Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ

Петроград, Ленинград - диалоговая тема

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 815 816 817 818  819 820 821 822 823 ... 894 895 896 897 898 899 Вперед →
Модераторы: Lesla, ЯТБ, dimarex, эльмира катромская, fraujulika
idylle

idylle

Санкт-Петербург
Сообщений: 2907
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 1996

seediky написал:
[q]
а отчества, вы не подскажете, мне кажется они на польский лад
[/q]

Есть специальная тема ЗДЕСЬ Попробуйте туда выложить. Я не смогла тоже прочесть, к сожалению.
---
Приглашаю в свой ДНЕВНИК https://forum.vgd.ru/2931/
Кого я ищу и чем могу помочь - всё там.
Лайк (1)
seediky
Участник

Сообщений: 50
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 32

idylle написал:
[q]

seediky написал:
[q]

Сварецкие -
[/q]


Там написано СварИцкая.
Могли ходить необязательно рядом с местом жительства. Список церквей ПОСМОТРИТЕ ЗДЕСЬ
[/q]


Посмотрела во всех близлежащих, думаю что все таки надо искать римско-католические церкви
idylle

idylle

Санкт-Петербург
Сообщений: 2907
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 1996

seediky написал:
[q]
думаю что все таки надо искать римско-католические церкви
[/q]

Так по этой ссылке всякие есть.
---
Приглашаю в свой ДНЕВНИК https://forum.vgd.ru/2931/
Кого я ищу и чем могу помочь - всё там.
Лайк (1)
Karel_Bel

Санкт-Петербург
Сообщений: 1259
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 2485

seediky написал:
[q]
помогите пожалуйста разобрать отчества родителей
[/q]
Здравствуйте!
Разобраться в почерке бывает очень непросто. Однако можно уточнить запись, проверив её в другом документе, который представляет собой сводную ведомость всех родившихся за определенный период в конкретном районе. Обычно поиск начинают именно с этой сквозной ведомости. Она составлена в алфавитном порядке. Находят фамилию, а против неё - номер записи о рождении. Этот же номер указан в Вашей карточке в графе "номер записи" N 2960.
Поищите эту ведомость в той же описи, где Вы отыскали дело с карточками, возможно там ФИО записаны более разборчиво.
С уважением, Елена.
Лайк (4)
seediky
Участник

Сообщений: 50
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 32
>> Ответ на сообщение пользователя Karel_Bel от 7 февраля 2023 21:14

спасибо большое, но я от туда и начала, и к сожалению, там родители не указаны. Согласна с вами, что нужно найти другие документы.
Лайк (1)
Karel_Bel

Санкт-Петербург
Сообщений: 1259
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 2485

seediky написал:
[q]
Согласна с вами, что нужно найти другие документы. Но в метрических книгах о рождении в близлежащих церкве, я данных о старших детях или о браке не нашла
[/q]
Попробуйте следующий способ. Бывает помогает.
Замечено, что в больших семьях частота рождения детей - 2 года. Если промежуток между рождениями детей больше, то можно предположить, что в этот промежуток ребёнок родился, но умер при рождении, либо в раннем возрасте. Тот временной период, который предшествовал 1923 году, был насыщен различными событиями и эпидемиями. Смертность была колоссальная, поэтому, если у Вас промежуток времени между рождениями детей превышал 2 года, можно проверить списки умерших. Алгоритм поиска тот же.
Хочу заметить, что крестить детей могли не по месту жительства родителей, а по месту проживания других родственников, которые были приглашены в восприемники. Например, моих близких крестили в Гатчине.
С уважением, Елена.
Лайк (2)
Irina Ol

Irina Ol

С-Петербург
Сообщений: 4442
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 15140

seediky написал:
[q]
Сварецкие
[/q]
Возможные родственники:

ЦГА СПб.
Фонд Р-2139. УПРАВЛЕНИЕ ПЕТРОГРАДСКОГО ОКРУГА ПУТЕЙ СООБЩЕНИЯ «ПОПС» НАРОДНОГО КОМИССАРИАТА ПУТЕЙ СООБЩЕНИЯ РСФСР. ПЕТРОГРАД. 1921–1923.
Опись 11. Дело 1367
Сварецкий Пётр Иванович
Северо-Западный РУПР / Личные дела (А–Я).

-------------------------------
Эвакуация из блокадного Ленинграда.
СВАРЕЦКАЯ МАРИЯ АДОЛЬФОВНА
Дата рождения://1892
Дата эвакуации:17/05/1942 https://evacuation.spbarchives.ru/card?cardRecordId=230893
На скане подлинной карточки написано место проживания в Ленинграде: проспект 25 Октября [до 1918 и после 1944 гг. - Невский пр.], д. 108, кв. 53; эвакуирована в г. Молотов [до 1940 и после 1957 гг. - г. Пермь].

--------------------------------
seediky
В интернете есть текст повести М.Н.Кураева "Маленькая семейная тайна" (художественное произведение, не документальное, как понимаю, но, возможно, основано на каких-то фактах), где одна из героинь - Сварецка(я) Мария Адольфовна (фамилия родовая, девичья), родившаяся в Петербурге, эвакуированная в Блокаду на Урал, потом обосновавшаяся в Кунгуре (Молотовская/Пермская область), но приезжающая к знакомым в Ленинград. Если интересно - посмотрите.
---
С уважением, Ирина.
Лайк (5)
Lenker

Lenker

г. Саратов
Сообщений: 723
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 454
ГАСО.135.1.9413. МК Рождества-Богородицкой ц-ви г. Саратова за 1860г.
20.05.1860 г.р. Елена.
Родит. : С.-Петербургский мещанин Иван Александров Гофман (лютеранск. вер.) и его зак. жена Дарья Никифорова (л 10 об-11)
---
Сыркин - с. Огаревка Петровский уезд,
Гаврилов, Гоголевы - с.Чегонак Балашовкский уезд,
Зверев. казак- Саратов.
Аткарский уезд: с.М.Осиновка - Федотов, Воробьев;
дер. Красновидовка - Видинеев (Козаков).
Самойлов, Копаев - г.Тихорецк Краснодарский край.
Копаев - Орловская губ. Ливенский у
Youlia75
Новичок

Сообщений: 23
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 29
Здравствуйте, прошу помощи в поисках информации о месте работы моего прадедушки, я знаю только его адрес до войны: Большая Охта улица Миронова дом 4 , профессия монтер, может быть кто-то подскажет, какие именно предприятия располагались рядом с улицей Миронова, на которых мог бы работать монтер.
Терсинец

г. Санкт-Петербург, г. Пушкин
Сообщений: 13819
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 23153

Youlia75 написал:
[q]
прошу помощи в поисках информации о месте работы моего прадедушки, я знаю только его адрес до войны: Большая Охта улица Миронова дом 4 ,
[/q]

Место работы указывали в домовой книге.
Лайк (1)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 815 816 817 818  819 820 821 822 823 ... 894 895 896 897 898 899 Вперед →
Модераторы: Lesla, ЯТБ, dimarex, эльмира катромская, fraujulika
Вверх ⇈