Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди из многих городов и стран, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

Генеалогический форум ВГД »   СТРАНЫ И РЕГИОНЫ »   Российская Федерация »   Россия, Северо-Западный округ »   Вологодская область »   Великоустюгский уезд

Великоустюгский уезд

Великоустюгский уезд Вологодской губернии - это, пожалуй, самый приоритетный в области изучения черносошного крестьянства уезд.


<<Назад    Вперед>> [ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 ... 65 66 67 68 69 70 [ >>>>>> ]
Модераторы: Lesla, ЯТБ, dimarex, эльмира катромская
dimarex
Модератор раздела
Ведущий историк-генеалог, писатель-краевед

dimarex

Север - Вологда, Антарктида станция ВГД
Сообщений: 3092
Регистрация: 2010
Рейтинг: 2798 

Великоустюгский уезд - самый интересный в области изучения черносошных крестьян Русского Севера.

Устюг Великий. Материалы для истории города 17 и 18 столетий.
Уникальный сайт А. Г. Ушенина, где имеется информация о ПК Устюжского у. 1677-1678 гг. и др.
Аятская слобода и село Черемисское с деревнями
Русская историческая библиотека. Акты Холмогорской и Устюжской епархии. Т. 12. Ч. 1. 1500-1699 гг.
Именной и географической указатели есть в последней части (5)

Внимание! 21 апреля 2017 г. вышла моя очередная книга "Деревня Сырощапово, а Серкино тож на речке на Городишной. Династия государственных (черносошных) крестьян Храповых в XVII-XXI вв.". Данную книгу можно посмотреть или приобрести в областной библиотеке во время генеалогического семинара 29 апреля.

---
Чтить! Помнить! Поминать!
Я нужен людям, поэтому и должен... к/с "Черная метка" (Майкл Вестен)
Генеалогические исследования: абсолютно все Вологодские фамилии. Дневник dimarex и почта: dimaximus72@yandex.ru
anto
Долгожитель форума



Сообщений: 5730
Регистрация: 2009
Рейтинг: 3025 

dimarex
Спасибо. В интернете увы только два первых листа этой книги В РНБ книга не поступала (автор видно воспользовался правом не передавать туда книгу в связи с тиражем менее 1000 экз.). :((
Аксентьево вроде в Байдаровскую волость позже не входило. То есть в книге его нет? :shocked Или может есть данные о переселении туда до 1678 года Нестеровых из Старыгино?
Мне известно о переселении на Охту Петра Никитича Нестерова из Аксентьева ок. 1672 г.р. и Леонтия Прокофьевича Нестерова ок. 1692 г.р. из Байдарово. Соответственно на 1682 год там должны быть Никитка Нестеров и Прокофешка Баев. Они есть, что о них написано?

Известно, что из Устюжского уезда на Охту приехали в 1721 году из окрестных деревень еще семей 15-20 (3 % от общего количества переселенцев, на первом месте Вологодский уезд - 20 %), все с устойчивыми фамилиями (в их числе кстати и Баданины из д. Большой Двор - возможные родственники автора книги :shocked ), но они не стали столь известными в Петербурге, как потомки Никиты Нестерова (большей частью в общественно-политической и религиозной сфере) и Прокофия Баева (большей частью в художественной сфере). Но конечно уже лет через сто после переезда они сами уже не помнили откуда точно приехали... Так и сейчас бывает - на форуме масса примеров, когда люди не помнят, откуда их семья приехала в их город лет сто назад.
эльмира катромская
Модератор раздела

эльмира катромская

Вологда
Сообщений: 12494
Регистрация: 2010
Рейтинг: 12537 

ВЕВ 1872 год № 16








---
Шаровы, Лопатины, Разумовы, Киселевы, Багулины, Венедиктовы, Тупиковы, Емельяновы-Кадниковский уезд Волог.обл дневник http://forum.vgd.ru/710/
elcher
Долгожитель форума



Москва
Сообщений: 4870
Регистрация: 2010
Рейтинг: 4084 

Переписная книга дворов и людей черных и монастырских деревень для солдатского сбора на службу в станах и волостях Устюжского уезда переписи Г.М. Мыщецкого. 1667/68 г.
РГАДА, Ф. 1209, Оп.1, Д.15041

Л. 332 об. Волость Яхренская

Деревни Причалины Верхняя
В. Пронка да Ларка да Мишка да Стенка да Девятка да Данилко Григорьевы дети Марковы у Пронки сын Мишка
Деревня Плеса
В. Илюшка Констянтинов сын Злобин сыне ево Нечайко
Деревня Причалины
В. Ивашко Ильин сын Злобин дети ево Якушко Тимошка Петрушка
Деревня Юрьковщины
В. Спирка Семенов
Л. 333. С тех четырех дворов на государеву службу салдат Девятка Григорьев сын Марков

Деревня Савины
В. Андрюшка Данилов сын Боровских
Деревня Крюкова
В. Алешка Стахиев
В. Якимко Залесов да поворник ево Захарко Иванов
Деревня Онтонково
В. Федка Пантелеев брат ево Илейка да з детми з двемя Ивашки
С тех четырех дворов на государеву службу взят салдат Ивашко Федоров сын Власов

Л. 333 об. Деревня Савины Горы
В. Трофимко Афиногенов сын Боровских сын ево Андрюшка да Матюшка
В. Левка Анфиногенов сын Боровских сын ево Филка да казак ево Андрюшка Клюсов
Деревня Антонцова
В. Калинка Онтонов сын Лукиных сын ево Фомка
В. Мишка Никитин сын Лукиных
С тех четырех дворов на государеву службу взят салдат Андрюшка Трофимов сын Боровских
Деревня Истоку
Сергушка (л. 334) да Ротка Михаиловы дети Ногаевых
Деревня Плеса
В. Ивашко Петров сын Шерсников
В. Филка Петров сын Шерсников да казак ево Евлампейко Кондратьев
Деревня Воробьево Раменье
В. половник Исачко да Роспутка Григорьевы дети Боровских
С тех четырех дворов на государеву службу взят салдат Исачко Григорьев сын Боровских

Деревни Коровина
В. Алешка Иванов сын Коровин сын ево Ивашко да половник Ивашко Галах(л. 334 об.)тионов сын ево Никифорко
В. Васка Алексеев сын Попов да половник ево Демка Викулов
В. половник Алешка да Гришка Логинов
В. половник Тараско Обросимов сын ево Оска
С тех четырех дворов на государеву службу в салдаты Оска Тарасов сын Мосеев

Деревни Юклеева
В. Осейко Титов сын Рыков у него наемщик Архипко Овдокимов да подворник Самылко Кирилов
Деревни Савина
В. Ларка Ива(л. 335)нов сын Захаровых
Деревни Цеплевшны
В. Сенка Титов сын Рыков сын ево Калинка
Деревни Рыкова гора
В. Омелка Яковлев сын Рыков дети ево Митка да Якушко
С тех четырех дворов на государеву службу в салдаты Осипко Титов сын Рыков

Деревни Морозова
В. Михейко Остафьев сын Власов
Деревни Онтюкова
В. Сенка Остафьев сын Власовых
Деревни Михалева
В. Ивашко Дементьев сын Пономарев (л. 335 об.) брат ево Фетка
Деревни Головина
В. Моска Васильев сын Сосинников
С тех четырех дворов на государеву службу в солдаты Фетка Дементьев сын Пономарев

Деревни Салкова
В. Гаврилко Яковлев сын Ногаев брат ево Баженко дети ево Ивашко да Петрушка
В. Ивашко Ульянов сын Ларионова Ульянко Констянтинов сын
В. Сенка Филипов сын Ногаев
В. полов(л. 336)ник Ивашко Дмитреев сын
С тех четырех дворов на государеву службу в салдаты Ивашко Ульянов сын Ларионова

Деревни Анфимовщины
В. Малафейко Федотов сын Щеглев дети ево Фомка Данилко
Деревни Логовщины
В. Филка да Гришка Ивановы дети Щеглевы
Деревни Исаковы
В. Аверкийко да Миронко Евдокимовы дети Окуловы Миронков сын Микитка
Деревни Кузнечихи
В. Малафейко Иванов сын Бучнев
Л. 336 об. С тех четырех дворов на государеву службу в салдаты Фомка Малафеев сын Щеглев в ево место пошел на службу брат ево Ивашко Васильев сын Патракеев

Деревни Осанова
В. Левка да Мишка Семеновы дети Косовицыны
Деревни Ровдина
В. Евдокимко Васильев сын Куковеров дети ево Анисимко да Мишка
Деревни Осано
В. Васка Степанов сын Коссовин сын ево Ивашко да половник ево Фетка да Ивашко Остафьевы дети Сатковы
Деревни Кострова
В. половники (л. 337) Ивашко да Тренка да Алимпийко Григорьевы деты Баландины
С тех четырех дворов на государеву службу в салдаты Тренка Григорьев сын Баландин в ево место пошел на службу брат ево родной Ивашко Григорьев сын Баландин
Деревни Лукины горы
В. Пахомко Степанов сын Бусарев
В. Сенка да Фетка Степановы дети Бусаревы
В. половник Фетка Онтропов сын Тестов
Деревни Юкляева
В. Ивашко Козмин сын Юкляевых
Л. 337 об. С тех четырех дворов на государеву службу в салдаты Фетка Степанов сын Бусарев в ево место пошел на службу брат ево родной Васка Степанов сын Бусарев

