ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Как проверить правдивость семейной легенды?

Хочу получить совет в поиске для подтверждения/опровержения семейной легенды

    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 14 15 16 17  18 19 20 21 Вперед →
Lanalis

Усть-Каменогорск-Томск
Сообщений: 252
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 108
question.gif
Прародительница Бельская была выслана из Польши в 19 веке, когда было польское восстание. Она была состоятельная дама. Взяла в мужья своего работника, оставила свою фамилию.
Могла ли в 19 веке женщина быть выслана одна (без мужа или родственников-мужчин)?
Вообще как проверить такую легенду? Есть документ администрации Зыряновского рудника "О выдаче содержания на семейство мастерового Федора Бельского жене Марфе" от 1854 г., значит нужно искать документы по польскому восстанию 1830г.?
---
Ищу сведения о Лисьевых_Лисьих, Борзенко, Банниковых, Бельских, Емурановых, Яковлевых (Восточный Казахстан), Сыркиных, Мужиковых (Оренбургская губерния - О. область-Джамбул), Осининых (Калтай, Томская губ.), Криклиных (Кисловка, Томская губ.), Вагиных, Тимофеевых, Хромцовых (Томская губерния)
G_Spasskaya

G_Spasskaya

Москва
Сообщений: 7355
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 3982

Lanalis написал:
[q]
Могла ли в 19 веке женщина быть выслана одна (без мужа или родственников-мужчин)?
[/q]

Я думаю, могла.
Ведь в случае преступления, совершенного женщиной, (не конкретно про восстание, а вообще), судили же этих женщин, а не их мужей или братьев. И наказание тоже назначалось преступнице, а не её родне.
Теперь к восстанию. С государственной точки зрения - тоже преступление, политическое. Значит, за поддержку позиций восставших могли сослать виновных, как мужчин, так и женщин.
Документы по восстанию, конечно, надо искать.

Насчет взять в мужья и оставить свою фамилию - это сложнее. Не было такой нормы: женщина выходила замуж и автоматически получала мужнину фамилию. Исключение - если муж шел жить в семью тестя, он мог впоследствии оказаться с фамилией жены (т.е.тестя). Но это явно не про состоятельных граждан, скорее про крестьян, у которых фамилии вообще гуляли.
Формально, у нее оставалось ее сословие, если оно было выше, чем мужнее. Т.е. условная дворянка, выйдя за крестьянина, оставалась дворянкой. А муж и будущие дети - крестьяне.
Я не говорю, что такого быть не могло (во все времена законы нарушались) - но не очень понимаю, как это могло быть оформлено документально.

А вообще легенды проверяются только одним способом: найти максимум возможных документов о том периоде - и уже тогда делать выводы, что там факты, а что - наросшие со временем искажения .
---
Спасские (Тульская губ. и Серпухов);
Козыревы, Смирновы и Захаровы (Костромская губ., Москва и Петербург);
Козловские и Дубенские (Тульская губ.); Странские, Корсаковы (Серпухов), Жиляй.
Лайк (3)
ist

ist

Екатеринбург
Сообщений: 5988
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 4532

Lanalis написал:
[q]
значит нужно искать документы по польскому восстанию 1830г.?
[/q]

Неплохо бы для начала поискать запись венчании Федора и Марфы, может что и прояснилось...
Так же можно по изучать документы по руднику, на ссыльных составлялись ведомости , где порой было указано кто, за что и от куда прибыл.

---
Истомины ,Крыковы (Тамбовская губ.,Тамбовский уезд ,Абакумовская вол.) Семёновы , Осиповы( Тобольская губ. Ишимский уезд Дубынская вол. ), Пискулины, Кривощёковы, Перевозкины, Ви(е)нголовские(Тобольская губ. Ялуторовский уезд )
Лайк (3)
Lanalis

Усть-Каменогорск-Томск
Сообщений: 252
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 108

ist написал:
[q]

Lanalis написал:
[q]

значит нужно искать документы по польскому восстанию 1830г.?
[/q]


Неплохо бы для начала поискать запись венчании Федора и Марфы, может что и прояснилось...
Так же можно по изучать документы по руднику, на ссыльных составлялись ведомости , где порой было указано кто, за что и от куда прибыл.

