Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

ЗАЛИНЕЙНОЕ, слобода Константиноградского уезда


← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6 * 7 Вперед →
Модераторы: Yaroslav_Don, fraujulika
chisaina
Новичок

chisaina

Сообщений: 11
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 4

Здравствуйте!
В сёлах Слоут и Божок проживали казаки Глуховской сотни Нежинского полка Сидор Ключенко и Кирилл Ключенко.
Скажите, не переселялись ли казаки Нежинского полка на Украинскую линию, а именно в Белёвскую крепость (позже - Константиноград).
Также интересует ЛЮБАЯ информация по фамилии Ключенко (Белёвская крепость, Константиноград)
---
Кальников, Осыкин, Ключенко, Белёвская крепость, Константиноград, Красноград
alexika
Участник

alexika

Красноград (Белёвская крепость)
Сообщений: 65
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 36

chisaina написал:
[q]

Здравствуйте!В сёлах Слоут и Божок проживали казаки Глуховской сотни Нежинского полка Сидор Ключенко и Кирилл Ключенко.Скажите, не переселялись ли казаки Нежинского полка на Украинскую линию, а именно в Белёвскую крепость (позже - Константиноград).Также интересует ЛЮБАЯ информация по фамилии Ключенко (Белёвская крепость, Константиноград)
[/q]

Белёвской крепостью не занимаюсь, но фамилия Ключенко мне знакома, в Краснограде есть люди с такой фамилией, я лично с ними знаком.

---
АмелиныБаклагиныБасовыБоевыБулгаковыГарючкиныГолодниковыГубановыЗолотарёвыЗолотухиныКалачёвыКательниковыКащеевыКореневыЛактионовы
ЛукьянчиковыМорозовыОдинцовыПлаксиныПозняковыПолянскиеРощупкиныСиняговскиеСмолянкиныСотниковыСпивакиныСубачёвыТвиленевы...
Olichka
Начинающий

Краснодарский край.
Сообщений: 48
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 11
Добрый день.
Посмотри пожалуйста Петровка— село Полтавской губернии, Константиноградского уезда, при речке Берестовой. Школа, 2 ярмарки, 8 мельниц. Дворов 597, жителей 3483. Фамилю Иващенко. Мой прадед Иващенко Григорий Андреевич 1868г.


---
Ищу сведения о Иващенко, Маклецовых и Резниковых, Кирсановых Россия, Украина.
Surovtsova
Участник

Сообщений: 67
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 24
3-й гусарский Елисаветградский полк
В полку служили:

Курдиманов Александр Евгеньевич
Курдиманов Дмитрий Иванович **
Курдиманов Иван Иванович **
Курдиманов Петр Иванович **
Курдиманов Роман Иванович **
Много интересной информации можно почерпнуть посетив сайт Александра Воронова.

3-й Гусарский Елисаветградский полк


СПИСОК

офицеров Елисаветградского гусарского Воропанского полка по состоянию на 1 июля 1798 г.



1. Пиус Ксаверьевич Воропанский – шеф полка, генерал-майор, 40 лет, из польских дворян.

2.Федор Дмитриевич Сухарев – полковник, 39 лет, из российских дворян.

3. Александр Ларионович Головин – полковник, 36 лет, из российских дворян.

4. Яков Федорович Дорович-Стависский – подполковник, 38 лет, из малороссийского шляхетства.

5. Григорий Иванович Мианевич – майор, 41 год, из польского шляхетства, родился в России.

6. Алексей Матвеевич Всеволожский – майор, 30 лет, из российских дворян.

7. Семен Петрович Пейч – майор, 40 лет, из российских дворян.

8. Петр Степанович Раславлев (Рославлев) – майор, 45 лет, из российских дворян.

9. Иосиф Акимович-Максимович Васильковский – майор, 36 лет, из российских дворян.

10.Иван Иванович Курдиманов – майор, 31 год, из малороссийских старшинских детей Новороссийской губернии.

11.Дмитрий Онуфриевич Григорович – майор, 28 лет, из дворян Новгород-Северской губернии.

12.Яков Петрович Явецшхо – майор, 36 лет, из польского шляхетства. родился в России.

