Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
0_bce0f_4fa17f03_S.png
i.gif Пожалуйста, по своим личным поискам (по фамилиям рода) и отдельным населенным местам
открывайте фамильные или дневниковые темы.
Географический раздел по Полтавской губернии разбит на уезды/волости.
Придерживайтесь, пожалуйста, выбранной схемы, открывая новые темы.


i.gif
Пользуйтесь папками с микрофильмами, которые собрали участники форума -

Украинские архивы https://drive.google.com/drive...X3RUrhN9eb
https://drive.google.com/drive...DMzy5gXNvs


i.gif ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ на то, что
ВСЕ украинские разделы и темы закрыты для редактирования...
Напечатав свое сообщение, не поленитесь проверить его на предмет грамматических ошибок и неточностей в изложении
через опцию "Предварительный просмотр"...и только потом отправляйте на форум через опцию "Отправить"..
________ Не забывайте из цитат участников в Ваших постах удалить лишнее, оставив только ту часть, на которую даете ответ
или задаете вопрос.

✔ПОЛТАВСКАЯ ГУБЕРНИЯ / ОБЛАСТЬ

▶ ДИАЛОГОВАЯ тема по региону (вопросы/ответы)

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 877 878 879 880  881 882 883 884 885 ... 901 902 903 904 905 906 Вперед →
Модераторы: Ёжик, Tasha56, fraujulika
evgenii
Новичок

Сообщений: 5
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 3
Помогите найти родственников - ШАПКО Григория Григорьевича 1909-1991 (род. с. Нехвороща Кобыляцкий р-н, Полтавской обл.)



Комментарий модератора:
[q]
Коллеги, перед началом работы в данном разделе, пожалуйста, ознакомьтесь с объявлением -

1. i.gif По отдельным населенным местам и своим личным поискам
пожалуйста, открывайте темы в фамильных или дневниковых разделах.
Разделы по губерниям разбиты по уездам/районам.
Просьба - придерживаться этой схемы.



2. i.gif Для благодарности на форуме предусмотрено несколько опций -
1. Рейтинг +/-
2. Лайк
3. Отзыв (доска благодарностей в профиле участника)


Пожалуйста, не крепите сообщения с одним словом "спасибо" или "благодарю". Такие посты удаляются модератором.

3. i.gif При цитировании, пожалуйста, не копируйте 3-х, 4-х и более ступенчатые диалоги.
Отсекайте все лишнее, оставляя ТОЛЬКО ТУ ФРАЗУ, на которую даете ответ или пояснение.
[/q]


Модератор раздела.


Прикрепленный файл: Poltavskaya_guberniya.jpg
---
евгений
Лайк (10)
BertaL

BertaL

Сообщений: 298
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 385

Victoria_Malt написал:
[q]
Здравствуйте! Я ищу книги о родившихся евреях в г.Зеньков Полтавской губернии. На сколько мне известно там была синагога. Нужен период 1879-1882.
Подскажите, пожалуйста, где искать, если натыкались?
В разных источниках информация разнится, не понимаю в какой архив писать запрос((
[/q]


Зеньков в Полтавском архиве, но метрики евреев не сохранились, к сожалению.
Лайк (1)
BertaL

BertaL

Сообщений: 298
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 385

BertaL написал:
[q]

Victoria_Malt написал:
[q]

Здравствуйте! Я ищу книги о родившихся евреях в г.Зеньков Полтавской губернии. На сколько мне известно там была синагога. Нужен период 1879-1882.
Подскажите, пожалуйста, где искать, если натыкались?
В разных источниках информация разнится, не понимаю в какой архив писать запрос((
[/q]



В Полтавском - если речь вот про этот Зеньков))
https://ru.wikipedia.org/wiki/...0%BE%D0%B2
Лайк (1)
Victoria_Malt

Санкт-Петербург
Сообщений: 149
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 72

BertaL написал:
[q]

Victoria_Malt написал:
[q]

Здравствуйте! Я ищу книги о родившихся евреях в г.Зеньков Полтавской губернии. На сколько мне известно там была синагога. Нужен период 1879-1882.
Подскажите, пожалуйста, где искать, если натыкались?
В разных источниках информация разнится, не понимаю в какой архив писать запрос((
[/q]



