Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди из многих городов и стран, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

Генеалогический форум ВГД »   Некрополистика »   Некрополи Москвы и Московской области »   Суд с ГБУ "Ритуал" Москвы за захоронение Вниз ⇊

Суд с ГБУ "Ритуал" Москвы за захоронение

Суд с ГБУ "Ритуал" Москвы за захоронение. Можно ли выиграть суд и какой ценой. Частные Юридические конторы, и юристы, к которым не стоит обращаться за помощью. Оплата захоронений, ниш на кладбищах Москвы, ежегодные взносы за обслуживания.

<<Назад    Вперед>> [ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 [ >>>>>> ]
Модераторы: Bianca, ЮрийАлекс-41
anto
Долгожитель форума

Рейтинг: 3059 

coika написал:
[q]
Мой отец может быть посторонним человеком, который взял на себя обязанность по захоронению предыдущих умерших. например они соседи.
[/q]

Про это я писал выше, конечно.
Но данном случае случае тут у ответственного и захороненных одна довольно редкая фамилия... Это одно из косвенных доказательств, а если добавить еще выписки из домовых/похозяйственных книг, пригласить свидетелей, то процесс об установлении родственных отношений в данном случае будет легко выигран... Даже если свидетельства утрачены и в ЗАГСах не найти...
coika
Долгожитель форума

coika

Москва
Рейтинг: 3396 

anto написал:
[q]
в данном случае будет легко выигран.
[/q]

Впрочем Вы правы... Но если бы был затронут сей вопрос, пока выясняли бы, если бы да кабы, то мог бы и нечаянно выяснить факт, что без документов оформлена могила. Хотя на мой взгляд, вот что-то там не срастается во всем этом деле. dntknw.gif
MarinaM
Долгожитель форума

MarinaM

Москва
Рейтинг: 673 

Посмотрела документы от ответчиков - в документах дела:
Предыдущий ответственный захоронения (дядя мне) умер в самом конце ноября 2005г.
До его смерти мы с ним (дядей) были оба единственные ближайшие к захороненным (1-й очереди), как дети захороненных...
Дядя (брат моего отца), умирает. Его хоронят в другой нише на том же Донском.
Я стала единственной ближайшей родственницей (1 очереди) к захороненным ниши с моим отцом. Об этом я указала в моем иске, утверждая, что по закону я имела преимущественое право на ответственность, и что меня обошла ответчица. Притом, что документов родства к захороненным не было представлено, было только св-во ее рождения (то есть родство к ответственному). Через 2 недели в декабре 2005г ответчица на официальном бланке - о переводе ответственности - подает заявление в администрацию кладбища с просьбой о переводе ответственности на нее (и я еще не знаю, что дядя-ответственный умер).
Внизу этого бланка напечатаны строки: В случае обоснованных претензий со стороны других родственников обязуюсь перевести ответственность (...декабря 2005г).
Сверху на том же бланке от руки администрации сделаны 2 записи о прилагаемых документах:
1. свидетельство о смерти (номер....от...акт запись.... № выданный ... ЗАГСом Москвы)
2. паспорт заявителя №...от.... пасп.ст........
Это те документы, что были при заявлении представлены заявителем-ответчицей.
Через 2 месяца в феврале 2006г ответчица получает паспорт захоронения (я не знаю еще о смерти дяди, ответственность уже сменена. В марте 2006г я узнаю о смерти дяди от тети (его жены), в мае-июне я обращаюсь в администрацию кладбища о перерегистрации ответственности на меня, и получаю отказ. Мне никто не сообщает, ни администрация, ни родственники, - о смене ответственного захоронения предков с мои отцом. Я знаю, что паспорт захоронения находится у родствеников, администрация так и объясняет годами потом мне, что поэтому она не может сделать меня ответственной захоронения (раз у меня нет паспорта, хотя и есть документы родсва), но что я могу платить за его содержание, раз я за него беспокоюсь . Я с 2007г начинаю оплачивать содержание захоронения. А с 2008г начинает оплачивать его и ответчица, и мы платим обе.. За 10 лет это уже хорошие деньги. А в 2011г я организовываю и оплачиваю дорогостоящий ремонт захоронения, обратившись к работнику Донского (есть квитанция оплаты, она тоже есть в деле). С ответчицей я все эти 10 лет редко общаюсь, мы в плохих отношениях были всегда.

---
Таланины, Артамоновы (Вологодск. крест.). Мантьевы. Добровольский Андр. Андр. 1891 гр. Зоммеры (Архангельские, Псковск.). Алабушевы (Латвия, СПб). Малюга. Вилли. Вамелкины, Можайские (Новгородск, Псковск., Вологодск.). Дневник: http://forum.vgd.ru/1516/
MarinaM
Долгожитель форума

MarinaM

Москва

coika написал:
[q]
по моему мнению, это произошло наверное по тому, что Вы не оспаривали именно законность получения прав на могилу ответчиком
[/q]

Я как раз оспаривала законность получения ответственности в иске.... Написала, что введя в заблуждение администрацию кладбища, что нет более близких родственников, ответчица получила ответственность, да еще очень быстро, в течение двух месяцев после смерти ответственного. Не предсттавив документов родства к захороненным, а только свое родство с умершим ответственным. При том, что я не отказывалась от ответственности...
В положениях постановления ГБУ записано - что родственники в порядке очередности получают ответственность после смерти умершего ответственного, и если только нет первоочередных, наступает очеред вторая. Или же родственник первой очереди отказывается письменно от ответственности. И о том, что должны быть представлены документы родства к захороненным... И все это я есть в моем исковом заявлении в суд.

