Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Удянская волость

История и генеалогия однодворческого села Уды и его хуторов (сёла Уды и Гурьев Казачок Харьковской области).

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6 7  8 9 10 11 12 13 14 Вперед →
Модератор: Yaroslav_Don
A-R

A-R

Москва
Сообщений: 632
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 915
Удянская волость - это несколько населённых пунктов образованных из однодворческого села Уды в XVIII-XIX веке.
Впервые село Уды упоминается в 1673 году как село Пристенное, основано оно было незадолго до этого времени детьми боярскими из Болховца и относилась к Болховецкому уезду.
В Удах селились боярские дети, а с XVIII века - однодворцы. В 1730-х годах часть однодворцев была записана в слободские казаки в Золочевскую сотню Харьковского полка.
Примерно в 1750-60х годах отставные казаки Гурьев и Протопопов основали хутора недалеко от Уд, которые позже получили название Гурьевский и Протопоповский Казачок, сейчас это село Гурьев Казачок.

Согласно плану генерального межевания 1780-х годов на Удянской земле находились: село Уды, хутор Казацкой (будущие Гурьевский и Протопоповский Казачок) и хутор Попов.
Административно Уды в разное время относились к Болховецкому уезду, Харьковскому полку, Золочевскому округу и Харьковскому уезду. На данный момент сёла Уды и Гурьев Казачок относятся к Золочевскому району Харьковской области.

В 2001 году в селе Удах и Гурьев Казачок проживало 1735 человек.

В теме будут выкладываться ревизии, метрики, исповедки, списки фамилий и т.п.

Сайт: udy.land
Группа ВКонтакте: https://vk.com/udyland
---
Интересуют Росляковы из любых мест.
Информационный сайт: Украинская линия
Информационный сайт: Удянская волость
Лайк (2)
hgv

hgv

Харьков. обл.
Сообщений: 935
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 868
hgv

hgv

Харьков. обл.
Сообщений: 935
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 868
Elena_Emeljyanova

Elena_Emeljyanova

Тамбовская губерния
Сообщений: 624
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 832
Строельная книга новых усадищ в урочища по речке Уде, 1677 г.
http://udy.land/history/stroel...e-1677-god

P. S. если данная ссылка есть в теме, прошу модераторов удалить сообщение.
---
Ищу сведения о Дудиных Тамбовской губ. и Сибири, о Пи(е)шковых и Смольяниновых Тамбовской губ., о Фроловых Тамбовской и Оренбургской губ.
____________
Дневник
тема Нижняя Мосоловка
KachanSergey
Новичок

Владивосток
Сообщений: 9
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 4
Добрый день. Помогите найти Контакты с родственниками из села Уды с фамилией Вервейко.
В общем, я из Приморского края, куда в 1930 году переселился мой прадед Вервейко Иван с семьей. До этого Вервейко Иван проживал в селе Уды, работал кузнецом. Со слов моего деда (сына Ивана) в Украине осталась родственники, в частности он упоминал Григория.
Я нашёл сведения, что в селе Уды до недавнего времени проживал Вервейко Виктор Григорьевич, 1939 года рождения. Я так понимаю, что Виктор сын этого Григория, но это надо проверять.
Тут в Приморском крае от Ивана пошло обширное потомство. В общем, хотелось бы найти родственников и пообщаться с ними.
Сейчас я восстанавливаю документы на прадеда Ивана. Без этих документов я не могу запросить соотвествующие сведения в архивах Украины.
В Интернете нашёл информацию, что сейчас в селе Уды проживают много Вервеек. Я так понимаю, что они все от одного предка. Помогите связаться с ними. Буду благодарен за любую помощь.
---
Ищу сведения о семьях Качан и Вервейко
timas

timas

г. Краматорск
Сообщений: 7268
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 12777

KachanSergey написал:
[q]
В Интернете нашёл информацию, что сейчас в селе Уды проживают много Вервеек. Я так понимаю, что они все от одного предка. Помогите связаться с ними. Буду благодарен за любую помощь
[/q]


Сергей, добрый день!
Я не уверен, есть ли в Удах нынче жители, активно интересующиеся родословной Вервеек. Попробуйте написать пользователю форума PElena (Елена Пономаренко). В сфере её интересов - как раз фамилия Вервейко. Может, она поможет Вам выйти на удян.
---
Выполняю заказы по прочтению текстов 16-19 вв.
----------------------------------------------------------
Состины, Сустины, Сюстины, Соустины-все; Савенко, Калитенковы г.Ейск, Селиховы с.Клишино Льговского р-на, Белых с.Пены Обоянского р-на, Бублики г. Изюм, Ковальчуковские Изюмского р-на
KachanSergey
Новичок

Владивосток
Сообщений: 9
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 4
Добрый день. Да, я уже общался с ней. Она сказала, что ещё не установила свою связь с Вервейками из Уды.
Я нашёл в Интернете информацию, что в настоящее время в Удах должно проживать около 7-8 человек с этой фамилией. Скорее всего, все они произошли от одного предака. Я не могу связаться с ними чтоб выяснить это, ну и вообще понять, родственники мы или нет.
В соцсетях их не нашёл.
Связался с женщиной, проживающей в Удах (у неё другая фамилия), попросил помощи связаться с Вервейками, но она промолчала.
Более того, я нашёл в Одноклассниках главу администрации села Уды, написал ему, поросил о помощи, но и он молчит, хотя сообщение прочитал.
Администратор сайта о селе Уды ответил мне, что не имеет ни с кем связи в селе.
Я уже и не знаю, как связаться с ними ...
---
Ищу сведения о семьях Качан и Вервейко
timas

timas

г. Краматорск
Сообщений: 7268
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 12777

KachanSergey написал:
[q]
Я уже и не знаю, как связаться с ними
[/q]

Я понял ситуацию, Сергей. Хорошо, постараюсь решить вопрос по своим каналам. Как что узнаю - напишу, в теме или в личку.
hgv

hgv

Харьков. обл.
Сообщений: 935
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 868
Узнайте адрес, и напишите в сельсовет.
KachanSergey
Новичок

Владивосток
Сообщений: 9
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 4

hgv написал:
[q]
[/q]

я написал главе администрации в Одноклассниках. Он сообщение прочитал, но так и не ответил. В общем, игнорируют все.
---
Ищу сведения о семьях Качан и Вервейко
hgv

hgv

Харьков. обл.
Сообщений: 935
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 868
Напишите письмо по эмейл, или позвоните в сельсовет.
Или отправьте заказным это ведь не дорого.


← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6 7  8 9 10 11 12 13 14 Вперед →
Модератор: Yaroslav_Don
Вверх ⇈