13.Иван Дмитриевич Балк –майор, 48 лет, «из цесарского дворянства». Предки его «учинили присягу на верность России». Проживает в Новороссийской губернии.

14.Иван Николаевич Дунин – майор, 26 лет, из российских дворян.

15.Василий Иванович Шау – майор,44 года, из купеческих детей города Митавы, Курляндия.

16.Петр Иванович Шелестов – майор, 44 года, из вольноопределяющихся малороссиян Новороссийской губернии Екатеринославского уезда.

17.Иван Карлович Тизенгаузен – ротмистр, 36 лет, из лифляндских дворян Рижской губернии.

18.Карл Андреевич Агт – ротмистр, 27 лет, из эстляндских дворян.

19.Михаил Осипович Куприянов – ротмистр, 37 лет, из российских обер-офицерских детей.

20.Федор Иванович Мау – ротмистр, 40 лет, «прусской нации из шляхетства».

21.Василий Сергеевич Старов – ротмистр, 31 год, из российских дворян Воронежской губернии.

22.Максим Иванович Карачун – ротмистр, 35 лет, из российских обер-офицерских детей.

23.Петр Иванович Курдиманов – ротмистр, 27 лет, из малороссийских старшинских детей.

24.Матвей Матвеевич Всеволожский – ротмистр, 29 лет, из дворян.

25.Павел Александрович Турченинов (Турчанинов) – ротмистр, 27 лет, из дворян Орловской губернии.

26.Андрей Степанович Тамиловский – ротмистр, 36 лет, из дворян Новгород-Северской губернии.

27.Петр Александрович Турченинов (Турчанинов) – ротмистр, 33 года, из дворян Орловской губернии.

28.Онуфрий Тимофеевич Собиновский – ротмистр, 27 лет, из польской шляхты.

29.Давыд Давыдович Гейслер – ротмистр, 27 лет, из лифляндских дворян Рижской губернии.

30.Александр Иванович Вуич – ротмистр, 29 лет, «сербской шляхты из штаб-офицерских детей».

31.Григорий Дементьевич Дараган - поручик, 36 лет, из малороссийского шляхетства города Глухова.

32.Тимофей Павлович Сочеванов – поручик, 32 года, «волошского шляхетства из обер-офицерских детей».

33.Федор Федорович фон Кнаб – поручик, 27 лет, из «Витенбергского герцогства города Штутгарта».

34.Иван Федорович Стависский – поручик, 27 лет, из российских дворян Новгород-Северской губернии.

35.Николай Иванович Вуич – поручик, 28 лет, «сербского шляхетства из штаб-офицерских детей».

36.Дмитрий Иванович Курдиманов – поручик, 27 лет, из малороссийских старшинских детей.

37.Тимофей Иванович Соломин – поручик, 32 года, из российских обер-офицерских детей.

38.Григорий Григорьевич Кобылецкий – поручик, 28 лет, из российских дворян.

39.Пантелеймон Афанасьевич Центилович – поручик, 25 лет, из российских обер-офицерских детей.

40.Михаил Григорьевич Алексеев – поручик, 25 лет, из штаб-офицерских детей.

41.Петр Степанович Немеровский (Немировский) – поручик, 31 год, из российских дворян Слободской Украинской губернии Вилковского уезда.

42.Викентий Петрович Богданович – поручик, 32 года, из польского шляхетства Виленской губернии Трокского повята.

43.Карл Матвеевич Вильман – подпоручик, 35 лет, из лифляндских дворян.

44.Карл Карлович Гейслер – подпоручик, 32 года, «из мекленбургского шляхетства».

45.Ефим Андреевич Сучков – подпоручик, 38 лет, из российских дворян города Курска.

46.Петр Павлович Гриценко – подпоручик, 28 лет, из российских дворян Новгород-Северской губернии Коропского уезда.

47.Василий Ларионович Головин – подпоручик, 19 лет, из российских дворян.

48.Павел Иванович Гребенкин – корнет, 29 лет, «нации великороссийской из обер-офицерских детей», жительство имеет в Елисаветградском уезде Новороссийской губернии.

49.Иван Васильевич Васильев – корнет, 48 лет, «сербской нации из шляхетства».