Деревни Юкляева
В.Афонка Леонтьев сын Фефилатов
В. Родка Кондратьев сны Микляев
В.Герасимко Петров сын Фефилатов
Деревни Рыковы горы
В. Стенка Петров сын Фефилатов да Терешка Леонтьев сын Фефилатов
Л. 338. С тех четырех дворов на государеву службу в салдаты Герасимко Петров сын Фефилатов
Деревня Юкляева
В. Сенка Омельянов сын Юкляев дети ево Мишка да Архипко брат ево Сидорко у Сидорка дети ево Сидорковы Трешка да Исачко
Деревни Горносталихи
В. Фомка Романов сын
Деревни Окулова
В. Анисимко Романов сын
Деревни Кузнечихи
В. Осташко да Исачко Андреевы дети Юкляевы Андрюшкин сын Филка
С тех четырех дворов на государеву служ(л. 358 об.)бу в салдаты Сидорко Омельянов сын Юкляев

Деревни Окулова
В. Никифорко Иванов сын Окуловской
В. Коземка да Фефилко Никитины дети Окуловских
В. Исачко Софонов сын Окулов
В. Омелка Еремеев сын Окулов дети ево Ивашко да Максимко да Кирилко
С тех четырех дворов на государеву службу в салдаты Максимко Омельянов сын Окуловских в ево место пошел на службу брат ево родной Кирилко Омельянов сын Окуловской

Л. 339. Деревни Обрамова
В. Стафийко Трофимов сын Серебреников дети ево Ивашко Данилка Максимко Трошка
Деревни Слуды
В. Лучка Васильев сын Малцов
Деревни Морозова
В. Евдокимко Гаврилов сын Окулов
В. Ларка Степанов сын Хрептов да племянники ево Оска да Сенка Кузмины дети Хрептовы
С тех четырех дворов на государеву службу в салдаты Сенка Козмин сын Хрептов в ево место пошел на службу наемщик ево Тимошка Матвеев сын Ч...ыкин

Л. 339 об. Деревни Плеса
В. Якимко Иванов сын Гурьев дети ево Игнашка Коземка Стенка
В. Федка Иванов сын Мурыгин сын ево Андрюшка да наемщик ево Афонка Сергиев сын
Деревни Ровдина
В. Васка Фалелиев сын Куковеров
Деревни Мартыновские
В. Харламко Игнатьев сын Филипов
С тех четырех дворов на государеву службу в салдаты Коземка Яковлев сын Гурьев в его место пошел на службу наемщик ево Архипко Семенов сын Юкляев

Л. 340. Деревни Мартыновские
В. Пронка Васильев сын Тулупов сын ево Ивашко да внучата ево Коземка да Олешка да Евсивейко
В. Исачко Прокофьев сын Тулупов
Деревни Головщины
В. Савка Петров сын Мозохин племянник ево Ивашко Васильев
Деревни Окулово
В. Андрюшка да Юшка Варфоломеевы дети Загудаевы
С тех четырех дворов на государеву службу в салдаты Андрюшка Варфоломеев сын Загудаев

Л. 340 об. Деревни Васильева
В. Андрюшка Гуляев сын Пономаревых дети ево Фетка да два Ивашка
Деревни Макаровщины
В. Сергушка Андреев сын Пономарев
Деревни Уваровщины
В. Пронка Михайлов сын брат ево Тимошка
Деревни Петрокова
В. Микифорко Мокиев Обрамовских дети ево Савка да Афонка
С тех четырех дворов на государеву службу в салдаты Ивашко Андреев сын болшой Пономарев

Л. 341. Деревни Пожарища
В. половник Васка Иванов сын брат ево Герасимко
Деревни Петрокова
В. Алешка Мокиев сын Обрамовских сын ево Климко
Деревни Горки
В. Еремка Федоров сын Загудаев да Микитка Федоров сын Ермаков
Деревни Пожарища
В. Гришка Фалелеев да подворник ево Иевко Дмитриев сын
С тех четырех дворов на государеву службу салдат Алешка Мокеев сын Обрамовских

Деревни Ермаковские
В. Мишка Павлов сын Пихтин дети ево Мишка (л. 341 об.) да Митка Ивашко Мишка Меркурейко
Деревни Окулова
В. половник Матюшка Гаврилов сын ево Васка да племянник ево Андрюшка
Деревни Плеса
В. Никитка Петров сын
Деревни Мелентьевской на волоке
В. Ивашко Левонтьев
С тех четырех дворов на государеву службу в салдаты Меркушка Михайлов сын Пихтин

Деревни Окулова
В. Семейка Федоров сын Окулов
В. Ивашко Федоров сын Окулов сын ево Тимошка
В. Павлик Федоров сын Окулов да (л. 342) подворник ево Данилка Важенин
Деревни Конева
В. Мартынко Степанов сын Коневых дети ево Максимко да Ивашко
С тех четырех дворов на государеву службу в салдаты Ивашко Мартынов сын Конев

Деревни Конева
В. Пронко Якимов сын племянники ево Ярофейко да Савка Дементьевы дети
В. Костька Тихонов сын ево Матюшка
Деревни Мартыновския
В. Игнашка Якимов сын
Деревни Конева
В. Александрик Тихонов сын
Л. 342 об. С тех четырех дворов на государеву службу в салдаты Констянтинко Тихонов сын Зайков в ево место пошел на службу наемщик ево Архипко Овдокимов сын Усовых

Деревни Ровдина
В. Ивашко да Марчко Федоровы дети Куссоверовы (Куковеровы?)
Деревни Олексина
В. Ивашко Михайлов сын Куницын
Деревни Исаковы горы
В. Максимко да Дмитрейко Третьяковы дети Добрыниных
В. Кондрашко Яковлев сын Добрынин сын ево (л. 343) Офонка да племянник Андрюшка Сидоров сын
С тех четырех дворов на государеву службу в салдаты Дмитрейко Третьяков сын Добрынин

Деревни Горечевщины
В. Васка Иванов сын Власов
В. Мишка да Гришка да Тимошка Осиповы дети Власовы
Деревни Морозова
В. Ивашко Климов сын Микляев
Деревни Исакова
В. Аввакумко Меркурьев сын
С тех четырех дворов на государеву службу в салдаты Гришка Осипов (л. 343 об.) сын Власов в ево место пошел на службу наемщик ево Максимко Стафеев сын Серебреников

Деревни Ровдина
В. Обрамко Максимов сын Обрамовских сын ево Илюшка
Деревни Обрамова
В. Мишка Нефедьев сын Обрамовских сын ево Пантелейко да Лаврушка
В. половник Сергушка Петров сын Поздеев
С тех четырех дворов на государеву службу в салдаты Пантелейко Михайлов сын Обрамовских

Л. 344. Деревни Ромина
В. Ярасимко Сидоров сын Роминых сын ево Афонка да Титко
В. Давыдко да Петрушка да Фомка Нефедовы дети Роминых
В. Якимко Оксенов сын Ромин
Деревни Феде Крюкова
В. два Ивашка Михайловы дети Евсивьевых
С тех четырех дворов на государеву службу в салдаты Давыдко Нефедов сын Ромин

Деревни Микулихи
В. Мокейко Петров сын Пирогов дети ево Митка да Васка
В. Сенка Мокеев сын Пирогов
Деревни Конева
(л. 344 об.) В. Ивашко Иванов сын Зайков брат ево Якимко
Деревни Причелины
В. Розпутка Яковлев сын Злобин брат ево Тимошка
С тех четырех дворов на государеву службу в салдаты Никитка Мокеев сын Пирогов

Деревни Кускова
В. Герасимко да Олешка Дмитриевы дети Балуевы да Офонка Байкаловской дети ево Стенка да Кирилко
В. Нефетко Лукин сын да Илюшка Лазарев сын
Деревни Пятни(л. 345)цына
В. Анашко да Семейка Прокопьевы дети Русановы
Деревни Макаровщины
В. Гарасимко Прокопьев сын Лукиных
С тех четырех дворов на государеву службу в солдаты Герасимко Дмитреев сын Балуев в ево место пошол на службу Нефетко Лукин сын Голыгин

Деревня Олексина
В. Илюшка Федоров сын Гусев племянник ево Афонка Максимов сын
Деревни Мигрилева Раменья
В. Нестерко (л. 345 об.) Семенов сын Окуловых да половник Ярасимко Денисов сын ево Оска
Деревни Головини
В. Коземка Якимов сын Кропачев дети ево Андрюшка да Сенка
В. Тимошка Емельянов сын Кропачев сын ево Ивашко
С тех четырех дворов на государеву службу в салдаты Андрюшка Казмин сын Кропачев в ево место пошел на службу наемщик ево Васка Федоров сын Тимофеевых

Деревни Головина
В. Лазарко (л. 346) Игнатьев сын Даниловых дети ево Гаврилка да Ондрюшка да подворник ево Стенка Савин сын
Деревни Васильева
В. Петрушка Васильепв сын дети ево Фетка да Левка
Деревни Горносталихи
В. Омелка Иванов сын ево Баженко
Деревни Любитровы горы
В. половник Васка Степанов сын дети ево Ивашко да Васка
С тех четырех дворов на государеву службу в салдаты Илюшка Петров сын Тулупов в ево место пошол на службу наемщик ево Дениско Федоров сын Лаврецов

