Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Ленинградская область и СПб губерния

ДИАЛОГОВАЯ ТЕМА

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 168 169 170 171  172 173 174 175 176 177 178 179 180 181 Вперед →
Модераторы: Lesla, ЯТБ, dimarex, эльмира катромская, fraujulika
ygv

ygv

Санкт-Петербург
Сообщений: 10858
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 8462

janezhylen написал:
[q]
в ЗАГСе я запрашивала дополнительную информацию о родителях, но ничего не оказалось в доп. сведениях.
Поэтому думаю может в архивах будет больше информации о родителях бабушки.
[/q]

Вы запрашивали похозяйственные книги в сельсоветах ?
---
Вилины,Кармаковы-Петербург,Ярославская губ.,Москва
Боженовы,Ахматовы-Тула,Москва,Петербург.
Маркус,Макогон-Донбасс,Молдавия
Лайк (2)
janezhylen
Новичок

Москва
Сообщений: 8
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 5

ygv написал:
[q]

janezhylen написал:
[q]

в ЗАГСе я запрашивала дополнительную информацию о родителях, но ничего не оказалось в доп. сведениях.
Поэтому думаю может в архивах будет больше информации о родителях бабушки.
[/q]


Вы запрашивали похозяйственные книги в сельсоветах ?
[/q]



Нет, я только начала свой поиск и от вас узнала новую информацию. Спасибо!
andreeva_daria

Москва
Сообщений: 146
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 74
Доброй ночи!
Подскажите, пожалуйста, где можно найти сведения по арендаторам/владельцам дач в Куоккала в период 1906-1909гг? У меня от тех лет сохранились фото семьи Собакиных-Ганьковских с подписью «мы на даче в Куоккала»

Посмотрела сайт Терийоки, своих родственников не нашла…думаю, где ещё глянуть можно…?

Лайк (1)
katyh
Новичок

Сообщений: 21
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 15
Добрый день. ПОдскажите плиз, кто может. Моя бабушка Ильина Людмила Дмитриевна родилась 25.07.1925г в Сетрорецке. Загс меня отфутболил - у них с 1926г данные. В Архивах же данные ровно до 1925г. Может кто-то знает куда мне обращаться и еще - есть ли по сестрорецку конец 1890х годов и начало 1900х переписи - по дворам, по домам - в свободном доступе где-то, или в платном. Я не нашла.
Lesla
Модератор раздела
R1a-VK05

Lesla

Санкт-Петербург
Сообщений: 2419
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 2041

katyh написал:
[q]
В Архивах же данные ровно до 1925г.
[/q]

В каких архивах? Искали сами или обращались в них с запросом? Разбирались ли с краеведением? Как на тот период назывался район, куда входил Сестрорецк? Или в какой район он входил на момент передачи его документов ЗАГС в архив (2022 г.)?
---
Псковская область, геногеографический проект
Ищу жителей и потомков жителей дд. Ручьевая Дедовического и Дубки Бежаницкого районов Псковской обл.
Лайк (1)
Seredino

Seredino

Новосибирск
Сообщений: 151
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 82
добрый день. подскажите, есть в природе 4-яА еще лучше 5-я ревизия по лужскому уезду, запольской волости? в частности помещик Пантелеев
с 1 по 3 в РГАДА нашел, тогда это еще Новгородский уезд, Шалонская пятица, Которский погост.
Следущая 6-я в СПБ
1646. Оп. 1. Д. 184. Ревизская сказка на дворовых людей и крестьян помещика Пантелеева

возможно не там ищу?
HenriTartust
Новичок

Tartu
Сообщений: 1
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 2
I`m looking for information about Versh (Ver&#353a_003.gif (in Russian Верш) family.

My great-greatgrandfather Johann Gottfried Wiersch had a wife Augustine (or Auguste) Wiersch (nee Lang or Lange). They were from East Prussia (according to my grandfather) or were Volga Germans. The had 3 children: Kristjan, Daniel, Friedrich, Miili (or Emilie) and Minna (28.10.1884 Pskov).


