Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Фамилии из анкет участников и неучастников Гражд.войны

со всей Российской Империи
Изучение документов периода Гражданской войны приводит к размышлением, что многие корни наших дальнейших исторических бед и страданий именно здесь, в годах разрушения, хаоса и КАТАСТРОФЫ…

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 * 6 Вперед →
Модераторы: Wojciech, chayka, ГЕРОдот
senich86

senich86

Питкяранта
На сайте с 2015 г.
Рейтинг: 654
georgie57, понял. Спасибо большое за ответ и информацию! Будем по другим регионам искать. Кстати, вариант отчества
Варсановичи (видимо когда-то опечатку в документах сделал кто-то) тоже употребляется. Спасибо, что напомнили!
---
Все мои и личные данные моих предков размещены мною на сайте добровольно.
Мы Карьяла - нам Похьяла! :)
Сеничевы, Беляевы, Александровы, Фроловы, Новиковы, Мозохины, Смирновы, Аксёновы, Пашиловы
Мой дневник: https://forum.vgd.ru/3777/
Klim2018

Klim2018

На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 16425

senich86 написал:
[q]
А никому в списках не попадался Алексей Варсонофьевич (может быть вариант отчества - Варсанофьевич или Вассонофьевич) Александров?! Буду благодарен за любую информацию или о том, где искать сведения о его участии/неучастии в Гражданской войне!
[/q]
Добрый день!
Возможно это Ваш:

Книга памяти - Сокольский район

ФИО: Александров Алексей Варсанофьевич
Год рождения: 1896
Место рождения: Вологодская обл., Сокольский р-н, г. Сокол, пос. Соколово, 9
РВК призыва: 30.01.1943 Сокольский РВК, Вологодская обл.
Воинская часть:
Воинское звание: красноармеец
Должность: стрелок
Причина гибели: пропал без вести
Дата гибели: __.08.1943
Место гибели:
Адрес родных: жена – Александрова Анна Ивановна Вологодская обл., Сокольский р-н, г. Сокол, пос. Соколово, 9
Источник: ЦАМО
Фонд: 58
Опись: 977520
Дело: 125
Донесение: 15348
Лист: 32
Наличие в Книге Памяти:
Дополнение: в ОБД место жительства Вологодская обл., Усть-Кубинский р-он, д.Потемкино

Судя по возрасту, вполне мог быть участником ГВ.
---
Знания - сила
Лайк (1)
senich86

senich86

Питкяранта
На сайте с 2015 г.
Klim2018, не возможно, а точно наш (он родной дядя моего дедушки)! 101.gif Эту информацию мы знаем, но всё равно спасибо! По семейным рассказам, предположительно принимал участие в Гражданской войне на стороне "красных" и воевал в Чапаевской дивизии, или как-то так она называлась, но документов у родственников нет, поэтому и ищем подтверждение... Теоретически он и в Первую Мировую воевать мог. Тоже подходит по возрасту!
---
Сеничевы, Беляевы, Александровы, Фроловы, Новиковы, Мозохины, Смирновы, Аксёновы, Пашиловы
senich86

senich86

Питкяранта
На сайте с 2015 г.

Klim2018 написал:
[q]
Дополнение: в ОБД место жительства Вологодская обл., Усть-Кубинский р-он, д.Потемкино
[/q]

Кстати, это опечатка в названии деревни, которая непонятно откуда взялась. На самом деле деревня называется Потетюнино. У него и дети там родились. Про одного из них даже Википедия написала! biggrin1.gif 101.gif

Помнится, на одном из сайтов похожих на ОБД (или на нём самом) также о нём было написано, но с одним из других вариантов его отчества, написанных мной выше.
---
panaramix
Новичок

Тверь
На сайте с 2008 г.
Рейтинг: 11
Добрый день!

Нашел такой документ в электронном архиве, посвященном первой мировой войне. Но судя по указанной дате к этой войне уже не относится.
Это карточка на моего прадеда Шарова Василия Никитича. Судя по всему, о том что он пропал без вести в марте 1920. Адресована, вероятно, его родному брату Владимиру.
Несмотря на то, что карточка информирует о пропаже без вести, судьба моего прадеда в дальнейшем известна. В 1933 родился мой дед. А сам прадед жил в Калинине и умер в 1962 году.

Подскажите, пожалуйста, где можно выяснить информацию об указанной воинской части - 505 знаменский стрелковый полк (57 дивизия).
Где находился этот полк и в каких военных действиях участвовал?

Прикрепленный файл: 00001840.jpg
Klim2018

Klim2018

На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 16425

panaramix написал:
[q]
Подскажите, пожалуйста, где можно выяснить информацию об указанной воинской части - 505 знаменский стрелковый полк (57 дивизия).
[/q]

"... В конце 1918 года добровольно вступил в Новоукраинский партизанский отряд, который позднее был переформирован в 505-й Знаменский советский полк, вошедший в состав 57-й стрелковой дивизии..."
---
Знания - сила
Лайк (2)
1804195618041956
Новичок

На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 16
Здравствуйте ! Ищу брата моей бабушки Волжанин Сергей Иванович,белый офицер,родился в г.Тулун Иркутской губернии.Может кто то слышал эту фамилию, буду очень рада
georgie57

georgie57

Урал
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 758

1804195618041956 написал:
[q]
Волжанин Сергей Иванович
[/q]

в открытых источниках смотрели? В БД Сергея Волкова, например?
---
Мой дневник: фамилии людей из разных губерний http://forum.vgd.ru/7/
Моё Дерево: Александровы, Астафьевы, Варакины, Иголкины, Калинины, Костюшко, Кочетовы, Курочкины, Мирошличенковы, Могилевчики, Новиковы, Туголуковы, Фадеевы
vikarii
Мы ищем ВСЁ и находим МНОГОЕ!

vikarii

Частный специалист

Мой адрес: РГВА
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 4680

panaramix написал:
[q]
Где находился этот полк и в каких военных действиях участвовал?
[/q]

РГВА
---
Мой дневник Подробности контакта в моем профиле
lionna7

На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 37
Здравствуйте!
Родной брат Салимов Габбас моего прапрадеда Салимова Темирбулата был застрелян беляками по расказам прадеда. Сие произошло в городе Петропавловск Акмолинкой губернии. Подскажите, пожалуйста, в каких-нибудь списках могла сохраниться его фамилия? Я бы очень хотела узнать год его рождения.
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 * 6 Вперед →
Модераторы: Wojciech, chayka, ГЕРОдот
Генеалогический форум » Войны и военные » Войны и генеалогия военных » Гражданская война и Интервенция 1918-1922 гг. » Фамилии из анкет участников и неучастников Гражд.войны [тема №73337]
Вверх ⇈