ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

У кого предки служили в Белой Армии?

Как сложилась их судьба?

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 45 46 47 48  49 50 51 52 53 Вперед →
Модераторы: Wojciech, chayka, ГЕРОдот
Natalka

Natalka

Россия
Сообщений: 2817
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 1807
Собира документы по своему репрессированому прадеду и выяснила,  что он служил в белой армии в отряде Иванова. Призывался он с Коми края.
Как узнать подробнее кто такой Иванов. Если учесть, что Национальный архив Республики Коми по переписке не сотрудничает.
Посовутуйте к кому можно обратиться с когсультацией.
---
Чертовы, Исподины (Новгородская губ.), Злобины, Куковеровы, Долматовы, (Вологодская обл.), Дуркины, Тирановы (Коми, Усть-Цилемский район.) Мой дневник
vikarii
PhD history. Мы ищем ВСЁ и находим многое!

vikarii

Частный специалист

Tel Aviv, Israel
Сообщений: 19739
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 6598

amakne написал:
[q]
Мой отец-Макне Станислав Дмитриевич, 1885г.р. в июне 1918г. в Самаре был взят в плен бело-чехами, мобилизован и отправлен в Сибирь в Омск в армию Колчака, где был направлен в 11 Омский кадровый полк....Служил в Омском военном округе....6 января 1920г. в районе станции Козулька был взят в плен и отправлен в Томский концлагерь...После был мобилизован в 26 стрелковую дивизию ... 14 марта 1920г. направлен в отдел связи 77 бригады...В 1921г. назначен начальником батальона связи 77 бригады...В 1922г. был демобилизован по возрасту. Хотелось бы узнать службу отца в белой и красной армий...
[/q]



Это надо смотреть в РГВА и ГАРФ. И мы можем Вам помочь с поиском в обоих этих архивах. Если есть желание и интерес к сказанному - обращайтесь к нам в личку, будем обсуждать детали.
---
Мой дневник Подробности контакта в моем профиле
boris-lav1973
Участник

Россия, Башкортостан, г. Уфа
Сообщений: 80
На сайте с 2021 г.
Рейтинг: 60
Уважаемые форумчане ищу сведения о своем прапрадеде Михаиле Григорьевиче Шавкунове, он был мобилизован "Колчаковцами", как возница с лошадьми, и под Новосибирском был расстрелян с группой земляков, за отказ отступать дальше с Колчаком в глубь Сибири, а так же о другом своем прапрадеде Арсении Георгиевиче Шаламове, 26.02.1891г.р. и его родном брате Иване(Иоане) Георгиевиче Шаламове, они все проживали в Уфимской губернии, Златоустовский уезд, Сикиязская волость, с.Озерское.
Хотелось бы узнать поимённые списки мобилизованных и расстрелянных, если вообще такие существуют, и где искать, а если ещё и узнать место захоронения, то это было бы замечательно...
Евгения88
Участник

Евгения88

Ростов-на-дону, Батайск
Сообщений: 68
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 61
Здравствуйте. Брат моего деда, Чернулич Владимир Яковлевич, 1898 года рождения, уроженец г.Гарволин, ушел "сражаться за царя" в годы Гражданской войны. Проживали они тогда в Орле или Хотынце, под Орлом. Он окончил гимназию, где ещё учился - неизвестно. Отец его - почтово-телеграфный чиновник, кол.сек. Чернулич Я.О.
Подскажите, возможно ли найти что-то с такими исходными данными о Владимире? Это в РГВА обращаться?
---
Чернулич, Czernulicz - Клещеле, Каменец-Литовск, Брест-Литовск, Высоко-Литовск, Гарволин, Седлец, Орел, Хотынец
Герун - Брест-Литовск
Лахмаковы - Буда-Кошелево
vikarii
PhD history. Мы ищем ВСЁ и находим многое!

vikarii

Частный специалист

Tel Aviv, Israel
Сообщений: 19739
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 6598

Евгения88 написал:
[q]
Здравствуйте. Брат моего деда, Чернулич Владимир Яковлевич, 1898 года рождения, уроженец г.Гарволин, ушел "сражаться за царя" в годы Гражданской войны. Проживали они тогда в Орле или Хотынце, под Орлом. Он окончил гимназию, где ещё учился - неизвестно. Отец его - почтово-телеграфный чиновник, кол.сек. Чернулич Я.О.
Подскажите, возможно ли найти что-то с такими исходными данными о Владимире? Это в РГВА обращаться?
[/q]



В РГВА, можно попробовать ещё и в ГАРФ. Но данные очень скудные. А в Орловский областной архив Вы пробовали обратиться?

