ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Я - новичок и не знаю, куда обратиться

по вопросам войн и генеалогии военных - помогите подсказкой, советом, куда направить запрос

    Вперед →Страницы: ← Назад 1  2 3 4 5 6 ... 263 264 265 266 267 268 Вперед →
Модераторы: Wojciech, chayka, ГЕРОдот
Фельдфебель

Фельдфебель

г. Бийск Алтайского края
Сообщений: 340
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 189
Уважаемые коллеги!

Помогите разобраться в одном вопросе. В свидетельстве на отставного рядового, написанном городским секретарем, указано буквально следующее: "Имеет ... бронзовую медаль в память минувшей войны 1856-1857 годов". Что это, ошибка секретаря? Возможно это медаль "В память войны 1853-1856 гг." Тогда почему ею был пожалован рядовой, весь срок проведший в уездных инвалидных командах Нижегородской и Пермской губерний, но отмеченный тремя нашивками за 20-летнюю беспорочную службу?
seregabest
Участник

г.Томск
Сообщений: 86
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 18
Как узнать сведения о моем деде Литвинове Василие Васильевиче, участнике 2-й мировой войны - где служил, звание?
Серпет

Серпет

Владивосток
Сообщений: 833
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 1306
seregabest
Может быть Ваш?
http://podvignaroda.mil.ru/

Прикрепленный файл: Литвинов.jpg
---
Все мои персональные данные, а также персональные данные моих родственников размещены на сайте vgd.ru мною добровольно, и исключительно с целью генеалогических поисков.
Ищу: Петряхины, Добровольские, Комаровы, Колесниковы (Оренбургская и Самарская обл.)
agis
seregabest
Он прошел всю войну, погиб или пропал без вести во время войны? От этого зависит место где Вы разместите свой пост с полными на него данными, см. https://forum.vgd.ru/120/ Если он погиб или пропал б/в, проверьте по ОБД Подвиг народа http://www.obd-memorial.ru/ при необходимости создайте именную ветку https://forum.vgd.ru/110/
seregabest
Участник

г.Томск
Сообщений: 86
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 18
Он прошел всю войну. Но умер рано, мне было лет 5. А Отец ничего не знает.
agis
seregabest
Прочитайте всю имеемую информацию и при необходимости разместите свой пост на ветке ДЕД ВЕРНУЛСЯ ДОМОЙ С ПОБЕДОЙ https://forum.vgd.ru/post/188/27949/p447027.htm Для установления его боевого пути необходимо знать место призыва на войну (исходные данные его предвоенного места жительства). Если нет данных по н.п. а только известна область, то попробуйте направить запрос в соответствующий военкомат. Для детального поиска в ЦАМО РФ нужно установить № воинской части (в/ч), полевой почтовой станции (ппс) или полевой почты (п/п), команды и когда и в чье распоряжение она отправлена. Если узнаете место жительства деда после войны, то надо делать запрос в военкомат, где он стоял на воинском учете, возможно сохранилась его учетная карта. Также источниками информации могут быть кадровые органы по месту его работы (листок учета работника, анкета, автобиография). Читайте другие ветки форума, по этой тематике есть соответствующие наработки.
saanych
Новичок

Сообщений: 3
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 2
Подскажите, пожалуйста, с чего начать. Со слов родственников прадед 1885 г.р. был кадетом в Петербурге. Есть ФИО, место рождения; нет годов службы и названия кадетского корпуса. confuse.gif
---
------------------------------------------
мои персональные данные распространяю с моего согласия
shabalina

г.Пермь
Сообщений: 198
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 137
Здравствуйте. Из архивной справки я узнала, что моя прабабка в своем заявлении в какой-то исполком в 1930 г. написала: "Сын наш был взят в Красную армию и погиб" . Об этом сыне ничего(кроме имени) неизвестно. Подскажите, с чего начать поиски?
---
Поиск на Family Search
IziDAsha
Участник

IziDAsha

г.Абакан
Сообщений: 75
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 25
Не знаю где спросить про это...

Человек ушел в период 1934-1936г. (точно год никто не помнит) вроде как на войну, пропал без вести. Однако,если я не ошибаюсь, в этот период войн не было. Куда же он мог уйти и где пропасть?
И в каких ведомствах искать его свидетельство о смерти?
P.S. Вариант ухода из семьи исключается в силу множества причин.
---
Лопатины -- Поляковы - Тропины (Красноярский край/Енисейская губерния), Пермины/Першины/Перминовы (переселенцы из Вятской губернии в Енисейскую), Барановы (переселились из республики Беларусь в Енисейскую губернию в начале в промежуток между 1901 и 1917 годами)

Все данные на сайте размещены мно
Zabellisa
Администратор
следопыт

Zabellisa

Москва
Сообщений: 10618
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 9231

IziDAsha написал:
[q]
Человек ушел в период 1934-1936г. (точно год никто не помнит) вроде как на войну, пропал без вести. Однако,если я не ошибаюсь, в этот период войн не было. Куда же он мог уйти и где пропасть?
[/q]


Как не было? А Испания
Гражда́нская война́ в Испа́нии (исп. Guerra Civil Española) (июль 1936 — апрель 1939) — конфликт между Второй Испанской республикой в лице правительства испанского Народного фронта
Общее число советских добровольцев, воевавших в Испании в годы гражданской войны, оценивается примерно в три тысячи человек.
добровольцы в Испании
а вот где искать....кто подскажет????
    Вперед →Страницы: ← Назад 1  2 3 4 5 6 ... 263 264 265 266 267 268 Вперед →
Модераторы: Wojciech, chayka, ГЕРОдот
Вверх ⇈