Зеньков в Полтавском архиве, но метрики евреев не сохранились, к сожалению.
[/q]



Какие печальные новости((( То-то я уже несколько недель никаких концов найти не могу...Может сможете подсказать, каким путем можно пойти?
Ищу Гуревич Геню Берковну, в документах встречается разная информация о её годе рождения, поэтому это период 1879-1882 гг.
В её записи о браке в Ромнах сказано, что она Зеньковская мещанка. Кроме того, что отец Беръ Гуревич ничего неизвестно.

Может сохранилась какая-нибудь перепись населения или домовые книги?
Policman

Policman

Москва
Сообщений: 890
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 1062
Victoria_Malt

Посмотрите на сайте ДАПО аннотированный реестр описей фондов до 1917 г. https://poltava.archives.gov.u...a-ta-fondy нет ли там подушных списков еврейского мещанского общества за нужный период.
Лайк (2)
Victoria_Malt

Санкт-Петербург
Сообщений: 149
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 72

Policman написал:
[q]
Victoria_Malt

Посмотрите на сайте ДАПО аннотированный реестр описей фондов до 1917 г. https://poltava.archives.gov.u...a-ta-fondy нет ли там подушных списков еврейского мещанского общества за нужный период.
[/q]



Спасибо за подсказку!
tolika
Начинающий

Санкт-Петербург
Сообщений: 38
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 24
Ищу Емец Ивана Федоровича с.Скопцы Переславского уезда
BertaL

BertaL

Сообщений: 298
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 385
Victoria_Malt

На FS по данным с j-roots должны быть ревизские сказки за 1850 и 1858 годы.
Причем дела эти хранятся в Черниговском архиве.
https://www.familysearch.org/a...at=1348306
(1850, 1851, 1857 годы. Ревизские сказки мещан-евреев г. Борзна и г. Зенькова Полтавской губернии.
Госархив Черниговской области. Фонд 805 Опись 1 Дело 361)

По более поздним годам в оцифровках ничего полезного не нашла, так что присоединяюсь к совету уважаемого Policman изучить описи фондов Полтавского архива.

Адрес-календари Полтавской губернии? Губернские ведомости?
Лайк (2)
archivdonbass

Донбасс
Сообщений: 1033
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 1005
Помогите, пожалуйста, установить населенный пункт. Проверила справочники населенных мест, ничего похожего не могу найти. В списках 1920-х годов человек значится как рожденный в 1903-м году в с.Вьючиц Полтавской губернии. Вохможно написание не совсем точное.

---
Помощь в архивах Донецка и Луганска.
Policman

Policman

Москва
Сообщений: 890
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 1062

archivdonbass написал:
[q]
Помогите, пожалуйста, установить населенный пункт. Проверила справочники населенных мест, ничего похожего не могу найти. В списках 1920-х годов человек значится как рожденный в 1903-м году в с.Вьючиц Полтавской губернии. Вохможно написание не совсем точное.
[/q]

Как установить, не видя написания в списке 1920-х годов? А может не написание не совсем точное, а прочтение?
Предлагаю вариант: Вьюнище (В’юнище) - в ХІХ – нач. ХХ в. село Переяславской волости Переяславского уезда Полтавской губернии.
Лайк (4)
Липчанка

Липчанка

г. Липецк
Сообщений: 793
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 7729

archivdonbass написал:
[q]
Помогите, пожалуйста, установить населенный пункт. Проверила справочники населенных мест, ничего похожего не могу найти. В списках 1920-х годов человек значится как рожденный в 1903-м году в с.Вьючиц Полтавской губернии. Вохможно написание не совсем точное.
[/q]

На 1900 год в Полтавской губернии были такие н.п.:

Прикрепленный файл: Снимок.JPG
Лайк (3)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 877 878 879 880  881 882 883 884 885 ... 901 902 903 904 905 906 Вперед →
Модераторы: Ёжик, Tasha56, fraujulika
Вверх ⇈