My great-great-grandfather Kristjan Wersch (son of Johann Gottfried Wiersch and Augustine Wiersch (nee Lange or Lang) (12.03.1878 Palvere, Kose, Estonia-?) - he had a wife (Helena or Jelena - maiden name unknown) and 6 children (Anna-Maria, Robert, Minna, Marta, Manni, Salme)

Верш Кристиан Иоган. Ранен/контужен. Картотека потерь

Должность/Звание бомбардир
Воинская часть 68-я артиллерийская бригада
Место рождения Петроградская губ., Луцкий уезд, Соседненская вол., селение Мойтовое Причина выбытия ранен/контужен
Дата выбытия 17.07.1915
Дата события 05.08.1915
Место события река Нарев
Тип документа Карточка на прибывших (высшие чины)

My great-grandfather Robert Versh - he had a wife and 2 children (Linda, Aleksander)
10.02.1878 Seretka, Luzhsky Uyezd, Saint Petersburg Governorate)

Верш Роберт Крестьянович Родился в 1893 г., уроженец Эстонии; эстонец; плотник сельпо. Проживал: жил в Стругокрасненском р-не. Арестован 18 марта 1938 г. Приговорен: "тройкой" УНКВД Ленинградской обл. 19 октября 1938 г., обв.: ст.58-6 УК РСФСР. Приговор: к расстрелу. Реабилитирован 8 августа 1960 г. реабилитирован. Источник: Книга памяти Псковской обл. https://lists.memo.ru/index3.htm

My grandfather Aleksander Verš (born on 06.02.1922 Selkino, Strugi-Krasnoje district)

Верш Александр Робертович
Дата рождения __.__.1922
Место рождения Ленинградская область Струго-Красненский район
Место призыва Гатчинский РВК Ленинградская обл., Гатчинский р-н
Дата призыва 20.07.1941
Воинская часть Рыбинский ГВК

Верш Александр Робертович Дата рождения __.__.1922
Место рождения Ленинградская обл., Струго-Красненский р-н
Воинское звание ст. лейтенант
Награды
Медаль «За боевые заслуги»
Медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.» Орден Красной Звезды

Best greetings,
Henri

Прикрепленный файл: Kristian Wersh.jpg
psyandr

Сообщений: 3636
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 1645

HenriTartust написал:
[q]
Место рождения Петроградская губерния, Луцкий уезд, Соседненская волость, селение Мойтовое
[/q]
Ошибка. Правильно: Лужский уезд (уездный центр - "Luga"), ..., Могутово (Mogutovo). Мыза Могутово. N58,18122505° E28,81532907°
>>> Estonia
Данные по аресту - Архив УФСБ России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области. За информацией можете обратиться через Посольство России в вашей стране.

В годы войны комендантом деревни Могутово был назначен человек с фамилией Хайт.
В архиве (Государственный архив Псковской области Ф. Р-903. Оп. 3. Д. 10. Л. 3–3 об. Фонд R-903, Опись номер 3, дело номер 10)
есть документ: "Протокол допроса свидетеля Н.С. Ивановой о массовом расстреле немецко-фашистскими оккупантами жителей дома инвалидов в деревне Могутово Новосельского района"



Прикрепленный файл: Wiersch Russia Mogutovo Верш Могутово Соседно.jpg
tibori1
Участник

Jūrmala
Сообщений: 57
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 28
Нужна помощь знающих людей!
Примерно в 1914 - 1919 годах семья моей бабушки проживала в Петербурге-Петрограде, убежав туда от войны. Предполагаю, что уехали они туда не просто так. Вполне возможно, там уже были какие-то дальние родственники или друзья. У меня сохранились две открытки с адресом получателя: дом и лавка Смолина передать Владиславу Тымшану в деревню Ручьи, дом 24. Как люди верующие, они наверняка посещали там католическую церковь. Помогите идеями, с чего начать распутывать эту историю. Знаю, что моя бабушка посещала там какую-то школу для девочек из небогатых семей.
Заранее спасибо!
---
Бойко, Маслюк, Щербина, Цьовка, Дынник - Полтавская губерния
Тымшан, Лайзан, Таман, Стельмак - Курляндская губерния
Савицкий, Макевич, Слизмонт - Ковенская губерния
novak-ilia

novak-ilia

Частный специалист

Великий Новгород
Сообщений: 262
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 217
>> Ответ на сообщение пользователя tibori1 от 14 ноября 2023 16:06

Вероятно, это ваши Ручьи
https://kanoner.com/2023/06/09...9318072826

Устанавливаете адм. принадлежность д. Ручьи, какие рядом были црк, сохранились ли домовые книги.

Католическую? или, скорее, лютеранскую? На сайте СПб архивов находите сборники документов лютеранских (католических) приходов и смотрите, та же и домовые книги..
---
Поиск в архиве Великого Новгорода. Поиск по России.
Лайк (1)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 168 169 170 171  172 173 174 175 176 177 178 179 180 181 Вперед →
Модераторы: Lesla, ЯТБ, dimarex, эльмира катромская, fraujulika
Вверх ⇈