Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Климовичский уезд Могилевской губернии

Документы и полезные ссылки

    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 57 58 59 60  61 62 63 64 65 ... 68 69 70 71 72 73 Вперед →
Модераторы: dobby, fraujulika
KonstantinCo

KonstantinCo

Тверь
Сообщений: 501
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 372

esso написал:
[q]
Вот туда и стоит отправить письмо с просьбой предоставить выписку лицевого счета из похозяйственной книги.
[/q]


Я из РФ такое письмо в белорусский сельсовет писал - увы, осталось без ответа....
---
Мой дневник - https://forum.vgd.ru/5071/
Там вы найдёте мой указатель населённых пунктов из РС и ИВ по Тверскому уезду (может быть, кому-то и поможет)
esso

esso

Сообщений: 1198
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 924
KonstantinCo
Такое имеется, к сожалению. Сельсовет - это, как правило, два человека. Председатель и делопроизводитель. Потому я сказал, что лучше позвонить.
---
МЕТРИКИ и РЕВИЗИИ Белорусских губерний
Поиск документов в архивах Беларуси (НАРБ, НИАБ): 1671-1926
-- Всесоюзная с/х перепись 1925-26
-- Ревизии Российской Империи 1795-1858
natatu

г.Минск, Беларусь
Сообщений: 154
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 71
Здравствуйте!
В Ельне Хотимского района (ранее Климовичского) была Петро-Павловская церковь.
Подскажите, кто знает. В каком году она начала функционировать. Что-то я сомневаюсь, что с 1850.года.
Это из книги "Память Хотимского района".
И куда могли ходить прихожане, до того как в Ельне появилась церковь.
---
Ищу Василевских, Кострица, Гурских, Лавринович Чаууский уезд, Шпаковских, Сакович Климовичский (сейчас Хотимский)уезд, Антиповых, Харитоновых, Фрей Речицкий район
esso

esso

Сообщений: 1198
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 924

natatu написал:
[q]
Подскажите, кто знает. В каком году она начала функционировать. Что-то я сомневаюсь, что с 1850.года.
[/q]

Согласно атласу народонаселения А.Ф.Риттиха в 1864 году Петропавловская церковь уже была в Ельне.
Почему у Вас возникают сомнения насчет 1850-го года?

[q]
И куда могли ходить прихожане, до того как в Ельне появилась церковь.
[/q]

Очевидно, в любую ближайшую из тех, которые были в наличии.
Но точные даты постройки церквей всегда будут под сомнением, потому - вопрос из разряда риторических.
---
МЕТРИКИ и РЕВИЗИИ Белорусских губерний
Поиск документов в архивах Беларуси (НАРБ, НИАБ): 1671-1926
-- Всесоюзная с/х перепись 1925-26
-- Ревизии Российской Империи 1795-1858
natatu

г.Минск, Беларусь
Сообщений: 154
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 71
В книжки Память Хотимского района все практически церкви построены в 1830-1890 гг. стр.112-113.
А куда же они ходили раньше? Вот поэтому и засомневалась. Учитывая, что сама Ельня возникла в 18 веке -
из источника выше указанного информация.
Пытаюсь выяснить, потому что мало какие документы сохранились по этому региону.
---
Ищу Василевских, Кострица, Гурских, Лавринович Чаууский уезд, Шпаковских, Сакович Климовичский (сейчас Хотимский)уезд, Антиповых, Харитоновых, Фрей Речицкий район
esso

esso

Сообщений: 1198
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 924

natatu написал:
[q]
В книжки Память Хотимского района все практически церкви построены в 1830-1890 гг.
[/q]

Тот факт, что какая то церковь построена после 1830 года не означает, что до нее не здесь было другого храма. Могли построить новое здание на месте сгоревшей, к примеру, старой церкви. После 1772 года происходили существенные изменения на указанной территории, конфессии воевали в прямом и переносном смысле за паству, храмы меняли владельцев и зачастую просто уничтожались. Восстановить события вряд ли возможно. Но в силу того, что документов того периода все равно не сохранилось, история той или иной церкви имеет лишь академический интерес. Даже если Вы узнаете к какому приходу относилась Ваша деревня, это не добавит Вам генеалогической информации.
---
МЕТРИКИ и РЕВИЗИИ Белорусских губерний
Поиск документов в архивах Беларуси (НАРБ, НИАБ): 1671-1926
-- Всесоюзная с/х перепись 1925-26
-- Ревизии Российской Империи 1795-1858
natatu

