Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Яренский уезд

Яренский уезд Вологодской губернии - история, демография, миграционные процессы.
Поиск и обмен информацией.

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 123 124 125 126  127 128 129 130 131 ... 155 156 157 158 159 160 Вперед →
Модераторы: Lesla, ЯТБ, dimarex, эльмира катромская
Гобан

Гобан

Россия, Республика Коми, г. Сыктывкар
Сообщений: 1915
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 3306
Глеб Горбовский

ЗЫРЯНЕ

Моей бабке А.А. Сухановой

Издревле мы, из рани,
древляне, ведуны,
дремучие зыряне,
на воду шептуны.
Голубоглазый воздух
над нашей головой.
Из мёда мы, из воска,
из ягоды живой.
С кислинкою, с грустинкой,
с куделью бороды,
с прозрачной паутинкой,
летящей вдаль мечты…
Из нежити, из драни,
из стыни и огня —
зоряне, северяне,
зелёная родня!
…Не оттого ль, однако,
как бред во мне, как бес,
сидит занозой тяга —
в глушь вековую, в лес?
Из рвани — не в дворяне,
с топориком — в рассвет!
Таёжные цыгане,
мы есть и как бы — нет…
Порхают наши дети,
как пчёлы без цветов,
пока не ткнутся в сети
прелестных городов.
Из сини мы, из рани,
крестьяне, рыбари,
лесные соборяне,
хранители зари!
Лайк (19)
KIrnira

Сибирь
Сообщений: 491
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 973
http://konf.x-pdf.ru/19istoriy...oy-300.php

Освоение и развитие Западной Сибири в XVI – XХ вв.»
Материалы межрегиональной научно-практической конференции, посвященной 300-летию Чаусского острога

стр 12
В фамильном составе Чаусской волости около половины принадлежит выходцам из Яренского уезда (Зырянского края).
И сейчас в Колывани и селах района проживают потомки и представители кланов первых чаусских поселенцев:
Алексеевы, Антоновы,
Большаковы, Барышевы, Белобородовы, Быковы,
Ведерниковы. Ветошкины, Власовы, Волковы, Воронины, Вороновы,
Горбуновы, Гусевы,
Дьячковы,
Ждановы, Жеребцовы, Жуковы,
Зайцевы,
Ивачевы, Ильиных,
Казаковы, Казанцевы, Кайгородцевы, Кантаевы, Киселевы, Кузьминых, Комаровы, Косинцевы, Косачевы, Кузнецовы, Карелины, Куклины,
Лунеговы,
Мезенцевы, Мингалевы, Минеевы,
Некрасовы, Ненашевы, Новиковы,
Овчинниковы, Орловы,
Пановы, Пастуховы, Поротниковы,
Савельевы,
Русановы,
Тарховы, Титовы, Третьяковы,
Федоровы,
Черепановы, Черновы,
Шестаковы, Ширяевы, Шубины, Шмаковы,
Южаковы
и т.д. В основном, это потомки служилого населения.
---
Поиск:
Томская область /Вороново, Уртам - Лепехин, Ляпухин, ,,,Липухин,
НСО /Толмачево - Поповы, Мало-Кривощеково - Мордвиновы, Пайвино- Томиловы
Алтай /Ново- Енисейское - Козловы
Лайк (2)
Stas1960
Заслуженный военный специалист РФ, КВН, доцент

Москва
Сообщений: 548
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 329
ЩЕГОЛЕВ ПАВЛИН МАКАРОВИЧ И ЕГО ПОТОМКИ
(1825 – 18.11.1901 гг.), село Ирта Яренского уезда

В XIX веке в Иртовском селении Яренского уезда жил крестьянин ЩЕГОЛЕВ Павлин Макарович. Родился он в 1825 году (точная дата не установлена – пока найдена запись в церковном документе 1826 года, согласно которой в этом году ему уже было 10 месяцев.
Из Исповедной ведомости Иртовской Воскресенской церкви 1826 года (ГААО, ф. 663, оп. 1, д. 1600, л. 1 об.):
"При Погосте:
Вдова Евдокия Михайлова дочь Щеголева 67 лет, дети ее: Александра 31 год, Макарий 21 год, жена его Ирина Гаврилова дочь 20 лет, сын их ПАВЛИН 10 мес.".

Ничем особым среди других жителей Ирты он не выделялся. Разве только своим необычным именем. Может быть, поэтому его детей и потомков называли «Павлиновичи» - может кто-то из иртовских жителей и помнит…

Отец Павлина – Макар Михайлович Щеголев умер, когда Павлину было всего 8 лет.
Из Метрической книги Иртовской Воскресенской церкви 1833 года (ГААО, ф. 29, оп. 27, д. 55, л. 14 об.):
"Об умерших.
9 сентября. Крестьянин Макарий Михайлов сын Щеголев, 28 лет от роду, от чахотки (дата погребения не указана)".

