Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Помощь в Санкт-Петербурге

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... ... 358 359 360 361 362 * 363 Вперед →
Модераторы: Lesla, ЯТБ, dimarex, эльмира катромская
Kolob-07

Санкт-Петербург
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 3159

veramiller1 написал:
[q]
Кому-нибудь посчастливилось исследовать подобные семейные истории? Были ли зарегистрированы какие-либо переписи 1894-1911 гг. в районе Санкт-Петербурга?
[/q]

Это, конечно, очень сложный поиск с малыми шансами на удачу. Надо бы знать место предполагаемого проживания. По профессору, это, вероятно, сделать несложно, можно примерно - по группированию земляков. Дальше пытаться найти книги учета по городским, полицейским фондам, по фонду Казенной палаты. По некоторым районам удавалось найти такие книги. Но там информации мало, никакого состава семьи - ФИО, откуда, занятие, адрес проживания, какие-то дады..
ygv

ygv

Санкт-Петербург
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 6131

veramiller1 написал:
[q]
они работали у графа Сувалова под Санкт-Петербургом.
[/q]

Может Шувалова ?
Есть район Шувалово-Озерки, с 1726г принадлежал графам Шуваловым.
---
Вилины,Кармаковы-Петербург,Ярославская губ.,Москва
Боженовы,Ахматовы-Тула,Москва,Петербург.
Маркус,Макогон-Донбасс,Молдавия
Лайк (1)
NORA T

NORA T

Спб
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 140

veramiller1 написал:
[q]
Мой дед Иванов Павел Николаевич писал в письме, что они с отцом (Николай Иванович) жили у профессора Вельмеменова Николая Александровича с 1900-1911 гг. Мои дед и прадед были плотниками. Прежде чем жить с Вельмеменовым, они работали у графа Сувалова под Санкт-Петербургом. Это произошло примерно в 1894 году. Кому-нибудь посчастливилось исследовать подобные семейные истории? Были ли зарегистрированы какие-либо переписи 1894-1911 гг. в районе Санкт-Петербурга? Заранее спасибо.
[/q]

Профессор м.б. Вельяминов Николай Александрович? Врач-хирург? В справочниках не видно никого по фамилии Вельмеменовы. И архив на поиск такой фамилии не реагирует.
---
С уважением.
Захаровы/Васильвеы/Абрамовы (Вятка, Яранск, Казань, Йошкар-Ола), Каратаевы/Коротаевы (Спб, Москва, Подколокольный пер.-Коломенский уезд, Щапово)

Интересует Горская волость Порховского уезда Псковской губернии.
Лайк (1)
AntonAleksanov
Новичок

Владимир
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 8

AntonAleksanov написал:
[q]

ygv написал:
[q]

AntonAleksanov написал:

[q]

Добрый день.
Помогите, пожалуйста, с поиском дома, который располагался по адресу Петергофское ш, 61.
Не нашел указаний о переименовании шоссе, но современный адрес далеко за границами исторического города, насколько я понимаю.

[/q]

Хотелось бы знать даты..Это тайна ?
Петергофское шоссе (1830-е- вторая половина 1920-х гг) = пр.Стачек.

План 1916г
Волынкина дер., около Ново-лроложенной ул.,южнее Новоовсянниковской ул. (и ныне).
Домовладелец- Полежаев Серг.Никл.

[/q]

Добрый день.

Спасибо большое!
Даты забыл указать: он появляется в справочнике в 1911 и исчезает в 1916.

Я не разобрался в справочнике изначально, не заметил, что часть адресов вынесены в Петергофский участок. И поэтому искал по Петергофскому шоссе.
Единственное фото, на котором предположительно изображен этот дом, насколько я понимаю из нумерации, самый дальний справа
Ближайшее здание справа - Торговый дом Общества потребителей Путиловского завода.

Можно ли какую-то еще информацию из адреса и ФИО домовладельца вытащить? Может быть какие-то домовые книги существуют? И хотелось бы понять, по какому принципу записывали людей в сборник? Он по моей информации должен был быть учащимся, но непосредственная близость Путиловского завода указывает, что он мог быть рабочим. Записывали ли всех арендаторов, которые снимали комнаты?

По семейной легенде он из казаков и приехал в Петербург учиться, после чего попал на производство "Товарищества Братьев Нобель" в Сабунчи, Баку.

Последнее, что хотел бы уточнить, была ли у сотрудников Путиловского завода своя церковь, или же они заключали браки в Св. вмц. Екатерины в Екатерингофе (я отсмотрел существующие книги на spbarchives, но именно нужных 1913-1916 годов нет)? Где-то в 1911-1917 он должен был жениться, в Баку записей архив не нашел, видимо это все-таки произошло в Петербурге.

[/q]

Добрый вечер!

