРИ сословия детей боярских.
Да есть много редких фамилий, которые точно не могли возникнуть независимо в двух и более разных местах (а самозванчество, как я понимаю, мягко говоря не поощрялось, ведь род и семейная история были одними из главных капиталов служилого феодала)
Но вот фамилии от распространённых черт внешности - Мальцов, Руднев, Бородин? (носителей всех этих фамилий кстати много служило по разным уездам уже в 16 веке - т.е. если корень один, то он уходит куда-то в совсем неприличную древность...)
А фамилии от распространённых имён - Васильев, Михайлов - ведь могли же их носители догадаться, что вероятность появления однофамильцев у них экстремально высока?
---
Elena_Emeljyanova

Elena_Emeljyanova

Тамбовская губерния
Сообщений: 624
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 833

valera27 написал:
[q]
Меня вот тоже мучает вопрос - родственники или однофамильцы люди с одной и той же фамилией ВНУТРИ сословия детей боярских.
[/q]

Думаю, да. С трудом верится, что, например, все Пишковы произошли от одного человека, хотя моя знакомая придерживается мнения, что все они имели общего предка, просто расселились на значительные территории.
---
Ищу сведения о Дудиных Тамбовской губ. и Сибири, о Пи(е)шковых и Смольяниновых Тамбовской губ., о Фроловых Тамбовской и Оренбургской губ.
____________
Дневник
тема Нижняя Мосоловка
niknikzvon

niknikzvon

Тамбов
Сообщений: 127
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 1178
Здравствуйте! Хочу спросить у знатоков, мог ли в 1812 году пономарь жениться на девушке из семьи однодворцев?
---
Звонаревы -Мамонтово; Гуськовы,Буянины - Русское ; Поповы - Русское, Керш -Борки. Свиряевы, Авиловы, Климачевы - Отъяссы. Озеровы, Игумновы, Саблины - Святое. Гагарины?
Elena_Emeljyanova

Elena_Emeljyanova

Тамбовская губерния
Сообщений: 624
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 833

niknikzvon написал:
[q]
мог ли в 1812 году пономарь жениться на девушке из семьи однодворцев?
[/q]

Думаю, да. Мне встречалась подобная запись, а так же браки между крепостными мужчинами и однодворческими девушками. Но последний случай относится к концу 18 в.
---
Ищу сведения о Дудиных Тамбовской губ. и Сибири, о Пи(е)шковых и Смольяниновых Тамбовской губ., о Фроловых Тамбовской и Оренбургской губ.
____________
Дневник
тема Нижняя Мосоловка
Николай Ф

Николай Ф

Тула
Сообщений: 668
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 2720

niknikzvon написал:
[q]
[/q]

Надо иметь ввиду, что пономарь - церковнослужитель, но не священнослужитель.
"В настоящее время в Православной церкви особой должности П. не существует: в монастырях обязанности П. в основном лежат на послушниках и простых монахах (не имеющих рукоположения), а в приходской практике распределяются между чтецами, алтарниками, сторожами и уборщицами".
https://humanities_dictionary....1%80%D1%8C
niknikzvon

niknikzvon

Тамбов
Сообщений: 127
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 1178
Николай Ф

Меня больше интересует невеста , насколько мне известно у однодворцев ,часто ,было больше гонора чем у дворян.

Насчёт пономаря; в то время очень часто в сан священника производили причтом данной церкви из тех же пономарей или дьчков
---
Звонаревы -Мамонтово; Гуськовы,Буянины - Русское ; Поповы - Русское, Керш -Борки. Свиряевы, Авиловы, Климачевы - Отъяссы. Озеровы, Игумновы, Саблины - Святое. Гагарины?
valera27

valera27

Сообщений: 233
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 862
А какая у пономаря фамилия? В местах массового проживания однодворцев часто и церковнослужители были изначально из них
---
niknikzvon

niknikzvon

Тамбов
Сообщений: 127
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 1178
valera27
пономарь,мой пращур, был родом из соседнего села где жили на тот момент удельные крестьяне.Его отец был пономарём в Керш-Борках, дед дьячком там же Фамилия его не писалась ни в ревизской сказке, ни в метрических книгах, только в записи о смерти фамилия была записана Борковский. Фамилия дана по селу в котором он родился В селе же Святое жили однодворцы и члены церковного причта со своими домочадцами Всё его потомство по мужской линии носило и носят фамилию Озеровы. Я для чего спрашиваю, чтобы сузить поиск......если пономарь не мог жениться на однодворке, то это означает, что его жена из церковников., или же односельчане помнили происхождении Озеровых как однодворцев.
---
Звонаревы -Мамонтово; Гуськовы,Буянины - Русское ; Поповы - Русское, Керш -Борки. Свиряевы, Авиловы, Климачевы - Отъяссы. Озеровы, Игумновы, Саблины - Святое. Гагарины?
DenMurashkin
Начинающий

Санкт-Петербург
Сообщений: 31
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 17
Добрый день,форумчане,я совсем запутался,как такое может быть?

вот тут о купечестве говорится(5 ревизия).
Ревизская сказка 1795г.: Тимофей Гаврилов М*****, ныне на лицо 40лет. В черноярское купечество определен в 1790г по указу (какого-то? непонятно) наместнического правления, Георгиевской округи, села (непонятно какого?) из однодворцев в ревизии записан был Пензенского наместнического города Троицкого в однодворческом (опладе?). Жена первого брака Степанида Макарова 28лет, умерла в 1787г. взята того же уезда у однодворца Макара Болшакова. Дети: Данила 15лет, Василий 13лет, Ефим 12лет

а в шестой ревизии вот такое:
Тимофей Гаврилов *******, 40лет(на предыдущую перепись 1795г). Дети: Данила 15лет, Ефим 12лет, Андрей 6лет (на предыдущую перепись 1795г), выбыли в 1809году по их желанию в черноярское мещанство.

Сын Василий 13лет (на предыдущую перепись 1795г), переведен в 1809году по указу казенной палаты Черноярского уезда селения Соленого Займища в государственные крестьяне.

вот про Василия.его насильно отселили от семьи какойто казаенной палатой?братья РЕШИЛИ остаться мещанами а Василия насильно отселили и сделали крестьянином?он не старший.это как такую запись понять?
---
Мурашкины село Соленое займище.Астраханская(Волгоградская)область.
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 150 151 152 153  154 155 156 157 158 ... 209 210 211 212 213 214 Вперед →
Вверх ⇈