[/q]



В метрических книгах вообще упоминания Бельских с 1837 по 1855 гг. нет. Более ранние книги не существуют. Постараюсь более плотно изучить документы по руднику.
---
Ищу сведения о Лисьевых_Лисьих, Борзенко, Банниковых, Бельских, Емурановых, Яковлевых (Восточный Казахстан), Сыркиных, Мужиковых (Оренбургская губерния - О. область-Джамбул), Осининых (Калтай, Томская губ.), Криклиных (Кисловка, Томская губ.), Вагиных, Тимофеевых, Хромцовых (Томская губерния)
dobby

dobby

Минск, Беларусь
Сообщений: 4330
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 4284

Kapibara2022 написал:
[q]
МК ихней деревни -мне написали что не сохранились (вроде бы).
[/q]

Ну, хоть название деревни известно? Фамилия и имя служившего в морской пехоте есть?
Лайк (1)
G_Spasskaya

G_Spasskaya

Москва
Сообщений: 7355
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 3982

Kapibara2022 написал:
[q]
Мужчина 1898 г.р. приехал из Белорусской деревни в Кронштадт
[/q]


Kapibara2022 написал:
[q]
Да, деревня Акулино Ушачский район , фамилия брата и сестры - Оводнёвы (Аваднёвы)
[/q]

1. Ищем/запрашиваем в белорусском архиве запись о рождении мужчины - раз его имя и место рождения известно.
2. Ищем/запрашиваем там же записи о рождении его сестер.
3. Ищем в Кронштадте (не в самом Кронштадте, а в соответствующем архиве) запись о браке этой женщины.

Дальше по ситуации. Возможно, через какие-то соц.сети искать потомков сына этой сестры.
---
Спасские (Тульская губ. и Серпухов);
Козыревы, Смирновы и Захаровы (Костромская губ., Москва и Петербург);
Козловские и Дубенские (Тульская губ.); Странские, Корсаковы (Серпухов), Жиляй.
Лайк (1)
burlayfo

Москва
Сообщений: 1757
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 882
Kapibara2022

[q]
Кронштадт в период с 1917-18 по 1923-24 годы служил там в морской пехоте.
[/q]


моряк - архив РГАВМФ г Санкт Петербург

---
Дергилёвы, Бантюковы -Старооскольский уезд,Бузулукский уезд, Новосёловы, Созиновы - Котельнический уезд, Савельевы - Михайловский уезд , Ягловские, Каспержик - Минск-Литва -Польша, Архиповы - Казанская губерния.
Лайк (1)
GRAF IVAN

Сообщений: 334
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 500
Добрый день! Может быть можно как то подтвердить или опровергнуть такое семейное придание :
(Предыстория : часть моих предков, носившая фамилию Семеняченко к нач. 20 века жили в Киргизии, Пишпек, позже переименованный во Фрунзе. Национальность этих предков везде записана как украинская, и это и так по фамилии понятно.). Так вот что касается легенды, начинается все с того что родственников говорили что предки по этой линии были донскими казаками, и это моей бабушке говорил ее отец, в чьих словах сомневаться ни какой причины нету, но дело в том что здесь мог сработать испорченный телефон, ведь дети все таки запоминают часто такие вещи не совсем правильно, иногда только фрагментами, а когда дочки прадеда выросли, разъехались, ни кто о предках и не говорил. Так вот известно что предки были казаками, и бабушка как после ее рассказов и я, думала что они были казаками до 1917 (в подтверждение этого есть и две дореволюц. фотографии на которых военные с шашками драгунского образца). Но став старше, и почитав про эту тему побольше я понял что естественно Донские казаки жить в Киргизии не могли. И далее я пишу о ещё одной легенде, исходя из которой я и искал историю рода, и собственно надо которой я пишу это сообщение. История следующая : давно родственников знали что предки были как бы насильно переселены в Киргизию с Дона. Но когда, как, при каких обстоятельствах - не известно. Но пару лет назад я связался со своей двоюродной бабушкой на эту тему, ведь она из всех сестер больше всего знала про семейные истории и предков. Так вот ей давно, ещё в детстве, кото то и старших родственников, возможно её бабушка, рассказывала что были предки Донскими казаками, и после восстания Пугачева их как и многих других казаков переселили в Сибирь (вроде южную ), по этому рассказу Екатерина после восстания гнала казаков до этих самых границ, и в то время по рассказу, после восстания Пугачева, было большое переселение казаков.
Так вот следовательно изначально они были переселены в Сибирь, а от туда следовательно переселились в Киргизию. Я сначало думал что они стали Сибирскими казаками и участвовали в походах на Хиву и Кульджу, после чего и осели в Киргизии, став Семиреченскими казаками. Но эта версия не подтвердилась, так как в месте из жительства казачьих полков не было, вина фотографии не казаки а скорее всего артиллеристы (это на форуме подсказали). Выходит что они сами из Сибири переселились в Киргизию, наверное в конце 19 века. И в итоге выходит вот что : По легенде из, донских казаков, переселили в Сибирь после восстания Пугачева, от туда как я уже разузнал они сами к концу 19 века переселились в Киргизию, будучи мещанами или крестьянами (возможно служащими, так как жили в городе, и мне кажется что это не совпадение что пять человек родственников были к нач. 20 века артиллеристами), и при этом, уже будучи не казаками, они все равно гордо считали себя и называли Донскими казаками, даже в советское время прадед говорил что его отец казак. То есть даже спустя почти два столетия в роду сохранилась такая память о казачьем происхождении.
Так вот я очень прошу помочь, если это возможно, определить, действительно ли они были Донскими казаками украинского происхождения, переселенными после восстания Пугачева в Сибирь.
Спасибо. С уважением, Иван.
Лайк (1)
Alex_Ganskau