На руках у вдовы, кроме Павлина, остались сын Никон 1827 г.р., дочери Павла (в замужестве – Пиминова) 1830 г.р. и Анна 1833 г.р. Но мать Павлина, вероятно, была женщиной любвеобильной, и в последующем родила еще четверых незаконнорожденных детей: дочерей Марию в 1836 году, Анну в 1837 году, Параскеву в 1839 году и сына Федора в 1838 году. Мария, Анна и Федор умерли в течение года после рождения, а Параскева до 25 лет жила с матерью. Дальнейшая ее судьба пока неизвестна.
Из детей Макара Щеголева дочь Анна также умерла 3-месячным младенцем «от колик», сын Никон (по данным церковных документов) до 38 лет точно женат не был и умер в 1902 году в возрасте 75 лет, а дочь Павла вышла замуж за Пиминова Филиппа Александровича 1825 г.р.
Из Метрической книги Иртовской Воскресенской церкви 1853 года (ГААО, ф. 29, оп. 1, д. 57, л.136 об. - 137):
"О бракосочетавшихся.
25 января. Крестьянин Погоста ФИЛИП Александров сын Пиминов, православного вероисповедания, первым браком, 26 лет. Дочь умершего крестьянина Погоста Макара Михайлова сына Щеголева девица ПАВЛА, православного вероисповедания, первым браком, 22 года. Поручители по жениху крестьяне Алексей Егоров сын Пиминов, Прохор Афанасьев сын Крюков иотставной унтер офицер Иван Дмитриев сын Ячменев, по невесте деревни Микшегорской Александр Петров сын Кривошеин и Иртовского Погоста Иван Алексеев сын Щеголев".
У Павлы и Филиппа в последующем родились дочь Анна 1856 г.р., сын Иван 1859 г.р., дочь Параскева 1860 г.р. и дочь Наталья 1864 г.р.
Поэтому основным продолжателем фамилии этой веточки рода Щеголевых в Ирте стал ПАВЛИН МАКАРОВИЧ ЩЕГОЛЕВ, мой прапрапрадед.
Поэтому о нем и его потомках и будем вести речь.

Женился Павлин Макарович в достаточно зрелом возрасте – в 27 лет. В жены взял Нефедову Ирину Васильевну (моя прапрапрабабушка) из дер. Жуковской (или Жукова, как ее еще называли).
Из Метрической книги Иртовской Воскресенской церкви 1854 года (ГААО, ф. 29, оп. 1, д. 57, л.200 об. - 201):
"О бракосочетавшихся.
25 апреля. Крестьянин Погоста ПАВЛИН Макаров сын Щеголев, православного вероисповедания, первым браком, 27 лет. Дочь крестьянина Цылибского Христорождественского прихода деревни Жуковской Василия Ларионова Нефёдова девица Ирина, православного вероисповедания, первым браком, 21 год. Поручители: по жениху крестьяне Алексей Иванов сын Щеголев, Николай Димов и Василий Щеголев, по невесте Алексей Нефёдов и Степан Викторов".
Кстати, Нефёдовы – это потомки Селивановых (я уже об этом писал). В последующем эта фамилия преобразовалась в фамилию Нефедьевы.

Первенцами у Павлина и Ирины были дочери Мария и Татьяна.
Из Метрической книги Иртовской Воскресенской цекви 1855 года (ГААО, ф. 29, оп. 27, д. 57, л. 222 об. - 223):
7 января. Мария и Татьяна близнецы. Крестьянин Погоста Павлин Макаров сын Щеголев и жена его законная Ирина Васильева дочь, оба православного вероисповедания. Крещены 8 января. Восприемницы: у Марии - крестьянина Погоста Михаила Васильева сына Щеголева жена Феодосья Павлова дочь, у Татьяны - крестьянина Погоста Филиппа Александрова сына Пиминова жена Павла Макарова дочь".
Однако и Мария, и Татьяна умерли в течение 2-х недель после рождения «от родимца».

Следующим ребенком у Павлина и Ирины был сын Иван, который родился в 1855 году.
Из Исповедальной ведомости Иртовской Воскресенской церкви Яренского уезда 1857 года (Ф. 231, Оп.1, Д.217 НАРК):
"Крестьяне и их домашние на Погосте.
11 (двор). Вдова Ирина Гаврилова Щеголева 51 года.
Дети ее: Павлин 31 года, Никон 30 лет, оба Макаровы.
Парасковья незаконнорожденная 17 лет.
Павлина жена Ирина Васильева 24 лет. Сын их ИОАНН 2 лет".
У Ивана в последующем родился сын Александр (известно, что у него было 5 сыновей: Николай 1927 г.р., Владимир, Геннадий, Алексей 1929 г.р. и Павел 1942 г.р.) и дочь Анна (была дважды замужем: за Туробовым Николаем Александровичем (погиб 26.08.1943 г. на фронте) и за Захаровым Николаем). У Анны были дети: от Туробова Николая – Юрий и Николай, от Захарова Николая – сын Владимир 1922 г.р. (его жена Павла Павловна) и дочь Нина (в замужестве – Белых) – работала в райкоме партии, долгое время была главным редактором районной газеты "Ленский колхозник" и "Маяк".

