Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Климовичский уезд Могилевской губернии

Документы и полезные ссылки

    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 64 65 66 67  68 69 70 71 72 73 Вперед →
Модераторы: dobby, fraujulika
kiessling

kiessling

Віцебск
Сообщений: 215
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 383
В Барлакском приходе Томского уезда Томской губернии в начале 1900х экстремальное количество выходцев из Климовичского уезда.
---
Витебский: д. Башки, Добрино: Журов. Сенненский: д. Можулево: Тялош, Политыко. Дриссенский: д. Булавки, Дёрновичи: Крошко, Булавский. Вилейский: д. Новики, Комсино, Журихи, Черемшицы: Стреж, Сакович, Мина; Свенцянский: д. Колодино, Лыжичи: Жила, Жук; Томский: с. Алексеевское (Мошково): Карпенко
Лайк (3)
Lipa299
Участник

Новосибирск / Республика Тыва
Сообщений: 58
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 28

SergeyAn написал:
[q]
raisasa
А нет ли деревни Ганновка Уезд Климовичский
Волость Березковская ?
[/q]

У Вас есть какие-то данные об этой деревне? Мои предки оттуда!)
---
Lipa299
Участник

Новосибирск / Республика Тыва
Сообщений: 58
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 28

kiessling написал:
[q]
В Барлакском приходе Томского уезда Томской губернии в начале 1900х экстремальное количество выходцев из Климовичского уезда.
[/q]


Здорово! а я только две фамилии встречала...Бурый и Матвейкин)
---
Sergey Bodrow

Sergey Bodrow

Сообщений: 638
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 533

Kfhbc_1980 написал:
[q]
Ищу информацию о своем прадедушке Лобачове (Лобачеве) Ефреме, отчество, к сожалению, не знаю, рожденного либо в конце 1800 или вначале 1900 года. Проживал в деревне Каничи Костюковичского района Могилевской области. Жена- Лобачова( Лобачева) Анна Кондратьевна. По рассказам бабушки, был арестован по доносу, вывезен в неизвестном направлении ночью.
[/q]



есть РС 1816 и 1834, но они вам не помогут нужно начать поиски по метрическим книгам, частично они сохранились, потом переходить к ревизиям.


Рс 1834 Андрей Матвеев Лобач 1794 умер 1817 брат его Николай 1799 зять Андрея- Андрей Дмитриев 1779 бежал в 1829 Андреев сын Лука 1806 бежал
---
Хобби - собирать родственников
Лайк (1)
PavelKul
Новичок

Сообщений: 21
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 20
Здравствуйте!

Ищу информацию по крестьянам помещиков Бонч-Осмоловских.

Мои предки, Броневские, возможно жили в их деревнях в начале 19 века.
Пока самая ранняя запись о предках, которую я нашел, была сделана в Рославльском уезде Смоленской губернии в 1863 году.
В РС 1858 и 1850 года следов не нашел.
Предполагаю, что могли переселиться туда из деревень Бонч-Осмоловских, которые купили деревню в Смоленской губернии в 1858 году.
Буду признателен за любую информацию.
Спасибо
Tdutytdbx38
Участник

РФ, Иркутск, Калининград
Сообщений: 79
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 29
Ищу упоминания фамилии Никитенко по д. Леонполье, Климовичский р-н.
kirenevich

kirenevich

Москва
Сообщений: 652
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 257

Tdutytdbx38 написал:
[q]
Ищу упоминания фамилии Никитенко по д. Леонполье, Климовичский р-н.
[/q]


На сайте Подвиг народа упоминаются:
Никитенко Алексей Ананьевич 1915г.р.
Никитенко Василий Николаевич 1906г.р.
и еще по Климовичскому району 8 человек
---
Ищу: Киреневич,КирИневич, КирАневич, Ильющенко(Белоруссия,Украина,Красноярский край), Матвеенков, Матвиенко, Матвеенко, Кучеров - (Могилевская,Смоленская область), Гончаренко, Холод(ова) - (Луганская, Донецкая область)
Лайк (1)
Tdutytdbx38
Участник

РФ, Иркутск, Калининград
Сообщений: 79
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 29

kirenevich написал:
[q]

Tdutytdbx38 написал:
[q]

Ищу упоминания фамилии Никитенко по д. Леонполье, Климовичский р-н.
[/q]



На сайте Подвиг народа упоминаются:
Никитенко Алексей Ананьевич 1915г.р.
Никитенко Василий Николаевич 1906г.р.
и еще по Климовичскому району 8 человек
[/q]

kirenevich, спасибо!
Искал там. Именно благодаря этому сайту вышли на д.Леонполье (указано 2 места рождения - д.Леополье и д.Уталай (Ирк. губерния).
По остальным однофамильцам совпадений нет.