Alex_Ganskau

Баден-Баден
Сообщений: 584
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 464
Добрый день, Иван. Про Пугачева не скажу. Но в начале 20 века многие переселялись в Среднюю Азию. Тогда же была построена ж/д и переезд был проще. Финансово это ещё поддерживалось государством. Мои предки (Дегтяренко, Макагоненко) переселились в 1909 не так далеко, как Ваши, только в долину Сырдарьи. Переезжало несколько братьев. Родители и младший остались в месте бывшего проживания (Терская область, терское казачество).
Может и Ваши переехали именно в это время?
GRAF IVAN

Сообщений: 334
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 500

Alex_Ganskau написал:
[q]
Добрый день, Иван. Про Пугачева не скажу. Но в начале 20 века многие переселялись в Среднюю Азию. Тогда же была построена ж/д и переезд был проще. Финансово это ещё поддерживалось государством. Мои предки (Дегтяренко, Макагоненко) переселились в 1909 не так далеко, как Ваши, только в долину Сырдарьи. Переезжало несколько братьев. Родители и младший остались в месте бывшего проживания (Терская область, терское казачество).
Может и Ваши переехали именно в это время?
[/q]

Здравствуйте!
Спасибо за ответ!!
Возможно они приехали в это время, но все же вероятнее что они приехали ещё раньше, в конце 19 века. Я к сожалению не знаю точного время из переезда, только догадки, а к архивам Киргизии ни как подобраться не могу...
Кстати интересно, что ваши предки будучи Терскими казаками носили фамилии на -ко ( Как собственного и мои Семеняченко), Вы не знаете о их происхождении ?
Возможно мои предки после Дона, и до Киргизии тоже жили в этих местах, но я совершенно не знаю ((.
Они были переселены то ли в Сибирь, то ли ближе к Азии/Кавказу, а потом в Киргизию переехали. И они ещё в 20 веке назвали себя казаками, хотя по сути не являлись ими уже лет 150 (если говорит о их Доснкгм происхождении), а такая память в роду на самом деле редко встречается, поэтому возможно до своего переезда они принадлежали ещё к какому то казачьему войску. Я понимаю если бы они назвали своих предков казаками, но ещё отец моего прадеда, умерший в 70-х годах, и родившийся в 1897 называл себя казаком, и его дети всегда говорили что он был казаком. Но ведь не могли же его называть казаком, если он скажем был артиллеристом или торговцем ?
Соответственно ещё недавно родственники должны были быть казаками, по такой логике, и если мыслить логично, то он наверное был сыном настоящего казака, который уже и переехал в Киргизию. Но это мое логическое мышление такое, хотя на практике все могло быть совсем по другому.


    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 14 15 16 17  18 19 20 21 Вперед →
Генеалогический форум » Генеалогия: теория и практика » Семейные предания, легенды... » Как проверить правдивость семейной легенды? [тема №94186]
Вверх ⇈