Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Василий (Касперович) Андреевич Дунин (Глушинский)-Борковский

Связи с родом Давидовичей, Полоницких через Пелагею Богуславовну ШИПНЕВСКУЮ - племянницу Василия Б. по единоуробному брату, смоленская шляхта.

← Назад    Вперед → Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... ... 20 21 22 23 24 * 25 Вперед →
Модератор: valcha
valcha
Модератор раздела
Не историк! Просто diletto к истории имею.

valcha

На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 14891
Род Дунин-Барковских происходит от Петра Дунина (сына Вильгельма Швено, датского дворянина, при дворе Эрика Темного, женатого на датской принцессе). Петр Дунин приехал в Галицкую Русь служить Перемышльскому князю Володарю в 1124 г., позже служил польскому королю Болеславу Кривоустому (Источник - "История" Татищева). Швено - вариант слова Лебедь по-датски. Все потомки Дуниных имеют родовой герб Лебедя.
В XI-м томе Всеобщего Гербовника Российсой империи (за 1809 г.) без указания причин используются поочередно два написания фамилии: Дунины-Борковские и Дунины-Барковские.
Василий Касперович Дунин-Барковский (1640-1701) краткое время был наказным (т.е. исполняющим обязанности) гетманом Украины (после Самойловича и перед Мазепой, источник - С. Соловьев, История Российской империи).
Два портрета В.К. Дунина-Борковского находятся в Черниговской картинной галерее. Фамилия Дунин-Барковских вписана в 6-ю часть (древнейшее дворянство) Родовой книги дворян Черниговской губернии.

1672 – 1685

ДУНІН-БОРКОВСЬКИИ ВАСИЛЬ АНДРІЙО­ВИЧ (КАСПЕРОВИЧ).
Дуніни – польський дворянський рід. їхній предок Петро Дунін, граф Скржішін, був наближений до короля Болеслава Кривоустого. Багато із спадкоємців Петра Дуніна служили воєводами та каштелянами й одержали додаткові прізвиська: Дунін-Борковський, Дунін-Бржезинський і т. д.
Гілка Дуніних прийняла російське громадянство після приєднан­ня до Московії Смоленська у 1665 р. Від неї веде свій початок Василь Касперович (Андрійович) Дунін-Борковський.

---
С просьбами о поиске и по темам форума в личку обращаться НЕ НАДО! Вопросы задавайте, пож-ста, в темах, которые я веду или модерирую

митоГаплогруппа H1b
Дневник
DuninVA

Москва
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 4
Старался объяснить им, что не только можно, но и должно быть нравственным и на военной службе, что самое существование «солдатчины», объясняемое только тем, что еще не все человечество, даже именующееся христианами, христиане, отнюдь не должно служить к растлению нравов, развитию плотско-животных инстинктов и тому подобное… Я устраивал народные чтения, на которые собирались до 1 ½ра тысяч человек, стараясь пробудить в них человечность. Достигнута ли цель – не знаю. Может ли она быть достигнута – то же самое? Быть может удар идет в пустую? Как же быть дальше, не знаю!.. Вот об этом то я и хочу спросить Вас, дорогой Л. Н. Является гамлетовский вопрос: «быть или не быть? Сносить ли гром и стрелы враждующей судьбы, или восстать на море бед и кончить их борьбою?!. «Умереть… уснуть…» конечно, для мира… уснуть сладким сном самодовольства, сном личного счастья, покоя и блаженства… умереть для мира и воскреснуть для себя… Но тут является другой вопрос, опять того же Гамлета: «А если сон виденья посетят?» виденья, подобные эвменидам, которые станут указывать на то, что, найдя спокойствие в заботе о себе, ты позабыл о меньшей братии. Что же делать тогда? Или быть может, лучше медленно, но верно, внести свою лепту на алтарь человечества, внести ее именно там, где менее всего ее вносят, в семью париев… Один вопрос – возможно ли это? С другой стороны еще Некрасов сказал: «сейте разумное, доброе, вечное», сейте вам скажет спасибо сердечное русский народ!» Все это так! Бог с ним, с этим «спасибо», да беда одна – падет ли семя на добрую землю, да при том, то ли семя падет, которое должно было бы пасть. Вот ряд сомнений, за разрешением которых обращаюсь к Вам, добрый, хотя конечно и незнакомый, но сердцу милый Лев Николаевич.
В сем
Валерьян Дунин-Барковский.
Головинский, №7.
Подпоручику
Валериану Николаевичу
Дунин-Барковскому.

356. 96. Дунин-Барковс[кий]. Кажется, был полезен ему. (Валерьян Николаевич Дунин-Барковский, офицер из Тифлиса, приезжал в мае 1896 г. в Ясную Поляну познакомиться с Толстым. Толстой дал ему для прочтения «Царство божие внутри вас». В письме от 27 мая 1896 г. Дунин-Барковский благодарил Толстого за книгу).

ОР ГМТ Ф1 №148/103-3
1896 27/5 Дунин-Барковский 96 г.
Прочел книгу, дорогой Лев Николаевич и весьма благодарен, что Вы дали мне возможность выяснить многое из того, что оставалось для меня невыясненным. Не скрою, что и теперь таких вопросов остается не мало, но это вопросы суть вопросы, подобные тем, какие задает себе художник, когда, воплотив идею в соответственном образе, он думает; «что еще прибавить, чтобы точнее ее выразить», но, как художнику грозит опасность одним ошибочным штрихом испортить все, что явилось результатом долголетних трудов, так и мне кажется, что своим легкомысленным решением того или другого вопроса жизни, могу испортить все, что явилось результатом долголетней душевной работы и мучений.
Я чувствую, что нахожусь в самом опасном положении: роды еще не наступили, но период последних дней беременности близится; каковы будут роды – неизвестно. Много противоречий было во мне до посещения Вас, не меньше их стало в момент посещения и даже бесед с Вами (я их в последствии постараюсь изложить) и только теперь, прочевши книгу, я многие из них устранил. Как бы то ни было, попрошу одного — пришлите мне разбор вашего Евангелия. Если не можете совсем, что было бы приятно, то хоть на время, и я возвращу с благодарностью. Кстати, Лев Николаевич, напишите мне, получили ли вы книгу и где вы снимались в последнее время, я бы желал приобрести Вашу фотографию, по возможности, позднейшую. Жму руку уважаемой Марии Львовне и прошу прощения почитаемой Софии Андреевны за то, что непрошенным ворвался в дом. Этого требовал долг вежливости, который я повторно исполнил, если бы не рисковал получить отказ и потерять возможность, будучи в Москве, не повидаться с Вами.
Душевно преданный Вам,
В. Дунин-Барковский.
Валериян Никол. Дунин-Барковский
Нарийская ул. №11 (Авлабар)

