ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Военнопленные вражеских армий Первой мировой в России

(Нерусские военнопленные у нас).
Без напоминаний указывайте пожалуйста ФИО, г.р., место рождения и все подробности известные Вам. Документы, ссылки на документы обязательно прилагать

Эта тема на карте:  Погост Лука. Кладбище австрийских военнопленных (4 надгробия) (1916-1918)

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 35 36 37 38  39 40 41 42 43 ... 72 73 74 75 76 77 Вперед →
Модераторы: Tiger, Wojciech, chayka, ГЕРОдот, Gogin10
babochka123
Новичок

Сообщений: 13
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 10
Спасибо за ответы!


adroff написал:
[q]

уточните за какой выпиской?
[/q]

Наверное, я не правильно выразилась. Я в листах нашла своего прадеда, это теперь мне нужно подтвердить, я должна написать в какой-то архив, чтобы он мне прислал ответ, содержащий слова или грубо говоря справку или выписку с этого вот листа, что да, такой указан, вот подтверждаем сим письмом/справкой/печатью, я не знаю, как это в архивах осуществляется.. Мне нужно не только для личного пользования, но и для подтверждения родства.


adroff написал:
[q]
если Nadworna = это сейчас Nadwirna, то пишите запрос через Ваш ЗАГС по месту жительства в ЗАГС Украины, в метрике будут указаны родители.
[/q]

Подскажите, можно только отправить сам запрос или необходимо прикладывать документы о родстве, все-таки речь о прадеде?
adroff

adroff

Сообщений: 1672
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 888

babochka123 написал:
[q]
Я в листах нашла своего прадеда, это теперь мне нужно подтвердить, я должна написать в какой-то архив, чтобы он мне прислал ответ, содержащий слова или грубо говоря справку или выписку с этого вот листа, что да, такой указан, вот подтверждаем сим письмом/справкой/печатью, я не знаю, как это в архивах осуществляется.. Мне нужно не только для личного пользования, но и для подтверждения родства.
[/q]

То, что Вы нашли через ANNO - это газеты, где публиковались списки потерь, они не являются подтверждающими документами, просто Информативные.

babochka123 написал:
[q]
Подскажите, можно только отправить сам запрос или необходимо прикладывать документы о родстве, все-таки речь о прадеде?
[/q]

обратитесь в эту тему
"Общение с архивом ЗАГС на территории РФ"
https://forum.vgd.ru/30/4252/
---
Ищу информацию по следующим фамилиям:
Якуше(o)в, Мазунин = Пермский край
Адров = Мелитополь, Орловская, Челябинская и Тюменская области, Харбин
Соловьевы, Новиковы = Орловская обл.
Siberian

Сообщений: 449
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 281
Уважаемые форумчане!


В продолжение поисков информации о своем деде, который был А-В военнопленным (уже, скорее, «спортивный» интерес,
нежели надежда получить практический результат) начал сегодня работу в РГВИА. «Наводку»
на номера фондов получил в одной из работ, найденных в глубинах Сети. Посещение
архива подтвердило, что фонд 1759 содержит значительное количество материалов, имеющих
отношение к А-В пленным. Это материалы управления окружного
генерал-квартирмейстерства Киевского округа, которые касаются Дарницкого лагеря
военнопленных. Основная часть материалов находится в описи 3, это дела с 433 по
485. Причем 1914 годом датируется очень незначительный массив информации. Если вкратце
пробежаться по «целеуказанию», то есть ряд материалов (я сужу по названию дел,
приведенных в описи), посвящённых «югославским», «чехословацким» пленным. Одно
дело (441) касается т.н. «ратников-немцев». В 473 деле в названии упомянуты в
числе прочих славянских национальностей поляки. Слова «русины/рутени» или «украинцы»
в названии дел не встречаются. В
названии ряда дел есть указание на содержание именных списков пленных, находящихся
в Дарницком лагере (438, 441, 450,451,455,464,473). Есть списки о побегах и
задержаниях (449), именные списки умерших (453). В описи 4 этого же фонда в
делах 1474 и 1503 содержится информация об эвакуации больных и раненных военно-пленных
соответственно в 1914 и 1915.


