ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

д. Афанасьево, с. Горяйново Обоянского у.

История деревни Афанасьево / Афонасьево, села Горяйново, других деревень его приходя - Нижняя Солотина, Увеселительной (Бавыкино)

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 16 17 18 19  20 21 22 23 24 25 Вперед →
Модератор: SAfan2009
SAfan2009
Модератор раздела

SAfan2009

Сообщений: 643
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 914

Шапошникова Ирина написал:
[q]
Что Вас конкретно интересует
[/q]

Ирина, ВСЕ! )))) Напечатайте, пожалуйста, на один экземпляр больше? А первой книги - про Чирковых у Вас не осталось экземпляра? Я бы очень хотел почитать)))
SAfan2009
Модератор раздела

SAfan2009

Сообщений: 643
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 914

Шапошникова Ирина написал:
[q]
часто пишутся без отчеств,
[/q]
да, я тоже очень часто только на имена натыкаюсь .... хорошо, что все же иногда проскакивают отчества и имена многие достаточно редкие - как мой Добрыня )))
ИринаТИВ
Участник

Донецкая обл.
Сообщений: 84
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 170
Ваш труд вызывает восхищение !!!
Моя прабабушка Афанасьева Ксения Иоановна 1884г. рождения
Брак заключен в 1903г. в с. Покровка Бердянского уезда Таврической губернии.
Село образовано приблизительно в 1864г. государственными крестьянами, переселенцами различных губерний.
Возможно Вам встретятся переселенцы в Таврическую губернию...
Фамилии Афанасьевы, Радионовы, Миловановы, Кука, Коноваленко.
---
Миловановы,Кука (Приазовье), Коробцовы, Ополоники, Мирошниченко, Гостевы, Чоп, Термита
SAfan2009
Модератор раздела

SAfan2009

Сообщений: 643
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 914
Вот какую интересную запись обнаружил в РС5

во дворе Оставнои въ 1771 г. Курскаго Пехотного Полку капепалнармус ? неположеннои в Подушнои аклад Григорей Епифановъ Снъ Леванидавъ в походе был в турецкомъ въ 1770 и при взятья Города бендер в штурме находилса
SAfan2009
Модератор раздела

SAfan2009

Сообщений: 643
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 914

ИринаТИВ написал:
[q]
Ваш труд вызывает восхищение !!!
Моя прабабушка Афанасьева Ксения Иоановна 1884г. рождения
Брак заключен в 1903г. в с. Покровка Бердянского уезда Таврической губернии.
Село образовано приблизительно в 1864г. государственными крестьянами, переселенцами различных губерний.
Возможно Вам встретятся переселенцы в Таврическую губернию...
Фамилии Афанасьевы, Радионовы, Миловановы, Кука, Коноваленко.
[/q]


Ирина, спасибо большое за ваши теплые слова!

К сожалению, Метрические книги за 1884 год по д. Афанасьево не сохранились - но, с большой вероятностью, Ксения родилась уже в Таврической губернии. Я (почти) точно смогу найти ваших предков, если вы сможете найти имена переселенцев.
Их было много в РС8 - нужно определиться, кто из них - ваши. Если же они переселились позднее - я смогу найти их в метриках и исповедках - большинство их них сохранились

SAfan2009
Модератор раздела

SAfan2009

Сообщений: 643
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 914
ГАКО Ф.68 оп.1 д.8717
Дело по жалобе крестьянина д. Афанасьева Обоянского уезда Д.Д. Афанасьева на решение Павловского волостного суда о наказании его розгами за оскорбление крестьянина В. Звягинцева.
Начато 2 июля 1881 г.
Окончено 21 сентября 1881 г.

К сожалению, в этом деле нет описания того, за что же Павловский волостной суд приговорил Д.Д Афанасьева к наказанию розгами, но в деле указано
Д.Д. Афанасьев - Дмитрий Данилович
В. Звягинцев - Василий Никанорович - отставной фейерверкер (немецкого происхождения = Feuerwerker / нем. Feuer и Werker — работник огня) — унтер-офицерский чин в артиллерийских частях русской императорской армии,

Надеюсь, когда-нибудь кому-нибудь их нас пригодится)) confuse.gif
SAFANAS
Новичок

Сообщений: 20
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 19
Здравствуйте.
У нас вместе с фамилией еще были "подворья"
Сенюшкины,
Гвоздёвы,
Туриковы,
Меркияновы.
и др.

У вас в одном из сообщений есть запись:

"Фамилии, с которыми породнились Афанасьевы

Алпеевы * Луневка * Евдокея Трифоновна Афанасьева (дев. Алпеева) муж Маркел/Меркул/Меркеян Архипов Афанасьев * 1769
....

Можно узнать откуда эта информация?

SAfan2009
Модератор раздела

SAfan2009

Сообщений: 643
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 914

SAFANAS написал:
[q]

Можно узнать откуда эта информация?
[/q]


Добрый день!
Из Ревизских сказок деревни Афанасьево
SAFANAS
Новичок

Сообщений: 20
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 19

SAfan2009 написал:
[q]

Добрый день!
Из Ревизских сказок деревни Афанасьево
[/q]


Спасибо.
Возможно для Вас представляет интерес следующая информация.
По рассказам моих родственников, Афанасьево и Горяйново были перенесены на новое место во время прокладки дороги в Крым.
На левую сторону от дороги были переселены или переселились жители Афанасьево, на правую - жители Горяйново..
Современная ул.Центральная называлась "Плант", предположительно от слова "план" по которому строилась дорога и раздавались земли под дворы. Есть много тому подтверждений. Во первых уникальное расположение сел. - по разные стороны от одной дороги. Во вторых по фамилиям: с левой сторона Афанасьевы, с правой Пашковы, Лемеговы, Горяйновы, Халины..
Точная дата переселения неизвестна. Можно попробовать оценить по названиям подворий (от имени первопоселенца )..Подворья Афанасьевых я еще помню, Горяйновых - некоторые. Буквы о-а, е-и могут не совпадать.

Подворья Афанасьевы
Лайк (1)
lena1488
Участник

Сообщений: 82
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 110
>> Ответ на сообщение пользователя SAFANAS от 9 мая 2022 11:21

Здравствуйте, в вашем сообщении вы пишете, что много подтверждений, хотелось бы их узнать.
Лайк (1)
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 16 17 18 19  20 21 22 23 24 25 Вперед →
Модератор: SAfan2009
Генеалогический форум » Дневники участников » Дневники участников » Дневник Сергея Афанасьева » д. Афанасьево, с. Горяйново Обоянского у. [тема №94426]
Вверх ⇈