г.Минск, Беларусь
Сообщений: 154
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 71
Спасибо за ответ. теперь хотя бы буду немного думать, что сделала все возможное.
В РС за 1858 написано, что с 1850 года на военной службе, подлежат казенному ведомству. Хотя потом
дед мой жил в Ельне до самой смерти. Получается вернулся. Тоже с этим вопросом разбираюсь.
---
Ищу Василевских, Кострица, Гурских, Лавринович Чаууский уезд, Шпаковских, Сакович Климовичский (сейчас Хотимский)уезд, Антиповых, Харитоновых, Фрей Речицкий район
Stretta

Stretta

Минск
Сообщений: 993
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 1761

natatu написал:
[q]
И куда могли ходить прихожане, до того как в Ельне появилась церковь.
[/q]

Ответ на Ваш вопрос - на стр. 109 Книги ПАМЯТЬ Хотимского района.

img_0483.jpg
Как говорят наши старожилы форума: читайте матчасть! 101.gif

(имеется в виду история Беларуси и главные события 18-19 вв. - разделы Речи Посполитой - государства, в котоом жили Ваши предки).
---
С уважением
=С.В.=
Ищу: Михаловские, Масаковские, Дыбовские, Козловские, Забродские, Савичи (Слуцкий, Бобруйский, Игуменский и Минский уезды)
Все мои личные данные и сведения о моих предках размещены мною на сайте добровольно, специально для поиска род
Лайк (1)
natatu

г.Минск, Беларусь
Сообщений: 154
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 71
Спасибо за ответ. Но вычислять в какую церковь ходили прихожане села Ельни до открытия в нем своей,
придется все-таки. По-видимому никто не встречался с такой информацией.
---
Ищу Василевских, Кострица, Гурских, Лавринович Чаууский уезд, Шпаковских, Сакович Климовичский (сейчас Хотимский)уезд, Антиповых, Харитоновых, Фрей Речицкий район
Лайк (1)
Stretta

Stretta

Минск
Сообщений: 993
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 1761

natatu написал:
[q]
Спасибо за ответ. Но вычислять в какую церковь ходили прихожане села Ельни до открытия в нем своей,
придется все-таки. По-видимому никто не встречался с такой информацией.
[/q]


Откройте фондовый каталог архивов РБ.
В поиске наберите "по постройке церквей".
В выпавшем перечне фондов обратите внимание на нужную Вам местность.

Фонд 2189
Управение государственных имуществ Могилёвской губернии Министерства земледелия и государственных имуществ
Даты: 1834 - 1897

Аннотации документов:
Циркуляры и предписания Министерства государственных имуществ о повышении доходов с оброчных статей, охране и разработке лесов,
Лесного департамента об отпуске леса крестьянам, надзоре за казенными лесами.
Журналы заседаний палаты. Ведомости о лесных доходах, состоянии деревообрабатывающих промыслов в губернии, посевах и урожае хлебов, наличии хлеба в сельских запасных магазинах.
Отчеты по управлению казенными имениями.
Дела о снабжении продовольствием казенных крестьян, выдаче им ссуд, сдаче в аренду казенных земель, имений, лесов, озер, их продаже, наделении землями монастырей, церквей, постройке и ремонте церквей, взыскании недоимок, ассигновании средств на осушение болот, строительстве мостов, мельниц, постоялых дворов, запасных магазинов, больниц, домов для лесничих Городецкого и Сенненского уездов. Люстрационные инвентари казенных имений. Планы казенных лесных дач и другие документы. Формулярные списки служащих. Старые описи фонда 2189 за 1834-1897 годы.
---
С уважением
=С.В.=
Ищу: Михаловские, Масаковские, Дыбовские, Козловские, Забродские, Савичи (Слуцкий, Бобруйский, Игуменский и Минский уезды)
Все мои личные данные и сведения о моих предках размещены мною на сайте добровольно, специально для поиска род
    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 57 58 59 60  61 62 63 64 65 ... 68 69 70 71 72 73 Вперед →
Модераторы: dobby, fraujulika
Вверх ⇈