ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

База данных новобранцев РИА


← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6 7  8 9 10 Вперед →
Модератор: MaxOl
BORISBEL

BORISBEL

Сообщений: 8744
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 9946

andrey174u написал:
[q]
И еще странность. У одного из его сыновей датой рождения значится 28.07.1912, а местом рождения - г. Троицк Оренбургской губернии. В отпуске был?
[/q]


Это можно проверить: https://archive74.ru/sites/def...iles/t.pdf

Троицк как город точно есть.
---
в том обыске за ветхостью иатодранием начала нет
andrey174u

Москва
Сообщений: 147
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 107

BORISBEL написал:
[q]
Это можно проверить: https://archive74.ru/sites/def...iles/t.pdf

Троицк как город точно есть.
[/q]

К сожалению, нельзя. Ни одного упоминания в метрических документах о предках после 1887 года и до советского периода просто не существует. Проверено опытным путем на предмет изучения ВСЕХ МК Троицкого, части Челябинского и Кустанайского уездов, множества МК Украины (переселились от туда) за период 1880-1919 годов. Как выяснилось позднее, они вышли из православия в конце 80-х годов 19 века в баптизм (штундизм). Официально это религиозное движение российскими властями тогда практически не признавалось и считалось сектой.
---
Как появилась заимка Чаичья Троицкого уезда Оренбургской губернии (конец 19 века).Там жили: Улинский, Шкуров (Шкуро).
с. Скибин Таращанского уезда Киевской губернии. Там жили Волынские-Улинские, Гостинские.
BORISBEL

BORISBEL

Сообщений: 8744
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 9946

andrey174u написал:
[q]
К сожалению, нельзя. Ни одного упоминания в метрических документах о предках после 1887 года и до советского периода просто не существует. Они вышли из православия в конце 80-х годов 19 века в баптизм (штундизм). Официально это религиозное движение российскими властями тогда практически не признавалось и считалось сектой.---
[/q]


Я конечно Вам верю, но в документах Игнатий Павлович показан как православный. Лучше проверить. Тем более место приписки указано. Можно не весь уезд смотреть.

Прикрепленный файл: Снимок.JPGСнимок1.JPG, 117097 байт
---
в том обыске за ветхостью иатодранием начала нет
andrey174u

Москва
Сообщений: 147
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 107

BORISBEL написал:
[q]

andrey174u написал:
[q]

К сожалению, нельзя. Ни одного упоминания в метрических документах о предках после 1887 года и до советского периода просто не существует. Они вышли из православия в конце 80-х годов 19 века в баптизм (штундизм). Официально это религиозное движение российскими властями тогда практически не признавалось и считалось сектой.---
[/q]



Я конечно Вам верю, но в документах Игнатий Павлович показан как православный. Лучше проверить. Тем более место приписки указано. Можно не весь уезд смотреть.
[/q]


Именно с этой карточки и начинал первые поиски. Это мой прадед, а искомый Виктор его родной брат и служили они вместе во время ПМВ. Да, записан как православный, но... Нет их следов в МК никаких. Ни о рождении (даты и место рождения известны), ни о венчаниях, ни как свидетелей и воспреемников. Ни об одном из членов семейства после 1887 г. (отец, мать, братья, сестры) в т.ч.
---
Как появилась заимка Чаичья Троицкого уезда Оренбургской губернии (конец 19 века).Там жили: Улинский, Шкуров (Шкуро).
с. Скибин Таращанского уезда Киевской губернии. Там жили Волынские-Улинские, Гостинские.
BORISBEL

BORISBEL

Сообщений: 8744
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 9946

andrey174u написал:
[q]
Нет их следов в МК никаких. Ни о рождении (даты и место рождения известны), ни о венчаниях, ни как свидетелей и воспреемников. Ни об одном из членов семейства после 1887 г. (отец, мать, братья, сестры) в т.ч.
[/q]


Т.е. Вы в воинских документах пытаетесь найти сведения о семье? У Вас же даже переселенческие документы есть.
---
в том обыске за ветхостью иатодранием начала нет
andrey174u

Москва
Сообщений: 147
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 107

BORISBEL написал:
[q]

andrey174u написал:
[q]

Нет их следов в МК никаких. Ни о рождении (даты и место рождения известны), ни о венчаниях, ни как свидетелей и воспреемников. Ни об одном из членов семейства после 1887 г. (отец, мать, братья, сестры) в т.ч.
[/q]



Т.е. Вы в воинских документах пытаетесь найти сведения о семье? У Вас же даже переселенческие документы есть.
[/q]


Ну в воинских документах нижнего чина их и не должно быть, но каким-то ключиком к тайнам прошлого предков они запросто могут быть. Вдруг, например, в них что-то будет об отпуске предка, а может он "подвиг совершил" yahoo.gif . Не имея ни одной метрической записи на протяжении более чем 30 лет мне, из других источников, в т.ч. из переселенческих документов, уже удалось очень многое выяснить. Чего только стоит его собственноручно написанная автобиография из партийных документов где он, с точностью до дня, месяца и года описывает различные события из своей жизни, жизни отца и матери.
Но это совсем другая история и не будем обижать Максима Борисовича разговорами не по теме.

---
Как появилась заимка Чаичья Троицкого уезда Оренбургской губернии (конец 19 века).Там жили: Улинский, Шкуров (Шкуро).
с. Скибин Таращанского уезда Киевской губернии. Там жили Волынские-Улинские, Гостинские.
Marij

г. Владивосток
Сообщений: 1413
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 1684
andrey174u
Перечень иноверцев встречала в полицейких фондах ( дореволюционный период). Думаю, в советское время баптистов тоже где- то фиксировали.

