Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Ахтырский уезд

Образован в 1780 г., с 1796 г. - в Слободско-Украинской губ, 1923 г. - ликвидирован

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... ... 11 12 13 14 15 * 16 Вперед →
Модераторы: Yaroslav_Don, fraujulika
mellass68
Новичок

Сообщений: 10
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 8
Мои Бабенко( в более ранних ревизиях Бабиченко) появились в Гапоновке в период с 1770 по 1776. Запись 1776 года , которая сподвигла меня на новые поиски, вынесла мозг ,заставила пересмотреть все посмотренное еще несколько раз, гласит: Емельян Стефанов сын Бабиченко 33года, жена его Мария Савельева дочь 28, дети их Екатерина 9,Васса 6. Помянутого Емельяна брат Григорий 17(мой 5 раз прадед) иии - мать их Акилина Иванова дочь ВЕРЕТЕЛНИНОВА 62 года.Почему Веретелнинова? В поисках своих вышла на слободу Гусинец(Гусенцы?).Кстати , получается,что в 1770 году слобода таковой не является ,а есть это район города Ахтырки с Архангельской церковью? Так вот,в Гусенцах Бабиченко(Бабич) и Веретелниновы(Веретуна) жили в одном дворе.Что это?Навряд ли это простое совпадение. Но именно свою ветку я найти не могу, как будто ускользает. Как и Акилина Ивановна. В исповедных ведомостях 1770 их нет. Зато в метрических книгах 1772 года есть запись, что у Степана Григорьевича умер сын Сергей. Результат-куча исписанных листов по обеим фамилиям, ощущение что вот-вот поймаю. И опять ничего. В общем , чем больше ответов, тем больше вопросов
webbrave

webbrave

Сообщений: 5519
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 2745
>> Ответ на сообщение пользователя mellass68 от 4 января 2024 23:01

Тут можно только гадать, что было на уме у составителей исповедок. Вообще две-три фамилии на семью скорее правило, чем исключение. У меня в этот же период и чуть южнее от вас в исповедках и метриках тоже полнейшая каша-мала. В 1768-1774 несколько лет подряд предок писался под фамилией Машталер, в 1777 вдруг стал писаться Матерновский и эта же фамилия (и только она) перекочевала в 4-ю и последующие ревизии. При этом в полковой присяге 1762 года он с сыном Матерновские, а по переписи 1744 года их в нужном населенном пункте (и вообще где-либо в Слобожанщине) под этими фамилиями нет. Вот и ищи. smile_030.gif
---
c. Глафировка Ростовского у. Екатеринославской губ.; c. Гоптаровка и д. Романовка Суджанского у. Курской губ.; c. Алексеевское Валковского у. и c.Пристайлово Лебединского у. Харьковской губ.; c. Холодовка Брацлавского у. Подольской губ.; c. Крапивна Новозыбковского у. Черниговской губ.;
mellass68
Новичок

Сообщений: 10
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 8
Я,к сожалению, с компьютером на ВЫ. Подскажите, пожалуйста, есть ли на сайте ОткудаРодом третья ревизия по Ясенку и Гапоновке? О существовании полковой присяги ранее не слышала. Где ее можно найти?
webbrave

webbrave

Сообщений: 5519
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 2745

mellass68 написал:
[q]
Я,к сожалению, с компьютером на ВЫ. Подскажите, пожалуйста, есть ли на сайте ОткудаРодом третья ревизия по Ясенку и Гапоновке? О существовании полковой присяги ранее не слышала. Где ее можно найти?
[/q]


У вас же Сумской полк?
Вот тут есть проиндексированная присяга 1762 по Острогожскому и Сумскому (часть) полку
https://forum.vgd.ru/post/286/25256/p4774056.htm#pp4774056

По поводу третьей ревизии, она на Слобожанщине не проводилась. Точнее проводилась очень точечно, в великороссийских помещичьих селах и для дворовых. Встречал их по будущему Лебединскому и Миропольскому уездам, например. В 95% случаев первая ревизия в слободских полках это 1782 год. Правда есть ведомости по подданным 1760 года, по Сумскому полку сохранились хорошо - лежат в РГВИА в Москве. Насколько мне известно, пока не отсканированы и полностью не проиндексированы.