Л. 346 об. Деревни Низовские
В. Вторушка да Фетка Григорьевы дети Коровинских да племянник их Констянтико Семенов сын
В. Юрка Федоров сын Констентиновых
В. Лучка Федоров сын Констянтиновых
В. Устинко Констянтинов сын
С тех четырех дворов на государеву службу в салдаты Констянтинко Семенов сын Коровин

Деревни Конева
В. Васка Анисимов сын Конев сын ево Ивашко
Деревни Тарасовщины
В. Артюшка Васильев сын (л. 347) Конев
В. Лучка Анисимов сын Конев сын ево Гришка да брат ево Максимко
Деревни Исавина гора
В. половник Ромашко Иванов сын ево Савка
С тех четырех дворов на государеву службу в салдаты Артюшка Васильев сын Конев

Деревни Микулихи
В. Омелка Петров сын Пирогов сын ево Гришка
Деревни Ступина
В. Алешка Петров сын Тупиков дети ево Якимко да Тимошка да Мелентейко да Дорошка
В. Данилко Стахеев (л. 347 об.) сын Тупиков да Ивашко Хромой
В. половинк Фетка Вахромеев сын Загудаев
С тех четырех дворов на государеву службу салдат Тимошка Алексеев сын Тупиков

Деревни Мигриева Раменья
В. Сидорко Омельянов сын Гуляев у него дети Фетка да Сенка Мишка да меньшей Сенка
В. Левка Мокеев сын ево Матюшка
В. Фетка Иванов сын ево Титко
Деревни Головина
В. Ивашко Омельянов сын Гуляев (л. 348) сын ево Анисимко
С тех четырех дворов на государеву службу в салдаты Мишка Сидоров сын Гуляев

Деревни Голоперова
В. Калинка Афонасьев сын Нагаев племянник ево Ивашко Иванов сын наемщики ево Ивашко Яковлев сын
В. половник Петрушка Павлов сын
Деревни Истока
В. Ивашко Офонасьев сын Нагаев да у него работник Сенка Максимов сын
Деревни Головщины
В. Любимко Оксенов сын Соснин
Л. 348 об. С тех четырех дворов на государеву службу в салдаты Калинка Офонасьев сын Нагаев в ево место пошол на службу Ивашко Иванов сын Нагаев

Деревни Кускова
В. Оксенко Михайлов сын Балуев дети ево Аверкийко да Якушко да наемщик ево Фефилко Васильев сын
Деревни Титкова
В. Исачко Тимофеев сын ево Артюшка
В. Тимошка Карпов сын з братом Ортюшкою
Деревни Полутовские
В. Никитко Омельянов сын сын ево Тимошка у него наемщик (л. 349) Васка Иванов
С тех четырех дворов на государеву службу в салдаты Якушко Оксенов сын Балуев в ево место пошол на службу наемщик ево Фефилко Васильев сын Ченкинских

Деревни Осанова
В. Дениско Леонтьев сын Коковин дети ево Ивашко да Офонка да Филка
В. Фетка Фомин сын Коковин да половник ево Кирилка Михайлов сын
Деревни Полутовсия
В. половник Пантелейко Иванов сын
Деревни Ивковы
В. Матюшка (л. 349 об.) Артемьев сын да половники Никитка да Пашко Сергиевы дети Зуевы
С тех четырех дворов на государеву службу в салдаты Ивашко Денисов сын Коковин в ево место пошел на службу Сенка Максимов сын Юкляевских

Деревни Голоперова
В. Андрюшка Афонасьев сын Нагаев дети ево Васка да Фетка да Ротка
Деревни Головина
В. Артюшка Афонасьев сын Нагаев (л. 350) дети ево Гришка да Филка да Офонка да Ивашко Антипин сын Макаров
Деревни Макаровщины
В. Фомка Нестеров сын да брат ево Фетка
Деревни Истока
В. подворник Артюшка Нагаев з братьями Ивашко Семенов Жорноков
С тех четырех дворов на государеву службу в салдаты Ивашко Антипин сын Макаров

Вотчины митрополита Ростовского
Л. 1014. В Яхренской волости
Деревни Крыловское
В. Гаврилко да Пронка Трифановы дети Грибановы племянник их Гришка Данилов
В. Климко Трифанов сын Грибанов
В. Никифорко Дмитреев сын Мурогин да половник ево Мартышка Онтонов сын Коптев да подворник Афонка Борисов (л. 1014 об.) сын Лызлов
В. Никифорко Алексеев сын Курилов сын ево Фетка
На государеву службу вязт в салдаты с тех четырех дворов Климко Трифанов сын Грибанов в ево место пошел на службу Ивашко Федоров сын Лавров

Тое ж деревни
В. Баженко Филипов сын Грибановых да сын ево Ивашко казак Нестерко да половники Ивашко да Герасимко да Пронка (л. 1015)Васильевы дети Куковеровых
В. Максимко Завьялов сын Грибановых
В. Сенка Макаров сын Князжецов племянник ево Матюшка Прокопьев да Сенка ж Макаров
В. Роспутка Осипов сын Курилов да половник ево Фетка Иванов сын Соснин сын ево Андрюшка
На государеву службу взят салдат Пронка Васильев сын Куковеров

Л. 1067 об. Вотчины Троицкого Гледенского монастыря
В Яхренской волости
Деревни Голоперова
В. Якушко (л. 1068) Леонтьев сын Суслонов дети ево Петрушка да Обросимко да Сергушка
Деревни Исток
В. половник Гришка Иванов сын Синцов
В. половник Ивашко Степанов сын брат ево Якушко подворник ево Лучька Савин
Деревни Заболотное
В. половник Митька Антипин сын Лысцов дети ево Ивашко да Васка да Тихонко Иванов сын Ульянов
На государеву службу с тех четырех дворов взят салдат Тихонко Иванов сын Ульяновых

Деревни Горки
В. половник Савка (л. 1069 об.) Чебыкин брат ево Тимошка да тети ево Самылко да Митка да Микифорко да Ивашко
Деревни Низовская
В. Фетка Уржумов дети ево Никифорко да Пятко да Васка
В. половник Афонка Федотов сын
В. половник Микитка да Феоктиско да Тихонко Спиридоновы дети Масловы
На государеву службу с тех четырех дворов взят салдат Никифорко Федоров сын Уржумов

Деревни Бренково
В. половник (л. 1069) Андрюшка да Максимко Фефилавы дети
В. Бессонко Загудаев сны ево родка да племянник ево Ярасимко Потапов
Деревни Низовские
В. половник Онисимко да Савка Федотовы дети Загудаевы у Анисимка дети Марко да Федотка да племянник Прошка Потапов
Деревни Кострово
В. половник Коземка Федоров сын Крюков дети ево Васка да Ивашко
На государеву службу с тех четырех дворов взят салдат Савка Федотов сын Загудаев
elcher
Долгожитель форума



Москва
Сообщений: 4870
Регистрация: 2010
Рейтинг: 4084 

Щипин В.И. История Черевковской волости. Историко-этнографический очерк. http://www.rummuseum.ru/portal/node/2829

Щипин В.И. Иконописцы Черевковской волости. 17 век. http://www.hrono.ru/statii/2007/schip_ikon.html

Священномученик Петр Черевковский. http://www.arh-eparhia.ru/sain...T_ID=14865
dimarex
Модератор раздела
Ведущий историк-генеалог, писатель-краевед

dimarex

Север - Вологда, Антарктида станция ВГД
Сообщений: 3092
Регистрация: 2010
Рейтинг: 2798 


elcher написал:
[q]
Щипин В.И. История Черевковской волости. Историко-этнографический очерк.
[/q]

да, работа хорошая, скачал и прочитал.

---
Чтить! Помнить! Поминать!
Я нужен людям, поэтому и должен... к/с "Черная метка" (Майкл Вестен)
Генеалогические исследования: абсолютно все Вологодские фамилии. Дневник dimarex и почта: dimaximus72@yandex.ru
ssm
Долгожитель форума



Н.Новгород
Сообщений: 430
Регистрация: 2009
Рейтинг: 590 


elcher написал:
[q]
Переписная книга дворов и людей черных и монастырских деревень для солдатского сбора на службу в станах и волостях Устюжского уезда переписи Г.М. Мыщецкого. 1667/68 г.
РГАДА, Ф. 1209, Оп.1, Д.15041

Л. 332 об. Волость Яхренская
...
[/q]

Сколько знакомых фамилий ! До сих пор многие распространены в Подосиновском районе.
А не было ли в этом документе других волостей, в частности, Шасской, Шарденской, Подосиновской и Шолгской ? Кроме церковнослужителей (Соколовы в В.Шарденге и Заварины в Подосиновце и Шаске), у меня там еще несколько крестьянских линий, хотя по ним я так глубоко еще не копал.