ОР ГМТ Ф1 №148/103-4
Простите, чувствую, что пишу не так как бы хотел... Выходит черезчур плоско... Ну, да вы простите...
В. Дунин-Барковский.
6го июля 1896 года
г. Тифлис.
Дорогой Лев Николаевич!
От лица моих питомцев позвольте поблагодарить Вас за те безусловно полезные книги, которые Вы мне вручили для передачи им; они вместе со мною слишком Вас уважают, чтобы отнестись безразлично к тому, на что Вы решаетесь обратить свое внимание. 8 человек из них, насколько мне известно, тотчас бросили курить и вот уже полторы недели как выдерживают характер и не курят; человек 12 обещало вовсе не пить и думаю, что большинство из них также выдержит характер. Пишу об этом, потому что знаю, что Вам это не может не доставить удовольствия. Относительно себя не говорю – мне легко, мне даже не приходится бороться – я и раньше не курил, да и пил не потому, чтобы чувствовал к этому потребность, а так скорее ради оказии; поэтому мое воздержание вовсе нельзя мне поставить мне в заслугу. Кстати, о себе; до встречи с Вами, не знаю, чем это объяснить, я чувствовал какой-то смысл во всем, что приходится ежедневно делать, видеть и слышать, теперь, напротив, чувствуешь какую-то пустоту; то, что имело смысл, потеряло таковой, нового же того, что могло бы оживить жизнь, не имеешь и в результате тоскливость, неопределенность... Неужли так продолжится дальше? Вечный туман, вечное блуждание...Пишу это потому, что надеюсь, не замедлите хотя отчасти разъяснить мне мое нравственное состояние. Если это фраза, если это все навеянное извне, то все-таки оно, это состояние, начинается в сердце, именно там, иначе я бы этого не чувствовал так, как чувствую. Я просил Вас, дорогой граф, прислать мне толкование Евангелия – пришлите, Бога ради, мне кажется, оно должно мне многое разъяснить... Если есть из новых Ваших произведений что-либо, также мне пришлите; мне будет казаться, что я возле Вас, вблизи Вас. (Как я хотел иметь одну из Ваших последних фотографий!) Как много, сказать Вам откровенно, я хотел сказать Вам, едучи к Вам, и как мало сказал, даже почти что ничего... А почему? Теперь я сам себе задаю такой вопрос, «потому», полагаю, что то, что казалось так ясно, так определенно формулировалось раньше, при виде Вас потеряло определенность и стало безформенным, недоношенным... Эх! Отправил я Вам из Москвы: «Царство Божие» - не знаю, получили ли Вы? Итак, до свидания, дорогой Л.Н. Душевный привет Вам и от меня и от моих тридцати молодцев. Добрые дети, как они Вас любят.
Ваш В. Дунин-Барковский.
(15 Гренадерский Тифлисский полк)

ОР ГМТ Ф1 №148/103-5
Дунин-Барковский В.Н.
7го сентября 1899 г.
Дорогой Гр.Лев Николаевич!
Не сомневаюсь, что в течение 3х лет Вы успели позабыть совершенно о существовании того офицерика, который из Тифлиса дерзал посылать на Ваше разсмотрение плоды своего слабого драматического творчества, и в памятный год Ходынской катастрофы нежданно негаданно осмелился на целые сутки вторгнуться в Ваш семейный очаг, в Ясную Поляну. Однако для него это кратковременное пребывание у Вас осталось памятным на всю жизнь, оно оставило глубокий, болезненно-чуткий след в его душе.
Как было мало сказано словами и как много было сделано в отношении того, что составляет смысл жизни.
Не желая подчиниться исключительно авторитету, хотя бы и горячо любимого человека, я пожелал изучить военное дело основательно, как науку, как философию жизни, как называют ее псевдопрофессора, и поступил в академию Генерального Штаба, каковую теперь окончил, возвращаюсь домой, в Тифлис и теперь то, больше чем когда либо, встречаю необходимость повидаться с Вами, дорогой граф, побеседовать и отвести душу. Думаю, что Вы мне не откажете в этом свидании, а уважаемая графиня София Андреевна примирится с тем, что я обеспокою Ваш дом своим присутствием на 1 сутки. Выеду из Питера в первых числах октября, когда и желал бы повидаться с Вами.
Кстати посылаю Вам (особо) «Джон Буля» - этот очерк современного политического строя государств мира. Быть может, Вы найдете возможность перелистать его; не скрою от Вас, что автор сильно заинтересован, насколько Вы разделяете мысли, выраженные в этой книге. (книгу не возвращайте)
Итак простите, дорогой Граф; надеюсь, что Вы простите извините мне это желание еще раз повидаться с Вами, зная, как я Вас люблю.
Ваш В. Дунин-Барковский
Валериану Николаевичу
Дунин-Барковскому,
Академия Генерального штаба.

DuninVA

Москва
На сайте с 2019 г.
Приложение 2

Родословная Дуниных-Барковских

Источник: Модзалевский Вадим Львович «Малороссийский родословник» Том 1 (авт. – с уточнением и добавлением на 2020 год)
I
1. Каспер Глушинский (Дунин), смоленский дворянин
II.
2./1. Василий (Анджей) Касперович Борковский (Дунин)
III.
3./2. Михаил Васильевич, бунчуковый товарищ; упоминается в 1706-1719 г.г.; умер до 1727. О его портрете сказано в «Каталоге выставки XIV Археологического съезда в г. Чернигове», 1908, отдел Старопечатные книги. В записке к портрету указывается фамилия «Борковский» и герб «Лебедь», является потомком генерального обозного Василия Борковского:

4./2. Андрей Васильевич, бунчуковый товарищ (1727–1742); был в Сулацком походе (1727). Николай Ханенко в 1730 году в дневнике пишет: «Обедал у панеи Борковской (жены Андрея, сына генерального обозного), дана псалтирка маленькая пана Борковского синам Михаилу и Василию (оба бунчуковые товарищи в 1751 г.), даровал мне пан Борковский пару кобил…».