Если кому из форумчан интересно, я могу давать краткие
отчеты о детальном изучении дел фонда 1759 по мере продвижения. Если у кого
есть информация по фондам РГИА,
касательно А-В военнопленных, прошу поделиться. Также интересует
подробная информация по сибирским архивам (Омск, Томск, Новосибирск)
adroff

adroff

Сообщений: 1672
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 888

Gobliz написал:
[q]
Если кому из форумчан интересно, я могу давать краткиеотчеты о детальном изучении дел фонда 1759 по мере продвижения.
[/q]

Очень интересно, ценная информация. Только надо номера фондов и их описание поместить в существующий список архивных дел по военно-пленным ПМВ.
---
Ищу информацию по следующим фамилиям:
Якуше(o)в, Мазунин = Пермский край
Адров = Мелитополь, Орловская, Челябинская и Тюменская области, Харбин
Соловьевы, Новиковы = Орловская обл.
Siberian

Сообщений: 449
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 281

adroff написал:
[q]
Очень интересно, ценная информация. Только надо номера фондов и их описание поместить в существующий список архивных дел по военно-пленным ПМВ.
[/q]


Если не сложно, дайте ссылку. А то я здесь еще не особо ориентируюсь
Siberian

Сообщений: 449
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 281
Уважаемые знатоки! Как и в каком архиве грамотно запросить справку о документах, связанных с принятием совгражданства? Я сделал запрос в центральный архив МВД на тему получения информации с указанием серии и номера паспорта, изъятого при аресте в 1938 г. и ряда других вопросов. Получил ответ "ничего у нас нет, ничего не знаем"
DMITRIY MGZ

г. Сумы, Украина
Сообщений: 227
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 181

Gobliz написал:
[q]
В продолжение поисков информации о своем деде, который был А-В военнопленным
[/q]


Ответьте, пожалуйста. А-В - это австро - венгерские военнопленные? Не встречались ли Вам дела о венгерских военнопленных? Меня тоже интересуют венгерские военнопленные: один попал в плен в 1916 году, другой - в 1918 года. Оба остались на Украине и получили советское гражданство. С уважением
---
Ищу сведения о Малевановых (Сербия, Польша, Курская губерния, Харьковская губерния), Софроновых (Польша, Черниговская губерния), Карташевых (Польша, Черниговская губерния), Запорожченко (Екатеринославская губерния)
Siberian

Сообщений: 449
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 281

DMITRIY MGZ написал:
[q]
Ответьте, пожалуйста. А-В - это австро - венгерские военнопленные? Не встречались ли Вам дела о венгерских военнопленных? Меня тоже интересуют венгерские военнопленные: один попал в плен в 1916 году, другой - в 1918 года. Оба остались на Украине и получили советское гражданство. С уважением
[/q]


А-В именно Австро-Венгерские военнопленные. Я только приступил к ознакомлению с фондом в РГВИА. — Ф. 1759. Это фонд, содержащий информацию о лагере А-В пленных в Дарнице, Ныне часть Киева. Попробую по мере ознакомления описать, что в фондах есть.
DMITRIY MGZ

г. Сумы, Украина
Сообщений: 227
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 181

Gobliz написал:
[q]
Как и в каком архиве грамотно запросить справку о документах, связанных с принятием совгражданства?
[/q]


Попробуйте сделать запрос в ГАРФ. Вот часть ответа архива на запрос о поиске информации:
" На Ваш запрос о розыске документов, которые могли бы содержать информацию о судьбе военнопленного Австро-Венгерской армии ........., попавшего в плен в годы Первой Мировой войны, сообщаем, что интересующая Вас информация с небольшой долей вероятности может находиться в фондах Государственного архива РФ - № 3333 – «Центральная коллегия по делам пленных и беженцев» (Центропленбеж). 1914-1921. (2904 единицы хранения).
В ходе проведенной проверки Картотеки австро-венгерских военнопленных (фонд 3333), данных о разыскиваемом Вами лице, к сожалению, не обнаружено. В электронных базах данных ГА РФ информации о ......... также не найдено."
В телефонном разговоре с архивом было сообщено, что в этом фонде очень много документов и предложили приехать в архив и самому поискать нужные документы. С уважением
---
Ищу сведения о Малевановых (Сербия, Польша, Курская губерния, Харьковская губерния), Софроновых (Польша, Черниговская губерния), Карташевых (Польша, Черниговская губерния), Запорожченко (Екатеринославская губерния)
Siberian

Сообщений: 449
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 281

DMITRIY MGZ написал:
[q]
Попробуйте сделать запрос в ГАРФ. Вот часть ответа архива на запрос о поиске информации:
[/q]


Спасибо! Номер фонда - это уже хорошее подспорье для начала поиска. Сделал запрос в архив МВД, проволынили месяц. Прислали стандартную отписку, что никаких сведений у них нет. Без указания даже на какие-то фонды или что еще.
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 35 36 37 38  39 40 41 42 43 ... 72 73 74 75 76 77 Вперед →
Модераторы: Tiger, Wojciech, chayka, ГЕРОдот, Gogin10
Генеалогический форум » Войны и военные » Войны и генеалогия военных » ПЕРВАЯ МИРОВАЯ ВОЙНА (1914 - 1918 гг.) » Военнопленные вражеских армий Первой мировой в России [тема №9469]
Вверх ⇈