Следующие дети Павлина и Ирины: сыновья ГРИГОРИЙ 1862 г.р., АЛЕКСЕЙ 1866 г.р., дочь МАРФА 1868 г.р. (умерла в 4-месячном возрасте), сыновья: АЛЕКСАНДР 1870 г.р. (его жены: 1-я – (Рогалева) Мария Прокопьевна 1875 г.р., 2-я – (Тарасова) Елена Львовна 1887 г.р.), ПЕТР 1873 г.р., МИХАИЛ 1874 г.р., НИКОЛАЙ 1877 г.р., ВАСИЛИЙ 1878 г.р. и дочери: АННА 1858 г.р. и ЕКАТЕРИНА 1859 г.р.

Если кто-то знает что-либо о судьбе этих сыновей Павлина Макаровича Щеголева и их потомках, прошу написать в комментариях.

Об АННЕ Павлиновне и ЕКАТЕРИНЕ Павлиновне ЩЕГОЛЕВЫХ будет отдельное повествование, так как они обе являются моими прапрабабушками: одна - по линии моего отца, другая – по линии моей мамы.

(продолжение следует)
---
Ищу Тучнолобовых, Щеголевых, Оскорбиных, Софроновых, Лихановых, Рыбиных, Юмшановых, Карповых, Крюковых, Кулаковых, Алексеевых, Клепиковых, Пономаревых, Нефедовых, Мефодиевых, Мягкоступовых, Селивановых, Сурановых, Суровцовых,Тарасовых, Ждановых, Голоушкиных, Михалёвых, Шаньгиных, Шармановых, Капуст
Stas1960
Заслуженный военный специалист РФ, КВН, доцент

Москва
Сообщений: 548
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 329
ЩЕГОЛЕВ ПАВЛИН МАКАРОВИЧ И ЕГО ПОТОМКИ
(продолжение, часть вторая)

ОСКОРБИНА (ЩЕГОЛЕВА) ЕКАТЕРИНА ПАВЛИНОВНА
Как я уже писал в предыдущей публикации, у Павлина Макаровича Щеголева и его супруги Ирины Васильевны была дочь ЕКАТЕРИНА, моя прапрабабушка по линии моего отца. Родилась она, как и все дети Павлина и Ирины,​ тоже в селе Ирта Яренского уезда.
Из Метрической книги Иртовской Воскресенской церкви 1859 года (ГААО, ф. 29, оп. 27, д. 58, л. 27 об. - 28):
13 ноября. ЕКАТЕРИНА. Крестьянин Павлин Макаров сын Щеголев и жена его законная Ирина Васильева дочь, оба православного вероисповедания. Крещена 14 ноября. Восприемница сестра крестьянина Павлина Макарова сына Щеголева девица Параскева".

Сведений о Екатерине в церковных документах найдено не так уж и много. Вот одна из записей:
Из Исповедальной ведомости 1865 года Вологодской губернии Яренского уезда Иртовской Воскресенской церкви:
8. . Вдова Ирина Гаврилова Щеголева 59 лет. Дети ее: Павлин 39 лет, Никон 38 лет, Парасковья незаконнорожденная 25 лет.
Павлина жена Ирина Васильева (дочь) 32 лет. Дети их: Иоанн 10 лет, Григорий 3 лет, Анна 8 лет, ЕКАТЕРИНА 6 лет, Евдокия 1 года".

Замуж Екатерина Павлиновна была выдана за крестьянина​ деревни Конец Иртовского селения ОСКОРБИНА Василия Петровича, 16.01.1856 года рождения, моего прапрадеда.
Первенцем у них был сын ИОАНН (ИВАН). Запись в метрической книге о его рождении пока найти не удалось, но родственники помнят, что он родился в 1880 году.
Удалось установить, что Иван дважды был женат.
Из Метрической книги Иртовской Воскресенской церкви 1901 года (ГААО, ф. 29, оп. 28, д. 986, л.198об.-199):
"О бракосочетавшихся.
17 января. Крестьянин деревни Конца Кряжа ИОАНН Васильев сын Оскорбин, православного вероисповедания, первым браком, 21 год. Крестьянина деревни Пустоши Николая Иванова сына ЛЕМЗАКОВА дочь девица МАРИЯ, православного вероисповедания, первым браком, 21 год. Поручители крестьяне: по жениху Ленского Спасского прихода деревни Захарьинской Иван Васильев сын Зинин и Иван Михайлов сын Крюков, по невесте Павел Николаев сын Карпов и запасной ефрейтор Семен Александров сын Оскорбин".