50.Егор Лаврентьевич Пушкарев – корнет, 32 года, из дворян Воронежской губернии Калитвенского уезда.

51.Павел Борисович Онучин – корнет, 23 года, из российских дворян.

52.Василий Афанасьевич Толмачев – корнет, 34 года, из российских дворян.

53.Петр Иванович Патовкин – корнет, 26 лет, из российских дворян Воронежской губернии Валуйского округа.

54.Петр Иванович Конопчанский – корнет, 25 лет, из польского шляхетства Сандомирского воеводства.

55.Гаврила Афанасьевич Сотников – корнет, 28 лет, из российских дворян Воронежской губернии Ливенского уезда.

56.Василий Степанович Ревуцкий – корнет, 31 год, из российских дворян Малороссийской губернии Кременчугского повету.

57.Павел Георгиевич Богаевич – корнет, 28 лет, из штаб-офицерских детей Новороссийской губернии Елисаветградского уезда.

58.Алексей Васильевич Чечелев – корнет, полковой адъютант, 28 лет, из дворян Новороссийской губернии Елисаветградского уезда.

59.Кузьма Тимофеевич Попудинский – корнет, 39 лет, из малороссийского шляхетства.

60.Андрей Алексеевич Дорофеев – корнет, 36 лет, из российских обер-офицерских детей Новороссийской губернии Александрийского уезда.

61.Никита Яковлевич Дик – корнет, 22 года, из российских дворян Новороссийской губернии Екатеринославского уезда.

62.Роман Иванович Курдиманов – корнет, 20 лет, из малороссийских старшинских детей.

63.Михаил Иванович Симановский (Симоновский) – корнет, 21 год, из дворян.

64.Марк Максимович Райнович – корнет, 33 года, «нации сербской».

65.Иван Петрович Лашкевич – корнет, 25 лет, из дворян Новгород-Северской губернии Стародубовского уезда.

66.Елисей Иванович Лосский – корнет, 29 лет, из дворян Новороссийской губернии Елисаветградского уезда.

67.Константин Тихонович Перелерлибогов – корнет, 27 лет, из дворян Новороссийской губернии Елисаветградского уезда.

68.Антон Антонович Сидорович – корнет, 30 лет, из российских дворян Могилевской губернии Чараковского уезда.

69.Григорий Федорович Шабельский – корнет, 24 года, из дворян Новороссийской губернии города Бахмута.

70.Иван Георгиевич Богоевич (Багаевич) – корнет, 25 лет, из штаб-офицерских детей Новороссийской губернии Елисаветградского уезда.

71.Франц Петрович Нани – корнет, 22 года, «итальянской нации из штаб-офицерских детей», родился в России.

72.Иван Петрович Нотов – корнет, 24 года, из обер-офицерских детей.

73.Осип Алексеевич Полубояринов – корнет, 24 года, из дворян Рязанской губернии.

РГВИА. Ф. 489. Оп. 1. Д. 2268. Л. 2-45об.

_______________________________________________________________________________________________________

Всевысочайшие приказы, отданные в присутствии е.и.в. государя императора. 1801
Сакена 3-го полк - Елисаветградский гусарский



Выключенному из Гусарского Сакена 3-го полку корнету Щербине дан Абшид

Выключенный из Гусарского Сакена 3-го полку корнет Брокгаузен назначен к статским делам

Гусарского Сакена 3-го полку унтер-офицеров Гапонов в квартермистры, а вахмистр Кислицкой в аудиторы в тот же полк.

Выключенный из Гусарского Сакена 3-го полку корнет Лейбин принимается на службу и определяеться в тот же полк.

Гусарского Сакена 3-го полку умершего порутчика Курдиманова 2-го из списков выключить.

Бригад-майор по Кавалерии подполковник Курдиманов лпределяется по-прежнему в Гусарский Сакена 3-го полк



Марта 29

Всем полкам Кирасирским, Драгунским, гусарским, гренадерским и мушкетерским именоваться прежними именами: Кирасирскому Цорна - Тверским, Драгунскому Миллера 2-го - Кинбурнским, гусарским: Мессилимо - Мариупольским, Боура - Павлоградским, Кишинскаго - Александрийским, графа Палена 2-го - Изюмским, графа Палена 3-го - Сумским, Борчугова - Ахтырским, Сакена 3-го - Елисаветградским, Чаплыгина - Ольвиопольским ....

