Загрузите GEDCOM-файл на ВГД   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Уды село однодворческое Харьковская губерния

ныне Харьковская область

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 * 6 7 8 9 10 11 Вперед →
Модератор: Yaroslav_Don
A-R

A-R

Москва
Сообщений: 648
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 928
Удянская волость - это несколько населённых пунктов образованных из однодворческого села Уды в XVIII-XIX веке.
Впервые село Уды упоминается в 1673 году как село Пристенное, основано оно было незадолго до этого времени детьми боярскими из Болховца и относилась к Болховецкому уезду.
В Удах селились боярские дети, а с XVIII века - однодворцы. В 1730-х годах часть однодворцев была записана в слободские казаки в Золочевскую сотню Харьковского полка.
Примерно в 1750-60х годах отставные казаки Гурьев и Протопопов основали хутора недалеко от Уд, которые позже получили название Гурьевский и Протопоповский Казачок, сейчас это село Гурьев Казачок.

Согласно плану генерального межевания 1780-х годов на Удянской земле находились: село Уды, хутор Казацкой (будущие Гурьевский и Протопоповский Казачок) и хутор Попов.
Административно Уды в разное время относились к Болховецкому уезду, Харьковскому полку, Золочевскому округу и Харьковскому уезду. На данный момент сёла Уды и Гурьев Казачок относятся к Золочевскому району Харьковской области.

В 2001 году в селе Удах и Гурьев Казачок проживало 1735 человек.

В теме будут выкладываться ревизии, метрики, исповедки, списки фамилий и т.п.

Сайт: udy.land
Группа ВКонтакте: https://vk.com/udyland
---
Интересуют Росляковы из любых мест.
Информационный сайт: Украинская линия
Информационный сайт: Удянская волость
Лайк (2)
A-R

A-R

Москва
Сообщений: 648
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 928
СПИСОК СЛУЖИЛЫХ ЛЮДЕЙ БОЛХОВЦА ИЗ СМОТРЕННОГО СПИСКА 1647 ГОДА

Список служилых людей (стрельцов и казаков) из смотренного списка Болховца 1647 года. С указанием ФИО, номеров листов и мест переселения.
(РГАДА Ф210.12.39-I, лл. 44-59)

В списке есть удянские фамилии.

Удянская волость: Список служилых людей Болховца из смотренного списка 1647 года
---
Интересуют Росляковы из любых мест.
Информационный сайт: Украинская линия
Информационный сайт: Удянская волость
A-R

A-R

Москва
Сообщений: 648
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 928
Список фамилий служилых села Уды, 1722 год

Список фамилий однодворцев рейтарской и городовой службы, и солдат села Уды из подворной переписи Харьковского полка майора Дмитрия Лихарева, 1722 год. С указанием количества семей, номеров листов и сословий.

(ЦГИАК Ф1725.1.12 лл. 315-322об)

Арехов
Аржавитинов
Артеев
Артемов
Астахов
Бабав
Бобровников (Боровников)
Борисов
Бороткин
Боушев
Брагин
Буцыкин
Ветохин
Глузунов
Гойдуков
Гурьев
Давыдов
Еремин
Жигалов
Зверев
Золоторев (Залоторев)
Зорин
Квасников
Коверин
Колосов
Колышкин
Кононов
Копустин
Кострыкин
Крохин (Крахин)
Круговой
Куклин
Ламтин
Лахматов
Лосев
Лучников
Мухин
Плехов
Протопопов
Пулин
Родименов
Седого
Скорняков
Смольянинов
Суходокормов
Титов
Трофимов
Усков
Хведенев
Ходырев
Хомутов
Чаплин
Черкасов
Черкашенин
Чернышев
Чижев
Шаламов
Шафоростов
Шевелев
Ширенкин
Шляхов
Щербаков
Юрьев

Всего 63 фамилии.

Удянская волость: Список фамилий служилых села Уды, 1722 год
---
Интересуют Росляковы из любых мест.
Информационный сайт: Украинская линия
Информационный сайт: Удянская волость
A-R

A-R

Москва
Сообщений: 648
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 928
Свадьбы из села Высокое из 5-й ревизии.

Очень много жён было взято из села Уды, или отдано на Уды, более подробно в этой теме: https://forum.vgd.ru/1364/88061/

И кстати по обрывку 3-й ревизии Уд, Высокое было на 1-м месте по количеству отданных/взятых жён.
---
Интересуют Росляковы из любых мест.
Информационный сайт: Украинская линия
Информационный сайт: Удянская волость
A-R

A-R

Москва
Сообщений: 648
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 928
БОЛХОВЕЦ. ЗАСЕЛЕНИЕ КРЕПОСТИ