IV.
5./4. Михаил Андреевич, бунчуковый товарищ (1751–1760); судья Черниговского земского суда (1772);
6./4. Яков Андреевич родился в Чернигове. В 1746 году поступил в Кенигсбергский университет, бунчуковый товарищ (1760); подкоморий Черниговского подкоморского суда (1767–1772); депутат от Черниговского полка в Комиссию о сочинении проекта нового Уложения (1767). Знаток немецкого языка. Поэт, переводчик. Его произведения: 1) Россiянинъ и Германка, перевод съ немецкаго, «Приятное и полезное препровождение времени», ч.II, 1794 г., стр 121; 2) Къ дружбе, стихотворение, тамъ-же, ч. XV,1797 г., стр 93. 3) Къ моей отчизне, стихот., там-же, я. XVI, 1797 г., стр 93 и Къ ручью, стихотв., там-же, ч. XIX, 1798 г., стр 319.
7./4. Василий Андреевич, бунчуковый товарищ (1751–1781); депутат от шляхетства Стародубовского полка в Комиссию о сочинении проекта нового Уложения (1767);
8./4. Иван Андреевич, войсковой товарищ (1772); умер в этом чине до 1781 г.
V.
9./5. Иван Михайлович, род. 1750; бунчуковый товарищ, депутат дворянства Сосницкого уезда (1784); Черниговский уездный предводитель дворянства (1782–1787); коллежский асессор (1788–1792);
10./5. Михаил Михайлович, род. 1753–1756; бунчуковый товарищ (1784); коллежский асессор (1788); Новгородсеверский поветовый маршал (1797–1803); надворный советник (1807–1809); кавалер Владимира 4-ой степ. и Анны 2-го класса, судья Черниговского совестного суда (1807–1809); коллежский советник, Сосницкий поветовый маршал (1812).
11/5. Павел Михайлович, бунчуковый товарищ (1784).
12./6. Николай Яковлевич, род. 1750–1755; 15 янв. 1769 г. – в службе в Ширванском пехотном полку, поручик (1784-1805); Городницкий уездный предводитель дворянства (1788–1791);
13./6. Андрей Яковлевич, род. 1753; поручик в отставке (1784); дворянский заседатель Черниговского верхнего земского суда (1784); 20 дек. 1784 г. – титулярный советник; коллежский асессор (1788–1791); Городницкий уездный предводитель дворянства (1791–1803); Черниговский губернский предводитель дворянства (1794–1797); надворный советник (1798–1803)
14./6. Василий Яковлевич, род. 1761; войсковой и бунчуковый товарищ, потом коллежский асессор (1788); Могилевский губернский стряпчий.
15./7. Максим Васильевич, от 1-го брака; «польской короны подполковник»; (1781), умер бездетным.
16./7. Андрей Васильевич, от 2-го брака; род. 1777; с 1786 г. в службе в гвардии; 11 янв. 1786 г. – подпрапорщик л.-гв. Измайловского полка; то же в 1789 г.
17./8. Михей Иванович кадет Морского Корпуса (1784).
VI.
18. \ 9. Яков Иванович, род. 16 окт. 1783 г. в с. Сваркове, Глуховского у.; 25 июля 1803 г. – в службе прапорщиком Копорского мушкетерского полка из Кадетского Корпуса; 5 февраля 1804 г. – подпоручик; 5 февр. 1805 г. – батальонный адъютант; 26 мая 1807 г. – штабс-капитан; 15 февр. 1811 г. – уволен; 13 янв 1815 г. – хорунжий Черниговского повета; 10 янв. 1818 г. – Черниговский уездный предводитель дворянства; 13 нояб. 1824 г. – Владимира 4-ой степ.; 20 мая 1831 г. – и. д. Черниговского губернского предводителя дворянства; 24 окт. 1832 г. – уволен; 20 окт. 1835 г. – Черниговский уездный предводитель дворянства; 10 окт. 1836 г. – попечитель Черниговских богоугодных заведений; с 20 окт. 1837 по 24 янв. 1839 г. – и. д. губернского предводителя; с 16 окт. 1841 и по 1850 г. – Черниговский у. предводитель дворянства; был в походах: 1805 г. – в Пруссии и Австрии, при Пултуске; 1807 г. – при Прейсиш-Эйлау и Фридланде, причем за последнее сражение получил Анну 3-ей степ. – За ним Черниговского у. в с. Бобровице и Евтуховом Белоусе 91 душа (1829); за ним в Черниговском у. в с. Бобровице, Новом Белоусе и д. Яцове – 393 души (1842); жил в с. Малом Листвине (1842); умер1850–1851 г.г.