Отставной из Елисаветградского гусарского полка подполковник князь Кантакузен жалуется в Полковники

Отставной из Елисаветградского гусарского полка подпоручик Головин жалуется в поручики

Елисаветградского гусарского полка разжалованным в рядовые из ротмистров Пономареву и Керстичу Всемилостивейше возвращаются прежние чины, из них Керстич по старости лет и дряхлости увольняется, а Пономарев определяется в тот же полк.

Его Императорское Величество объявляет свое удовольствие Господам Шефам полков: ... Елисаветградского гусарского генерал-майору Сакену 3-му ...

Отставной из Елисаветградского гусарского полка майор Оде-де-Сион принимается в службу и определяется в 1-ый кадетский корпус.

По прошению увольняются от службы корнетами - Елисаветградского гусарского полка юнкер - Рубец, унтер-офицеры - Морозов, Керстич 2-ой, Щома-Колантаевский, Константинович и Крот.

Октября 2-го Состоящий по армии Генерал-майор Граф Витгенштейн назначается командиром Елисаветградского гусарского полка.

По прошениям отставляется от службы полковник Дунин.

Елисаветградского гусарского полка унтер-офицер Малышевский - Корнетом.

По прошениям отставляются от службы корнеты: Ковалевской и Лутовинов - поручиками; Лейбин, Тарновской 1-ый, вагенмейстер Богославский, унтер-офицеры Оболонский и Катауров - корнетами, Квартермистр Гопонов.

Увольняются в отпуск - ротмистр Томиловский и штабс-ротмистр Аленин по 15 марта будущего 1802 года.

Елисаветградского гусарского полка майор Агте увольняется в отпуск по 15 марта 1802 года.

___________________________________________________________________________________

Всевысочайшие приказы, отданные в присутствии е.и.в. государя императора. 1802
января 8 состоящий по армии полковник князь Голицин определяется в Елисаветградский гусарский полк

Отставной из Елисаветградского гусарского полка поручик Паренаго принимается в службу и определяется в Тамбовский гарнизонный батальон.

Елисаветградского гусарского полка полковник Климовский назначается полковым командиром.

Июля 1-го назначается полковым командиром Елисаветградского гусарского полка полковник князь Голицын

Июля 4-го назначается полковым казначеем Елисаветградского гусарского полка поручик Сугаков

Июля 22 состоящий по армии генерал-майор граф де-Ламберт назначается в Елисаветградский гусарский полк полковым командиром.

Августа 20-го производятся на вакации:

Из штабс-ротмистров в ротмистры:

фон-Кнабе и Аленин;

Из поручиков в штабс-ротмистры:

Соломин

Из корнетов в поручики:

Анучин, Конопчанский, Сотников, Богаевич, Дорофеев, Дик, Курдиманов, полковой - адъютант Лашкевич с оставлением при прежней должности, Пошовкин, Селевин, Симанов и Храпко;

В корнеты из портупей-юнкеров:

Талапиндов 1-ый, Керстич 1-ый, Квитка, Свопковский, Пянецкой, Тарновской, Зайкевич, Зубрицкой, Кошевской 1-ый, Талапиндов 2-ой;

В корнеты из юнкеров:

Войцеховский, Керстич 2-ой, Бакеев, Маньков, Берестов, Старов, Пономарев 1-ый, Плотников, Пономарев 2-ой, Буравчинской, Кошевской 2-ой, Дик, Куровицкой 1-ый, Петриченко, Трембинской, Масловской, Бурковской, Василенко, Калита.

16 ноября

Увольняются в отпуск:

поручик Симанов на три месяца, корнет Левашев на 4 месяца.

По прошениям увольняются от службы:

поручик Богданович - штабс-ротмистром

ротмистр Пономарев - майором и с мундиром,

корнет Русанов - порутчиком,

Аудитор Кислицкой.

19 декабря

Увольняется от службы полковой адъютант поручик Лашкевич.

___________________________________________________________________________________

Всевысочайшие приказы, отданные в присутствии е.и.в. государя императора. 1804
1 января

Увольняются от службы:

поручик Храпко штабс-ротмистром.