Первая жена МАРИЯ умерла в возрасте 26 лет.
Из Метрической книги Иртовской Воскресенской церкви 1906 года (ГААО, ф. 29, оп. 28, д. 987, л.196об.-197):
"Об умерших.
19 июня. Крестьянина деревни Конца Кряжа Иоанна Васильева сына Оскорбина жена МАРИЯ Николаева дочь, 25 лет от роду, от воспаления брюшины. Погребена 22 июня".
Мария Николаевна успела родить дочь Марию (вышла замуж за Чувашева Павла Алексеевича) и сына Алексея (в будущем – хорошо известный не только в Яренске, но и во всем районе умелый механик, высококлассный специалист по тракторам, участник Великой Отечественной войны, награжденный орденом Красной Звезды и многими боевыми медалями Оскорбин Алексей Иванович (о нем были публикации как ВКонтакте в группе «Окна Яренска», так и на моей страничке).
Через полгода после смерти первой жены Иван Васильевич женился второй раз.
Из Метрической книги Иртовской Воскресенской церкви 1906 года (ГААО, ф. 29, оп. 28, д. 987, л.191об.-192):
"О бракосочетавшихся.
8 ноября. Крестьянин деревни Конца Кряжа ИОАНН Васильев сын Оскорбин, православного вероисповедания, вторым браком, 26 лет. Крестьянина деревни Лопатино Василия Викторова дочь девица ОЛЬГА, православного вероисповедания, первым браком, 17 лет. Поручители крестьяне: по жениху​ Иван Николаев сын Лемзаков и села Лены Петр Иванов сын Баёв, по невесте Павел Васильев сын Викторов и Максим Иоилов сын Оскорбин".
Но с Ольгой Васильевной Иван Васильевич прожил недолго – скоропостижно скончался и детей завести они не успели.
Вторым ребенком у Екатерины Павлиновны была моя прабабушка – Оскорбина МАРИЯ Васильевна, 24.10.1882 г.р.
Из Метрической книги Иртовской Воскресенской церкви 1882 года (ГААО, ф. 29, оп. 39, д. 82, л.231об.-232):
"О родившихся.
24 октября. МАРИЯ. Крестьянин деревни Конца Василий Петров сын Оскорбин и жена его Екатерина Павлинова дочь. Крещена 25 октября. Восприемница крестьянина Погоста Павлина Щеголева дочь девица Евдокия".
О нелегкой судьбе ее семьи, репрессированном муже Семене Александровиче Оскорбине я также уже писал в своих публикациях.

Третьим ребенком была дочь АННА, также уже известная по моей публикации о ее семье и муже Баёве Петре Ивановиче.
Из Метрической книги Иртовской Воскресенской церкви 1887 года (ГААО, ф. 29, оп. 28, д. 984, л.79об.-80):
"О родившихся.
11 октября. АННА. Крестьянин деревни Конца Василий Петров сын Оскорбин и жена его Екатерина Павлинова дочь. Крещена в тот же день. Восприемница крестьянская девица села Иртовского Параскева Филиппова дочь Пименова".

​И, наконец, четвертый ребенок Екатерины Павлиновны и Василия Петровича – ПЕТР, о котором я также уже писал.
Из Метрической книги Иртовской Воскресенской церкви 1895 года (ГААО, ф. 29, оп. 28, д. 985, л.154об.-155):
"О родившихся.
8 июня. ПЕТР. Крестьянин деревни Конца Василий Петров сын Оскорбин и жена его ЕКАТЕРИНА Павлинова дочь. Дата крещения не указана. Восприемник Иван Васильев сын Оскорбин".

​Доживала свой век Екатерина Павлиновна в семье своего последнего сына Петра Васильевича Оскорбина в деревне Большой Кряж Иртовского селения. Дата ее смерти пока не установлена. Захоронена на иртовском кладбище.

​На фото:
1. Оскорбина  (Щеголева) Екатерина Павлиновна с сыном Петром Васильевичем Оскорбиным и его молодой женой (Сурановой) Евдокией Павловной в день их свадьбы.
2. В день свадьбы Оскорбина Петра Васильевича (слева направо): сидит неизвестный, Оскорбин Семен Александрович, Баёв Петр Иванович, Оскорбин Петр Васильевич, его молодая жена (Суранова) Евдокия Павловна, Оскорбина (Щеголева) Екатерина Павлиновна, ее дочь Оскорбина Мария Васильевна (жена Семена Александровича), ее же дочь Баёва (Оскорбина) Анна Васильевна (жена Петра Ивановича).

