Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

ПСКОВСКАЯ ОБЛАСТЬ И ГУБЕРНИЯ

Псковская область и губерния - ДИАЛОГОВАЯ ТЕМА

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 715 716 717 718  719 720 721 722 723 ... 732 733 734 735 736 737 Вперед →
Модераторы: Lesla, ЯТБ, dimarex, эльмира катромская, mititch
Funny-ru

Funny-ru

Санкт-Петербург, г.Пушкин
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 458

KoLenka написал:
[q]

Funny-ru написал:
[q]

Отвечает ли архив на запрос о наличии ревизий?
[/q]

Здравствуйте
Туда можно позвонить.
Они очень любезно отвечают по телефону. Чудесные сотрудницы.
С Мегафона у меня городские безОплатные и Псков почему то тоже прошел, как городской звонок (из Питера).

Можно задать вопрос в вк. Отвечают в течении суток.

Ревизии да, по помещикам и по алфавиту, если деревня помещичья.
Думаю, что во Пскове так, как и везде
[/q]

Спасибо!

---
Ищу сведения о Мечевых и Веселухиных из с.Пудем (Вятская); Кулябиных из г. Нолинск (Вятская); Лоскутовых из с. Большие Ключи (Уржумский); Поповых из Лебедяни (Тамбовская); Шафриных и Рождественских ( Ташкент) ; Санниковых из г.Воткинска (Вятская); Малько и Жигайленко из сл. Петровка (Воронежская),
marsevna
Начинающий

marsevna

г. Москва
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 15

Aririka написал:
[q]

Добрый день. А не могли бы Вы дать ссылку на эту метрическую книгу и сказать номер страницы, пожалуйста?
[/q]

Здравствуйте! Ответила в Великолукском уезде.
Tanya_altayka

Барнаул
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 737
Добрый день! Заказала и получила ревизскую сказку за 1782 год, в результате узнала, что моя пра-пра-пра Марина Кононова (жена Ефима Семенова) была взята в жены из Опоческого уезда, Николаевской вотчины, деревня написана не понятно (для меня).
Прошу помочь определиться с названием деревни и погоста, к которому могла относиться эта деревня в Опоческом уезде.

Прикрепленный файл: IMG_20220131_105158.jpg
---
Ищу сведения о:
Голосовых и Кононовых Псковская область, Пыталовский район (Островский уезд).
Долженковых и Евдокимовых Тульская область Богородицкий уезд, село Михайловское.
Долговых и Костюхиных Алтайский край, Ребрихинский район
Лайк (1)
marsevna
Начинающий

marsevna

г. Москва
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 15

Tanya_altayka написал:
[q]
Добрый день! Заказала и получила ревизскую сказку за 1782 год, в результате узнала, что моя пра-пра-пра Марина Кононова (жена Ефима Семенова) была взята в жены из Опоческого уезда, Николаевской вотчины, деревня написана не понятно (для меня).
Прошу помочь определиться с названием деревни и погоста, к которому могла относиться эта деревня в Опоческом уезде.
[/q]

Здравствуйте! Я думаю, что это Никольская волость (Синяя Никола), д. Жавры (Жавары, Спицино-Жавры). Сейчас это Красногородский район.

Прикрепленный файл: Синяя Никола.jpg
Лайк (3)
Tanya_altayka

Барнаул
На сайте с 2020 г.

marsevna написал:
[q]
Я думаю, что это Никольская волость (Синяя Никола), д. Жавры (Жавары, Спицино-Жавры). Сейчас это Красногородский район.
[/q]

Спасибо большое! Да, на это очень похоже, вот только церковь там Протестантская, может, для православных был другой приход?
---
Ищу сведения о:
Долженковых и Евдокимовых Тульская область Богородицкий уезд, село Михайловское.
Vlastimil

Vlastimil

На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 1233

Tanya_altayka написал:
[q]
вот только церковь там Протестантская, может, для православных был другой приход?
[/q]

Не совсем так.
Протестанты - это позднее.
Деревня Спицино-Жавры относилась к приходу церкви Святителя и Чудотворца Николая погоста Синеникольск (Синяя Никола).
Церковь построена в 1773 году. Вот фрагмент Ведомости

Прикрепленный файл: Церк.JPG
Лайк (2)
Tanya_altayka

Барнаул
На сайте с 2020 г.

Vlastimil написал:
[q]
Деревня Спицино-Жавры относилась к приходу церкви Святителя и Чудотворца Николая погоста Синеникольск (Синяя Никола).
[/q]

Благодарю Вас за ответ. Теперь буду пытаться искать МК этого погоста на FS.
---
Ищу сведения о:
Vlastimil

Vlastimil

На сайте с 2018 г.

Tanya_altayka написал:
[q]
Теперь буду пытаться искать МК этого погоста на FS.
[/q]

После 1860 года конкретно по этой церкви здесь
https://www.familysearch.org/s...%20Library
Если ранее, то надо разбираться с пленками вот тут
Лайк (1)
Tanya_altayka

Барнаул
На сайте с 2020 г.

Vlastimil написал:
[q]
После 1860 года конкретно по этой церкви здесь
Если ранее, то надо разбираться с пленками вот тут
[/q]

Спасибо!!! Да, нужны ранние года, примерно, 1752 г. Там, увидела только 1750 и 1751 гг. Но, пока еще не проработала их. Если церковь была построена только в 1773 году, может быть крестьяне раньше ходили в соседние церкви, надо будет проверять.
---
Ищу сведения о:
Vlastimil

Vlastimil

На сайте с 2018 г.

Tanya_altayka написал:
[q]
нужны ранние года, примерно, 1752 г. Там, увидела только 1750 и 1751 гг. Но, пока еще не проработала их. Если церковь была построена только в 1773 году, может быть крестьяне раньше ходили в соседние церкви, надо будет проверять.
[/q]

В Ведомости о церкви за 1900г. указаны ближайшие к ней другие.
Это
Церковь Святых Благоверных Великих Князей Мучеников Бориса и Глеба (с 1843 г.) погоста Борисо-Глебск.
Церковь Святого Пророка Илии (с 1717 г.) погоста Ильинское.
Погост Велье, там 2 церкви:
- церковь Святого Архистратига Михаила (с 1710 г.);
- церковь Воздвижения Святого и Животворящего Креста Господня (1763 г.).
Судя по годам постройки, Вам нужны только две из них.

Лайк (1)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 715 716 717 718  719 720 721 722 723 ... 732 733 734 735 736 737 Вперед →
Модераторы: Lesla, ЯТБ, dimarex, эльмира катромская, mititch
Вверх ⇈