---
Мой дневник Подробности контакта в моем профиле
Лайк (1)
Евгения88
Участник

Евгения88

Ростов-на-дону, Батайск
Сообщений: 68
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 61

vikarii написал:
[q]

Евгения88 написал:
[q]

Здравствуйте. Брат моего деда, Чернулич Владимир Яковлевич, 1898 года рождения, уроженец г.Гарволин, ушел "сражаться за царя" в годы Гражданской войны. Проживали они тогда в Орле или Хотынце, под Орлом. Он окончил гимназию, где ещё учился - неизвестно. Отец его - почтово-телеграфный чиновник, кол.сек. Чернулич Я.О.
Подскажите, возможно ли найти что-то с такими исходными данными о Владимире? Это в РГВА обращаться?
[/q]




В РГВА, можно попробовать ещё и в ГАРФ. Но данные очень скудные. А в Орловский областной архив Вы пробовали обратиться?

[/q]

Нет, не пробовала. Спасибо за подсказку.

---
Чернулич, Czernulicz - Клещеле, Каменец-Литовск, Брест-Литовск, Высоко-Литовск, Гарволин, Седлец, Орел, Хотынец
Герун - Брест-Литовск
Лахмаковы - Буда-Кошелево
DPS-1

Сообщений: 504
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 433

Евгения88 написал:
[q]
Подскажите, возможно ли найти что-то с такими исходными данными о Владимире? Это в РГВА обращаться?
[/q]

В ГАРФ есть картотека Белогвардейцев, начните с неё.
Лайк (1)
Kirill_Shlepkov
Участник

Ульяновск
Сообщений: 76
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 332
Здравствуйте! Пра(3)дед демобилизовался с войны в ноябре 1917 года, мл. унтер-офицер. Уроженец с. Шумовка Симбирского уезда Симбирской губернии. По рассказам, воевал и за красных и за белых по несколько раз. С чего лучше всего начать поиски? Спасибо.
vikarii
PhD history. Мы ищем ВСЁ и находим многое!

vikarii

Частный специалист

Tel Aviv, Israel
Сообщений: 19739
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 6598

Kirill_Shlepkov написал:
[q]
Здравствуйте! Пра(3)дед демобилизовался с войны в ноябре 1917 года, мл. унтер-офицер. Уроженец с. Шумовка Симбирского уезда Симбирской губернии. По рассказам, воевал и за красных и за белых по несколько раз. С чего лучше всего начать поиски? Спасибо.
[/q]



Вообще-то желательно знать тут если не номера (названия) воинских частей, в которых воевал Ваш предок, так хотя бы географический регион. Иначе это = почти ГЛУХАРЬ.Без этих сведений (т.е. только по ФИО, если не Иванов / Попов, конечно) можно попробовать поднять некоторые картотеки в РГВА и ГАРФ...

Мы можем с этим поиском попробовать помочь, но, разумеется, без каких-либо гарантий результата.

Если есть желание и интерес к сказанному - пишите нам здесь в личку. Будем организовывать поиск для Вас...




---
Мой дневник Подробности контакта в моем профиле
Kirill_Shlepkov
Участник

Ульяновск
Сообщений: 76
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 332
>> Ответ на сообщение пользователя vikarii от 18 апреля 2022 23:09

Места службы в годы ПМв известны. Также, по семейным рассказам, встречался в бою с казаками (возможно, Дутовцы)... А в каких конкретно картотеках может что-то быть?
vikarii
PhD history. Мы ищем ВСЁ и находим многое!

vikarii

Частный специалист

Tel Aviv, Israel
Сообщений: 19739
На сайте с 2013 г.
Рейтинг: 6598

Kirill_Shlepkov написал:
[q]
Места службы в годы ПМВ известны.
[/q]



Речь в Вашем запросе идет не про ПМВ (1914-1918 гг.), а про более поздний период Гражданской войны (1918-1922 гг.)



Kirill_Shlepkov написал:
[q]
А в каких конкретно картотеках может что-то быть?
[/q]



Извините, пожалуйста, но на такие вопросы мы отвечаем уже только в рамках частной коммерческой консультации, ибо это уже есть работа...
---
Мой дневник Подробности контакта в моем профиле
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 45 46 47 48  49 50 51 52 53 Вперед →
Модераторы: Wojciech, chayka, ГЕРОдот
Вверх ⇈