Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Я - новичок и не знаю, куда обратиться

по вопросам войн и генеалогии военных - помогите подсказкой, советом, куда направить запрос

← Назад    Вперед → Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... ... 188 189 190 191 192 * 193 Вперед →
Модераторы: ALEX1, Wojciech, chayka, ГЕРОдот
Wyszomirsky

Wyszomirsky

Санкт-Петербург
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 148
Прошу помочь, не знаю, где искать:

ищу сведения о моряке, служившем в СПб, поступил на службу, возможно, в диапазоне 1764-1774. Скорее всего из крестьян, без фамилии. Дослужился до боцманмата.
Я не нашел на него формулярный список в РГАВМФ.
В МК и ИР, обнаруженных мною, он фигурирует только как моряк.

Как бы найти, откуда он был рекрутирован? Спасибо
---
Стойко (Красноярский край), Богормистров (д. Сенная Дорогобужский у.), Сарапин (Поволжье, Украина), Вышемирский (Волынь), Родионов (Тобольск)
Vysotckij
Новичок

На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 3
Здравствуйте! В метрической книге (1884 год) мой предок указан как "3 батальон 9 артиллерийской бригады уволенный в запас канонир".
Скажите, пожалуйста, возможно ли найти где-нибудь информацию об этом батальоне?
Atkara-EV

Atkara-EV

Очень среднее Поволжье
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 5136
Vysotckij

В артиллерийской бригаде должны были быть не батальоны, а батареи.

3-я батарея (9-ти-фунтовая) поступила в состав 9-ой артбригады в 5.08.1873 году из 3-й Резервной Артиллерийской бригады, [1854] (ПВМ237)
1877 г. - Турецкая война: в составе 8-го армейского корпуса в действующей армии. (РСВ) Шипка.
17.04.1878 г. - пожалованы знаки на шапки " За Шипку въ 1877 году ", (ВП)
07.09.1878 г. - вошла в состав вновь образованного, 10-го армейского корпуса. Расквартирована в г. Полтаве. (Харьковский ВО).
http://antologifo.narod.ru/pages/list/histore/ist9abr.htm
---
Дворянство и священнослужители Саратовской губернии. Аткарский уезд - история, генеалогия.
Лайк (1)
Vysotckij
Новичок

На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 3
Atkara-EV

Спасибо большое! Всё верно, 3 батареи, моя ошибка. Неверно написал.
Как я понял, документов о составе, кто откуда прибыл/призван и подобное - уже не найти?
romaf

На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 243
Уважаемые форумчане. Подскажите пожалуйста где можно поискать инфу о воинской части из Дальневосточной армии. В/ч 1736 ДВА. В ней в 1935 году проходил срочную службу предок. В ЦАМО буду писать чуть позднее.
Терсинец

г. СПб, г. Пушкин
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 13101

romaf написал:
[q]
В ЦАМО буду писать чуть позднее
[/q]

В ЦА МО хранятся документы, начиная с 1941 года. Вам нужно в РГВА обращаться.
Лайк (1)
romaf

На сайте с 2018 г.

Терсинец написал:
[q]

romaf написал:
[q]

В ЦАМО буду писать чуть позднее
[/q]

В ЦА МО хранятся документы, начиная с 1941 года. Вам нужно в РГВА обращаться.
[/q]

Понял. Большое спасибо
romaf

На сайте с 2018 г.

Терсинец написал:
[q]
Вам нужно в РГВА обращаться.
[/q]

Подскажите пожалуйста, что можно запросить в РГВА на рядового, если известны номер воинской части время службы и ФИО? Какая информация может содержаться в РГВА? Обычно получаешь ответ из архива о том, о чем спрашиваешь. У меня опыта такого пока нет. Прочитал тему "Призыв в РККА в 1930-е годы". Ответа про запрос в РГВА не нашел. Заранее благодарен
k40591

k40591

На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 122
Добрый день. Подскажите, сколько лет служил в армии, родившийся в 1821 году государственный крестьянин, и обязательно ли он служил? Спасибо.
Любчинова
Ольга, инженер-строитель на пенсии

Любчинова

Омск
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 5842

k40591 написал:
[q]
сколько лет служил в армии, родившийся в 1821 году государственный крестьянин, и обязательно ли он служил?
[/q]

В 1821 плюс условно 18 лет = 1839 году существовала система рекрутских наборов. В рекруты попадали не все. Так что мог служить, а мог и не служить. Служили 20 лет. Забрать в рекруты могли не обязательно в 18 лет, но и позже, лет до 30...
https://forum.vgd.ru/post/132/...й#pp154125
почитайте про службу в те годы
---
Любчин(ов), Пострешкин (Пострехин), Свидерский(ой)(ов), Балов, Самсонов, Тугов, Сухов(ых), Табанаков, Пакулев, Суранов, Потоцкий, Чулков, Черданце(о)в, Buck, Joa, Brinkmann, Kibbermann, Си(е)дя(е)ков, Шляпников, Вьюков, Рождественский, фон Йорк, Костюков
Лайк (3)
← Назад    Вперед → Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... ... 188 189 190 191 192 * 193 Вперед →
Модераторы: ALEX1, Wojciech, chayka, ГЕРОдот
Генеалогический форум » Войны и генеалогия военных » Новичкам сюда - общие вопросы » Я - новичок и не знаю, куда обратиться [тема №34652]
Вверх ⇈