---
Соколовы, Доброумовы, Усовы, Тарабукины, Заварины, Прокошевы, Копосовы - священнослужители Вологодской губернии
http://s-sokolov.ru
Торгашевы (с.Новоселки Лукояновский у. Нижег. губ.)
Тепловы, Камынины (с.Бар.Слобода Алатырский у. Симб.губ.)
elcher
Долгожитель форума



Москва
Сообщений: 4870
Регистрация: 2010
Рейтинг: 4084 

ssm

[q]
А не было ли в этом документе других волостей, в частности, Шасской, Шарденской, Подосиновской и Шолгской ? Кроме церковнослужителей (Соколовы в В.Шарденге и Заварины в Подосиновце и Шаске), у меня там еще несколько крестьянских линий, хотя по ним я так глубоко еще не копал.
[/q]


В этой книге данные по разным волостям Устюжского уезда, в т.ч. по Шольской, Шаской, Подосиновской и Шарденской. Но я уже сдала это дело, поэтому не могу посмотреть Ваши фамилии.
Планирую осенью работать с переписной книгой 1677-78 г. и писцовой книгой 1675-1683 гг., тогда смогу посмотреть интересующие Вас фамилии в этих волостях. Полностью переписать эти волости не смогу, а фамилии посмотрю.

Вы пишите, что многие фамилии из тех, что упомянуты в "солдатской" переписи 1667/68 г. до сих пор распространены в Подосиновском районе. Нет ли среди них Залесовых? Основатель рода моих Залесовых ушел на Алтай в начале 18 в. (между 1719 и 1721 г.), но должны были остаться его родственники, судя по базе ОБД-Мемориал. Интересно, живут ли сейчас там представители этой фамилии.
ssm
Долгожитель форума



Н.Новгород
Сообщений: 430
Регистрация: 2009
Рейтинг: 590 

Согласно волшебному , на севере современной Кировской области фамилия Залесов была распространена. Остальные соображения изложу в личке, но чуть попозже.

---
Соколовы, Доброумовы, Усовы, Тарабукины, Заварины, Прокошевы, Копосовы - священнослужители Вологодской губернии
http://s-sokolov.ru
Торгашевы (с.Новоселки Лукояновский у. Нижег. губ.)
Тепловы, Камынины (с.Бар.Слобода Алатырский у. Симб.губ.)
elcher
Долгожитель форума



Москва
Сообщений: 4870
Регистрация: 2010
Рейтинг: 4084 

Переписная книга г. Устюга и черных волостей Устюжского уезда 1677-78 гг.
РГАДА, Ф. 1209, Оп. 1, Д. 15047


Л. 438. Волость Яхренская а в ней Богоявленской погост на реке на Югу
На погосте
В. поп Клемент Иванов у него сын Афонка
В. дьячек Ивашко Иванов Росохин
В. пономарь Ивашко Иванов Соснин
В. трапезник Сенка Сергиев Притупов у него подворники Митка 14 лет Михейко 12 лет Ивановы Сколеповых Васка 7 лет Сергушка 4 лет Микифорко 2 лет Логиновы Ворошниных Мелетейко Тимофеев Щекотовых Васка Алексеев Попов
В. просвирница Софьица Панфилова

На погосте ж бобыльские дворы
В. Митка Фетка 6 лет Михайловы Овчинниковы
В том же дворе Лучка Савин Даниловых
В. Мишка Васка Федоровы Докучаевы
В том же дворе Ивашко Федоров Фефилатовых у него сын Ромашка 7 лет
В. попа Климента половник Стенка Афонасьев Куковеров у него сын Андрюшка Васильев Юкляевских
В. бобыль же Андрюшка Васильев Юкляевских

В той же волости деревни черные
Деревня Плесо на реке на Югу
В. Коземка Стенка Васка 12 лет Якимовы Гурьевских у Коземки дети Васка (л. 438 об.) 10 лет Мишка 4 лет Фетка полугоду у Стенки сын Аничка году у них же работники Афонка Максимов Пирогов Филка Иванов Коневых
В. Филка Петров Шерстаков у него дети Мишка Ивашко 7 лет
В. Ивашко Петров Шерстаков у него дети Данилко Лаврушка 14 лет Ромашка 9 лет Костька 5 лет Алешка 2 лет.
В том же дворе Афонка Сергиев Конев Гришка Никитин Шерстаковых
В. Илюшка Ильин Злобин у него дети Алешка Афонка
В том же дворе Тимошка Иванов Злобин у него работные Сенка Максимов Вохмянин Андрюшка Сидоров Добрынин

Деревня Васильево на реке на Югу
В. Андрюшка Данилов Боровских у него дети Матюшка полугоду
В том же дворе ево ж половник Данилко Стахеев Серебреников
В. Матюшка Трофимов Боровской у него сын Андрюшка 2 лет у него ж половник Анисимко Игнатьев Меншенин
В. Фалелейко Лаврушка Леонтьевы Боровских у них же работник Стенка Филипов Тестовых 10 лет
В. Васки Куковерова половник Никифорко Никитин Боровских у него (л. 439) сын Захарко полутора году
В. Ларка Иванов Захаровых у него дети Фетка Евдокимов 13 лет у Фетка сын Микифорко полугода
В. Игнашка Ефимов Гурьевских у него дети Матюшка Никитка Ивашко 5 лет

Деревня Ермаковская на реке на Югу
В. Фетка Степанов Мусарев у него дети Микитка Якушко Климко 10 лет Андрюшка 4 лет
В. Пахомко Стефанов Бусарев
В. Матюшка Гаврилов Паршин у него дети Савка 4 лет Дениска полутора году
В. два Мишки Меркушка Михайловы Пихтиных у болшего Мишка сын Коземка 4 лет у меншого Мишки дети Ивашко 12 лет Калинка 8 лет Стенка 3 лет
В. Митка Михайлов Пихтин у него дети Лаврушка 9 лет Пиминко 4 лет Ивашко полутора года

Деревня Оншакова а Максимово тож на реке на Югу
В. Афонка Герасимов Ромин у него дети Титко Трофимко Устинка сын Петрушка полутора года у них же работник Марчко Иванов (л. 439 об.) Сурин.
В том же дворе Якимко Оксенов Роминых у него брат сродной Филка Лукьянов у Якимка дети Сершука 2 лет Ивашко полугода у Филка сын Алешка полугода
В. Давыдко Фомка Нефедовы Роминых у них же племянники Лаврушка Стенка 10 лет Петровы у Давыдка сын Матюшка 10 лет

Деревня Другое Оншаково на реке на Югу
В. Васка Анисимов Конев
В. Максимко Анисимов Конев у него дети Фетка 12 лет Емелка 10 лет Тимошка 8 лет
В. Евдокика Ромина половник Сенка Мокиев Пирогов у него дети Васка Артюшка 12 лет Ивашко полугода у него ж работник Афонка Иванов Пономарев 3 лет

Деревня Федокрюково на реке на Югу
В. Алешка Стахеев Початых у него дети Васка 13 лет Афонка 5 лет
В. Якимко Васильев Залесов
В. Ивашко Михайлов Овсяников
В. Якушко Павлов (л. 440) Овсяников у него дети Пашка Герасимко Гришка Федка 2 лет
В. Ивашко Михайлов Овсяников у него дети Фетка 8 лет Сенка 6 лет Савинко 4 лет Давыдко 2 лет

Деревня Каменская Слудка на реке на Югу
В. Пронка Иванов Захаров у него дети Лаврушка 5 лет Ивашко году

Деревня Большое Обрамовское на реке на Югу
В. Мишка Мефодиев Обрамовских у него дети Лаврушка Мишка
В. Илюшка два Мишки меньшей 13 лет Обрамовских у Илюшка сын Сенка 2 лет
В. Трофимко Ивашко Стахиевы Серебрениковы

Деревня Меньшое Обрамово и Юрьковщина тож на реке на Югу
В. Мокийко Петров Пирогов у него сын Васка у Вкаски сын Ивашка 5 лет
В. Спирка Елфимов Поздеевых у него дети Костька Митка 8 лет Андрюшка 6 лет у Костьки сын Ивашко году

Деревня Салково на речке на Обрамовской
В. Петрушка Баженов Нагаев у него ж половник Фомка Родионов Филтяевых (л. 440 об.) у него дети Герасимко 4 лет Бориско полутора года у него ж работник Игнашка Иванов Пономарев
В. Любимко Алешка Дорофиевы Роспутиных у Любимка сын Коземка 3 лет

Деревня Андреяновская а Ровдина тож на реке на Югу
В. Анисимко Мишка Евдокимовы Куковеровы у Анисимка сын Тимошка полутора года у него ж Никифорко Аввакумов Исаковых 12 лет
В. Васка Фалелеев Куковеров у него дети Гаврилко Пронка 10 лет Андрюшка 3 лет у него ж работник Ивашко Дементьев Пономарев
В. Ивашко Федоров Куковеров у него дети Гришка 13 лет Фетка году
В. Марчко Федоров Куковеров у него сын Гришка 4 лет у него ж работник Калинка Максимов Гусев
В. Аврамко Иванов Аврамовской у него дети Сенька Ромашка у Сенки дети Мишка 4 лет Ивашко году у него работник (л. 441) Ивашко Максимов Гусевых 13 лет
В. Илюшки Обрамовского половник Фетка Нестеров Гурьевских у него дети Ивашко 8 лет Кирилко 6 лет

