Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Лазовица (Климовичский уезд Могилевской губернии)

Поиск предков - жителей Лазовицы

← Назад    Страницы:  1 2 3 4 5 6 7 8 9 Вперед →
Модераторы: dobby, fraujulika
fardibaka

fardibaka

г. Ростов-на-Дону
Сообщений: 1852
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 604
Уважаемые форумчане! Открыла эту тему в надежде узнать как можно больше о своих родственниках, корни которых идут в этот край. К сожалению, сколько не тружусь, а толком что-либо узнать не получается... А хочется даже не что-либо, а хорошо узнать..Ведь там жили мои предки... Пожалуйста, помогите собрать информацию. Очень нужны советы, где найти? Куда обратиться? Вот мои священники... Неужели о них никто совсем не знает...
Вот, Василий Игнатьевич Гуревич-Малаховский - дедушка моей бабушки, 1863 г рождения, крещен в церкви Соинской Покровской, священником в которой в то время был его отец Игнатий Григорьевич (выпускник Полоцкой Греко-Униатской Семинарии Витебской губернии).

В 1887 закончив духовную семинарию Василий Игнатьевич становится священником Лозовицкой Покровской церкви в Климовичском уезде. В это же время, если смотреть Епархиальные ведомости, умирает ( 09.1887) г- свящ. Лозовицкой Покровской церкви
Павел Стефанович Солнцев (прим.1820 г/р) Может быть, потому он получил место именно там. Знаю, что женой Василия стала Анна Павловна Солнцева, Ничего о них не известно, к сожалению. ..

Василий Игнатьевич Гуревич-Малаховский, сотрудник Братства, с 1891 по 1896 - законоучитель в лозовицкой школе....

И вот, стала я искать исторические сведения по \этому месту, по этой церкви...пытаться вдохнуть реальность тех лет... И вот, что нашла.:

Костел не сохранился. Со слов местных жителей, перед войной костел разобрали, и из полученного стройматериала в соседней дер. Павловичи построили школу.
Костел в Лозовице, основанный А. Киркором в 1752 г.,
был единственным католическим храмом на пространстве к юговостоку от линии Кричев – Чериков. Эта обширная территория в XVIII в. представляла собой фактически половину Мстиславского воеводства. Об истории костела и резиденции известно мало. Начиная с 1850-х гг. костел был приходским. Ранее, в 1820–1830-х гг., по некоторым данным, он находился в ведении монахов-бернардинов. Из архивных дел, связанных с закрытием других иезуитских монастырей, находившихся на территории Белоруссии, известна практика конфискации библиотек и особенно архивов, а также вообще всех документов, находившихся в этих монастырях. Как правило, все конфискованное в итоге попадало в руки губернских властей, однако нельзя полностью исключить и иной вариант развития событий. По итогам закрытия Шумячского костёла 15 мая 1867 года климовичскомстиславский деканат сообщал в Могилёв, что икона Божьей Матери с украшениями и колокола переданы в православное ведомство. Орган и остальное имущество были оставлены ксендзу Пацевичу для передачи их в Мстиславский и Лозовицкий костёлы, архив отправлен в Лозовицкий костёл. Паству планировалось разделить между Лозовицким и Мстиславским костёлами, а часть передать в ведение костёлов, расположенных на территории Смоленской, Орловской и Калужской губерний. Орган из Шумячей в конце концов оказался в Юзефове Климовичского уезда [15, л. 17, 50

А вот воспоминания людей: "Когда-то рядом со зданием действующего сельсовета стояла католическая церковь, которая собирала католиков со всех окрестных деревень. Верующие даже приехали из Кричева. В селе также была своя православная церковь. К сожалению, долгое время бездействовал. С 1953 по 1972 год в колокольне бывшей церкви располагалась деревенская библиотека, а нижний этаж занимал деревенский клуб.