19. \ 11. Яков Павлович, род. 9 янв. 1785 г. в Мстиславле; депутат Дорожной Комиссии Чериковского у.; католик.
20. \ 12. Николай Николаевич, род. 1778; с 1789 г. в службе капралом в л.-гв. Измайловском полку; 1796 г. – фурьер; 26 ноября 1796 г. – пожалован кавалергардом в кавалергардские эскадроны, по расформировании коих переведен обратно в л.-гв. Измайловский полк; 13 июня 1798 г. – прапорщик гарнизонного Лебедева (Оренбургский) п.; 1798-го же г. – подпоручик; 1799 г. – поручик; 15 дек. 1801 г. – штабс-капитан при отставке; то же в 1805 г.
21. \ 12. Иван Николаевич старший, род. 4 янв. 1783 г.; ротмистр Серпуховского уланского полка (1816); в 1830–1841 г.г. – ротмистр в отставке; за ним Белицкого у. в с. Яремине 91 душа (1830); за ним в Белицком у. 100 душ (1841).
22. \ 12. Петр Николаевич, род. 16 янв. 1785 г.; портупей-прапорщик в отставке (1829); за ним наследственных 3 души, а за детьми – 64 души в с. Черном и д. Глушице (1829).
23. \ 12. Иван Николаевич младший, от 3-го брака; род. 17 января 1792 г.; поручик в отставке (1805).
24. \ 12. Яков Николаевич, от 3-го брака; род. 13 мая 1807 г.; в гусарском принца Оранского полку (1824).
25. \ 12. Андрей Николаевич, от 3-го брака; род. 23-26 сентября 1809 г. в с. Еромине, Белицкого у.; судья Белицкого уездного суда (1840); за ним с братом Федором и сестрой Марией в с. Еромине, Вольске, д. Костюковке и Бацуке – 491 душа (1830) умер 1858 г.
26. \ 12. Федор Николаевич, от 3-го брака; род. 8 февр. 1814 г. в с. Еромине; был в военной службе (1832); Гомельский уездный судья; умер 1870 г.
27. \ 13. Яков Андреевич, род. 1780; коллежский асессор.
28. \ 13. Дмитрий Андреевич, род 3 мая 1793 г. в с. Великом Листвене, Городницкого у.; 4 мар. 1810 г. – в службе юнкером в л.-гв. артиллер бригаде; 9 дек. 1810 г. – подпоручик; 27 янв. 1814 г. – поручик; 3 февр. 1816 г. – штабс-капитан; был в походах: 1812–1814 г.г., при Бородине, Бауцене, Дрездене, Лейпциге, Париже; за дело при Бауцене получил Владимира 4-ой степ. с бантом; за дела при Арси, Фершампенуазе и Париже получил Анну 2-ой степ.; гвардии штабс-капитан в отставке (1831); Городницкий уездный предводитель дворянства (1822–1825, 1827–1829); перевел в стихах комедию Мольера – "Школа мужей", но этот его труд остался неизданным; умер в авг. 1836 г.
VII.
29. \ 18. Иван Яковлевич, род. 17 сент. 1832 г. в с. Бобровице, Черниговского у.; в 1852 г. окончил с чином XII класса Лицей кн. Безбородка; поручик (1858); почетный мировой судья Черниговского у.; умер в сент, 1902 г. в Чернигове, холостым.
30. \ 18. Яков Яковлевич, род. 24 авг. 1805 г. в Мстиславле; управляющий имением в Чаусовском у.; католик.
31. \ 22. Александр Петрович, крещен 15 июня 1803 г. в Чернянском приходе (Белицкого у.?); подпоручик (1829).
39. \ 22. Николай Петрович, крещен 8 мая 1805 г. в Чернянском приходе; служил в Дерптском конноегерском полку (1826); юнкер (1829).
40./23. Николай Иванович, род.1830, умер 1885; штабс-капитан.
41. \ 25. Дмитрий Андреевич, род. 1841, умер 1865.
42. \ 28. Андрей Дмитриевич, род. 24 нояб. 1816 г. в с. Малом Листвене, Городницкого повета; из Школы гвардейских подпрапорщиков и кавалерийских юнкеров подпрапорщик л.-гв. Финляндского полка – 6 сент. 1837; 3 апр. 1838 г. – прапорщик.
43. \ 28. Яков Дмитриевич, род. 2 янв. 1818 г. в с. Малом Листвене; в 1836 г. окончил курс Царскосельского Лицея с большой золотой медалью и с чином титулярного советника; надворный советник (1848–1857); в этом чине вышел в отставку; жил в с. Великом Листвене, Городницкого у. (1850); умер 1876 и погребен в Петербурге, в Новодевичьем монастыре.
44. \ 28. Василий Дмитриевич, род. 26 мар. 1819 г. в с. Малом Листвене; окончил курс Импер. Александровского Лицея с серебряной медалью и чином титулярного советника (14 мая 1836 г.); 11 июня 1837 г. – в службе в Канцелярии Комитета Министров чиновником для письма; 9 февр. 1838 г. – секретарь при директоре Департамента Государственного Казначейства; 15 апреля 1841 г. – камер-юнкер Высоч. Двора; коллежский асессор со старшинством с 11 июня 1841 г.; 16 сент. 1844 г. – уволен; 2 нояб. 1844 г. – в Черниговское Дворянское Депутатское Собрание; надворный советник со старшинством с 11 июня 1844 г.; 31 окт. 1846 г – почетный смотритель Погарского уездного училища; уволен из Дворянского Депутатского Собрания – 16 мая 1847 г.; 28 мая 1849 г. – уволен от должности почетного смотрителя; 14 авг. 1849 г. – попечитель Черниговских богоугодных заведений; то же в 1852 г.; 27 янв. 1851 г. – коллежский советник; 22 сент. 1853 г. – статский советник; Городницкий уездный предводитель дворянства (1857); Екатеринославский (и. д. с 19 февр. 1865; утвержден 15 окт. 1865) и Могилевский губернатор; действительный тайный советник; за ним родовых 833 души (1857); умер 20 окт. 1892 г. в Киеве и погребен в с. Великом Листвине, Городницкого у.
45. \ 28. Петр Дмитриевич, род. 2 янв. 1822 г. в с. Малом Листвене, Городницкого у.; в 1841 г. окончил курс Импер. Александровского Лицея с чином 14 класса; умер 1 окт. 1846 г. и погребен в Киеве, в Выдубицком монастыре.
VIII.
46. \ 30. Леон Яковлевич, род. 15 окт. 1839 г. в им. Городце, Чаусовского у.; католик.
47. \ 30. Ипполит Яковлевич, род. 8 янв. 1842 г. в Городце; католик.
48. \ 30. Станислав Яковлевич, род. 30 мар. 1843 г. в Городце; католик.
49./40. Валериан Николаевич, род. 1831, умер 1943, полковник.
50. \ 41. Николай Дмитриевич, род. 6 мая 1862 г.; литератор (1908).
51. \ 43. Иосиф Яковлевич, род. 16 ноября 1851 г. в хут. Понуровском Стародубовского у.; окончил Новороссийский Университет; с 25 нояб. 1877 г. в службе; 21 янв. 1888 г. – Екатеринославский вице-губернатор, с 31 мая 1890 г. – Курляндский; то же в 1892 г.; 1 янв. 1892 г. – статский советник; действит. статский советник, Волынский губернатор (1900); член совета министра внутренних дел; † 21 сент. 1906 г. в им. Петрушки, Киевского у.
52. \ 43. Дмитрий Яковлевич, род. 13 авг. 1853 г. в с. Романовке, Мглинского у.; окончил Импер. С.-Петербургский Университет; с 10 авг. 1876 г. в службе; штабс-капитан в отставке; Мглинский уездный предводитель дворянства (1887–1892); 30 августа 1890 г. – коллежский советник; 23 сент. 1892 г. – член от Министерства Внутр. Дел в Тарифном Комитете, учрежденном при Министерстве Финансов; 21 окт. 1892 г. – чиновник особых поручений V класса при Министерстве Внутр. Дел, сверх штата; то же в 1894 г.; 30 авг. 1894 г. – статский советник; действительный статский советник (1900–1904), вице-директор Хозяйственного Департамента Министерства Внутр. Дел (1900); член Тарифного Комитета (1904); за ним Мглинского у. в дачах с. Романовки 790 дес. земли (1903); † 27 авг. 1903 г.
53. \ 44. Дмитрий Васильевич, от 1-го брака; род. 18 июня 1848 г. в с. Великом Листвене, Городницкого у ; окончил Черниговскую гимназию; с 5 янв. 1861 г. в службе; 5 июля 1889 г. – причислен к Министерству Внутр. Дел; 9 янв. 1890 г. – надворный советник; то же в 1894 г.; † 28 февр. 1906 г., погребен на Митрофаниевском кладбище в Петербурге
  • .
    55. \ 44. Алексей Васильевич, от 1-го брака; род. 10 июня 1850 г. в с. Великом Листвене.
    54. \ 44. Александр Васильевич, от 2-го брака; род. 28 апр. 1866 г.
    55. \ 44. Григорий Васильевич старший, от 2-го брака, род. 1867 умер 1868.
    55. \ 44. Григорий Васильевич младший, от 2-го брака, род. 8 авг. 1869 г.
    IX.
    56./47. Казимир Ипполитович, 1890 г.р., капитан
    57./40. Святослав Валерианович, 1906 г.р., старший лейтенант, погиб в1941 г.
    58./40. Игорь Валерианович, 1910 г.р.
    59./40 Лев Валерианович, 1912 г.р.
    60. \ 52. Михаил Иосифович, род. 13 ноября 1878; лейтенант (1908)
    61. \ 52. Яков Иосифович, род. 1880 г.
    62. \ 52. Дмитрий Иосифович, род. 1884 г.
    63. \ 55. Алексей Алексеевич (1908).
    X.
    64./56. Юрий Святославович, 1939 г.р.
    65./57. Игорь Игоревич, 1961 г.р.
    66./58. Ромуальд Львович, 1931 г.р.
    67./58. Виталий Львович, 1942 г.р.

68.\ 52. Михаил Михайлович, род. 10 сент. 1903 г. в Петербурге
    69.\ 52. Иосиф Михайлович, род.17 янв. 1905 г. в Петербурге, погиб в 1945 г.
    70. \ 52. Юрий Михайлович, род. 26 янв. 1906 г. в Петербурге, 1945.