Деревня Исаковская гора на реке на Югу
В. Максимка Митрошка Ивановы Добрынины у Максимка дети Фомка Петрушка 13 лет Мишка году
В. Афонка Кондратьев Добрынинских у него сын Филка полугода
В. Омелка Иванов Ульяновых у него дети Микитка Левка Илюшка 10 лет у Микитки сын Гришка полугода
В. Афонка Иванов Ульяновых у него дети Фетка 5 лет Афонка 3 лет
В. Аверчка Евдокимов Оборин у него дети Филка Петрушка 10 лет у него ж плмяннии Микитка Гаврилко Мироновы у Микитки дети Калинка 6 лет Коземка 3 лет Афонка полугода

Деревня Омельяновская на речке на Омельяновке
В. Ивашко Михайлов Куницын дети у него Фетка Гришка 13 лет Ивашко 10 лет (л. 441 об.) Филька 5 лет Петрушка 4 лет
В. Ивашко Михайлов Куницына половник Лаврушка Иванов Ульяновых у него дети Трофимко Ивашко
В. Илюшка Федоров Гусев у него сын Фетка

Деревня Ступино на реке на Югу
В. Алешка Петров Тупиков у него дети Якимко Дорофейко Мелешка Якушко Ивашко у него ж пасынок Афонка Григорьев Пуртов у Дорофейка дети Максимко 5 лет Сенка 2 лет

Деревня Турашева гора на озерке на Демнеговьском
В. Алешка Дмитриев Балуев у него ж подворники Мишка 13 лет Сенка 10 лет Васка 4 лет Фомины Гурьевых

Деревня Микреево Раменье на речке на Черной
В. Матюшка Леонтьев Иряцын у него сын Данилко 10 лет
В. Титко Федоров Иряцын (Кряцын?)
В. два Сенки Омелка Сидоровы Пономаревых у болшего Сенки сын Артюшка 8 лет у меньшего (л. 422) сын Ивашко полутора года у них же племянники Стенка Федоров Филатко Левка 9 лет Михайловы
В. Сенки Балуева подворник Андрюшка Дмитреев Контеевых

Деревня Тимофеевская а Окулово тож на реке на Югу
В. Омелка Еремеев Окуловской у него дети Максимка Ивашко у него ж внучата Якушко 9 лет Ивашко 4 лет Ивановы Петрушка Максимов 2 лет
В. Микифорко Иванов Окуловской у него дети Ивашко Омелка Алешка Пантелейко 6 лет Оска полутора года у Ивашка сын Володка году у Алешки сын Тимошка полугоду
В. Коземка Фефилко Никитины Окуловских у Коземки дети Ермолка 6 лет Мишка 4 лет у них же работник Сенка Самойлов Полов
В. Анисимко Романов Юкляевской у него ж дети Стенка Ивашко 2 лет
В. Ивашко Федоров (л. 442 об.) Окуловской у него дети Тимошка Якушко у Тимошки дети Ивашко 7 лет Митка году у Якушка сын Васка году у них же работник Мартемьянко Федоров Филатов
В. церковные Николские половники Максимко Афонасьев Грибанов у него дети Микифорко Петрушка у Микифорка дети Ивашко 3 лет Мишка полутора года
В том же дворе Николской же половник Лучка Афонасьев Володимеровых у него сын Федоско

Деревня Мерлиникова на реке на Югу
В. Костька Тихонов Заиков у него сын Матюшка у него же половник Фетка Варфоломеев Загудаев у него дети Васка 10 лет Кирюшка 5 лет Сенка 3 лет Фетка году Логинко полугоду
В. Мишки Паршина половник Тимошка Михайлов Андреевых у него дети Ивашко 4 лет Ивашко ж полутора года
В. Ивашко Васильев Конев у него сын Давыдка 10 лет
Л. 443. В. Ивашко Якушко Ивановы Зайковы у у Ивашка дети Тимошка 10 лет Сенка полугода
В. Игнашка Якимов Зайков у него дети Якушко 14 лет Бориско 10 лет
В том же дворе Савка Герасимко Дементьевы Зайковых. У него ж подворники Ивашко 2 лет Васка году Александровы Зайковы

Деревня Горностаево на реке на Югу
В. Омелка Иванов Исаковых у него дети Баженко Ивашко 12 лет Пашка 8 лет у Баженка дети Анисимко Михейко полугода
В. Лаврушка Титко Фомины Юкляевских
В. Ромашки Исаковых половник Матюшка Артемьев Исаковых у него сын Стенка 8 лет

Деревня Михалево а Микулиха тож на речке на Микулихе
В. Омелка Петров Пирогов у него дети Митрошка Ивашко у Митрошки сын Афонка 2 лет у него ж внук Дениско Григорьев 5 лет

Деревня Горячевская на реке на Югу
В. Якушко Пронка 6 лет Герасимко 4 лет Васильевы Власовых (л. 443 об.) у них же работник Ларка Иванов Пономарев 10 лет
В том же дворе Мишка Гришка Осиповы у Мишки дети Гаврилко 10 лет Сергулка полугода у Гришки дети Ивашко 7 лет Лучка 5 лет
В. Тимошка Осипов Власовых у него дети Стенка 10 лет Пантелейко 4 лет

Деревня Михалево а Юкляево тож на реке на Югу
В. Сенка Титов Рыков у него дети Калинка Ивашко Алешка у Калинки сын Родка 5 лет у Ивашко сын Афонка полугода
В. Фетка Сидоров Пономарев у него дети Стенка Ивашко 12 лет Ивашко 10 лет
В. Родка Кондратьев Юкляевской у него дети Сергушка 14 лет Якушко 6 лет Петрушка 2 лет
В. Ивашко Козмин Юкляевской у него сын Никифорко
В. Матюшка Микитка Семеновы Юкляевских

Деревня Олферова гора на ручью
В. Якушка Емельянов Рыков у него работник Максимко Александров Зайков 10 лет
В. Васки Коковина половники (л. 444) Вахромейко Якушко Матюшка Илюшка Пантелеевы Ячейных
В. Афонки Клементьева половник Коземка Нифантов Тулупов у него работник Кирилко Никитин Ермаковых у него ж подворник Пантелейко Иванов Боровской

Деревня Морозово на речке на Лукошевице
В. Андрюшка Федоров Мурогин у него дети Васка 11 лет Фетка 6 лет у него ж половник Исачко Сидоров Юкляевской
В. Пронка Михайлов Андреевых у него дети Герасимко Андрюшка 11 лет Оска 3 лет Фетка 2 лет
В. Никифорко Волотка Дмитреевы Мурыгины у Никифорка сын Васка 3 лет
В. Ивашко Тимошка 8 лет Митка 3 лет Петрушка полугода Михиевы Власовых
В. Тимошки Никитина половники Пронка Васка Ивановы Юкляевских у Васки сын Сергушка 2 лет

Деревня Коровина на реке на Югу
В. Ивашко Герасимов 10 лет Алексеев Ивановых
В. Васка Андреев Нагаевых у него дети Сенка 13 лет Якушко 3 лет у него ж (л. 444 об.) работник Андрюшка Максимов Юкляевских
В. Климко Андреев Нагаев у него сын Ивашко полугода у него ж племянник Петрушка Васильев 10 лет у него ж половник Андрюшка Лазарев Ваниловых (Вавиловых?)
В. Троцкого монастыря что на Гледене половники Алешка Фалелейко Логиновы Малининских у Алешки сын Макарко полугоду у них же работник Ефремко Гаврилов

Деревня Васильевская а Сыноевская тож на враге
В. Лаврушка Федоров Коковин у него сын Ивашко 10 лет

Деревня Мартыновская на речке на Лукашевице
В. Илюшка Пантелеев Власовых у него дети Якушко Митка Костька 3 лет у него ж внук Оска Дмитреев году
В. Пронка Никитин Зайковых у него сын Ивашко 11 лет
В. Исачко ивашко Прокопьевы Тулуповых у Ивашка дети Матюшка 11 лет Гаврилка 6 лет Сенка 3 лет Пронка 2 лет
В. Алешка Евсивейко Нифонтовы Тулуповых у Евсючка сын Васка полугоду

Деревня Кузнецово на Текучем враге
В. Малафейко Иванов Бучьнев у него сын Коземко
В. Исачко Ларионов (л. 445) Захаровых

Деревня Захаровская а Макаровщина тож на реке на Лукошевице
В. Евстафейко Исачко Андреевы Крюковых у Остафейка сын Филка у Исачка дети Гришка Ивашко 4 лет
В. Давыдко Логинов Усов

Деревня Елишево (Емкиево?) на речке на Лукошевице
В. Филка Иванов Щеглев
В. Гришка Иванов Щеглев
В том же дворе Ивашко Алексеев Щеглевских у него сын Петрушка году

Деревня Гордеево а Уваровщина тож на речке на Лукошевице
В. Стенка Петров Фефилатовых у него дети Якушко Артюшка 5 лет

Деревня Ортюково а Никифоровщина тож на речке на Лукошевице
В. Сенка Евстафьев Власовых у него дети Спирка Бориско 11 лет
В. два Ивашка Федоровы Власовых у болшего Ивашка сын Родка году у меншого сын Левка году
В. Никифорко Семенов Власовых у них дети Якушко 12 лет Ивашко 3 лет

