Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Климовичский уезд Могилевской губернии

Документы и полезные ссылки

Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... ... 65 66 67 68 69  70  Вперед →
Модератор: dobby
esso

esso

На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 867

artanton написал:
[q]
Никому не удавалось по г.Климовичи продвинуться до 1811 года?
[/q]

По Климовичам сохранилось лишь несколько страниц с ревизией 1811 года (в то время как ревизия 1816 года представлена примерно сотней страниц), так что продвигаться особо некуда. Но по сути наличие РС 1816 вполне компенсирует отсутствие предыдущей.
---
МЕТРИКИ и РЕВИЗИИ Белорусских губерний
Поиск документов в архивах Беларуси (НАРБ, НИАБ): 1671-1926
-- Всесоюзная с/х перепись 1925-26
-- Ревизии Российской Империи 1795-1858
artanton
Начинающий

artanton

Санкт-Петербург
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 25

esso написал:
[q]

artanton написал:
[q]

Никому не удавалось по г.Климовичи продвинуться до 1811 года?
[/q]

По Климовичам сохранилось лишь несколько страниц с ревизией 1811 года (в то время как ревизия 1816 года представлена примерно сотней страниц), так что продвигаться особо некуда. Но по сути наличие РС 1816 вполне компенсирует отсутствие предыдущей.
[/q]

Да, да. Вот на этом моменте я и остановился.
Но живет надежда, что кто то нашел ниточки по аналогии с соседним кричевским старовством
---
Митрофановы (Климовичи Могилевская губ, Колечье, Ростынка Смоленская губерния)
Хилимовы (Солова, Черниговская губ)
Стёпочкины (Смоленская губ)
esso

esso

На сайте с 2018 г.

artanton написал:
[q]
Но живет надежда, что кто то нашел ниточки по аналогии с соседним кричевским старовством
[/q]

С середины XVIII века (с 1758 года) Климовичи принадлежали роду Голынских, как и Кричевское староство, приобретенное в 1787 году у Григория Потемкина. Хорошо бы отыскать архивы этих помещиков, но насколько мне известно, в Минске нужных документов нет. Имеет смысл обратиться в Питерский РГИА. Также можно связаться в музеем-усадьбой Потемкина в Кричеве - там имеется достаточно много информации о Голынских. Шаг за шагом возможно удастся добраться и до какой-нибудь древней ревизии.
---
Лайк (2)
glava4319
Новичок

На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 6
Здравствуйте! Я ищу информацию о семье Петроченко из деревни Гуты, Климовичского уезда, Лобжанский С/c. Где можно найти информацию о Егоре Максимовиче Петроченко (1900-1941г родился в Гуте), его жене Прасковье Никоноровне, об его отце Максиме Петроченко и матери Елене Федоровной Петроченко, и обо всех, кто был раньше них. Жили они почти все в деревне Гута, знаю, что часть родственников жила еще в деревне Ершовка Гусарского с/c. Ближайшая церковь от Гуты насколько понял была в с. Дубровица. Знаю, что в Гуте с 1801 года существовала полотняная мануфактура и действовала до 1904 года. В 1826-46 годах производила брезентовые ткани. Сбывала обычно в Риге. В 1850 году работало 50 человек, производили 50 тыс. аршин полотна. Где я могу почерпнуть какую-то информацию о семье Петроченко, есть что-то в открытом доступе? Заранее благодарю, любая информация для меня будет очень ценна!
esso

esso

На сайте с 2018 г.

glava4319 написал:
[q]
Я ищу информацию о семье Петроченко из деревни Гуты, Климовичского уезда, Лобжанский С/c
[/q]

д. Гута (= д. Борисовичская Гута) - Дубровицкая волость Чериковского уезда.
Относилась к Дубровицкому православному приходу Святых Апостолов Петра и Павла (метрики не сохранились).
Деревня располагалась на границе Климовичского и Чериковского уездов, после революции вошла в состав Климовичского района, ранее относилась к Чериковскому уезду.

В НАРБе имеется сельскохозяйственная перепись 1925/26 гг (ФИО домовладельцев без расшифровки состава семьи).
Ревизских сказок XIX века по этой деревне не наблюдается.
borisovichskaya_guta.jpg
---
Jasia_D
Участник

Jasia_D

На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 59
Добрый день! Наткнулась в архиве на информацию о том, что родственница в 1927 году преподавала в Климовичской Цыгановской 4-хлетней школе, нигде не могу найти, что это за школа была (в самих Климовичах или каком-то населённом пункте Цыгановка? или это просто была цыганская школа в Климовичах?). Может быть, кто-то владеет информацией? Спасибо!
dobby
Модератор раздела

dobby

Минск, Беларусь
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 4276

Jasia_D написал:
[q]
Цыгановской
[/q]

Добрый день, наверное, Вы что-то не так прочитали.

Jasia_D написал:
[q]
цыганская школа в Климовичах?
[/q]

Точно нет.
Jasia_D
Участник

Jasia_D

На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 59

dobby написал:
[q]

Jasia_D написал:
[q]

Цыгановской
[/q]

Добрый день, наверное, Вы что-то не так прочитали.

Jasia_D написал:
[q]

цыганская школа в Климовичах?
[/q]

Точно нет.
[/q]

Я тоже сначала не поверила, но у двух как минимум сотрудниц записано:

"Клімавіцкая Цыганаўская 4хгодка-прымітыўка" и "Цыганаўская 4-камплектовая I ст."

Как получу сканы, смогу показать)
В общем, если кто-то встречал такое наименование, буду рада узнать побольше!

P.S. это школьная перепись 1927 года
esso

esso

На сайте с 2018 г.

Jasia_D написал:
[q]
В общем, если кто-то встречал такое наименование, буду рада узнать побольше!
[/q]

НАРБ Ф.30/2-5232 -- Школьная перепись 1927 год (Климовичский район)

м. Климовичи
Климовичская (цыгановская) школа 1-ступени четырехлетка (120 учеников) -- лл.4-7 об.

В НАРБе имеется несколько дел по школьной переписи 1927 года, составленные на двух языках, русском и белорусском.
В Вашем варианте, очевидно будет документ на белорусском языке, выше я указал шифр его же на русском языке.
Если Вы заказали именно школьную перепись, то кроме списка учеников там ничего не будет, в этих документах о преподавателях речь не шла.
Но возможно в той же описи будут списки преподавателей, Вам следует внимательно прочесть этот раздел 2-й описи Фонда № 30.
---
Лайк (2)
dobby
Модератор раздела

dobby

Минск, Беларусь
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 4276

Jasia_D написал:
[q]
тоже сначала не поверила, но у двух как минимум сотрудниц записано:

"Клімавіцкая Цыганаўская 4хгодка-прымітыўка" и "Цыганаўская 4-камплектовая I ст."
[/q]

Порылся в интернете. Действительно была такая слобода в Климовичах - Цыгановка https://www.sb.by/articles/v-poiskakh-utrachennogo-108.html
Лайк (2)
    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... ... 65 66 67 68 69  70  Вперед →
Модератор: dobby
Вверх ⇈