ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
0_bce0f_4fa17f03_S.png
i.gif Пожалуйста, по своим личным поискам (по фамилиям рода) и отдельным населенным местам
открывайте фамильные или дневниковые темы.
Географический раздел по Черниговской губернии разбит на уезды/волости.
Придерживайтесь, пожалуйста, выбранной схемы, открывая новые темы.


i.gif В настоящее время архив ГАЧО не работает (см. новости TV).
Пользуйтесь папками с микрофильмами, которые собрали участники форума -

ГАЧО https://drive.google.com/drive..._yXfj8z6xt

Украинские архивы https://drive.google.com/drive...X3RUrhN9eb

i.gif ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ на то, что
ВСЕ украинские разделы и темы закрыты для редактирования...
Напечатав свое сообщение, не поленитесь проверить его на предмет грамматических ошибок и неточностей в изложении
через опцию "Предварительный просмотр"...и только потом отправляйте на форум через опцию "Отправить"..

Переселенцы из Черниговской губернии и обратно

ВОПРОСЫ/ОТВЕТЫ

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6 7  8  Вперед →
Модератор: Tasha56
Милора
Оставить свой след потомкам ...

Милора

Воронежская губерния
Сообщений: 1261
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 222
Здравствуйте.
В своих поисках нашла у мормонов такую информацию: первое упоминание о нашем прапрадеде в 1873 г.
У Андрея Петрова Кожомяченко и законной жены Варвары Григорьевой родился сын Стефан Андреев Кожомяченко Предполагаю, что первый ребенок.
ГАДО Екатеринослав Александровск Большой-Янисаль, Георгиевская церковь МК за 1873 г. Ф. 422, о. 1, д. 2
Там четко прописано, что прапра является крестьянином Черниговской губернии Суражского уезда Поповогорской волости с. Вереличь Значит они переселились оттуда в Екатеринославскую губернию.
Также нашлись записи о смерти Андрея в 1893г в возрасте 55 лет и о смерти Варвары в 1915г в возрасте 85 лет. Высчитала, что он 1838, а она 1830 г.р.
Кроме Стефана нашлись записи о других детях. Но один из сыновей, наш прадед Андрей Андреевич, не находится. Ни о рождении, ни о браке.

Прошу опытных подсказать алгоритм дальнейшего поиска переселения предков.
---
приглашаю в Мой Дневник

Помогу с поиском в АРХИВе и ЗАГСе г. Россошь и по району
Bariwnya
Новичок

Караганда, Казахстан
Сообщений: 2
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 3
Zanuda
[q]
Список крестьян переселенцев из Черниговской губернии, Сосницкого уезда Перелюбской волости, 1896 год
[/q]


Большое спасибо за информацию! Кажется, в этом списке я нашла своего прапрадеда Мину Никитовича Николаенко.
Подскажите, пожалуйста, где Вам удалось найти этот список, мне бы очень хотелось продолжить поиски. Еще раз благодарю!
---
Ищу сведения о родных с фамилией Копыльцовы (Копылец) и Николаенко, предположительно, переселенцах в с. Черниговка в Карагандинской области Казахстана из бывшей Черниговской губернии. А также о родных с фамилией Савран (Саврановы) и Кулик, переселенцах в с. Марьевка бывшей Самарской губернии с терри
Livenownewman
Новичок

г. Санкт-Петербург
Сообщений: 3
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 5
>> Ответ на сообщение пользователя cksrowmbh от 8 декабря 2020 9:00

Добрый день, Елизавета!

В моём роду также есть фамилии Черевко и Кривенко, а также сёстры прапрадеда Прокопия Моисеевича - Маруся Котляр, Елизавета Чудак и другие!
Согласно воспоминаниям прадедушки, наши предки переселились из Черниговской области (деревня или село Шняковка у города Нежин) в Новосибирскую область, село Успенка, в конце XIX века. Согласно записям, село находится на 40 км южнее станции Татарск и на 12 км западнее станции Табулга.

Прошу написать мне на почту livenownewman@gmail.com
Лайк (1)
Malika567mail
Новичок

Сообщений: 2
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 3

Livenownewman написал:
[q]
>> Ответ на сообщение пользователя cksrowmbh от 8 декабря 2020 9:00

Добрый день, Елизавета!
в моем роду есть Черевко тоже из черниговской губернии но вот конкретного села не знаю


AlexandraGunchenkova
Участник

Омск
Сообщений: 58
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 62
Добрый день. Прошу помощи сразу по двум веткам своей семьи, переселившимся из Черниговской Губернии. Интересуют метрики о рождении, смерти, бракосочетании:
1. Козлов Иван Гаврилов, примерно 1838 г.р., известно, что из Стародубского уезда. Был женат на Анне Петровой, 1857 г.р., был сын Козлов Семён 1875-80г.р. Из владельческих крестьян
2. Коношенок Евмен Павлов, примерно 1860 г.р., известно, что из Стародубского уезда, Чаусовсой волости, села Сапыней. Был женат на Дарье Тарасовой, 1859г.р., имел сына Антона 1882г.р.
Буду благодарна за любую помощь
alexeyre

Сообщений: 1011
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 375
Национальный Архив Республики Башкортостан, ф. И-294, оп. 7, д. 208, л. 143

Метрическая книга Никольской церкви села Моисеево за 1902 год, часть II о бракосочетаниях

Жених - Черниговской губернии Новгородсеверского уезда Чернацкой волости села Ромашкова уволенный в запас армии канонир Иван Трифонов Бондарь - Бондаренко православный, 32 года.
chernigovskaya_arhangelskaya.jpg
Лайк (1)
Redina1975
Начинающий

Сообщений: 28
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 28
При просмотре книги записей о рождениях старообрядческой общины ст. Цимлянской Николаевский храм за 1914 год найден

временно проживающий мещанин Никита Васильевич РЕДИН и жена его Анастасия Зотивна, старообрядцы
Черниговская губерния, Новозыбковский уезд, Посад ШЕЛОМЫ
glock5665
Новичок

Сообщений: 1
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 1
Здравствуйте, у меня сохранилось редкое фото моего предка 1869г, это мой прапрапрадед, я бы хотел что-нибудь о нём узнать.
Семья была сослана при советах из Черниговской области, фамилия человека на фото Илюшко.

Помогите, пожалуйста, найти информацию или место где мне искать.

Прикрепленный файл: 1234565.jpg
ArtemLarionov
Новичок

Москва
Сообщений: 15
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 13
Здравствуйте, у меня есть родственница из села Шестовица, Черниговской области. Анна Максимовна Побежко 1925 года роюдения , была сослана в Германию в 1941- 1943 году. Вернувшись из Германии в Украину, переехала в Грузию на станцию Цнорис-Цхали, также была дочь, о ней информация отсутствует. Хотелось бы узнать более подробную информацию о переезде.
Заранее благодарю за ответ
Felisitata

Сообщений: 256
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 243
Ищу переселенцев в х.Каиро -Тубал ,Ново-троицкой волости ,Днепровского уезда Цветковых :Феодот, Стефан, Каллистрат, Мирон. Возможно , жили в другом месте Таврической губернии.
---
Стельмашенко
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6 7  8  Вперед →
Модератор: Tasha56
Вверх ⇈