• DuninVA

Москва
    На сайте с 2019 г.
    Приложение 3
    Роспись ветви Дуниных бологченских
    Дунин (Рославльский уезд, до 1514 г.)
    Дунин Василий (1619 г.)
    Дунин Мартин (Бологча до 1636 г.) – смоленская ветвь
    Дунин Фёдор (1627 г., Белев)
    Дунин Филипп (драгунский полк, Конотоп, 1659 г.)
    Дунин Фёдор (Москва, стрелецкий приказ Полтева, целовальник, 1673 г.)
    Дунин? (Бологча, деловой человек иноземец 1678 г.)
    Дунин Николай (Каменец, драгунский полк, 1702 г.) – московская ветвь
    Дунин Иван (Брянский ландмилицкий полк, 1732 г.)
    Дунин (Путивловский ландмилицкий полк, 1745 г.)
    Дунин Иван (Орловский ландмилицкий полк, 1754 г.)
    Дунин Иван (в списках рославльской шляхты, 1754 г.)
    Дунин Адам Александрович (Орловский кадетский корпус, 1866 г.)
    I колено
    1 Семен [Иванович] Дунин (178?). Бологча
    II колено
    2/1 Харламп Семенович Дунин (180?). Бологча
    3/1 Тихон Семенович Дунин (умер после 1879). Бологча
    III колено
    4/2 Иван Харлампиевич Дунин (182?). Жена – Евдокия Прохоровна. Бологча
    5/2 Егор Харлампиевич Дунин (183?). Бологча
    IV колено
    6/4 Семен Иванович Дунин (1860 г.р.). Жена – Бондарева Мария Никитична (1860 г.р.). Бологча
    7/4 Дмитрий Иванович Дунин (20.10.1870 - ?). Пермь
    8/4 Петр Иванович Дунин (2.10.1873-27.12.1874). Бологча
    9/4 Пелагея Ивановна Дунина (10.10.1876-19.01.1879). Бологча
    10/4 Илья Иванович Дунин (21.07.1879-?). Жена – Егорова Марфа Ивановна (1888- ?). Донецк
    11/4 Владимир Иванович Дунин (7.07.1882-21.03.1883). Бологча
    12/4 Акилина Ивановна Дунина (17.06.1884-15.08.1888). Бологча
    13/4 Наталия Ивановна Дунина (25.07.1887-24.10.1887). Бологча
    V колено
    14/6 Екатерина Семеновна Дунина (12.11.1881-2.12.1881). Бологча
    15/6 Мария Семеновна Дунина (19.07.1883-5.09.1888). Бологча
    16/6 Андрей Семенович Дунин (18.10.1886-195?). Жена – Дунина Анна Васильевна (1888-19??). г. Жуковка
    17/6 Леонтий Семенович Дунин (15.06.1890-25.10.1891). Бологча
    18/6 Артем Семенович Дунин (13.04.1897-18.08.1943). Жена – Мишкина Ефросинья Харламовна (17.01.1899-31.12.1967). Бологча
    19/6 Иван Семенович Дунин (20.01.1901-12.01.1980). Жена – ФедораВасильевна (1906-1990), Рогнедино
    20/10 Семен Ильич Дунин (31.08.1904- ?). Донецк
    21/10 Михаил Ильич Дунин (11.01.1912- ?). Донецк
    VI калено
    22/16 Мария Андреевна Дунина (27.03.1912-198?). Рогнедино
    23/16 Елена Андреевна Дунина (6.04.1913-19??). Жуковка
    24/16 Ольга Андреевна Дунина (10.07.1914-2.08.1914). Бологча
    25/16 Надежда Андреевна Дунина (7.05.1916-19??). Бологча
    26/16 Иван Андреевич (Дунин 1922-23.12.1944). Рогнедино
    27/18 Василий Артемович Дунин (14.08.1922-12.11.1981). Жена – Федосова Наталья Петровна (20.01.1920-08.11.1089). Сын жены от первого брака – Дунин Николай Васильевич (9.12.1942-9.06.2006). Донецк
    28/18 Михаил Артемович Дунин (27.09.1924-25.06.1975). Жена – Старцева Майя Петровна (13.05.1931- 2018). Брянск
    29/18 Николай Артемович Дунин (9.03.1930-30.11.2003). Жена – Кузовлева Татьяна Михайловна (24.06.1928- 19.04.1999). Керчь, Челядиново
    30/18 Антонина Артемовна Дунина (21.07.1936 г.р.). Муж – Демиденко Эдуард Семенович (27.02.1937 г.р.). Калининград
    31/18 Виктор Артемович Дунин (4.03.1942 г.р.). Жена – Хрипунова Наталья Михайловна (24.05.1949). Москва
    32/19 Афанасий Иванович Дунин (03.1925-17.02. 1945). Рогнедино
    33/19 Мария Ивановна Дунина (Чернаусова) (1926-2010). Рогнедино
    34/19 Александра Ивановна Дунина (1928-1992). Рогнедино
    35/19 Евгений Иванович Дунин (08.09.1930-23.02.1998). Жена – Бобкова Александра Михайловна (11.09.1934-15. 07. 2017) Рогнедино
    36/19 Анна Ивановна Дунина (1941-1992). Рогнедино
    VII колено
    37/27 Александр Васильевич Дунин (10.04.1954 г.р.). Жена – Демкина Валентина Александровна (07.07.956 г.р.). Донецк
    38/27 Татьяна Васильевна Дунина (17.07.1956 г.р.), муж – Янчик Виталий. Донецк
    39/27 Валентина Васильевна Дунина (14.08.1959 г.р.), муж – Кисляков Сергей. Донецк
    40/28 Елена Михайловна Дунина (16.06.1952 г.р.). Муж – Байков Михаил Михайлович (17.03.1952- 2019). Дочь – Юлия (15.03. 1977). Брянск
    41/28 Александр Михайлович Дунин (18.01.1955 г.р.). Жена – Демидова Ирина Франсовна (26.04.1958 г.р.). Москва.
    42/29 Олег Николаевич Дунин (26.04.1950- 30.11.1999). Жена – Иванова Ольга Васильевна (15.02.1951-2013). Керчь
    43/29 Николай Николаевич Дунин (19.05.1952 г.р.). Жена – Шалимова Татьяна Васильевна (31.08.1955 г.р.). Керчь, Челядиново
    44/29 Александр Николаевич Дунин (10.08.1958-12.02.2020). Жена – Фролова Татьяна Николаевна (22.09. 1964 г.р.). Керчь, Челядиново
    45/29 Юрий Николаевич Дунин (10.04.1966 г.р.). Жена – Хмелярская Наталья Николаевна (14.10.1967 г.р.). Керчь, Челядиново
    46/31 Артем Викторович Дунин (1.05.1972 г.р.). Жена – Кочеткова Наталья Борисовна (28.08.1974 г. р.). Москва
    47/31 Алексей Викторович Дунин (20.05.1980 г.р.). Жена – Дунина Марина Александровна (26.03.1988 г.р.). Москва
    48/34 Максим Евгеньевич Дунин (23.09.1966 г.р.), жена - Алешина Галина Владимировна (04.05. 1975 г.р.). Брянск
    49/34 Наталья Евгеньевна Дунина (Барановская), 22 октября 1967 г., Москва.
    VIII колено
    50/37 Александр Александрович Дунин (22.04.1988 г.р.). Донецк
    51 /40 Ольга Александровна Дунина (7.04.1982 г.р.). Москва
    52/40 Дарья Александровна Дунина (3.05.1984 г.р.). Москва
    53/41 Елена Олеговна Дунина (7.07.1972 г.р.). Муж – Кузавлев Юрий
    Леонидович (1966 г.р.). Керчь
    54/41 Артем Олегович Дунин (19.12.1976 г.р.). Керчь
    55/43 Алексей Александрович Дунин (8.07.1982 г.р.). Жена – Пефти Ирина Сергеевна (14.10. 1987 г.р.) Керчь, Челядиново
    56/43 Марина Александровна Дунина (26.03.1988 г.р.). Муж –Дунин Алексей Викторович (20.05.1980 г.р.). Москва
    57/44 Олег Юрьевич Дунин (16.04.1989 г.р.). Жена – Каштанова Полина Валерьевна (11.03.1997 г.р.) Керчь
    58/46 Виктор Артемович Дунин (12.11.1998 г.р.). Москва
    59/46 Александра Артемовна Дунина (9.04.2000 г.р.). Москва
    60/46 Елизавета Артемовна Дунина (26.04.2001 г.р.). Москва
    61/46 Николай Артемович Дунин (3.05.2003 г.р.). Москва
    62/47 Анна Алексеевна Дунина (15.10.2001 г.р.). Москва Мать-Воронина Елена Владимировна (7.07. 1983 г.р.). Москва
    63/47 Евфросиния Алексеевна Дунина (1.06.2011 г.р.). Москва
    64/47 Ксения Алексеевна Дунина (3.06.2014 г.р.)
    65/48 Екатерина Максимовна Дунина (10.12.1997 г.р.). Брянск
    66/48 Никита Максимович Дунин (14.06.2003 г.р.). Брянск
    67/48 Мария Максимовна Дунина (03.07.2008 г.р.). Брянск
    IX калено
    68/49 Полина Александровна Дунина (7.04.2010 г.р.). Донец
    69/55 Сергей Алексеевич Дунин (8.08. 2019) Керчь