Поручик Тарновский

Увольняются в отпуск на 28 дней

Полковник Всеволжской 1-ый и ротмистр Всеволжской 2-ой

22 января

По неспособности к полевой службе переводятся в Екатеринославский батальон корнеты Иваницкой и Юрченко

30 января

производятся из юнкеров в корнеты Ицков 1-ый и Ицков 2-ой.

22 февраля

По неспособности к полевой службе переводятся в Киевский гарнизонный полк корнет Возница.

3 марта

в Азовский мушкетерский полк из портупей юнкеров в корнеты Радошевский

25 марта

По неспособности к полевой службе переводятся в Казанский гарнизонный полк прапорщиком корнет Кирьяков, в Киевский гарнизонный полк корнет Лукьяненко.

4 апреля

производятся на вакации:

Из поручиков в штабс-ротмистры полковой казначей Сугаков,

Из корнетов в поручики Маньков,

Из юнкеров в корнеты:

Жолкевский. Левицкий-Лозницкой, Сметанка,

из унтер-офицеров в корнеты Васильев

22 апреля переводятся

из Глуховского кирасирского полка эстандарт-юнкеры в корнеты в Елисаветградский гусарский полк Синеоков и Волынский.

3 мая

По неспособности к полевой службе переводится корнет Чернышев 1-ый в Перекопский гарнизонный батальон прапорщиком.

8 мая

Его Императорское Величество объявляет свое удовольствие ... Елисаветградского гусарского полка поручикам Снопковскому и Манькову ... за исправный привод рекрутских партий.

11 мая

Производится из портупей-юнкеров в корнеты Петров.

13 июня

Поручик Дорофеев назначается полковым казначеем

27 июня

исключается из списков умерший корнет Дараган 1-ый

5 июля

производится полковой писарь Геращенка 1-ый в аудиторы в Белорусский гусарский полк.

2 сентября

Увольняются в отпуск

подполковник Курдиманов 1-ый на 3 месяца, ротмистр Турчанинов на 4 месяца, поручики Дик 1-ый и Курдиманов 3-тий на 28 дней.

5 сентября

Увольняются в отпуск порутчик Шабельской на 2 месяца, корнет Жолкевской на 1 с половиной месяца.

13 октября

По неспособности к полевой службе переводится поручик Бакеев в Дмитриевский гарнизонный полк.

20 октября

увольняются в отпуск ротмистр Гейслер 1-ый и штабс-ротмитср Гейслер 2-ой на 2 месяца с половиной.

По прошениям увольняются от службы корнеты Жолкевской, Сметанка, Васильев.

___________________________________________________________________________________

Всевысочайшие приказы, отданные в присутствии е.и.в. государя императора. 1805
1 января

Увольняется по прошению от службы

подполковник Курдиманов полковником и с мундиром.

Переводится Нижегородского Драгунского полка прапорщик Лисаневич корнетом.

увольняется по прошениям:

ротмистр Вуич 1-ый майором с мундиром

поручик Талапиндов 1-ый штабс-ротмистром.

23 февраля

производится на вакацию корнет Калита в поручики

9 марта

Из 1-го кадетского корпуса в корнеты Жуковской 1-ый

31 марта

Из 1-го кадетского корпуса кадет Щоголев в корнеты

3-го апреля

увольняется в отппуск для женитьбы полковник Григорович на 28 дней.

20 мая

назначается казначеем порутчик Кошевской 1-ый

исключается из списков умершим поручик Дорофеев

22 мая

Отставной поручик Винтер принимается на службу и определяется в Елисаветрадский гусарский полк

29 июня

производится из фанен-юнкеров в корнеты Корчиц.

___________________________________________________________________________________

Всевысочайшие приказы, отданные в присутствии е.и.в. государя императора. 1806
7 февраля

Отставной из Селенгинского мушкетерского полка поручик Паскевич принимается в службу и определяется в Елисаветргадский гусарский полк.

17 марта

Увольняется в отпуск полковник Шау на 28 дней.

19 марта

Производятся

Из штаб-ротмистров в ротмистры Сугаков, из поручиков в штаб-ротмистры Сотников.

