ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Великоустюгский уезд

Великоустюгский уезд Вологодской губернии - это, пожалуй, самый приоритетный в области изучения черносошного крестьянства уезд.

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 106 107 108 109  110 111 112 113 114 ... 204 205 206 207 208 209 Вперед →
Модераторы: Lesla, ЯТБ, dimarex, эльмира катромская
dimarex
Модератор раздела
Ведущий историк-генеалог, писатель-краевед

dimarex

Частный специалист

Север - Вологда, Антарктида станция ВГД
Сообщений: 3461
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 3609
Великоустюгский уезд - самый интересный в области изучения черносошных крестьян Русского Севера.

Устюг Великий. Материалы для истории города 17 и 18 столетий.
Уникальный сайт А. Г. Ушенина, где имеется информация о ПК Устюжского у. 1677-1678 гг. и др.
Аятская слобода и село Черемисское с деревнями
Русская историческая библиотека. Акты Холмогорской и Устюжской епархии. Т. 12. Ч. 1. 1500-1699 гг.
Именной и географической указатели есть в последней части (5)

Внимание! 21 апреля 2017 г. вышла моя очередная книга "Деревня Сырощапово, а Серкино тож на речке на Городишной. Династия государственных (черносошных) крестьян Храповых в XVII-XXI вв.". Данную книгу можно посмотреть или приобрести в областной библиотеке во время генеалогического семинара 29 апреля.
---
Чтить! Помнить! Поминать!
Я нужен людям, поэтому и должен... к/с "Черная метка" (Майкл Вестен)
Генеалогические исследования: абсолютно все Вологодские фамилии. Дневник dimarex и почта: dimaximus72@yandex.ru
Лайк (8)
nvrom1

nvrom1

Москва
Сообщений: 1531
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 1051

IzRostova написал:
[q]
Получила ответ из ВУЦА. Подскажите, если Николай брат Ивана, то какой у него может быть возраст?
[/q]


Всякий может быть. Я как раз сейчас со своими восприемниками разбираюсь. От 6 и до 18 лет. Если 20 с лишним лет разницы между братьями, то и 20 может быть.
---
Божуковы, Кутневич, Васильевы, Кубасовы, Седельниковы, Партель , Фейерштейн
IzRostova

IzRostova

Сообщений: 522
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 272

nvrom1 написал:
[q]

IzRostova написал:
[q]

Получила ответ из ВУЦА. Подскажите, если Николай брат Ивана, то какой у него может быть возраст?
[/q]



Всякий может быть. Я как раз сейчас со своими восприемниками разбираюсь. От 6 и до 18 лет. Если 20 с лишним лет разницы между братьями, то и 20 может быть.
[/q]


Спасибо за ответ! Я думала, что существовал какой-то минимальный возраст для восприемников. Очень сомневаюсь, что это про МОЕГО Николая. У моего к 1896 году точно двое своих детей было, и фамилия не так писалась. Но других в архиве не нашли, нет МК.
---
Ищу Соколовских из Виленской губернии, Санкт-Петербурга и Новочеркасска. Здуховых, Нес(з)говоровых,Коптяевых из Вологодской области. Мазальских из Ростовской области и Польши, Коженовых, Киреевых из Ростовской области и Ростова-на-Дону.
dimarex
Модератор раздела
Ведущий историк-генеалог, писатель-краевед

dimarex

Частный специалист

Север - Вологда, Антарктида станция ВГД
Сообщений: 3461
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 3609

nvrom1 написал:
[q]
Я как раз сейчас со своими восприемниками разбираюсь. От 6 и до 18 лет. Если 20 с лишним лет разницы между братьями, то и 20 может быть.
[/q]

с 6 вряд ли, т.к. только с 7 лет могли быть на исповеди и восприемниками, до 7 лет - малолетние.
---
Чтить! Помнить! Поминать!
Я нужен людям, поэтому и должен... к/с "Черная метка" (Майкл Вестен)
Генеалогические исследования: абсолютно все Вологодские фамилии. Дневник dimarex и почта: dimaximus72@yandex.ru
nvrom1

nvrom1

Москва
Сообщений: 1531
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 1051

dimarex написал:
[q]
с 6 вряд ли, т.к. только с 7 лет могли быть на исповеди и восприемниками, до 7 лет - малолетние.
[/q]


Очень логично. Но я сама удивилась.
1872 год - крещение младенца 4 октября. Крёстная - сестра ребёнка, 1866 года рождения, 5 апреля. Правда, из 55 случаев это один такой. И семилетний есть крёстный, и девятилетних несколько.
---
Божуковы, Кутневич, Васильевы, Кубасовы, Седельниковы, Партель , Фейерштейн
dimarex
Модератор раздела
Ведущий историк-генеалог, писатель-краевед

dimarex

Частный специалист

Север - Вологда, Антарктида станция ВГД
Сообщений: 3461
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 3609

nvrom1 написал:
[q]
Очень логично. Но я сама удивилась.
1872 год - крещение младенца 4 октября. Крёстная - сестра ребёнка, 1866 года рождения, 5 апреля. Правда, из 55 случаев это один такой. И семилетний есть крёстный, и девятилетних несколько.
[/q]