Деревня Любитрова гора на враге
В. Фетьки Кококвина половники Фетька Андреев Пономарев (л. 445 об.) у него сын Ивашко 2 лет Никитка Иванов Залесов у него дети Кирилко 10 лет Мишка 6 лет

Деревня Полутовская а Василевская тож над озером
В. Тимошки Микитина половник Андрюшка Козмин Тропачев у него сын Андрюшка у Андрюшки сын Сидорко 2 лет у него ж подворник Ивашко Дмитреев Заушицын у него сын Якушко
В. Афонки Филки Коковиных половники Оска Сенка Козмины Хрептовы у Оски сын Ивашко 4 лет у Сенки сын Митка 2 лет

Деревня Васильево на речке на Василевке
В. Пашка Федоров Окуловской у него дети Ивашко 11 лет Фетка 4 лет Матюшка году

Деревня Петровкацина на речке на Василевке
В. Савки Афонка Никифоровы Обрамовских у Савки дети Филка 5 лет Фетка году у Афонки дети Мишка 3 лет Игнашка полугоду
В. Климко Фетка Алексеевы Обрамовских у Климка дети Якушко 6 лет Андрюшка 4 лет Ивашко полугоду

Л. 446. Деревня Тинково а Зеленевщина тож на речке на Онтофиевской
В. Артюшка Ивашко Коземка Ивашко 8 лет Исаковы Шехиревы у Артюшки сын Васко 3 лет

Деревня Сосновая Веретия а Логовщина тож
В. Герасимко Дмитреев Балуев у него дети Артюшка Гаврилко 4 лет у него ж подворник Мишка Прохоров Залесовых полугоду
В. Артюшки Шехирева половник Климко Данилов Михайловых у него сын Федоско 8 лет

Деревня Онфимовщина а Ропщино тож на речке на Онфимовщине
В. Малафейко Федотов Щеглев у него дети Данилко Фетка у Данилка сын Тимошка 8 лет у него же работник Омелка Иванов

Деревня Миниевское а Головино тож на речке на Мелнице
В. Тимошка Емельянов Кропаев у него дети Ивашко Сенка 14 лет у Ивашка сын Фетка 4 лет
В. Сенка Козмин Кропаев у него сын Васка 10 лет
В. Анисимко Стенка Ивановы Пономаревы
В. Гришка (л. 446 об.) Филка Афонка Ивашко 14 лет Сенка 10 лет Артемьевы Нагаевы у Гришки сын Ивашко году у Афонки сын Васка полугоду
В. Моисейко Васильев Даниловых у него сын Левка 2 лет у него ж работник Вахромейко Дементьев Залесовых 10 лет
В. Фетка Андреев Нагаев у него сын Митрошка 3 лет

Деревня Голоперово на реке на Югу
В. Калинка Афонасьев Нагаев у него половинк Петрушка Павлов Третьяковых у него дети Ивашко 12 лет Сенка 10 лет Данилко 3 лет
В том же дворе Родка Андреев Нагаев у него работник Сидорко Еремиев Плешивцовых
В. Троцкого монастыря что на Глядине половники Петрушка Аврамейко Сергушка Яковлевы Суслоновы у Петрушки сын Сенка полугоду у Обрамка дети Фетка 7 лет Мишка 5 лет у Сергушки сын Евтихийко 4 лет

Деревня Исток (л. 447) на реке на Юге
В. Сергушка Михайлов Нагаев у него дети Калинка Никифорко 12 лет Ивашко 10 лет Сергушка 7 лет Коземка 5 лет у Калинки сын Мишка году у него ж работник Кондрашка Григорьев сын Борисовских у него сын Мишка 7 лет
В. Ивашко Афосьев Нагаев у него дети Васка Матюшка 10 лет Лаврушка 5 лет Ивашко году у него ж работник Гришка Фалелеев Белозер у него дети Ивашко 7 лет Васка 3 лет
В. Троцкого монастыря что на Гледене половники Гришка Иванов Синцов у него дети Трофимко Фетка 10 лет Антонко 7 лет
В. Троцкие ж половники Ивашко Якушко Степановы Хрептовы у Ивашка сын Матюшка у Якушки сын Стенка 7 лет

Деревня Мелентьевской на волоке а Пожарище тож на реке на Югу
В. Родка Михайлов Нагаев у него дети Ивашко 10 лет Трофимко 3 лет
В. Ивашка Нагаева (л. 447 об.) половник Гришка Прокопьев Лукиных
В. Ивашка Баженова половник Еремка Федоров Загудаев у него дети Трофимко Анисимко 6 лет Якушко 3 лет
В. Троцкого монастыря что на Глядене половник Пронка Трофимов Черепанов у него дети Фетка Ивашко 11 лет Коземка 5 лет Родка 2 лет у него ж внук Лазарко Якимов 2 лет
В. Гаврилка Грибановых подворник Иевко Дмитреев Заушицын

Деревня Воробьево Раменье на реке на Пелегове
В. Родки Нагаева половник Савка Андреев Кузнецов у него сын Сенка
В. Сергушки Нагаева половник Пронка Микифоров у него дети Омелка Ивашко Климко 8 лет

Деревня Осаново на реке на Югу
В. Васка Степанов Коковин у него сын Ивашко у Ивашка сын Афонка 4 лет
В. Афонка Денисов Коковин
В том же дворе половник ево Фетка Герасимов Пахолков у него сын Перфирейко
В том же дворе Филка Денисов Коковин у него дети (л. 448) Фетка 3 лет Акимка полутора году
В. Фетка Фомин Коковин у него дети Ивашко 8 лет Мишка 6 лет у него ж половник Фетка Андреев Соколов
В. Левка Фетка Семеновы Коковины у Левки дети Ивашко 4 лет Евдокимко 2 лет
В. Троцкого монастыря на Глядене половники Стенка Лукоянов Контюряевых у него дети Родка Бориско 7 лет
В том же дворе Ивашко Хрисанфов Костяков

Деревня Другое Конюхово меншое а Кострово тож на реке на Югу
В. Васки Коковина половники Теренка Ивашко Алимпейко Григорьевы Баландины у Ивашка дети Офонка Игнашка
В том же дворе ево ж половник Кирилко Афанасьев Коптевых
В. Троцкого монастыря половник Филатко Аникиев Подволоцких у него дети Андрюшка Федка Ерофейко 8 лет Микитка 3 лет Ивашко году

Деревня Пятницыно а Клепиковщина тож на реке на Югу
В. Фетки Мурыгина половник Ивашко (л. 448 об.) Леонтьев Шарыпов у него дети Ивашко Митка Андрюшка 12 лет у Ивашка дети Андрюшка 5 лет Ивашко 3 лет Мишка полутора году у Митки сын Якушка году

Деревня Кустово на реке на Югу
В. Аверчко Якушко Оксеновы Балуевы у Якушка дети Васка 7 лет Малафейко 4 лет
В. Николские церковные половники Данилко Миниев Устиновых у него дети Лаврушка Фетка Евдокимко 10 лет Васка 7 лет у него же подворники Ивашко Емельянов Каменогорских Афонка Боирсов Булатовой

Деревни Конюхово на реке на Югу
В. Вторушка Фетка Григорьевы Коровинских у них же племянники Костька Семенов Стенка Федоров 3 лет
В. Васка Федовров Костяков у него сын Фетка полутора году у него ж племянник Коземка Лукин
В. Ермолка Юрьев Костяков у Ермолки сын Мишка 3 лет
В. два Васки Григорьевы Костяковых у болшого Васки дети (л. 449) Ивашко Андрюшка Никифорко 10 лет Никифорко же 3 лет у меншого Васки сын Герасимко 10 лет
В. Троцкого монастыря половники Филка Ермолка Фетка Анисимовы Загудаевы у Филки сын Лаврушка 10 лет
В. Троцких же половники Микитка Феоктистка Мословы у Микитки дети Ларка Силка 5 лет у него племянник Федотко Микифоров полутора году
В. половник же Афонка Федотов Окуловских у него сын Тимошка 6 лет в том же дворе Тимошка Матвеев Чебыкин у него работник Фетка Иванов Пономарев
В. половник Савка Матвеев Чебыкин у него дети Самоилко Микитка Микифорко Ивашко Андрюшка 10 лет у Самоилка дети Васка 2 лет Ивашко полугоду

Деревня Толстое Раменье а Высокая Веретие тож на речке на Подпрудной и на речке на Подгорье
В. Сенка Федоров Окуловской у него дети Алешка Якушко 10 лет Ивашко 6 лет Васка 5 лет Кирилко (л. 449 об.) 4 лет Коземка полутора году
В. Ивашка Соснина половник Нестерко Семенов Окуловской у него дети Ивашко Сенка 4 лет
В. ево ж Ивашка половник Данилко Симанов Афониных у него сын Васка 2 лет
В том же дворе Ивашко Анфилофеев Филимоновых
В. половник Терешка Леонтьев Фефилатовых у него сын Ивашко 2 лет у него ж работник Матюшка Лаврентьев Коковин 13 лет

Деревня Заболотьев на реке на Югу и на речке на Колодной
В. Троцкого монастыря з Гледена половник Мишка Антипин Лысцов у него дети Ивашко Васка Андрюшка Якимко 14 лет у Ивашка сын Герасимко полутора году