DuninVA

Москва
    На сайте с 2019 г.
    Стих Н. Дуниной на последней обложке
    Красное знамя – В тяжких боях Знамя Победы
    Доблесть и Слава. Тебя кровью омыли, Теперь на параде,
    Тобою гордится С криком «Ура» Как символ и дань
    Родная держава. На рейхстаг водрузили. Исторической правде.

judy
    Новичок

На сайте с 2014 г.
    Рейтинг: 5
    изданный в Варшаве илюстрированны календарь от 1873 года. Список умерших в период от октября 1871 по сентябрь 1872 гг. Дунин - Борковский Болеслав ум. во Львове 21 декабря. Дунин -Борковский Адольф ум. на Волыни в Лохове 5 января.
    ---
    Козубовские разыскиваются Вербивка
    valcha
    Модератор раздела

valcha

На сайте с 2006 г.

valcha написал:
    [q]
    Давидовичи, Дунин-Борковские и Полоницкие.

Давидович Кирило N - значковый товарищ Черниговского полка - жена = Пелагея Богуславовна Шипневская, племянница Василия Касперовича Дунин-Борковского.
    Их сын, Рафаил Кирилович Давидович, сотник Седневский = жена NN Шабельникова (?).
    Дочь Рафаила, Анастасия Рафаиловна, замужем за Василием Евстафьевичем Полоницким.
    Василий Е. Полоницкий был племянником Феодосия Углицкого, св. Черниговского и последний принимал участие в жизни и судьбе Василия.
    О том, с какой теплотой и заботливостью святитель Феодосий относился к близким, родственным людям, свидетельствуют сохранившиеся письма к племяннику Василию Полоницкому. Он способствовал переходу его с Правобережной Украины в пределы Гетманщины и помогал ему в обустройстве своего имения.
    [/q]

Шипневские ( – Шпиленко. Смоленская шляхта)

Герб Шипневских внесен в ОГ.IX. 79 и представляет собой немного измененный герб Ондровонж (Odrowaz), которым печаталась польская фамилия Сыпневских ( Sypniewscy –1. РГАДА. Ф. 145. Приказ княжества Смоленского. Оп. 1. 1706 г. ед.хр.48. s. 197 - 2. Гос. архив Житомирской об. (ГАЖО) – Ф. 146. Оп. 1.Т. 5. Д. 5838 о дворянском происхождении рода Сыпневских. 29.03.1846-25.05.1848 гг. 26 л.)
    Согласно тому же ОГ, они были внесены в 6 часть родословных книг Смоленской губернии, но в ДДС « не поступило указа об утверждении их в дворянстве (РГИА. Ф. 1343. Департамент Герольдии Пс, оп. 51. Ед.хр. 661. Списки сопричисленных по Смоленской губернии Л. 222) Поэтому они не значатся в Смоленской РК 1858 г. в изданном в 2897 г. Смоленским ДДС списке родов, утвержденных в дворянстве Сенатом (287)

1 колено

1 Ежи ( в русских документах Юрий, в православии Савва) умер до 1668 г., шляхтич. За заслуги в войне с Москвой получил от короля Владислава IV привелей, данный во Львове 25 октября 1634 г., на имение в Смоленском воеводстве Дорогобужском тракте по изменнику Круковском пуст. Измайлово, Лаптево, Ярилово и Подольская, на ленном праве (50, л.282 об.)
    Привелеем, данным в Вильне 29 апреля 1646 г., тот же король подтвердил ему предыдущее пожалование указанных пустошей (там же, л. 490) А привилеем, данным в Варшаве 5 июня 1640 г., разрешил ему «доходить» пустошь Шилонку над р.Присмаркой в Еленском стане, который владел «благородный» Бжозовский, не имея на это никакого права (там же, л.755 об). В 1650 г. платил подымное с маетности Ярилово в Дорогобужском тракте ( 4 дыма, мельница, 1 огордник – 7, л. 36).
    С того же Ярилова стал на посплитое рушение и был в Смоленской осаде 1654 г. (246, с.60. 282, с. 91). После сдачи города остался на русской службе и присягнул царю Алексею Михайловичу 21 сентября 1655 г. в государевом стану на Девичьей горе в числе шляхты католической веры (2, л.25, 43, 31).
    РГАДА. Ф.150.Дела о выездах иностранцев в Россию - (коллекция), из фондов Посольского приказа, Полоняничного приказа и Посольской канцелярии.
    Шипневский Богуслав : 1619 г. № 4 (Л. 26); 1670 г. № 18 (Л. 7); 1672 г. № 15 (Л. 125)
    Шипневский Юрий (Ежи, в крещении Савва) : 1619 г. № 4 (Л. 19 об.)
    Принял православие с именем Савва и за крещение в 1655 г. вместе с сыном Яковом (в католичестве – Казимир), верстаны поместным окладом (ОГ, IX, 79).
    По разборному списку 180 г.\1672, показан в числе умерших (54, л. 69).