Отсмотрел все книги Св Николая чудотворца при Путиловском заводе и Св Вмц Екатерины в Екатерингофе за 1910-1918 год. Записей о рождении Алексановой Марии или о браке Алексанова Якова я не нашел. Подскажите, пожалуйста, какие еще источники мне стоит посмотреть? К сожалению о его жене я знаю только то, что она была студенткой и ее имя Дарья - возможно стоит отсмотреть какие-то списки студенток Институтов благородных девиц? Насколько я понимаю, большая часть этих документов не отсканированы и требуют работы в читальном зале/запроса?
Терсинец

г. СПб, г. Пушкин
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 16680

AntonAleksanov написал:
[q]
Отсмотрел все книги Св Николая чудотворца при Путиловском заводе и Св Вмц Екатерины в Екатерингофе за 1910-1918 год. Записей о рождении Алексановой Марии или о браке Алексанова Якова я не нашел. Подскажите, пожалуйста, какие еще источники мне стоит посмотреть?
[/q]

Закажите в ЦГИА СПб поиск метрической записи о рождении и крещении Марии. Услуга платная. Сотрудники архива проверят по служебной базе родившихся в СПб.
Лайк (1)
PointerP
Новичок

Рязань
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 1
>> Ответ на сообщение пользователя toskank от 18 февраля 2021 23:21

Светлана, здравствуйте! Вот информация о Плетюхиных, которая есть у меня. Евлампия Александровна - моя двоюродная пра-пра-пра-прабабушка.

Плетюхин Пётр Иванович
Плетюхина Пелагея Ивановна

Плетюхин Фёдор Петрович
Плетюхина Евлампия Александровна
Плетюхин Иван Петрович
Плетюхина Анна Михайловна
Плетюхин Александр Петрович
Плетюхина (Беляева) Екатерина Степановна
Щербакова (Плетюхина) Анна Петровна
Щербаков
Плетюхин Михаил Петрович

Плетюхин Аркадий Фёдорович
(Плетюхина) Анастасия Фёдоровна
Плетюхин Михаил Фёдорович
Плетюхин Пётр Иванович
Плетюхин Михаил Иванович
(Плетюхина) Елизавета Александровна
Плетюхин Дмитрий Александрович
Плетюхин Сергей Михайлович

Прикрепленный файл: Плетюхины20220725.png
---
Пошехонов (Череповец), Смирнов, Лебедев (Ростовский уезд, Астафьево), Синодалов (Ростовский уезд, Власьково), Шашуков, Москвин (Ростовский уезд, Верзино), Лемехов (Ростовский уезд, Зверинец), Плетюхин (Угличский уезд, Костяново)
Aleksandra_Chernitskaya
Участник

Москва
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 209
Добрый день. Нужно найти в СПб, на каком кладбище захоронена искомая персона. То есть, интересует не точно место могилы, а на каком кладбище захоронение. Из подтверждения родства только свидетельство о смерти.
Насколько реально обойти конторы на большинстве основных погостов Санкт-Петербурга? Дадут ли мне, имея на руках свидетельство о смерти, информацию из кладбищенских книг? Захоронение 1985 года.
ELM

С.-Пб
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 311
Вам нужно в архив на Советской, 8.
Данные по 1985 году должны быть у них.
---
Новоладожский уезд: Забелкин, Савин;
Рига: Lukaschewitz;
Санкт-Петербург:Оттов;
Беларусь: Матюшенок, Юрковец, Кривонос;
Весьегонский уезд: Морозов, Трусов;
Германия: Schwedler;
Кострома: Приданников;
Молвитино: Смагин, Коломинский;
Финляндия: Tjusman;
Aleksandra_Chernitskaya
Участник

Москва
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 209

ELM написал:
[q]
Вам нужно в архив на Советской, 8.
Данные по 1985 году должны быть у них.
[/q]

Дык они не дадут без подтверждения родства, в этом вся и фишка

---
Помощь в архивах. Москва. РФ, Ближнее Зарубежье. Сложные и тупиковые случаи. Безнадежные случаи. Нерешаемые задачи.
ygv

ygv

Санкт-Петербург
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 6131

Aleksandra_Chernitskaya написал:
[q]
Дык они не дадут без подтверждения родства, в этом вся и фишка
[/q]

А Вы,вообще-то говоря, пробовали ?
Тем более, Вы утверждаете, что имеете на руках СоС....

Прикрепленный файл: рит.архив, добавка,4089636.png
---
Вилины,Кармаковы-Петербург,Ярославская губ.,Москва
Боженовы,Ахматовы-Тула,Москва,Петербург.
Маркус,Макогон-Донбасс,Молдавия
Лайк (2)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... ... 358 359 360 361 362 * 363 Вперед →
Модераторы: Lesla, ЯТБ, dimarex, эльмира катромская
Вверх ⇈