весьма интересно, хотя противоречит церковным канонам, скорей всего, либо священник молодой, либо в возрасте, и не обратил должного внимания, поэтому и хотелось увидеть фотокопию этого, т.к. вера на слово в данном случае не катит...
---
Чтить! Помнить! Поминать!
Я нужен людям, поэтому и должен... к/с "Черная метка" (Майкл Вестен)
Генеалогические исследования: абсолютно все Вологодские фамилии. Дневник dimarex и почта: dimaximus72@yandex.ru
Gjurgi

г. Ухта
Сообщений: 591
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 761

dimarex написал:
[q]


весьма интересно, хотя противоречит церковным канонам, скорей всего, либо священник молодой, либо в возрасте, и не обратил должного внимания, поэтому и хотелось увидеть фотокопию этого, т.к. вера на слово в данном случае не катит...
[/q]



Тоже встречал в метриках 6-летнюю восприемницу, но, к сожалению, не зафиксировал, т.к. это не касалось моей родословной. Сам тогда удивился, подумал, ошибка.
svafan
Участник
Долгожитель

svafan

Россия
Сообщений: 97
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 82
Приветствую участников форума. Подскажите, пожалуйста, где территориально на современной карте можно посмотреть место, где находился Георгиевский погост Шарженской волости (указанный в Переписи Устюжского уезда 1677–78 годов)?
nvrom1

nvrom1

Москва
Сообщений: 1531
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 1051

svafan написал:
[q]
Приветствую участников форума. Подскажите, пожалуйста, где территориально на современной карте можно посмотреть место, где находился Георгиевский погост Шарженской волости (указанный в Переписи Устюжского уезда 1677–78 годов)?
[/q]


Насколько я понимаю, это недалеко от деревни Ковригино. Старогеоргиевская церковь.
Вот здесь.

Надеюсь, что не ошибаюсь.

Вот здесь ещё можно почитать.

Правда, мы немножко не там обсуждаем, по более позднему адм.-терр. делению, это уже Никольский уезд.
---
Божуковы, Кутневич, Васильевы, Кубасовы, Седельниковы, Партель , Фейерштейн
Лайк (1)
Dimasik21

Dimasik21

Москва
Сообщений: 392
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 426

svafan написал:
[q]
Приветствую участников форума. Подскажите, пожалуйста, где территориально на современной карте можно посмотреть место, где находился Георгиевский погост Шарженской волости (указанный в Переписи Устюжского уезда 1677–78 годов)?
[/q]


Если речь именно о Шарженгской волости, то сейчас это деревня Семенка, рядом с Аргуново. Там же рядом Михаило-Архангельская церковь
---
С уважением, Дмитрий Воробьев

Дневник
Лайк (1)
osipchuk55

osipchuk55

Комсомольск-на-Амуре
Сообщений: 243
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 1942

svafan написал:
[q]
Приветствую участников форума. Подскажите, пожалуйста, где территориально на современной карте можно посмотреть место, где находился Георгиевский погост Шарженской волости (указанный в Переписи Устюжского уезда 1677–78 годов)?
[/q]

Добрый день !
В принципе вычислить местоположение погоста можно, обратясь к СНМ Вологодской губернии 1859г. Достоинством этого Списка являются не только координаты и географические ориентиры н/м, но и обозначение церквей.
На Шарженге их две в н/п Березовец с координатами 49/51 верст. С такими же числятся Семейка, Мичково. В СНМ 1881 г расстояния более конкретизируются : Мичково 50/1, Шарженско-Михайловско- Архангельское село 50/1, Семейка 49 1/2/1/2 , Аргуново 49/ правление
Таким образом, одна церковь-Шарженско-Михайловско- Архангельская, вторая- Георгиевская Шарженская.
Чтобы получить наглядное представление о нахождении церквей без " Церковно- исторического атласа" Н.М.Македонской , можно набрать адрес
http://vologda-obl.ru/1408210.html , где в секторе 80 можно увидеть эту местность
Прилагаю карту из Атласа, где под цифрами 15-15 зашифрована Шарженско-Михайловско- Архангельская и 15а-15 Георгиевская Шарженская церкви.



Прикрепленный файл: IMG_20210224_145910.jpg
---
Бревновы,Гомзиковы,Шашерины,Подольские,Собакины,Рогозины, Корепины,Баданины- Вологодская губерния,Кожуричевы,Лопаревы-Костромская губерния
Лайк (1)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 106 107 108 109  110 111 112 113 114 ... 204 205 206 207 208 209 Вперед →
Модераторы: Lesla, ЯТБ, dimarex, эльмира катромская
Вверх ⇈