Прикрепленный файл: lozovica-cerkovy-2680-1317149700_b1.jpg
---
Ищу сведения о семьях:Ушаковы, Ефремовы, Кашутовы, (Гу(о, е)ревич) -Малаховские, Бразуль-Брушковский Семен Николаевич, Калины, Щетинские, Зар(а)янские, Камышевы, Солнцевы, Поклад, Носовичи, Козловские, Поддубные, Третьяковы, Ляховы.
BEO
Начинающий

Минск
Сообщений: 28
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 12
Здравствуйте!
Ищу хоть какие-то сведения о своем прадеде Зайцеве Семене Павловиче. Знаю только даты жизни 1887 - 1954. Проживал в Лозовице.
fardibaka

fardibaka

г. Ростов-на-Дону
Сообщений: 1852
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 604
Уважаемые долгожители ФОРУМА! Может быть, кому-нибудь известны архивные документы, фонды, описи, которые касаются Лозовицы.. Подскажите нам пожалуйста! Жителей, как я понимаю, было не много...И вот мы уже имеем 3 семьи: Зайцевы, Солнцевы, Малаховские...
---
Ищу сведения о семьях:Ушаковы, Ефремовы, Кашутовы, (Гу(о, е)ревич) -Малаховские, Бразуль-Брушковский Семен Николаевич, Калины, Щетинские, Зар(а)янские, Камышевы, Солнцевы, Поклад, Носовичи, Козловские, Поддубные, Третьяковы, Ляховы.
fardibaka

fardibaka

г. Ростов-на-Дону
Сообщений: 1852
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 604
Добрый день! Вот вчера в интернете попалась инфа. Как я поняла (а может, и не так) какие-то переселения...Моих не нашла, а вот Зайцевы есть...

Прикрепленный файл: Безымянный.png
---
Ищу сведения о семьях:Ушаковы, Ефремовы, Кашутовы, (Гу(о, е)ревич) -Малаховские, Бразуль-Брушковский Семен Николаевич, Калины, Щетинские, Зар(а)янские, Камышевы, Солнцевы, Поклад, Носовичи, Козловские, Поддубные, Третьяковы, Ляховы.
BEO
Начинающий

Минск
Сообщений: 28
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 12
Здравствуйте!

Малахоўскі
Населены пункт Жаркі
Сельсавет Лабжанскі
Раён Клімавіцкі

д. Новые Жарки (Климовичский район, Могилевская область). Упоминается Малаховский.
https://helper.archonline.by
fardibaka

fardibaka

г. Ростов-на-Дону
Сообщений: 1852
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 604

BEO написал:
[q]
[/q]

Что-то не получается увидеть Малаховского. Только описание НОВЫХ ЖАРКОВ. Вот я открываю НОВЫЕ ЖАРКИ...а дальше как?
---
Ищу сведения о семьях:Ушаковы, Ефремовы, Кашутовы, (Гу(о, е)ревич) -Малаховские, Бразуль-Брушковский Семен Николаевич, Калины, Щетинские, Зар(а)янские, Камышевы, Солнцевы, Поклад, Носовичи, Козловские, Поддубные, Третьяковы, Ляховы.
BEO
Начинающий

Минск
Сообщений: 28
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 12

fardibaka написал:
[q]
Добрый день! Вот вчера в интернете попалась инфа. Как я поняла (а может, и не так) какие-то переселения...Моих не нашла, а вот Зайцевы есть...
[/q]



К сожалению, ничего не знаю о переселениях. Очень трудно искать. Зайцевых как Ивановых, очень много...
rivit76

Polska
Сообщений: 1221
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 1164
fardibaka

Прикрепленный файл: лазов1.JPGлазов2.JPG, 42315 байт
---
Ищу Сахар (Столпецкая волость), Суходолец, Яркевич, Игнатович, Вершицкий (Воложинская волость)
fardibaka

fardibaka

г. Ростов-на-Дону
Сообщений: 1852
На сайте с 2014 г.
Рейтинг: 604

rivit76 написал:
[q]
fardibaka
[/q]


Спасибо большое....Но прокомментировать я смогу позже, когда переведу все это...очень интересно...Не подскажете название источника? Откуда странички?
---
Ищу сведения о семьях:Ушаковы, Ефремовы, Кашутовы, (Гу(о, е)ревич) -Малаховские, Бразуль-Брушковский Семен Николаевич, Калины, Щетинские, Зар(а)янские, Камышевы, Солнцевы, Поклад, Носовичи, Козловские, Поддубные, Третьяковы, Ляховы.
rivit76

Polska
Сообщений: 1221
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 1164
fardibaka
Энциклопедия Города и деревни Беларуси, том 6, кн. 2, Могилевская область
---
Ищу Сахар (Столпецкая волость), Суходолец, Яркевич, Игнатович, Вершицкий (Воложинская волость)
← Назад    Страницы:  1 2 3 4 5 6 7 8 9 Вперед →
Модераторы: dobby, fraujulika
Вверх ⇈