---
Таланины, Артамоновы (Вологодск. крест.). Мантьевы. Добровольский Андр. Андр. 1891 гр. Зоммеры (Архангельские, Псковск.). Алабушевы (Латвия, СПб). Малюга. Вилли. Вамелкины, Можайские (Новгородск, Псковск., Вологодск.). Дневник: http://forum.vgd.ru/1516/
MarinaM
Долгожитель форума

MarinaM

Москва

Недавно я была в ГБУ "Ритуал" на приеме (у ст. метро Сокол, ул. Песчаная).

В приемной спрашивала про те конкретные их, ГБУ Ритуала, постановления, мотивы суда, по которым я получила отказ суда по моему иску о переводе ответственности за захоронение с ответчицы - на меня ....

Так инспектор ГБУ Ритуал на мои вопросы - на один из вопросов, - ответил мне, знал, лишь про год, когда было издано постановление (2008г)...И ни его номера, ни как точно называется это постановление, ни чье это было постановление, не смог мне ответить..
По второму мотиву отказа (постановление их же, ГБУ Ритуал, инспектор вообще ничего не смог мне сказать... сказал, что он не знает ...

К таким ответам я была готова, - я привезла эти мои вопросы в письменном виде, в виде моего заявления в ГБУ Ритуал....Я сдала им это мое заявление (копия этого заявления у меня остается с его номером )...
Теперь месяц до 31 декабря 2017г надо ждать их ответа...
-----------------
Интересно, что если они сами не знают своих постановлений (или умалчивают, что тоже очень возможно pcwhack.gif ), то как же нам знать эти постановления...

Такие совершенно противоречивые постановления, - сами себе dntknw.gif - чтобы можно было как надо, так и развернуть решение... В ту или же - в совсем обратную сторону, на 180 градусов наоборот... shok.gif
----------------------
А вопросы мои в моем заявлении были такие:

1. Отказ мне суда мотивируется тем, что родство к захороненным определяется по родству к последнему захороненному.... ((притом, что в интернете имеется постановление ГБУ Ритуал от 2008г, - где говорится о том, что очередностью родства определяется вовсе не по последнему захороненному, а также, как определяется очередность в наследственных делах..

(в мотивировке отказа суда сказано, что у нас (у меня, истца, и ответчика), получается что родство наше одинаковое - по отношению к двоюродной бабушке, захороненной последней в 1980г (последней из 5-рых этой ниши)....

Мой вопрос № 1 в моем заявлении к ГБУ Ритуал звучит так:
Что это за постановление (о родстве - определяемому - по последнему захороненному), его номер, как оно точно называется, от какого года-месяца-числа, и чье это постановление (кто автор)...

2. Отказ мне судом мотивируется и тем, что только с согласия ответственного за захоронение ответственность за захоронение может быть передана другому лицу. А ответственный категорически отказывается передать мне ответственность.
Мой вопрос № 2 - в моем заявлении к ГБУ Ритуал (тот же ):
Что это за постановление (об обязательном согласии на передачу ответственности - ответственным за захоронение), его номер, как оно точно называется, от какого года-месяца-числа, чье это постановление (кто автор)...

В интернете, на прежних бланках заявлений (еще изд. 2014г) выложены совершенно другие причины передачи ответственности (мотивированные здравым смыслом):

1. Дословно - из текста анкеты-заявления о переоформления могилы (отпечатанной в 2014г:
"Сообщаю, что более близких родственников у захороненных в данной могиле нет.
В случае претензий со стороны более близких родственников, администрация кладбища оставляет за собой право изменить данное решение.
За правильность сведений несу полную ответственность
.... "

2. Дословно - из анкеты заявления ответчицы от 12.2005 года о переоформлении на нее ответственности
"В случае обоснованных претензий со стороны других родственников обязуюсь перевести ответственность"
(* ремонт захоронения делала я, а суд пишет: захоронение находится в хорошем виде, что видно из представленных снимков; при этом суд не хочет увидеть в документах дела суда, что ремонт по представленным справкам и снимкам был сделан именно истцом (мною), а вовсе не ответчиком pcwhack.gif )
--------------------------
Суд в мотивированном отказе мне в перерегистрации как мотив № 3 отказа мне, пишет, что он не увидел никаких доказательств того, что ответчик собирается изымать урну из захоронения, и что сам ответчик утверждает, что не собирается изымать урну моего отца из захоронения (ниши в стене Донского) моих предков...

Это совершенно не соответствует действительности, это - искажение фактов sad.gif
В документах дела суда есть такие доказательства (и страницы дела, их №№, мною приводятся в апелл. моем заявлении), куда именно ответчица предполагала перенести урну моего отца), и как бы предлагала мне, разрешала перенести урну с прахом моего отца ..