Смотрите/ ищите списки домохозяев, посемейные списки, списки плательщиков налогов/ похозяйственные книги.

Вы нашли его дело в партархиве?
andrey174u

Москва
Сообщений: 147
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 107
Да простит меня Максим Борисович, отвечу.

Marij написал:
[q]
Перечень иноверцев встречала в полицейких фондах ( дореволюционный период).
[/q]


Не только в полицейских фондах . В моем случае нашел прошение общины штундистов об официальной регистрации в канцелярии Киевского губернатора. С молитвами, фамилиями, подписями и т.д.

Marij написал:
[q]
Думаю, в советское время баптистов тоже где- то фиксировали.
[/q]

Да, фиксировали. В лагерях и у расстрельной стенки если был активным баптистом. Если "вел себя тихо", могли и не заметить. Наблюдения основаны на истории баптистов г. Троицка ныне Челябинской области.

Marij написал:
[q]
Смотрите/ ищите списки домохозяев, посемейные списки, списки плательщиков налогов/ похозяйственные книги.
[/q]

Искал и находил, продолжаю искать.

Marij написал:
[q]
Вы нашли его дело в партархиве?
[/q]

Изначально в РГАСПИ, но главное, персональное дело по вопросу исключения из партии, мне посчастливилось найти по месту жительства (Уфа). Был исключен в 1940 г. Апеллировал. Дошел до КПК ВКП(б) и в 1944 г. был восстановлен. Поэтому дело очень информативное и объемное. Сейчас работаю с РГАНИ.


---
Как появилась заимка Чаичья Троицкого уезда Оренбургской губернии (конец 19 века).Там жили: Улинский, Шкуров (Шкуро).
с. Скибин Таращанского уезда Киевской губернии. Там жили Волынские-Улинские, Гостинские.
MaxOl
Модератор раздела

MaxOl

Москва
Сообщений: 1473
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 1359
>> Ответ на сообщение пользователя andrey174u от 9 ноября 2023 10:42

Здравствуйте Андрей!
Возможно, оно и существует. Но пока мне, увы, оно (как и расписания 1911 - 1913 г.г.) не попадалось (т.е. все,что было после Сухомлиновской реформы). Не знаю, где может лежать. Всё остальное я нашёл - эти нет.
Смысл реформы 1909 года и соответствнно расписаний 1910 - 1913 г.г. в том, что 50% местных уроженцев оставалось служить на местах,т.е. в частях, расквартированных в пределах местной бригады. С одной стороны очень просто, с другой - куда посылали остальные 50%?
Поэтому по призыву 1910 года нельзя руководствоваться расписанием 1909 года.

---
Смотрите мой YouTube-канал - https://www.youtube.com/channel/UCm5vgHgLo2lbQvUMOBEzVwg/
Там все подробно рассказывается
Никаких советов и подсказок не даю. Только платные консультации
Лайк (4)
andrey174u

Москва
Сообщений: 147
На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 107
>> Ответ на сообщение пользователя MaxOl от 9 ноября 2023 18:54

Максим Борисович, благодарю за информацию!

MaxOl написал:
[q]
Возможно, оно и существует. Но пока мне, увы, оно (как и расписания 1911 - 1913 г.г.) не попадалось (т.е. все,что было после Сухомлиновской реформы). Не знаю, где может лежать. Всё остальное я нашёл - эти нет.
[/q]

Грустно.

MaxOl написал:
[q]
по призыву 1910 года нельзя руководствоваться расписанием 1909 года.
[/q]

Еще грустнее.

Попробуем зайти с другой стороны.
На вскидку нашел информацию, что в Кишеневе, в интересующий меня период времени, дислоцировались два полка РИА: Волынский 53-й пехотный и Минский 54-й пехотный.
Смотрим gwar.mil.ru
Потери Волынского полка военнослужащих из Оренбургской губернии - около 200 записей (просмотрел примерно половину). Из числа тех, у кого можно определить возраст, срочников, призванных до 1914 г., не выявлено. Из Оренбургской губернии и Троицкого уезда - 10 и все нижние чины. Из числа тех, у кого можно определить возраст, срочников, призванных до 1914 г. не выявлено.
Потери Минского полка из Оренбургской губернии - около 200 записей (просмотрел примерно половину). Из числа тех, у кого можно определить возраст, срочников, призванных до 1914 г., не выявлено. Из Оренбургской губернии и Троицкого уезда - 9 и все нижние чины. Из числа тех, у кого можно определить возраст, срочников, призванных до 1914 г., не выявлено.
Выводы?
1. Все-таки глянуть расписания 1908 (в Питере ranting_w.gif) , 1909 (вроде есть в одной из библиотек в Москве yahoo.gif ), 1912 (в РГВИА? dntknw.gif ) гг. в части касающейся призывников из Оренбургской губернии. Возможно какая-то "преемственность" в них была?
2. РГВИА:
53-й полк фонд 2667
54-й полк фонд 2668
А вто что в нем по нижним чинам в период 1910-1913 гг есть и в каком объеме?
---
Как появилась заимка Чаичья Троицкого уезда Оренбургской губернии (конец 19 века).Там жили: Улинский, Шкуров (Шкуро).
с. Скибин Таращанского уезда Киевской губернии. Там жили Волынские-Улинские, Гостинские.
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 6 7  8 9 10 Вперед →
Модератор: MaxOl
Вверх ⇈