Увольняется

Елисаветградского гусарского полка майор Мау подполковником и с мундиром, а за свыше 20-летнюю службу с определением на инвалидное содержание.

26 апреля

Производятся

Из ротмистров в майоры Всеволжский 2-ой, Гейслер 1-ый.

Из ротмистров в майоры в Изюмский Гусарский полк Томиловский.

3 мая

производятся

из штабс-ротмистров в ромистры

Елизов, Анучин и Сотников

Из поручиков в штабс-ротмистры

Дик 1-ый, Курдиманов, Шабельской

Из корнетов в поручики Леонтович

Из портупей-юнкеров в корнеты

Ильинский 2-ой и Терехов


23 июня

Исключен умершим квартермистр полручик Смородской.

21 августа

Показанные в числе без вести пропавших, а ныне оказавшиеся убитыми в сражении, из списков исключаются:

Полковник Рославлев, ротмистр Турчанинов, корнет Лоренцов 1-ый.

7 сентября

За полученными ранами увольняются от службы поручик Талапиндов 2-ой штаб-ротмистром с мундиром и пенсионом полного жалования.

11 сентября

назначается адъютантом бригадным поручик Берестов к генерал-майору Сакену 3-му.

13 сентября

переводится корнет Щоголев в Ригской полк прапорщиком

24 сентября

назначается полковым адъютантом - порутчик Кветка.

28 сентября

Производятся аудиторы .... Елисаветградского гусарского полка Горащенков 2-ой в губернские секретари с оставлением при прежних должностях.

18 октября

Его императорское Величество объявляет свое удовольствие ... шефам полков ... Елисаветградского гусарского генерал-майора Сакена 3-му ... за доведение означенных полков до надлежащего во всех частях устройства.

По неспособности к полевой службе переводится полковник Григорович в Екатеринославски гарнизонный батальон

_______________________________________________________________________________________________________

3-й гусарский Елисаветградский полк - 1909 год (г. Мариамполь)
Рерберг Федор Сергеевич - полковник - командир полка
Линдестрем Николай Владимирович - подполковник
Принц Петр Николаевич - подполковник
Скомпский Бронислав Осипович - ротмистр
Нереновский Федор Иванович - ротмистр
Бенцелевич Александр Александрович - ротмистр
Гусейнов Али-Хан-Мехти-Бек-Оглы - ротмистр
Арнольди Константин Александрович - ротмистр
Такоев Ахмед Хосакоевич - ротмистр
Макаров Василий Матвеевич - ротмистр
Безобразов Николай Николаевич - штаб-ротмистр
Халяев Петр Петрович - штаб-ротмистр
Обух Платон Платонович - штаб-ротмистр
Урбан Альфонс Густавович - штабс-ротмистр
Султан-Гирей Крым Селетович - штаб-ротмистр
Самсонов Ил. Ил. - штаб-ротмистр
Пономарев Николай Андреевич - поручик
Небо Максим Готгардович - поручик
Старицкий Александр Сергеевич поручик
Марков Павел Петрович - поручик
Пальмрут Георгий Фридрихович - поручик
Мединский Александр Викторович - поручик
Заррин Сергей Федорович - поручик
фон-Баумгартен Федор Владимирович - корнет
Рябинин Александр Сидорович - корнет
Коркейла Генрих Густавович - корнет
Соколовский Анантолий Болеславович - корнет
Кобылин Александр Васильевич - корнет
Бобровский Александр Васильевич - корнет
Русеев Арсений Петрович - корнет
Лебедев Леонид Дмитриевич - корнет
Ульгрен Николай Григорьвеич - корнет
Шершавицкий Николай Николаевич - корнет
Валлиус Гинор Фридрихович - корнет
Кенеман Эм. Эмил. - корнет
Тизенгаузен барон Герман Германович - корнет
Бетхер Юл. Эд. корнет
Крыжаковский Владимир Владимирович - корнет
Стеблин-Каменский Александр Егорович - корнет
Фрейман Альфонм Федорович - корнет
фон-Баумгартен Георгий Владиирович - корнет
Ильченко Николай Петрович - корнет
Общий список воинским чинам Русской Императорской армии
---
Surovtsova
Surovtsova
Участник

Сообщений: 67
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 24
2 марта 2015 6:28 ##скопировала из темы Засецких сторожей у Зайцева и пере тащила сюда из-за последнего предложения об Украинской ландмилиции:
"...С упразднением засечных лесов и засек засечная стража также была упразднена, причем часть ее была приписана к удельным крестьянам, а другая вошла в особое сословие однодворцев, которое впоследствии вошло в состав государственных крестьян.