Деревня Онтонцово меншое на речке на Онтюшевке
В. Фомка Малахиев Щеглев
В. Гаврилка Грибановых половник Фомка Калинин Антоновых у него дети Васка Якушко 14 лет Стенька 10 лет Ивашко 4 лет

Деревня Верхной Прителок Раменье
В. Пронка Григорьев (л. 450) Марковых у него дети Мишка Якушко Фетка у Мишки сын Сергушка полугоду
В том же дворе Ларка Григорьев Марковых у него дети Тимошка 10 лет Никифорко 4 лет
В. два Мишки Данилко Григорьевы Марковых у болшого Мишки сын Васка полутора году у меншого сын Ивашко 10 лет
В том же дворе Стенка Григорьев у него сын Ивашко 10 лет

Деревня Нижняя Причалина
В. Федка Прокопьев Злобин у него дети Алешка Васка 11 лет Якушко 3 лет Давыдко 2 лет
В том же дворе Якушко Петрушка Ивановы Злобины у Якушка дети Евдокимко 11 лет Фетка 8 лет Мишка 3 лет у них же работник Омелка Арефьев Княжеселских 13 лет
В. Илюшки Злобина половинки Артамонка Кирюшка Яковлевы Злобины у них де работник Фетка Иванов Пономарев 13 лет

Новое Заимище не речке на Пелеговице
В. Фетка Иванов Коковин

Деревня Бренково
В. Троцкого монастыря что на Глядене половники (л. 450 об.) Ивашко Яковлев Бусарев у него дети Сенка Сидорко Платонко 13 лет у Сенки сын Кирилко 3 лет
В. их же половники Андрюшка Максимко Леонтьевы Фефилатовых у Андрюшки сын Ивашко 13 лет у Максимка сын Потапко 3 лет
Того ж Троцкого монастыря на мелнице
В. вкладчики и работники Ивашко Филипов Хабаров Наумко Стефанко Хрептов Ивашко Сисоев Лаврушка Андреев Андрюшка Дмитреев Лаврушка Григорьев Белозеров

В. Яхренской же волости Митрополья стану
Деревня Полутовская а Крыловская тож на реке на Югу и на речке на Крыловке
В. Никифорко Алексеев Курилов у него дети Федка Митрошка 13 лет у Фетки дети Афонка 4 лет Алешка полутора году у них же работник Ивашко Савин Загудаев 13 лет
В. Ивашко Никифоров Курилов у него сын Петрушка полутора году Фетка полугоду
В том же дворе Оска Осипов (л. 451) Курилов
В том же дворе Ивашка Никифорова половник Дениско Афанасьев Чюприков у него сын Ивашко 4 лет
В. Ивашко Герасимко Ивашко Карповы Грибановы у болшого Ивашка сын Ивашко ж 13 лет у Герасимка сын Никифорко 7 лет у меншого Ивашка сын Калинка 4 лет
В. Ивашка Грибанова половник Ивашко Исаков Дранишниковых у него работник Захарко Кондратьев Зайков
В. Климко Трифанов Грибанов у них дети Андрюшка 2 лет Петрушка году
В. Гаврилко Пронка Трифановы Грибановы у Гаврилка сын Ивашко 7 лет у них же племенники Гришка Тимошка Ивашко Даниловы у них же подворник Давыдко Васильев 13 лет
В. Тимошка Никитин Двинянинов у него дети Герасимко Ивашко 2 лет Никитка полугоду
В. Васка 14 лет Фетка 8 лет Михайловы Мурыгиных

Итоги по Яхренской волости – лл. 451-452.
elcher
Долгожитель форума



Москва
Сообщений: 4870
Регистрация: 2010
Рейтинг: 4084 

Переписная книга г. Устюга и черных волостей Устюжского уезда 1677-78 гг.
РГАДА, Ф. 1209, Оп. 1, Д. 15047


Л. 499. Волость Енталская а в ней Георгиевский погост на речке на Ентале
...
В той же волости великого государя деревни черные

Деревня Микитинская гора на речке на Ентале
Фамилии: Нероновы, Микитинские и Малыгины
В. Савка Клементьев сын Неронов у него дети Трифанко Титко у него внучата Якимко 14 (л. 499 о.) лет Стенка 4 лет Андреевы
В. Агафонка Дорофеев Нероновых у него дети Митка Мишка Савастьянко у Мишки сын Сергушка 3 лет
В. Пашка Васка Тихонко Григорьевы дети Нероновых у Пашки дети Петрушка 11 лет Михейко 8 лет у Тихонка сын Ивашко 3 лет

Деревня Исакова гора на речке на Ентале
Фамилии: Ножниных, Панков, Чечюгин, Михайловых, Малыгин, Микитинских
В. Ивашко Логинко Кириловы дети Ножниных у Ивашка дети Пашка 5 лет Харка 2 лет у Логинка дети Сенка 3 (л. 500) лет Микитка полугоду
В. Васка Козмин Ножниных у него половник Артамонка Терентьев Окуловской у него сын Климко 2 лет
В. Лучка Павлов Ножниных у него сын Мишка
В. Ивашко Матвеев Ножниных у него работник Демка Яковлев Малыгин
Деревня Панинская а Пантинская тож на речке на Ентале
В. Якушко Коземка Митка 4 лет Михайловы Ножниных у Якушка сын Коземка 7 лет у него ж работник Симанко Лопу(л. 500 об.)хин
В. Якушко Стенка Варфоломеевы Ножниных у Якушка сын Андрюшка 13 лет
В. Ивашко Васильев Ножниных у него сын Харитонко 12 лет у него ж племянник Филка Пантелеев
В. Ивашка Кирилова Ножнина половник Коземка Никитин Неронов у него дети Петрушка 11 лет Сенка 4 лет

Деревня Нероново а Раменье тож на речке на Ентале
Фамилии: Малыгины, Михайловых, Ножниных, Поповых, Корзниковых, Анцыферов, Залесов
В. Ивашко Варфоломеев Ножниных у него сын Васка 9 лет
В том же дворе Перфирейко Парфенко Калинины Поповых
В. Емелка Прокофьев Анцыферов у него (л. 501) дети Фадейко 4 лет Демка полутора году у него ж племянники Панка 10 лет Гурейко 3 лет Сергеевы
В. Васка Петрушка Авдакимовы Корзниковых у Васки дети Коземка Елфимка Савостьянко у Козмы сын Антонко 3 лет у Петрушки сын Лучка 8 лет
В. Гришка Ивашко 12 лет Алексиевы дети Корзниковых
В. Ивашка Жерихина половник Матюшка Василев Залесов у него сын Онтонко 8 лет

Деревня Алексеева гора на речке на Ентале
В. Вавилко Климко Маковеевы Ляпугиныу Вавилки сын Андрюшка полугоду у Климка дети Кирюшка 5 лет Антонко полутретья году Корнилко году у них же работник Сисойко Иванов Поряднин
В. Аничка Коземка Фадеевы Малыгиных у них работник Конанко Максимов Худяков у них же половник Коземка Прокофьев Анцыфоров у него сын Пантелейко 5 лет
В. Васка Митрошка Михайловы (л. 501 об.) Панковых
В. Алешка Фокин Панков у него сын Пронка 12 лет у него ж половники Евсевейко Пронка Никитины Никитинских
В. Евдокимко Якушко Павловы Панковых у Якушка сын Петрушка у них же работник Гришка Иванов Поряднин
В. Мишка Федоров Панков у него работник Пронка Савельев
В. Сенка Самойлов у него ж племянники Ефимко Якушко 9 лет Ильиных
В. Марчко Трифанов Ляпугин у него дети Ивашко Сенка 10 лет Гришка 2 лет
В. Ивашко Трифанов Ляпугин у него дети Кирюшка Никитка 10 лет Трошка 5 лет

Деревня Другая Нероновская на речке на Ентале
Фамилии: Жерихин, Никитинских

Деревня Титова на волоке а Соколнища тож на речке на Ентале
Фамилии: Панковы

Деревня Ефремовская на речке на Ентале
Фамилии: Панковы, Нероновых, Корзниковых, Шерстковых
В. Мишка Павлов Панков у него дети Мишка 4 лет Карпушка полугоду у него ж работник Исачко Трифанов у него племянники Ивашко 12 лет Мишка 10 лет Пантелеевы
В том же дворе Мишки Панкова половники Коземка Гришка Семеновы Нероновых Савка Леонтьев Корзников у него дети Федотка Кирюшка (л. 501 об.) Ивашко 14 лет Терешка 10 лет Ивашко 8 лет Иевко 4 лет Игнашка 2 лет
В. Ивашка Артемьева половник Лучка Иванов Нероновых у него дети Мартемьянко Никишка 10 лет Андрюшка 7 лет Фомка году

Деревня Кусиловская на речке на Ентале
В. Остафейко Гаврилов Корзников у него сын Левка

Деревня Выставка из деревни ис Кусиловской а Пестерева тож на речке на Ентале
В. Мишка Гаврилов Корзников у него дети Кирюшка Ивашко у Кирюшки сын Ивашко 3 лет у него ж работник Фадейко Гаврилов (л. 503) Будахин
В. Бориско Семенов Корзников у него дети Гришка 13 лет Алешка 2 лет у него ж половник Сенка Абросимов Стерхов у него сын Оска 2 лет
В. Ивашко Ларионов Корзников у него дети Максимко Данилко 2 лет у него ж работник Тимошка Игнатьев Юкляевской
В том же дворе ево ж Ивашка половник Афонка Леонтьев Корзников у него дети Еремка 7 лет Спирка 3 лет
В. Васка Калинка Филимоновы Корзниковых у него работник Фетка Иванов
В. Васка Аничка 12 лет Артюшка 5 лет Васка 3 лет Васильевы Корзниковых