Список документов находящихся в сборнике:
1. Смотренный список служилых людей Болховца за 7155 (1647) год (РГАДА Ф210.12.39-I, лл. 44-59);
2. Список служилых людей набранных на вечное житьё в Болховец за 7155 (1647) год (РГАДА Ф210.6д.21, лл. 37-40об, 45-56, 64а-67, 99об-106об);
3. Список болховских новоприбранных драгун и пушкарей и переведенцев стрельцов, казаков и пушкарей, 7155 (1647) года (РГАДА Ф210.12.259-I, лл. 330-340);
4. Список веденцов разных городов в Болховец за 7155 (1647) год (РГАДА Ф210.12.259-I, лл. 143-204);
5. Списки мещовских, белевских и серпуховских казаков, 7156 (1648) год (РГАДА Ф210.12.258-I, лл. 325-326об; 334-335);
6. Список новосильских полковых казаков из челобитной, 7155 (1647) год (РГАДА Ф210.12.258-I, лл. 389-391);
7. Выписка перечневая из смотренного списка Тимофея Бутурлина о веденцах разных городов за 7155 (1647) год (РГАДА Ф210.12.259-I, лл. 316-323);
8. Устройство служилых людей пашнями и дворами, 7156 (1648) год (РГАДА Ф210.12.258-I, лл. 219-221об);
9. Посылка в Болховой детей боярских «для сторожей и для всяких дел», 7155 (1647) год (РГАДА Ф210.12.492-I, лл. 150-152);
10. Голод и болезни среди веденцов, 7156 (1648) год (РГАДА Ф210.12.258-I, лл. 99-100).

В сборнике есть алфавитный указатель, в котором есть удянские фамилии.

Удянская волость: Болховец. Заселение крепости
---
Интересуют Росляковы из любых мест.
Информационный сайт: Украинская линия
Информационный сайт: Удянская волость
Elena_Emeljyanova

Elena_Emeljyanova

Тамбовская губерния
Сообщений: 708
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 896
Строельная книга новых усадищ в урочища по речке Уде, 1677 г.
http://udy.land/history/stroel...e-1677-god

P. S. если данная ссылка есть в теме, прошу модераторов удалить сообщение.
---
Ищу сведения о Дудиных Тамбовской губ. и Сибири, о Пи(е)шковых и Смольяниновых Тамбовской губ., о Фроловых Тамбовской и Оренбургской губ.
____________
Дневник
тема Нижняя Мосоловка
KachanSergey
Новичок

Владивосток
Сообщений: 9
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 5
Добрый день. Помогите найти Контакты с родственниками из села Уды с фамилией Вервейко.
В общем, я из Приморского края, куда в 1930 году переселился мой прадед Вервейко Иван с семьей. До этого Вервейко Иван проживал в селе Уды, работал кузнецом. Со слов моего деда (сына Ивана) в Украине осталась родственники, в частности он упоминал Григория.
Я нашёл сведения, что в селе Уды до недавнего времени проживал Вервейко Виктор Григорьевич, 1939 года рождения. Я так понимаю, что Виктор сын этого Григория, но это надо проверять.
Тут в Приморском крае от Ивана пошло обширное потомство. В общем, хотелось бы найти родственников и пообщаться с ними.
Сейчас я восстанавливаю документы на прадеда Ивана. Без этих документов я не могу запросить соотвествующие сведения в архивах Украины.
В Интернете нашёл информацию, что сейчас в селе Уды проживают много Вервеек. Я так понимаю, что они все от одного предка. Помогите связаться с ними. Буду благодарен за любую помощь.
---
Ищу сведения о семьях Качан и Вервейко
timas

timas

г. Краматорск
Сообщений: 8660
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 17620

KachanSergey написал:
[q]
В Интернете нашёл информацию, что сейчас в селе Уды проживают много Вервеек. Я так понимаю, что они все от одного предка. Помогите связаться с ними. Буду благодарен за любую помощь
[/q]


Сергей, добрый день!
Я не уверен, есть ли в Удах нынче жители, активно интересующиеся родословной Вервеек. Попробуйте написать пользователю форума PElena (Елена Пономаренко). В сфере её интересов - как раз фамилия Вервейко. Может, она поможет Вам выйти на удян.
---
Выполняю заказы по прочтению текстов 16-19 вв.
----------------------------------------------------------
Состины, Сустины, Сюстины, Соустины-все; Савенко, Калитенковы г.Ейск, Селиховы с.Клишино Льговского р-на, Белых с.Белая Обоянского р-на, Бублики г.Изюм, Ковальчуковские Изюмского р-на
KachanSergey
Новичок

Владивосток
Сообщений: 9
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 5
Добрый день. Да, я уже общался с ней. Она сказала, что ещё не установила свою связь с Вервейками из Уды.
Я нашёл в Интернете информацию, что в настоящее время в Удах должно проживать около 7-8 человек с этой фамилией. Скорее всего, все они произошли от одного предака. Я не могу связаться с ними чтоб выяснить это, ну и вообще понять, родственники мы или нет.
В соцсетях их не нашёл.
Связался с женщиной, проживающей в Удах (у неё другая фамилия), попросил помощи связаться с Вервейками, но она промолчала.
Более того, я нашёл в Одноклассниках главу администрации села Уды, написал ему, поросил о помощи, но и он молчит, хотя сообщение прочитал.
Администратор сайта о селе Уды ответил мне, что не имеет ни с кем связи в селе.
Я уже и не знаю, как связаться с ними ...
---
Ищу сведения о семьях Качан и Вервейко
hgv

hgv

Харьков. обл.
Сообщений: 1046
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 978
25755348_m.jpg 25755349_m.jpg
25754664_m.jpg
hgv

hgv

Харьков. обл.
Сообщений: 1046
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 978
25846216_m.jpg 25846217_m.jpg 25846218_m.jpg 25846219_m.jpg
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 * 6 7 8 9 10 11 Вперед →
Модератор: Yaroslav_Don
Вверх ⇈