В России указом Петра I в 1722 году была образована лесная стража, выполнявшая в казённых и корабельных лесах функции, аналогичные функциям современных лесников. Ее состав был в основном сформирован из «служилых людей» упраздненной засечной стражи.

Часть однодворцев из бывших засечных сторожей была впоследствии передана в состав Украинской и .....ландмилиции."
---
Surovtsova
A-R

A-R

Москва
Сообщений: 632
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 917
Список фамилий выбывших однодворцев поселённых при Украинской линии в с. Залинейное (полку казловского прикрепости Святого Феодора Слободы Залинией) за 1748 год. С указанием количества семей, номеров страниц и мест заселения.
https://forum.vgd.ru/post/23/24648/p2232837.htm#pp2232837

РЕВИЗСКАЯ СКАЗКА ЗАЛИНЕЙНОГО ЗА 1748 ГОД (2-Я РЕВИЗИЯ, ТОЛЬКО ВЫБЫВШИЕ)
https://forum.vgd.ru/post/23/24648/p2232862.htm#pp2232862
---
Интересуют Росляковы из любых мест.
Информационный сайт: Украинская линия
Информационный сайт: Удянская волость
dkurennaya
Новичок

Сообщений: 23
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 6
ВОЕННОПЛЕННЫЕ,УРОЖЕНЦЫ ИЛИ ПРОЖИВАВШИЕ В ХАРЬКОВСКОЙ ОБЛ.(1941-1945гг.) на https://ukrgenealogy.com.ua/ следующие люди из Залинейного.

Формат:
"Начинаем публикацию фамилий из отработанных карточек военнопленных.
Фамилия(рус.) Фамилия(нем.) Имя(рус.) Имя(нем.) Имя отца(отчество) Дата рождения Место рождения Девичья фамилия матери гражданство(национальность) Наличие фото(да/нет) Отпечаток пальца(да/нет) военное звание дата пленения место пленения Был доставлен здоров,ранен,больной войсковая часть гражданская специальность Фио родственников Место жительства родственников"

Амелин Иван Корней 25.07.1920 с.Залинейное, Зачепиловский р-н, Харьковская обл. Чурсинова украинец есть есть солдат 01.07.1941 Волковыск здоров 107 погр.полк крестьянин мать- Екатерина Амелина с. Залинейное, Зачепиловский р-н, Харьк. Обл.

Баклагин Baklagin Алексей Aleksej Григорьевич 19.03.09 с.Залинейное, Зачепиловский район Харьковская обл. Карачинцова(Karatschinczowa) да да украинец солдат 19.09.41 Днепропетровск здоров СП крестьянин жена - Баклагина Анна

Остальные идут без пояснений, но можно искать по фамилии году и запрашивать детали.
dkurennaya
Новичок

Сообщений: 23
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 6
В других церквях:

1895
https://www.familysearch.org/r...eView=true - показать все 954 - 405 снимок
15 января 1895
полтавской губернии константиноградского уезда селения Залинейного крестьянин Иаков Игнатиев Позняков, православного вероисповедания, первым браком
-
селения Бузовки крестьянка Милания Евтихиева Дитарь православная, девица первым браком
со стороны жениха: Залинейного Митрофан Андреев Золотарев и Иоан Роман Полянский

https://www.familysearch.org/r...eView=true
401 из 954
1895 3 декабря
полтавской губернии села Залинейного крестьянин Димитрий Никаноров Смольянкин (Смолянкин) и законная жена его София Евдокимова - дочь Варвара
свидетели: Залинейного Севостьян Ильин Золотарев и Мелания Мир? (онова?) жена Субачева

https://www.familysearch.org/r...eView=true
493 из 998
1918 23 августа
Села Залинейного Константиноградского уезда Полтавской Губернии Гурий Онисимов Третьяков и законная жена его Татиана (Татьяна) Каленикова, оба православные - родился сын Петр

https://www.familysearch.org/r...eView=true (151 из 983)
в книге Бузовка (Дмитриевская церковь)
151 из 983
1875 3 сентября рождение
Марфа
Полтавской губернии Константиноградского уезда села Залинейного крестьянин Иван Федоров Баклагин и законная жена его Мария Матвеева, оба православные

