Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Гродненская область

← Назад    Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... ... 46 47 48 49 50 * 51 Вперед →
Модератор: dobby
Helen V

Москва
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 1895

the_yegor написал:
[q]
ЗАГС уже заехали в ЦГА Москвы. Поищите это по фамилии на Генотек-Архивы.
[/q]

где-где?

https://forum.vgd.ru/462/134412/ тема про ЗАГСы в ЦГА Москвы.

sunlight16 написал:
[q]

переехал в Москву в районе 1914-1922 годов, в Москве женился и жил до конца жизни.
Я правильно понимаю, что свидетельство о рождении можно запросить в Москве?
[/q]

В Москве можно обратиться в любой МФЦ и запросить справку о наличии восстановленной записи о рождении (если он приехал в Москву без документов и тогдашний советский московский загс произвел какие-то записи о нем после 1925г.
Но тут интересно другое. Приезд в Москву в 1914 г и в 1922 г - это разные направления поиска сведений о нем в архиве в принципе. В 1914г он мог быть внесен в домовую книгу, в 1922г домовые книги уже почти не пополнялись. В 1914г он мог поступить в один из московских институтов и принести выписку из метрической книги, которая вполне может храниться в его студенческом деле. В 1922г...ну. в принципе, тоже мог принести выписку из метрической книги, но часто в это время приносили справки о службе в РККА.
Поэтому вопрос: когда женился (справка с иными сведениями о браке у вас есть?), где жил в Москве, где работал и т.п. Сведения из метрики (имена родителей, вероисповедание) могут найтись в советских документах.
---
план на следующую неделю: пн ЦИАМ/РГАЭ, вт ЦИАМ, ср ГАРФ/РГВИА
Лайк (2)
sunlight16
Новичок

На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 6
>> Ответ на сообщение пользователя Helen V от 7 февраля 2024 3:22

Спасибо!
Я по этой ветке почему-то сразу хотела перейти к родителям предка, поэтому и спрашивала про Белорусские архивы.
В Москве я более-менее представляла дальнейшую историю, поэтому пока ничего не запрашивала.

В брак он вступил в 1922 или 1923 году.
Начну тогда со свидетельства о браке и со свидетельства о рождении.
Wladzislaw

Частный специалист

Менск (Беларусь)
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 1761

sunlight16 написал:
[q]
Я по этой ветке почему-то сразу хотела перейти к родителям предка
[/q]

Если нет метр. кнги за нужный год (ещё не факт, что он именно тот, который вы знаете, вполне обычно +/-5 лет), могут быть записи братьев-сестёр в другие года, брак родителей, их смерть. Нужно смотреть комплекс метрических книг, а не за один выбранный год.
---
Собрание Белорусской Шляхты — nobility.by

Исследования на заказ: Беларусь (шляхта), Литва (шляхта), Латвия (шляхта Латгалии и Курляндии; католики), Украина (шляхта; католики Киевщины, Волыни, Черниговщины), Россия (дворяне; католики). В Личные — только заказы.
Лайк (1)
sunlight16
Новичок

На сайте с 2023 г.

Wladzislaw написал:
[q]

sunlight16 написал:
[q]

Я по этой ветке почему-то сразу хотела перейти к родителям предка
[/q]

Если нет метр. кнги за нужный год (ещё не факт, что он именно тот, который вы знаете, вполне обычно +/-5 лет), могут быть записи братьев-сестёр в другие года, брак родителей, их смерть. Нужно смотреть комплекс метрических книг, а не за один выбранный год.
[/q]

Да, это понятно в целом.
Но тут я чётко знаю год рождения в Белоруссии.
Поэтому первоначальная идея была найти предыдущее поколение по метрической записи о рождении.
А так я обычно +- годы смотрю, если сразу не находится. Но чаще всего находится, если год известен
Siberian

На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 280
Возможно, это известная информация (все темы не просматривал), но решил разместить.
На сайте FS есть приличное количество документов из фондов НИАБ
Например, есть метрические книги православной Левшовской церкви (Кватеры, Жиличи, Меньки, Межевичи, Сыроежки и пр) за 1883-1887, все части
начало
https://www.familysearch.org/a...cat=768160

Есть МК Фарного и Бернандинского костелов
вот ссылка на алфавит родившихся за 1881 метрик Бернандинского костела, Гродно
https://www.familysearch.org/a...at=1046001
Часть записей проиндексирована (в нижней части кадра есть строки с расшифровкой записей из метрик)
Есть и МК по другим приходам, как православным, так и католическим.
Лайк (1)
dobby
Модератор раздела

dobby

Минск, Беларусь
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 4267

Siberian написал:
[q]
Возможно, это известная информация (все темы не просматривал), но решил разместить.
На сайте FS есть приличное количество документов из фондов НИАБ
[/q]

Да, известная и очень давно. Есть даже специальная тема Беларусь у мормонов, созданная в 2016 году.
Лайк (2)
Marsiyanin
Новичок

Marsiyanin

Казань, Россия
На сайте с 2023 г.

dobby написал:
[q]
Есть даже специальная тема Беларусь у мормонов, созданная в 2016 году.
[/q]

Скажите, а эта база данных по теме Беларусь у мормонов постоянно пополняется или же как создали ее в 2016 году так и не дополняли?
dobby
Модератор раздела

dobby

Минск, Беларусь
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 4267

Marsiyanin написал:
[q]
Скажите, а эта база данных по теме Беларусь у мормонов постоянно пополняется или же как создали ее в 2016 году так и не дополняли?
[/q]

Ваш вопрос не очень понятен. Чего ее дополнять, если мормоны давно не работают в белорусских архивах. В любом случае это вопрос не по теме. Все даты и всё прочее видны в теме по мормонам.
Marsiyanin
Новичок

Marsiyanin

Казань, Россия
На сайте с 2023 г.

dobby написал:
[q]

Marsiyanin написал:
[q]

[/q]

Ваш вопрос не очень понятен. Чего ее дополнять, если мормоны давно не работают в белорусских архивах. В любом случае это вопрос не по теме. Все даты и всё прочее видны в теме по мормонам.
[/q]

Спасибо. Я не был в курсе как происходит взаимодействие мормонов с белорусскими архивами.
Marsiyanin
Новичок

Marsiyanin

Казань, Россия
На сайте с 2023 г.
Подскажите пожалуйста - в каком архиве искать записи по православным деревни Запурье Гродненского района https://belkraj.by/karta/zapure. Интересуют записи о рождении за 1916-1920 годы. Спасибо!
← Назад    Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... ... 46 47 48 49 50 * 51 Вперед →
Модератор: dobby
Вверх ⇈