Жена – Марья NN. По Дорогобужским переписным книгам176 г.\1668 г. за ней, вдовой, Пауского стана д. Измайлово на рч. Гостиже, а в ней на той же речке наливная мельница, пуст.Ярилово, на ней покосов на 20 копен, пуст. Дроздово, пуст. Поярки, пашни 7 жеребьев ( 56, л.14 об.).
    Вместе с невесткой Варварой платила хлебный сбор в 16734 г. Пауского стана с д. Измайлово да Федотов с деревнями с 6 дв., и 5 дв. пустых (18, л. 5 об.)

2 колено

2 (1) Казимир (в православии Яков Савельев сын), умер до 1668 г. Смоленский шляхтич. С маетности Трохатина стал на посполитое рушение и был в Смоленской осаде 1654 г. ( 46, с.49. 282, с.85). После сдачи города остался на русской службе и присягнул царю Алексею Михайловичу 21 сентября на государевом стану на Девичьей горе в числе шляхты католической веры (2, л. 25. 43, л.31) Принял православие и за крещение в 1655г. вместе с отцом, верстаны поместным окладом (ОГ. IX. 79).
    По отказным книгам 7163\1655 г. декабря 10 по указу царя Алексея Михайловича, по памяти за скрепою дьяка Максима Яковлевича Лихачева, стрелец Осипова приказу Костяев Мишка Иванов отказал ему в Дорогобужском у. поместье пана Лаврентья Тричевского д. Хлысты и д. Хведоты ( Федотов), да слободку Черемесинову, а в них 12 дв. крестьянских и бобыльских . А 7166\1658 г. января 25, по указу царя Алексея Михайловича и «по Христовой непорочной заповеди евангельской Смоленский шляхтич Яков Савельев сын Шипневский сказал: как Смоленск сдался тебе вел. г(осу)дарю, и я был в облеженье в смоленском и остался на твое г(осу)дарево, имя и крест целовал и с отцом своим, а за отцом моим было за королевским привилеем вотчина в Дорогобужском у. с. Ерилово (Ярилово), да д. Измайлова, да д. Емельянова, а в них было крестьянских 18 дв., а ныне только в тех деревнях крестьянских да бобыльских 6 дв., и тою вотчиной ныне владеет отец мой, а мне дано твое г(осу)дарево жалованье поместье по разборному списку при боярине и оружейничем Григорье Гавриловиче Пушкине с товарище в Дорогобужском у. по дяде моем родном Лаврентье Тричевском д. Хлыстова, да д. Федоты, да д. слободка Черемисина, а в них крестьянских и бобыльских 12 дв., а после дачи осадил я 4 дв. бобыльских, да за мною вотчина приданная жены моей и пасынка моего Ивана Кульнева в Смоленском у. Катынском ст. д. Подсосонья, да д. Петречеева (Патрикеева?), да д.Загусинье, да д. Брун, а вних было крестьянских 23 дв., а ныне только крестьянских и бобыльских 14 дв., да мною же жены же моей приданная вотчина в Смоленскому. Молоховском ст. д. Петниненская (Пятницкая?), а в ней ныне крестьянских и бобыльских 15 дв., да сц. Холмы, да сц. Груздово, да д. Зайцова, да д. Костина, да сц. Дубовец, а вних преж сего было крестьянских да бобыльских 97 дв., а ныне только 27 дв., да закладная жены моей вотчина да пасынка моего пана Глушинского.. в Молоховском ст. д. Гамова да д. Панское, а в них было преж сего крестьянских 70 дв., а ныне только крестьянских да бобыльских 26 дв. То моя и сказка (103,лл. 3-4) –
    Согласно поданной сказке владения пасынков, Яков Шипневский узаконить не смог, так как родители [Анджея] Глушинского и Кульнева Ивана были неправославными и не находились на русской службе. По законам того времени маетности католиков в этом случае переходили в государственную собственность или к другим владельцам.
    http://www.vostlit.info/Texts/...7/text.htm
    Росписной список Смоленской шляхте Дорогобужским Белским Рословским столникам ротмистрам стряпчим порутчикам рейтарам и других чинов людям 1680-1700 гг.
    Стольники ж - Иван Данилов сын Пасок
    Князь Михайло княж Михайлов сын Друцкой-Соколинской
    Петр Андреев сын Милошевич [110]
    Естифей Станиславов сын Буйна
    Богуслав Яковлев сын Шипневской -
    /Л. 14/ 5я рота - Столник и ротмистр Володимер Стефанов сын Курош
    Столник и поручник Иван Данилов сын Пасок
    Столник и хорунжей Евтифей Станиславов сын Буйна
    Столники ж
    Столник Богуслав Яковлев сын Шипневский
    http://www.vostlit.info/Texts/...2/text.htm
    Список началным и чиновным людем столником и стряпчим и рядовой Смоленской шляхте которые служат его Императорского величества службу конно, тако ж заполочным и и отставным. 1722 году Генваря 16 дня.
    Шляхта 1 статьи
    Князь Андрей Яковлев сын Друцкой Соколинской
    /Л. 47/
    Матвей Богуславов сын Шипневской
    Степан Богуславов сын Шипневский
    В 1660 г. двух его челядников повесили поляки в селе Досугове (190, л. 144, № 162)
    По разборному списку 180\1672 г. показан в числе «побитых» (54, л. 62 об)
    Жена – Варвара NN. По Дорогобужским переписным 176\1668 г. книгам, за ней, за вдовой, Пауского ст. деревня, что было с. Федоты, а в нем пашня 6 жеребьев, пуст. Емельяны, пуст. Лаптево, д. Хлысты, в ней пашни 5 жеребьев, всего за ней 3 деревни, 2 пустоши, а в них 16 жеребьев, а по сказке ее написано (сена) на 20 копен (56,14 об). Вместе со свекровью Марьей платили хлебный сбор в 1673 г. Пауского ст. с д. Измайлова да Федотова с деревнями ( 18, л. 5 об)
    Дети: Ларион, Богуслав