---
c. Глафировка Ростовского у. Екатеринославской губ.; c. Гоптаровка и д. Романовка Суджанского у. Курской губ.; c. Алексеевское Валковского у. и c.Пристайлово Лебединского у. Харьковской губ.; c. Холодовка Брацлавского у. Подольской губ.; c. Крапивна Новозыбковского у. Черниговской губ.;
Afanasiy_Borshev
Новичок

Afanasiy_Borshev

Сообщений: 9
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 19
>> Ответ на сообщение пользователя mellass68 от 4 января 2024 18:33

Здравствуйте! Благодарю Вас за Ахтырские Ревизские сказки 1782-1858 ГАХО Ф. 31, о. 141:
Ссылку добавил: https://www.familysearch.org/s...%20Library
Лайк (1)
Afanasiy_Borshev
Новичок

Afanasiy_Borshev

Сообщений: 9
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 19

webbrave написал:
[q]

mellass68 написал:
[q]

Я,к сожалению, с компьютером на ВЫ. Подскажите, пожалуйста, есть ли на сайте ОткудаРодом третья ревизия по Ясенку и Гапоновке? О существовании полковой присяги ранее не слышала. Где ее можно найти?
[/q]



У вас же Сумской полк?
Вот тут есть проиндексированная присяга 1762 по Острогожскому и Сумскому (часть) полку
https://forum.vgd.ru/post/286/25256/p4774056.htm#pp4774056

По поводу третьей ревизии, она на Слобожанщине не проводилась. Точнее проводилась очень точечно, в великороссийских помещичьих селах и для дворовых. Встречал их по будущему Лебединскому и Миропольскому уездам, например. В 95% случаев первая ревизия в слободских полках это 1782 год. Правда есть ведомости по подданным 1760 года, по Сумскому полку сохранились хорошо - лежат в РГВИА в Москве. Насколько мне известно, пока не отсканированы и полностью не проиндексированы.



[/q]



Ахтырский полк. Хухрянская сотня. В 1732 году в состав Ахтырского полка входили 20 сотен. На этот же год в составе полка были 13 городов и местечек, 63 сел и слобод и 11 хуторов.

Список населенных пунктов Ахтырского полка. Хухрянская сотня в 1732 см. Материалы для истории и колонизации и быта степной окраины Московского государства (Харьковской и отчасти Курской и Воронежской губерний) в 16 – 18 столетии , собранные в разных архивах и редактированные Д.И.Багалеем 1886г.

Стр.229
«Перепись слободских полков гвардии майора Хрущева 1732 года.»

АХТЫРСКИЙ ПОЛК

Село Хухра,
Хут. сотника Кадента – подданных,
Хут. полк. Осипова – подданных,
Село Рабынь,
Село Лутища сына Сум. полк. Осипова,
Село Жигаловка,
Дер. Пилевка ахт. полк. судьи Мак. Надаржинскаго,
Дер. Работин ахт. полк. хорунж. Сем. Перекрестова,
Дер. Буймеровка,
Село Ясенок сотн. Ром. Карпова,
Хутор Гапонов (его же),
Село Деревки,
Село Домлинка пол. пис. Андр. Поливоды,

АХТЫРСКИЙ СЛОБОДСКОЙ ПОЛК : https://forum.vgd.ru/298/13478/0.htm?a=stdforum_view&o=
Лайк (1)
Afanasiy_Borshev
Новичок

Afanasiy_Borshev

Сообщений: 9
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 19
>> Ответ на сообщение пользователя mellass68 от 4 января 2024 23:01

Согласно БД Yaroslav_Don 2) Украинское военное поселение (15.12.2023 г.):
https://disk.yandex.ru/i/6tCJrek3_TejTQ

Фамилия Бабиченко (файл прикреплен) встречаются среди подданных черкас по населенным пунктам по годам:

Новая Водолага 1722 ;
Старая Водолага 1722;
Борисовка 1761;
Ивановка 1761;
Лесковка 1722;
Генеевка 1732;
Двуречная 1732;
Печенеги 1732;
Грунка 1718;
Рокитная 1730.


Прикрепленный файл: Бабиченко.jpg
Лайк (1)
IRINA-1976
Новичок

Сообщений: 14
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 11
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста в какую церковь или церкви могли ходить мои прапрадеды для регистрации рождения, венчания и смерти. Мой прадед Лазаренко Савва Григорьевич родился в 1880 году в Харьковской губернии, Ахтырском уезде, Хухрянской волости, деревне Михайловке. Может быть попадалась моя фамилия и моя деревня.
norges1
Новичок

Сообщений: 4
На сайте с 2024 г.
Рейтинг: 3
Добрый день,

Не подскажите, где могу найти записи Ахтырского военного училища, период окончания заведения приблизительно 1900-1905
AVIvashkov
Начинающий

Сообщений: 41
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 37
Доброй ночи. Подскажите пожалуйста, к какому приходу относился хутор Колодежный при речке Хухре?
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... ... 11 12 13 14 15 * 16 Вперед →
Модераторы: Yaroslav_Don, fraujulika
Вверх ⇈