там же 152
6 сентября Мария
=== Залинейного крестьянин Корнилий Иванов Аленинов (??? Амелин??) и законная жена его Анастасия Емельянова - свид Кузьма Лукьянов и Иулиания Андреева (жена?) Аленинова

1881 4 мая
https://www.familysearch.org/r...eView=true
(908 из 957)
Залинейное
сын Тимофей (родился)
Служащий рядовой Семен Трофим Пашков и законная жена его Ксения Никитина, оба православные,
dkurennaya
Новичок

Сообщений: 23
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 6
В других церквях:

общая ссылка: https://www.familysearch.org/r...eView=true
указаны страницы (Х из 1028). как посмотреть: справа в списке выбрать показать все -- и тогда уже будет номер Х из 1028.

1904?
(177 из 1028, в церкви села Колпаковка)
крестьянин села Зали(?)ного Константиноградского уезда Полтавской губернии Яков Ануфриев ?? и жена его Мария Самуилова
сын Феодул (22 декабря? 1904?)
——————
в воспр. 190 из 1028, 1905 год, Марфа Иванова СУБАЧЕВА
——————
(211 из 1028) (церковь села Колпаковки)
11 января 1906
рождение дочь Татьяна:
крестьянин с. Залинейного Ермолай Феодоров (Федоров) ПАРАХИН и жена его Иулита (Iулита) Алексеева.
Воспр. того же села Петр Иосифов ПАРАХИН и Анна Евдокимова ГУБАНОВА.
——————
235 из 1028
9 июля рождение сын Антипий:
крестьянин с. Залинейного Семен Сергеев СУБАЧЕВ и жена его Ефросинья Онисимова (Анисимова),
в воспр. из Залинейного Ирина Платонова ЖАГЛОВА
——————
(317 из 1028, в церкви села Колпаковка)
20 сентября 1906 брак
крестьянин села Залинейного Руновской волости Константиноградского уезда Полтавской губернии Петр Нестеров СМОЛЯНКИН, первым браком, 23, и
крестьянка села Колпаковки Василиса Хрисанфова ДОВГОПОЛАЯ, 17, первым браком
свид: Залинейное — Афанасий Стефанов Чавычослов (ЧАВЫЧАЛОВ) и Иван Безинов (?), Конон СМОЛЯНКИН
——————
1906 в св. Сергей Яковлев ЧЕРНЫЙ (322 из 1028)
——————
1904 год (973 из 1028, в церкви с. Лычково),
21 декабря, рождение сына Петра
д. Залинейного крестьянин Иоанн Марков ЗВЯГИНЦЕВ и жена Наталья Иоаннова дочь.
В воспр. Залинейного: Григорий Данилов ЗВЯГИНЦЕВ и Мусиенковских хуторов Марианна Гаврилова Паламарчук
——————
1905 (1006 из 1028, в церкви с. Лычково)
21 октября дочь Зиновия
с. Залинейного крестьянин Даниил Иоаннов сын ЗВЯГИНЦЕВ и Агафия Мир*ева
(в воспр — стр 1007 из Залинейного Наталья Иоаннова Звягинцева)
dkurennaya
Новичок

Сообщений: 23
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 6
С сайта про узников концлагерей, военнопленных ссылка из Амелиных:

Амелина Александра Константиновна Харьковская область, Зачепиловский район, Залинейное (ссылка)

Амелина Люба (Любовь) 23/07/1922, Залинейное Харьков (ссылка) Isny , родился Амелин Александр 13/03/1945 отец неизвестен (ссылка) (ссылка) AMBACH-ANSZAK (ссылка) упомянут в Залинейном контакт Амелин Евсей Пиманович (Пименович) (на эту дату 1944 она не замужем и без детей)

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6 * 7 Вперед →
Модераторы: Yaroslav_Don, fraujulika
Вверх ⇈