Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
0_bce0f_4fa17f03_S.png
i.gif Пожалуйста, по своим личным поискам (по фамилиям рода) и отдельным населенным местам
открывайте фамильные или дневниковые темы.
Географический раздел по Полтавской губернии разбит на уезды/волости.
Придерживайтесь, пожалуйста, выбранной схемы, открывая новые темы.


i.gif
Пользуйтесь папками с микрофильмами, которые собрали участники форума -

Украинские архивы https://drive.google.com/drive...X3RUrhN9eb
https://drive.google.com/drive...DMzy5gXNvs


i.gif ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ на то, что
ВСЕ украинские разделы и темы закрыты для редактирования...
Напечатав свое сообщение, не поленитесь проверить его на предмет грамматических ошибок и неточностей в изложении
через опцию "Предварительный просмотр"...и только потом отправляйте на форум через опцию "Отправить"..
________ Не забывайте из цитат участников в Ваших постах удалить лишнее, оставив только ту часть, на которую даете ответ
или задаете вопрос.

✔ПОЛТАВСКАЯ ГУБЕРНИЯ / ОБЛАСТЬ

▶ ДИАЛОГОВАЯ тема по региону (вопросы/ответы)

    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 888 889 890 891  892 893 894 895 896 ... 903 904 905 906 907 908 Вперед →
Модераторы: Ёжик, Tasha56, fraujulika
evgenii
Новичок

Сообщений: 5
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 3
Помогите найти родственников - ШАПКО Григория Григорьевича 1909-1991 (род. с. Нехвороща Кобыляцкий р-н, Полтавской обл.)



Комментарий модератора:
[q]
Коллеги, перед началом работы в данном разделе, пожалуйста, ознакомьтесь с объявлением -

1. i.gif По отдельным населенным местам и своим личным поискам
пожалуйста, открывайте темы в фамильных или дневниковых разделах.
Разделы по губерниям разбиты по уездам/районам.
Просьба - придерживаться этой схемы.



2. i.gif Для благодарности на форуме предусмотрено несколько опций -
1. Рейтинг +/-
2. Лайк
3. Отзыв (доска благодарностей в профиле участника)


Пожалуйста, не крепите сообщения с одним словом "спасибо" или "благодарю". Такие посты удаляются модератором.

3. i.gif При цитировании, пожалуйста, не копируйте 3-х, 4-х и более ступенчатые диалоги.
Отсекайте все лишнее, оставляя ТОЛЬКО ТУ ФРАЗУ, на которую даете ответ или пояснение.
[/q]


Модератор раздела.


Прикрепленный файл: Poltavskaya_guberniya.jpg
---
евгений
Лайк (10)
Ivanchernov
Начинающий

Сообщений: 33
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 14
Разобрался со своим Петром и Павлом!
К Еремеевке в то время относилось две деревни. Одна из них была д. Погорелая.
Так вот в подворной переписи 1843-1863
Нашел:
С 1859 по 1863 был Михаил Павлов Головко. Его я видел в воспреемниках при женитьбе моего Петра. я так понял, Петр жил на его земле. А где в период с 1842-1847 и 1847-1850 уже был гос крестьянин Павел Васильев Головко. Однако объявилась и другая проблемка. По Погорелому мне не удалось найти ревизии, а в Исповедке 1797 есть два Василия разного возраста , а так как я не знаю, в какой год родился мой Павел, то подходить в его отцы может любой Василий
Лайк (1)
Sspeaker
Новичок

Сообщений: 2
На сайте с 2024 г.
Рейтинг: 4

Avfitrion написал:
[q]
Здравствуйте уважаемые форумчане ! Разыскиваем предков Моренец Алексея Григорьевича 1876 г.р. с МОРИНЦЫ , Полтавской губернии ( родное село Т. Шевченко ) Переселенец в Зап. Сибирь , с Орехов Лог , Красноозерский р-н ныне, Новосибирская область Расстрелян по решению " тройки " в г. Славгороде . 30 мая 1930 г Говорили очень распространенная фамилия в тех местах ( с МОРИНЦЫ ) Буду рад любой информации
[/q]

Да, Моринцы было два села в киевской губерниии в двух уездах. То, что Т. Шевченко - это Звенигородский уезд. У меня там предки. По киевской губернии почти все оцифровано, могу подсказать