Деревня Огрысково что был выставок из деревни из Минковские на речке на Ентале
Фамилии: Корзниковы, Шипицын
В. Васка Яковлев Корзников у него дети Игнашка Ивашко 10 лет у него ж племянники Коземка Мишка (л. 503 об.) Аникиевы Корзниковы у Коземки сын Максимко году
В. Сенки Корзникова половники Спирка Ивашко Петрушка Ивашко 12 лет у болшево Ивашка сын Савастьянко 6 лет у Спирки сын Корнилко полугоду

Деревня Минина гора на речке на Ентале
Фамилии: Колосовы, Нероновых, Ординых
В. Матюшка Федоров Колосов у него дети Васка Стенка 8 лет Ивашко 3 лет у него ж работник Ивашко Карпов у него ж половники Фетка Васка Сергиевых Нероновых
В. Савка Трофимко Ивановы Колосовых у Савки сын Петрушка у Трофимка дети Фетка 9 лет Мишка 5 лет у него ж работники Терешка Васильев Андрюшка Лукин 10 лет

Л. 504. Деревня Фефиловская на речке на Ентале
В. Сенка Павлов Лукиных у него дядя Трифанко Иванов Лукиных у Трифанка дети Минка 9 лет Никонко 7 лет

Деревня что был починок Семеноской на речке на Ентале что стал на отхожей земле деревни Фефиловские
Фамилии: Колосовы, Ординых, Лапиных, Лукиных, Лапиных
Л. 504 об. В. Филка Трофимов Лукиных у него дети Климко Тимошка 14 лет Зиновейко 9 лет у Мишки сын Оничка полугоду
В. Агапитко Матфеев Лукиных у него сын Гришка 4 лет у него ж племянники Трофимко 10 лет Фролко 4 лет Мартынко полутора году Васильевы
В. Агейко Трофимов Лукиных у него сын Ферапонко у Ферапонка сын Сенка 5 лет у него ж работник Федоско Степанов Лапиных

Л. 505. Починок что была пустошь Василево на речке на Ентале
Фамилии: Малков

Деревня Володино на речке на Кузуге
Фамилии: Колосов, Уланов, Тимонин, Петелины, Поряднин

Деревня Новой починок на отхожей земле из деревни (л. 505 об.) Бакшиевской промеж речек Василевки и Неповицы
Фамилии: Булатовы, Ординых, Корзниковы, Колосовы, Тузовы
В. Мишка Лукин Корзников у него сын Лучка 3 лет
В. Митка Коземка Федотко Сергеевы Корзниковых
В. Ивашко Варламов Корзников
В. Лазарко Варламов Корзников
В, Митка Дмитриев Корзников у него дети Евлампейко Аничка 10 лет Ромашка 8 лет у него ж племянники Коземка Елфимко 13 лет Зиновейко 8 лет Максимовы

Деревня Чернятино на речке на Кузуге
Фамилии: Колосовы, Трубиных, Канины, Хабаровы, Надеев, Тузов

В той же волости Ильинской погост на речке на Кузуге
Надеев
Л. 506 об. Деревня Харитоновская на речке на Кузуге
Фамилии: Лапины, Летовалцовы, Дедюрины, Колосовы, Роженцов, Голыгиных

Л. 507. Деревня Ескино а Василевская тож на речке на Кузуге
Фамилии: Уланов, Кузнецовы, Поряднин, Коровкин

Л. 507 об. Деревня что была пустошь Елкинская а Елфимовская тож на речке на Кузуге
Фамилии: Надеевы, Попов

Деревня что была пустошь Солонихина на речке на Ентале
Фамилии: Трубиных, Дедюрин, Тиунцовы, Тузов

Л. 508. Деревня Любавинская на речке на Ентале
Фамилии: Надеев, Лошкиных, Тиунцовы

Деревня Подсмуринская на речке на Ентале
Фамилии: Колосовы, Опарины, Власовых, Дедюрины

Л. 508 об. Деревня Серинская на речке на Ентале
Фамилии: Колосовы, Пугвицын, Поряднин, Надеев

Деревня что бы починок Степуринской на речке на Ентале
Фамилии: Ординых, Арзубов, Голиков

Деревня Афонинская на речке на Кузуге
Фамилии: Тимонины, Поряднин, Обухов, Непогодьев, Корзников
В. Ивашка Колосова половник Терешка Елфимов Корзников у него дети Тимошка 7 лет Терешка 5 лет
Л. 509 об. Деревня Афонино на речке на Ентале и на речке на Кузуге
Фамилии: Колосовы, Кузнецов, Корзниковы
В. Федоско Семенов Корзников у него сын Стенка 4 лет а племянник Евлампийко Иванов 10 лет
В. Пронка Семенов (л. 510) Корзников у него сын Данилко 2 лет

Деревня Тотариново на речке на Ентале
Фамилии: Ординых, Сутугины

Деревня Росомакино на речке на Ентале
Фамилии: Сутугины, Коржевы

Л. 510 об. Деревня Костылево на речке на Ентале
Фамилии: Колосовы, Сколепов

Деревня Полутовская на речке на Ентале
Фамилии: Сорокин, Седлов, Корзников
В. Ивашка Колосова половник Анашка Елфимов Корзников

Деревня Паустовская а Мандуры тож на речке на Ентале
Фамилии: Ордины, Голиков

Л. 511. Деревня Мичковская на речке на Ентале
В. Сенка Иванов Корзников у него дети Ивашко Фетка Никитка 10 лет у него ж работник Самсонко Еремеев Видякин
В. Максимко Иванов Корзников у него дети Мишка Ларка Левка у него ж подворник Матюшка Яковлев

Деревня Петринская а Четряново тож на речке на Ентале
Фамилии: Нероновы, Малыгин, Носков
В. Потапко Федоров Неронов у него сын Лучка 7 лет
В. Лучка Иванов Неронов
В. Гордейко Исаков Неронов у него сын (л. 511 об.) Карпушка 3 лет

Деревня Прилуково на речке на Ентале
Фамилии: Клишевы

Деревня Василевская а Климовская тож под Сосновцем городском на речке на Ентале
Фамилии: Шапенков, Клишев, Филиповых, Боровских

Л. 512. Деревня что была пустошь Мекинина на речке на Ентале
В. Трофимко Тимофеев Корзников у него дети Якушко Кирюшка Микитка 12 лет Петрушка 10 лет
В. Ивашка Ларионова Корзникова половники Левка Сергушка Ивановы Корзниковых

Деревня Федюнинское Раменье на речке на Ерлине
Фамилии: Улановы, Тимонины

Деревня Соснинская Сычюгово (л. 512 об.) тож на речке на Сычюговке
Фамилии: Надеев, Можайцов, Тимонины, Голыгины

Л. 513. Деревня Мичковская вверх по речке на Ентале
Фамилии: Канины, Непогодьев, Летовалцов, Черемисинов

Деревня Маслова гора на речке на Кузуге
Фамилии: Лапиных, Злобин

Л. 513 об. Деревня Пожарово
Фамилии: Канины, Беляев, Летовалцы, Ординых, Труфеловых

Деревня починок Васкино на речке Филтяевицы
Фамилии: Летовалцовы, Корзников, Согрин, Голыгиных
В. Фетка Тихонов Корзников у него сын Ивашко 4 лет

Л. 514. Деревня Семенцово заимище Дор
Фамилии: Окулов, Надеев, Костоусов, Сутугины, Ордины, Можайцовы, Каниных

Л. 514 об. Деревня Семеново заимище Дору выставка за лесом
Фамилии: Каниных, Надеев, Овсяников, Голыгин, Сутугин

Деревня Великая на речке на Великой
Фамилии: Надеев, Канин, Кормановых, Попов
В. Фочка Калинка Гордеевы Кормановых

Л. 515. Деревня Крадихинская
Фамилии: Ординых, Лукиных, Лошкины
В. Якушко Митрофанов Лукиных у него сын Стенка

Деревня Худынинской Дор
Фамилии: Остяковых, Туголуковы, Поздеев
В. Фадейко Григорьев Туголуков у него дети Ивашко 3 лет Панкрашка году

Л. 515 об. Деревня Неповицкой Дор
В. Власко Мишка Сергеевы Лукиных

Лл. 515 об.-516 об. – итоги по волости

<<Назад    Вперед>> [ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 ... 65 66 67 68 69 70 [ >>>>>> ]
Модераторы: Lesla, ЯТБ, dimarex, эльмира катромская
Генеалогический форум ВГД »   СТРАНЫ И РЕГИОНЫ »   Российская Федерация »   Россия, Северо-Западный округ »   Вологодская область »   Великоустюгский уезд
RSS
Пользователи на сайте

Генеалог
Yama

СПб
Восстанавливаю старые фотографии.

Генеалог
Tiana717

Москва

Генеалог
geneologia2009

Волгоград
Провожу поиск в архивах Волгоградской и ...