В связи с этим
третий мой вопрос в моем заявлении был такой:
Если ответственная захоронения соберется переносить урну (а по их положению, эх, надо было спросить, какому именно (зря не спросила в заявлении, забыла, не сообразила i.gif )),
то какие именно документы от нее администрация спросит при таком переносе урны...
Устно мне инспектор сказал:
Обязательно должно быть указано ответственным за захоронение в его заявлении в администрацию о разрешении на перенос урны, куда именно будет переноситься урна...
Но... это не очень то успокаивает... Раз обошли столько постановлений, и даже документы родства не понадобились ни тогда, в 2005г при оформлении ответственности , ни теперь на судах, ни к единому из 5-рых захороненных ниши...

---
Maksim Andreevich
Долгожитель форума

Москва
Рейтинг: 3125 

MarinaM написал:
[q]
В приемной спрашивала про ... мотивы суда, по которым я получила отказ суда
[/q]

Это у Ритуала спрашивать не нужно, вам совершенно справедливо напишут, что разъяснять и комментировать решение суда не вправе.

MarinaM написал:
[q]
инспектор вообще ничего не смог мне сказать... сказал, что он не знает ...
[/q]

Откуда он может знать все постановления? И вообще, зачем ходить на личные приемы? Подавайте письменные заявления.
Помнится вы писали, что они отказываются их принимать. Ну шлите заказным или через интернет-приемную мэра. Тоже мне проблема в 21 веке...

coika
Долгожитель форума

coika

Москва

MarinaM написал:
[q]
я привезла эти мои вопросы в письменном виде, в виде моего заявления в ГБУ Ритуал.
[/q]

А что это Вам даст полезного?

Maksim Andreevich написал:
[q]
Откуда он может знать все постановления?
[/q]

А чего он тогда вообще там делает? Или сидит для украшения кабинета? Постановления как раз и пишут, чтобы руководствовался ими в работе.
Maksim Andreevich
Долгожитель форума

Москва
Рейтинг: 3125 

coika написал:
[q]
А чего он тогда вообще там делает? Или сидит для украшения кабинета? Постановления как раз и пишут, чтобы руководствовался ими в работе.
[/q]

Руководствоваться и знать на память реквизиты - разные разности.
Я вообще не понимаю смысла ходить на личные приемы:
- тратить личное время;
- на приеме, как правило, сидит исполнитель, который ничего не решает;
- устные ответы к делу не пришьешь, за них по факту никто ответственности не несет.

MarinaM написал:
[q]
ответил мне, знал, лишь про год, когда было издано постановление (2008г)...И ни его номера, ни как точно называется это постановление, ни чье это было постановление, не смог мне ответить..
[/q]

В решении суда есть ссылка только на одно постановление и оно как раз 2008 г.
Вот оно.

coika
Долгожитель форума

coika

Москва

[q]
Руководствоваться и знать на память реквизиты - разные разности.
[/q]

101.gif Да конечно разности то разные, но если не помнишь на память - запиши. Не знать постановлений которыми нужно руководствоваться при работе с людьми - это полная профнепригодность. Можно чего-то не знать наизусть, но нужно знать где это можно найти, тем более если тебя поставили на такое место, где тебе положено это знать.
[q]
Я вообще не понимаю смысла ходить на личные приемы
[/q]

Здесь я с Вами согласна, зачем ходить, если нужен всё равно письменный ответ. Но иногда бывает что именно на личном приеме можно выработать тактику дальнейших своих действий. Особенно если попадается грамотный специалист, который знает свою работу и бывает неофициально подсказывает нам алгоритм действий, который срабатывает. Поэтому не всегда это бывает пустой тратой времени.
MarinaM
Долгожитель форума

MarinaM

Москва

[q]
В решении суда есть ссылка только на одно постановление и оно как раз 2008 г.document.write('<a href="https://www.mos.ru/authority/documents/doc/13456220/" rel="nofollow" target=_blank>Вот оно.</a>'a_003.gif;Вот оно.
[/q]

Ув. Максим Андреевич, Спасибо, постановление внимательно и долго изучала.
Но там не полностью, не на все мои вопросы - есть ответ...

1.. что ответственный имеет право переносить урну с прахом из подответственного ему захоронения, - это есть..
Но сказано только, что делается по согласованию с администрацией и только силами работников спецподразделения ГБУ Ритуал и только... ....Ничего не говорится в документе, - ни о документах родства ответственного захоронения к изымаемому, ни указания ответственным администрации - места, куда будет перенесена урна, ни требования согласия на перенос ближайших родственников покойного изымаемой урны...

2. Об определении родства к захороненным, - по последнему захороненному, - нет ни слова в этом постановлении... shok.gif

---
<<Назад    Вперед>> [ <<<<< ] Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 [ >>>>>> ]
Модераторы: Bianca, ЮрийАлекс-41
Генеалогический форум ВГД »   Некрополистика »   Некрополи Москвы и Московской области »   Суд с ГБУ "Ритуал" Москвы за захоронение
RSS