Прикрепленный файл: elWXGt6IXuk.jpgVf5HXggDEW0.jpg, 1297267 байт
---
Ищу Тучнолобовых, Щеголевых, Оскорбиных, Софроновых, Лихановых, Рыбиных, Юмшановых, Карповых, Крюковых, Кулаковых, Алексеевых, Клепиковых, Пономаревых, Нефедовых, Мефодиевых, Мягкоступовых, Селивановых, Сурановых, Суровцовых,Тарасовых, Ждановых, Голоушкиных, Михалёвых, Шаньгиных, Шармановых, Капуст
Stas1960
Заслуженный военный специалист РФ, КВН, доцент

Москва
Сообщений: 548
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 329
ЩЕГОЛЕВ ПАВЛИН МАКАРОВИЧ И ЕГО ПОТОМКИ
(продолжение, часть третья)
ЛИХАНОВА (ЩЕГОЛЕВА) АННА ПАВЛИНОВНА
АННА ПАВЛИНОВНА – это сестра моей прапрабабушки Оскорбиной (Щеголевой) ЕКАТЕРИНЫ ПАВЛИНОВНЫ. И тоже моя прапрабабушка, только по линии моей мамы Раисы Алексеевны.
Да, действительно в Иртовском селении так все перероднились, что клубки этих родственных связей приходится распутывать не один год. И чем дальше – тем более интересные истории узнаешь!
Это выписка о рождении Анны Павлиновны из Метрической книги Иртовской Воскресенской церкви за 1858 год (НАРК, ф.​ 231, оп. 1, д. 237):
"О родившихся.
17 января. АННА. Погоста Государственный крестьянин Павлин Макарьев (сын) Щеголев и законная жена его Ирина Васильева оба православной веры. Крещена 18 января. Восприемница Погоста солдатской вдовы Марии Филипповой (дочери) Дорофеевой незаконная дочь девица Агрипина. Таинство крещения совершили священник Стефан Попов, пономарь Андрей Неволин".
Дата свадьбы​ Анны Павлиновны пока не установлена, но известно, что в 1881 году Анна была замужем за ЛИХАНОВЫМ Александром Дмитриевичем 16.11.1850 г.р., и у них уже была дочь Екатерина двух лет.
Выписка из Исповедальной ведомости Ленской Спасской церкви за 1881 год (ЯКМ, д. 44):
"Деревня Шубинская.
Евдокия Григорьева Лиханова вдова 51 год. Дети её: Алексей 27 лет. Александр 29 лет.
У АЛЕКСАНДРА жена АННА Павлинова 23 года. Дочь их ЕКАТЕРИНА 2 года".
Таким образом, замуж Анна была выдана в возрасте 19-20 лет.
Из этого же документа видно, что первенцем в семье Александра Дмитриевича и Анны Павлиновны​ Лихановых была дочь ЕКАТЕРИНА, которая родилась в 1879 году. Екатерина в последующем была выдана за БАЁВА ФЕОДОСИЯ (Федоса, как его все звали) АЛЕКСАНДРОВИЧА из дер. Яронт. В 1920-е годы он был раскулачен, выслан на Дальний Восток. Там умер и похоронен. Дети после раскулачивания, скрываясь от дальнейших репрессий,​ уехали жить в Ленинград…
Из книги "У Ленского поля" (Л.Кожевникова, О. Угрюмов), Яренск, 2015 г.:
"Слобода. Из воспоминаний Ольги Васильевны Печерской (Ярыгиной):
"Отец рассказывал, что в его детстве в Слободе было 6 домов. Я помню только четыре дома. Неподалеку от леса стоял дом Федоса Александровича Баёва. Дом был недостроен. Его конфисковал сельсовет, выселив семью из десяти человек. К дому была пристройка-изба, и в ней осталась жить сестра Федоса Елизавета - глуглухонемая, но очень работящая. С организацией школы крестьянской молодёжи (ШКМ) в недостроенном доме поселили школьников из наволоцких деревень. Дом был из двух изб: в одной жили девушки, в другой - парни".
А всего у Федоса и Екатерины было 9 детей: Мария, Агния, Анна, Александр, Александра (в замужестве – Юшина), Антонина, Анатолий, Сергей и Серафима (в замужестве – Маслова).
На данное время установлено, что в семье у Лихановых Александра Дмитриевича и Анны Павлиновны всего было 8 детей. Помимо упомянутой ЕКАТЕРИНЫ: ВАСИЛИЙ (21.12.1881 – 06.06.1884 гг.), ИОАНН (ИВАН) 19.07.1883 г.р. (жена Мария Михайловна 1891 г.р., дети: Александр 1913 г.р. и Екатерина 1914 г.р., дер. Шубинская), ДМИТРИЙ 22.10.1887 г.р., ОЛЬГА 09.07.1890 г.р., МАРФА (19.06.1893 – 18.07.1893 гг.), ЕВДОКИЯ 1899 г.р. (тетя Дуня (как все ее звали), муж – Попов Михаил Петрович, дети: сын Николай и дочь Елена (1930-2017 гг.) и дочь АННА (04.06.1886 – 07.09.1955 гг.).
На  Анне Александровне хочу остановиться отдельно, потому что она моя прабабушка, мама моей бабушки Рыбиной Пелагии Ивановны.
О рождении АННЫ свидетельствует церковный документ.
Из Метрической книги Ленского Спасского прихода Яренского уезда Вологодской губернии 1886 года (ГААО, ф. 29, оп. 28, д. 989, л.95 об.-96):
"О родившихся.
4 июня. АННА. Крестьянин деревни Шубинской Александр Дмитриев сын Лиханов и жена его Анна Павлинова дочь. Крещена 5 июня. Восприемница крестьянина той же деревни Андроника Кузнецова жена Наталья Петрова дочь".
Замуж АННА вышла за моего прадеда РЫБИНА Ивана Васильевича из дер. Рыбинской Шономской волости.
Из Метрической книги Шеномской Богоявленской церкви Яренского уезда 1908 года (ГААО, ф. 29, оп. 28, д. 1027, л.244об.-245):
"О бракосочетавшихся.
19 мая. Крестьянин деревни Рыбинской ИОАНН ВАСИЛЬЕВ СЫН РЫБИН, православного вероисповедания, третьим браком, 40 лет. Крестьянина Ленского Спасского прихода деревни Шубинской Александра Лиханова дочь девица АННА, православного вероисповедания, первым браком, 21 год. Поручители крестьяне: по жениху деревни Толши Павел Михайлов сын Кобычев и деревни Карповой Григорий Павлов сын Дозморов, по невесте Шеномского погоста Андрей Андреев сын Залужский и деревни Заборья Викентий Амосов сын Модисов".
Как видно из документа, брак был неравный: жених в два раза старше невесты, да и бракосочетался в третий раз, да и шестеро детей (по трое от предыдущих жен)… Первые две жены Ивана умерли молодыми: Наталья Ивановна (Михалёва) в 23 года от тифа, Мария Ивановна (Чахина) в 27 лет от чахотки.
Да кто ж в то время девицу спрашивал? Приехали, сосватали, сыграли свадьбу и увезли от родителей в другую деревню, а то и волость…
От Ивана Васильевича Анна Александровна родила троих детей: Пелагию (30.09.1909 – 26.11.2004 гг.), Александру (07.10.1910 – 24.07.1911 гг.) и Александру (21.02.1912 - ? гг., в замужестве - Шевелева).
Муж Анны Александровны, Иван Васильевич, в 47 лет умер.
Из​ Метрической книги Шеномской Богоявленской церкви 1914 года (ГААО, ф. 29, оп. 39, д. 1180, л.44об.-45):
"Об умерших.
2 июля. Крестьянин деревни Рыбинской Иван Васильев сын Рыбин, от тифа. Погребен 5​ июля".
Анна Александровна через какое-то время вышла замуж за Степана Седунова, от которого в 1920 году родила дочь Елену. В 1927-1928 гг. после раскулачивания​ Степана Седунова сослали и судьба его неизвестна. Во время раскулачивания отобрали дом, скот и кое-что из домашних вещей. Дочь Пелагия (моя бабушка Поля) к этому времени жила в Яренске и работала на сырзаводе, вторая дочь Анны - Александра, была отдана в няни (было ей 15 лет). Анна Александровна Рыбина и ее дочь Елена жили по съемным квартирам, а потом Елена Степановна (в замужестве – Елесина) окончила курсы лаборантов по молочной промышленности и работала в с. Ирта на молокозаводе. Анна не работала – она во время раскулачивания спасла швейную машинку Зингер (закопала в землю) и вот этой машинкой зарабатывала на жизнь. Была портнихой от Бога. Сейчас эта машинка у моей мамы​ как реликвия, но шьет до сих пор очень хорошо.
Анна Александровна Рыбина (Лиханова) умерла 7 сентября 1955 года. Захоронена в Ирте.
В завершение еще несколько слов об АННЕ ПАВЛИНОВНЕ ЛИХАНОВОЙ (ЩЕГОЛЕВОЙ), с которой я и начинал это повествование. Анна была очень набожным человеком. Ходила крестным ходом в г. Почаев, откуда привезла Почаевскую икону Божьей Матери 1885 года. Икона передается в семье по наследству по женской линии – ею, как правило, благословляют дочерей перед свадьбой. В настоящее время икона хранится у моей мамы Раисы Алексеевны.