Anatoliy_Shch
Новичок

Сообщений: 1
На сайте с 2024 г.
Рейтинг: 2

Belousov_VV написал:
[q]
Доброго времени суток! Прошу подсказать любую информацию о фамилии Нетудыхата. В конце 19- начале 20 в.в. проживали в селе Соколовщина Байракской волости Полтавского уезда (недалеко от Диканьки). Оттуда родом мой дедушка Нетудыхата Никифор Павлович 1913 г.р. Интересуют, в частности, где можно посмотреть метрические книги приходской церкви данного села.
[/q]



Здравствуйте. Искал информацию на форуме о Диканьке и попал на Ваше собщение. Я историк. И Ваш родственник. Никифор Павлович Нетудихата - родной брат моей прабабушки Марии (в замужестве - Скорик). Я даже когда-то встречался с ним личною Можете связаться со мной через фб, чтобы пообщаться более предметно. Посмотрите личные сообщения. С уважением, Анатолий
Лайк (6)
tanya_dik
Новичок

Сообщений: 2
На сайте с 2024 г.
Рейтинг: 1
Добрый день!
Скажите, пожалуйста, встречались ли кому-то оцифрованные МК Преображенской церкви села Черняховка (Пирятинский уезд Полтавской губернии) за 1904 (1903-1905) год? На FamilySearch за эти годы нет :(

Меня интересует фамилия Малинко/Малинка, хочу найти запись о рождении прадеда Василия Ивановича Малинко 1904 г.р., чтобы узнать отчество отца и имя матери.
123sergey123
Новичок

Сообщений: 1
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 1
Козак Мойсей Федоров Омельченко с сыновьями переведен из Полтавской Губернии Миргородского уезда в 1821 году. Откуда переведен? Кем был Федор Омельченко? Как было его отчество? Хотелось бы знать: откуда конкретно пошел мой Род? Его старший сын был потом первым атаманом ст. Новомихайловской Ейского района. Его брат, мой прадед, был вторым атаманом этой станицы.
Soldat07
Участник

Сообщений: 70
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 23
Здравствуйте ,может кто нибудь занимался фамилией Дейнека ,проживали Сенча ,села Васильки и Бодаква ?Заранее спасибо за ответ
Amarvel

Сообщений: 304
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 103
Добрый день, уважаемые форумчане! Прошу подсказки. Мои предки происходят из Петриковки Новомосковского уезда Екатеринославской губернии. Крайний известный предок - крестьянин Назаренко Иван - родился не позднее 1820 года, а может быть, и намного раньше. Петриковка основана в конце 18 века казаками и крестьянами-переселенцами. Вероятно, мои из крестьян -переселенцев. Ищу, откуда они пришли в Петриковку. Может быть, из Полтавской губернии? Никому не попадался список переселенцев из Полтавской губернии с фамилией Назаренко на конец 18 - начало 19 века?
7_kolen_predkov

ДиВанное заМКАДье
Сообщений: 589
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 2009
question.gif Прошу помощи в розыске места исхода предков-переселенцев начала 20 века в Тургайскую область. В метрике указаны вот такие данные - может краеведы и знатоки ономастики догадаются, о какой точке на карте идет речь.
ishod1.jpg
Птица Сирин
Долгожитель форума,частный специалист

Птица Сирин

Сообщений: 709
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 1427

7_kolen_predkov написал:
[q]
Прошу помощи в розыске места исхода предков-переселенцев начала 20 века в Тургайскую область. В метрике указаны вот такие данные - может краеведы и знатоки ономастики догадаются, о какой точке на карте идет речь.
[/q]



Здравствуйте!
Судя по тому,что в Константиноградском уезде,Полтавской губ. нет Котовской волости и такого села,а такая волость находится в Новомосковском уезде,Екатеринославской губ.,то смею предположить,что искать нужно где-то в этом районе. Поскольку,между волостным центром Котовкой и уездным городом Красноградом (Константиноградом) расстояние около 70 км. И это граница двух областей Днепропетровской и Полтавской.
Село возможно Нагаровка или Нагаривка.Мало исходного текста для сравнения написания букв.

С ув.Ольга!
Лайк (3)
7_kolen_predkov

ДиВанное заМКАДье
Сообщений: 589
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 2009

Птица Сирин написал:
[q]
между волостным центром Котовкой и уездным городом Красноградом (Константиноградом) расстояние около 70 км.
[/q]

Не Нагорное? Как раз посерёдке
https://ru.wikipedia.org/wiki/...%BE%D0%BD)
    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 888 889 890 891  892 893 894 895 896 ... 903 904 905 906 907 908 Вперед →
Модераторы: Ёжик, Tasha56, fraujulika
Вверх ⇈