д.Леополье - предположительно место, откуда переселилась семья. В метрических книгах с 1896 по 1924 гг. Уталайского переселенческого участка упоминаний искомого главы семейства нет.
Так что пока зацепка - это только запись на сайте "Подвиг народа".
VictoriaS90
Новичок

Москва
Сообщений: 6
На сайте с 2024 г.
Рейтинг: 4
Доброго времени суток.
Очень интересует информация (если такая существует) по деревне Яновка, ныне Шумячский район Смоленской области. Интересует информация до периода 1917 года и немного после, т.к. с большой долей вероятности там родились и жили мои прямые предки. По данным в интернете брат моего прапрадеда точно родился там в 1890 году, мой прапрадед 1897 г.р. Но не могу найти никаких упоминаний этой деревни до СССР. Здесь нашла карту Климовичского уезда с деревней Яново, но территориально она как-то не там расположена или просто такая отрисовка. Я владею информацией, что мои предки точно жили рядом с Мстиславлем, где современная Яновка. Слышала разговоры родственников о раскулачивании после революции, если это реальная информация, то может с ней будет проще что-то найти. Точно знаю, что их потомки еще до войны уже не жили в Смоленской области.
Имя моего самого дальнего предка Качан Тарас - мой прапрапрадед, годы жизни приблизительно вторая половина 19 - начало 20 в. есть фото 1917 г. К сожалению, имени его жены не знаю, а очень бы хотелось! У него было три сына и одна дочь (?), которые точно дожили до взрослого возраста.

Буду очень благодарна за любую информацию и за все советы с чего начать серьезный поиск! Так как беглый просмотр интернета ничего не дает.
esso

esso

Сообщений: 1198
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 924
VictoriaS90
Вы зацепили в своем сообщении несколько регионов, потому не понятно что именно Вы ищете.

VictoriaS90 написал:
[q]
Очень интересует информация (если такая существует) по деревне Яновка, ныне Шумячский район Смоленской области.
[/q]

д. Яново -- Шумячская волость Климовичского уезда (сейчас - Шумячский район Смоленской области)

VictoriaS90 написал:
[q]
Я владею информацией, что мои предки точно жили рядом с Мстиславлем, где современная Яновка.
[/q]

д. Яновка -- Ослянская волость Мстиславского уезда (здесь сейчас находится "современная" Яновка - но это территория Беларуси, никак не Смоленкая область)
д. Яновка -- Соинская волость Мстиславского уезда
д. Яновка -- Монастырщинская волость Мстиславского уезда (см. карту ниже)

VictoriaS90 написал:
[q]
Здесь нашла карту Климовичского уезда с деревней Яново, но территориально она как-то не там расположена или просто такая отрисовка. Я владею информацией, что мои предки точно жили рядом с Мстиславлем, где современная Яновка. Слышала разговоры родственников о раскулачивании после революции, если это реальная информация, то может с ней будет проще что-то найти.
[/q]

Укажите где именно Вы нашли на карте Яновку, какие населенные пункты рядом и что значит "как-то не там расположена"? Яновка - это не уникальное название, было несколько деревень с таким или похожим названием, потому все что Вы нашли на карте - это соответствует действительности, просто нашли другую деревню. Если Ваши предки "точно жили возле Мстиславля", то почему Вы ищете Яновку в Климовичском уезде, а не в Мстиславском?
yanovka.jpg
---
МЕТРИКИ и РЕВИЗИИ Белорусских губерний
Поиск документов в архивах Беларуси (НАРБ, НИАБ): 1671-1926
-- Всесоюзная с/х перепись 1925-26
-- Ревизии Российской Империи 1795-1858
    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 64 65 66 67  68 69 70 71 72 73 Вперед →
Модераторы: dobby, fraujulika
Вверх ⇈