3 колено

3 (2) Богуслав Яковлевич (около 1753\1756 – ?) . Смоленский шляхтич. По крестоприводному списку 184\1676 г. в 1-ой роте 2-й ст. (40. Л.123 об). Там же по спискам в Киевском походе 1679 г. (20. Л.3). Стольник и поручик 5-й роты в Казы-Керменском походе 1695 г. (26, л.17)
    Был на смотру в Столовой палате с 1722 г., показан отставным поручиком 66 лет, за ним крестьянских 17 дв. (41, л. 478) То же по списку 1727 г. (42, л. 1178, 1729 г. (отставной стольник и поручик 74 лет, служит с 189\1672 г. (38, л. 340, 1731 ( отставной стольник и поручик, там же л. 428).
    По переписным книгам 7186\1678 г., за ним Пауского ст. в д. Федотах с деревнями 11 дв., по книгам 1710 г., в д. Федотах и Селенке 11 дв. крестьянских жилых, да 3 дв. пустых (46, л. 380), в д. Никитине, Пенезине и Селенке 7 дв. жилых, да 7 дв. пустых ( совместно с Николаем Лопатиным и невестой его – там же л. 339), а по книгам 1716 г., в с. Ярилове двор помещиков, а в нем дворовые деловые люди, да дв. крестьянский, сц. Измайлово 2 дв., к тому же сельцу мельница на рч. Гостиже, при ней мельник, д. Федоты 1 дв., д. Черемисино 5 дв., д. Хлысты 3 дв., д. Селенки 3 дв. крестьянских, итого за ним 14 дв. жилых, двор мельника, в них людей м.п. 192, ж.п. 181 ( там же лл. 380-387).
    Выменял у капитана Смоленских полков Александра Фадеевича Крыжевского принадлежащую ему по смерти отца часть в д. Зальковой Молоховского ст. с крстьянами, на своего вотчинного крестьянина из д. Дубовца Молоховцева ст., с женой, детьми и землей, а за перехожую землю и за крестьян Крыжевский взял с него 200 руб. денег, на что 26 ноября 1711 г. дал поступную запись (89, лл. 35 об-36).
    Купил 27 ноября 1711 г. у Смоленского шляхтича Константина Фроловича Радванского его часть в д. Зальковой с крестьянами, за 50 руб. (там же, л.54)
    http://yakov.works/history/18/bednov/bedn_05.htm
    Василий Беднов «ПРАВОСЛАВНАЯ ЦЕРКОВЬ В ПОЛЬШЕ И ЛИТВЕ. (по Volumina Legum)/ Глава IV. От 1686 года до четырёхлетнего сейма. Екатеринослав, 1908. .....На основании этого договора Долгорукий требовал от Августа II, чтобы униаты не были допускаемы на православные кафедры, а на них назначались «благочестивые» монахи[31]; но его требования были безуспешны. Тогда Петр Великий отправил в Могилев (в белорусскую епархию, на которую теперь было обращено все внимание униатов, желавших и ее подчинить себе) стольника Богуслава Шипневского в качестве комиссара для охранения православных от обид и притеснений со стороны латинян и униатов[ Чистович, II, 51]. Но и эти решительные меры русского правительства мало помогали, а только возбуждали еще больший фанатизм среди католиков и униатов.
    Жена – NNN.
    Дети: Матвей, Степан, Пелагея…

(3) Пелагея Богуславовна Шипневская , она - племянница Василия Касперовича Дунин- Борковского (Глушинского) по единоутробному брату, выдана им замуж за значкового товарища Черниговского полка Кирилу Давидовича, их сын Рафаил, сотник Седневский (женатый предположительно на Шабельниковой ), выдал свою дочь Анастасию за Василия Евстафьевича Полоницкого ( с 1693 г)
    4 (2) Ларион Яковлевич (193, лл. 1об, -2-5)
    Дети: Харитон, Гавриил

4 колено

---
    С просьбами о поиске и по темам форума в личку обращаться НЕ НАДО! Вопросы задавайте, пож-ста, в темах, которые я веду или модерирую

митоГаплогруппа H1b
    Дневник
    radmila70

radmila70

Санкт-Петербург
    На сайте с 2013 г.
    Рейтинг: 626
    ЕЕ Превосходительство collection125
    Дунина-Барковская Капитолина Михайловна
    Киев
    Ей писали племянники Вышеславцевы из Першино Тульская губерния

Комментарий модератора:
    Спасибо, конечно, Михаил, но Вы не читаете 1-е сообщения!
    Если бы Вы мне принесли письмецо из 17 - начала 18 вв., то я бы обязательно у Вас его выкупила бы.

---
    Если поискать в архиве, можно найти что-то интересное. Если поискать в частной коллекции - что-то уникальное.
    Klim2018

Klim2018

На сайте с 2018 г.
    Рейтинг: 10920
    Государственный архив Хмельницкой области
    Фонд 230
    Подольское дворянское депутатское собрание

Фонд 230 Опись 1 Дело 1550
    О дворянском происхождении рода Дунин-Борковских.
    ---
    Знания - сила
    valcha
    Модератор раздела

valcha

На сайте с 2006 г.
    Klim2018

О Дунин- Борковских появилась Книга

Дунины из глубины веков. Петр Дунин из Руси часть 2. Керчь. 2018 г..

1 часть у меня есть в Вордовском варианте.
    ---

митоГаплогруппа H1b
    Дневник
    slailly
    Начинающий

Lille, France
    На сайте с 2020 г.
    Рейтинг: 19
    >> Ответ на сообщение пользователя DuninVA от 10 июля 2020 15:58
    Здравствуйте
    Случайно нашла вашу информацию и очень хотелось бы узнать подробнее ,откуда информация, где можно узнать подробнее - После дополнительного курса Мариинская гимназия направляла своих выпускников на работу преподавателями в Новороссийский край, Болгарию, Черногорию, Сербию. Так, согласно Адресу-Календарю Херсонской губернии на 1866 год в Николаевском женском училище 2-го разряда «учителями французского и немецкого языков были девицы Варавва и Сарнавская, выпускницы 1865 года. В Николаеве отмечен штабс-капитан Семен Павлович САРНАВСКИЙ (умер до 1871 года) и его жена Мария Константиновна (умерла после 1871 года), которые имели сына Владимира 1855 года рождения. Помимо Владимира имелись и другие дети: Елисавета (1845 г.р.), Надежда (1846), Х? (учительница). О девочках «сведений не обнаружено». Сохранился документ, который гласит: «Денежное пособие на воспитание (авт. – обучение) детей, которое получил в 1857 г. отец вице-адмирала В. С. Сарнавского - старший адъютант штаба ластовых экипажей Черноморского ведомства Семён Павлович САРНАВСКИЙ». Как видим Варавва и Сарнавская были в 1865 году в возрасте 20 лет. Таким образом можно сказать, что мать Валериана могла быть 1845 – 1850 г. р.
    Меня интересуют Сарнавские - Семен Павлович Сарнавский наш предок
    Буду очень благодарна

---
    Ищу предков Сарнавских, если вы можете помочь, отзовитесь.
    Наш дедушка Сарнавский АНТОН Венедиктовичм родился в 1911 году в селе Жадьки, Житомирской области, на Украине, скончался в 1981 году в Кишиневе, Молдавия.
    Антон Сарнавский выслан во время коллективизации в 1932 г в город Бийск Алтайского
    ← Назад    Вперед → Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... ... 20 21 22 23 24 * 25 Вперед →
    Модератор: valcha
    Генеалогический форум » Дневники участников » Дневник valcha » Василий (Касперович) Андреевич Дунин (Глушинский)-Борковский [тема №27936]
    Вверх ⇈