На фото:
1. Рыбина (Лиханова) Анна Александровна с дочерью Еленой Степановной;
2. Рыбин Иван Васильевич с сыном Константином;
3. Три сестры: Шевелёва Александра Ивановна, Рыбина Пелагия Ивановна с внуком, Елесина (Седунова) Елена Степановна;
4. Попова (Лиханова) Евдокия Александровна (справа) с племянницей Рыбиной Пелагией Ивановной;

Прикрепленный файл: Рыбина Анна с дочерью Еленой.jpgРыбин Иван Васильевич с сыном Костей.jpg, 287575 байтIMG_20220113_191748.jpg, 204133 байтIMG_20220113_191715.jpg, 170892 байт
---
Ищу Тучнолобовых, Щеголевых, Оскорбиных, Софроновых, Лихановых, Рыбиных, Юмшановых, Карповых, Крюковых, Кулаковых, Алексеевых, Клепиковых, Пономаревых, Нефедовых, Мефодиевых, Мягкоступовых, Селивановых, Сурановых, Суровцовых,Тарасовых, Ждановых, Голоушкиных, Михалёвых, Шаньгиных, Шармановых, Капуст
Лайк (1)
savi_29

savi_29

Сообщений: 112
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 184
Выписки из книги:
Воскобойникова Н.П. Описание древнейших документов архивов московских приказов XVI – начала XVII веков. (РГАДА. Ф. 141. Приказные дела старых лет). М. 1999. Том 3 (охватывает период: 1624-1626 гг.).

Часть I
Дела, в которых имеются документы (по заголовку) по Яренскому (Вымскому) уезду***:


*** Также представлены описательные статьи, относящиеся к Лузской Пермце

1625 г. Д. 25. Устюжская четверть
.1645 г., декабря 23. Челобитная крестьян Спасского прихода Ляцкой волости Сольвычегодского у. о выделении их волости из Ношульского прихода и обложении живущих деревень оброком. Л.193-198.


1626 г. Д. 7. Новгородская четверть.
1665 г., февраля 7-8. Обыскные речи и сказки попа, земского целовальника, старост и крестьян Урдомской и Шеномской волостей Яренского у. перед приставом Яренской приказной избы Деем Гилевым о службе прежнего головы и целовальников Федота Осколкова с товарищами. Л. 130-135.


1626 г. Д. 38. Новгородская четверть.
[1626 г.] Отписка яренского воеводы Лаврентия Михайловича Раевского о сборе оброчных денег с мельниц Яренского у. и об отправке их в четверть. Без начала. Л. 11.

1626 г., марта 20. Отписка яренского воеводы Лаврентия Михайловича Раевского о сборе с Вычегодских и Вымских земель стрелецких денег за 1625/26 г. и об отказе сысоличей привезти в Яренск собранные с Сысольских волостей деньги. Л. 23-24.


1626 г. Д. 44. Устюжская четверть.
1626 г., июля 5-15. Челобитная сольвычегодского посадского человека Федора Исакова Оглобли, посланного ямским старостой в Яренский у. для отпуска в Сибирь и из Сибири воевод и служилых людей, о счете его по издержачным книгам с ямским старостой и мирскими людьми.
Грамота по челобитной сольвычегодскому воеводе Ивану Семеновичу Ло-дыженскому. (Отпуск). Л. 54-56.
---
Ищу сведения о священнослужителях Славиных (Никольский уезд Вологодской губернии).
Лайк (3)
savi_29

savi_29

Сообщений: 112
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 184
Выписки из книги:
Воскобойникова Н.П. Описание древнейших документов архивов московских приказов XVI – начала XVII веков. (РГАДА. Ф. 141. Приказные дела старых лет). М. 1999. Том 3 (охватывает период: 1624-1626 гг.).

Часть II
Дела, в которых имеются документы (по заголовку) по Яренскому (Вымскому) уезду***:


*** Также представлены описательные статьи, относящиеся к Лузской Пермце


1626 г. Д. 45. Ч. I. Устюжская четверть.
1625 г., марта 2. Поручная запись крестьян Успенского прихода Лузской Пермцы Сольвычегодского уезда Романа Степанова Ошпанова с товарищами сольвычегодскому целовальнику Гавриле Иванову Звягину по крестьянину того же прихода Евсею Васильеву Нательину в невыезде его из Лузской Пермцы и об уплате им вместе со всеми крестьянами податей и мирских разметов. Л. 72.
1625 г., марта 3. Поручная запись крестьян Василия Отряфина Лобанова с товарищами сольвычегодскому целовальнику Гавриле Иванову Звягину по крестьянину Спасского прихода Софрону Маркову Потапову в невыезде его из Лузской Пермцы и об уплате им вместе со всеми крестьянами податей и разметов. Л. 72.
1625 г., марта 13. Поручная запись Трофима Викулова Жебова с товарищами сольвычегодскому целовальнику Гавриле Иванову Звягину по крестьянину Спасского прихода Лузской Пермцы Сольвычегодского у. Луке Викулову Жебову в невыезде его из Лузской Пермцы и уплате им со всеми крестьянами податей и разметов. Л. 73.
1625 г., марта 3. Поручная запись Константина Тарасова Идутова с товарищами сольвычегодскому целовальнику Гавриле Иванову Звягину по крестьянам Спасского прихода Лузской Пермцы Артемию и Ивану Меркурьевым Идутовым в невыезде их из Лузской Пермцы и уплате ими со всеми крестьянами податей и мирских разрубов. Л. 73.
1625 г., марта 13. Поручная запись крестьян Успенского прихода Лоемской вол. Лузской Пермцы Дементия Самылова Кердева, Лариона Григорьева Чушева и Алферия Афанасьева Кузнецова сольвычегодскому целовальнику Гавриле Иванову Звягину по крестьянину Успенского прихода Евстафию (Остафью) Федорову Самылову в невыезде его из Лузской Пермцы Сольвычегодского у. и уплате им со всеми крестьянами податей и мирских разрубов. Л. 74.
1625 г., марта 2. Поручная запись крестьян Спасского прихода Лузской Пермцы Семена и Богдана Тихоновых Иевлевых сольвычегодскому цело-вальнику Гавриле Иванову Звягину по крестьянину Успенского прихода Михаилу Тимофееву Яковлеву в невыезде его из Лузской Пермцы и уплате им со всеми крестьянами податей и мирских разметов. Л. 74.
1625 г., марта 2. Поручная запись крестьян Успенского прихода Лоемской вол. Лузской Пермцы Сольвычегодского у. Семена Тихонова Иевлева с товарищами сольвычегодскому целовальнику Гавриле Иванову Звягину по крестьянину того же прихода Лариону Кондратьеву Кашанину в невыезде его в другие города и об уплате им вместе со всеми крестьянами податей и мирских разметов. Л. 75.
1625 г., марта 2. Поручная запись крестьян Успенского прихода Лузской Пермцы Кузьмы Иванова Вилежанина с товарищами сольвычегодскому целовальнику Гавриле Иванову Звягину по крестьянину того же прихода Леонтию Иванову Беляеву о невыезде его в другие города и об уплате им вместе со всеми крестьянами податей и мирских разметов. Л. 75.
[1625 г.] Запись в четверти о вручении подлинной поручной записи посыльщику Лузской Пермцы Григорию Семенову Вторышкину для отдачи земским старостам, целовальникам и судейкам Спасского и Лоемского приходов Сольвычегодского у. Подлинник. Л. 76.
1622 г., марта 7. Купчая крестьянина Ношульской волости Лузской Пермцы Сольвычегодского уезда Семена Григорьева Сухогузова на пожню Чужмор Сольвычегодского у., проданную крестьянину той же волости Анисиму (Онисиму) Васильеву Зобнину. Л. 101.
1606 г., июля 6. Купчая Дениса Дмитриева Терентьева на пожню Ижидви Ношульской вол. Сольвычегодского у., проданную попу Патрикею Фролову и Венедикту Фролову Попову. Л. 103.
1618 г., декабря 6. Купчая Трофима Тимофеева Калинина на пожню Озерок за р. Лузою Ношульской вол. Сольвычегодского у., проданную Родиону Иевлеву. Л. 105.
1617 г., мая 2. Купчая попа Патрикея Фролова и Парфена, и Афанасия Фроловых Поповых на полянку Ульяновскую Сольвычегодского у., проданную Борису Федорову Боброву. Л. 107.
---
Ищу сведения о священнослужителях Славиных (Никольский уезд Вологодской губернии).
Лайк (3)
MyOrangeness

Сообщений: 96
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 72
Добрый день, уважаемые форумчане!

Прошу помощи : не могу толку дать дать, к какому церковному приходу относилась деревня Черныхане Ленская волость Яренский уезд Вологодская губерния.

Сейчас это Сойгинский сельсовет. Деревни, которые входят сейчас в этот сс, по справочнику населенных мест Вол. губ. 1859 входили в Сольвычегодский уезд, Городищенский приход. Но Черныхан там нет. Есть Кулига, р.Лупья, Березник и пр.

Буду очень благодарна за любую помощь!
Спасибо!
Гобан

Гобан

Россия, Республика Коми, г. Сыктывкар
Сообщений: 1915
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 3306

MyOrangeness написал:
[q]
Добрый день, уважаемые форумчане!

Прошу помощи : не могу толку дать дать, к какому церковному приходу относилась деревня Черныхане Ленская волость Яренский уезд Вологодская губерния.


Буду очень благодарна за любую помощь!
Спасибо!
[/q]



Много лет занимаюсь нынешним Ленским районом Яренского уезда, но такой деревни не встречал. Может Червинская Окологородней волости.
---
Ищу любую информацию о зырянах сошедших на Урал,
в Сибирь и Дальний Восток, в 17- начале 20 вв.
MyOrangeness

Сообщений: 96
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 72
>> Ответ на сообщение пользователя Stas1960 от 6 декабря 2017 17:56

Вот здесь упоминается нужная деревня и нужный сельсовет
Лайк (1)
MyOrangeness

Сообщений: 96
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 72
>> Ответ на сообщение пользователя dimarex от 1 октября 2012 19:05

А вот здесь в 3 ревизии упоминаются нужные мне Коршуновы и Выгузовы.

Спасибо за информацию, уважаемый dimarex
Лайк (1)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 123 124 125 126  127 128 129 130 131 ... 155 156 157 158 159 160 Вперед →
Модераторы: Lesla, ЯТБ, dimarex, эльмира катромская
Вверх ⇈