Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Уроженцы Марийского края на фронтах Первой мировой войны

Тема создана в рамках создания базы данных уроженцев Марийского края - участников Первой мировой войны

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 * 3 Вперед →
Модераторы: Tiger, Wojciech, chayka, ГЕРОдот, Gogin10
AlterLoki

AlterLoki

РМЭ, г. Йошкар-Ола.
Сообщений: 191
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 116
Ополченцы


сентябрь 1914 года.
Список ратникам I разряда Государственного ополчения, принятых по мобилизации и назначенных в

165 запасный пехотнчй батальон в г. Сегнилей, Симбирская губ.

Абдрахманов Абдуллазян Абдрахманович 1913
Алексеев Александр Алексеевич 1913
Алексеев Павел Алексеевич 1913
Алексеев Тихон Алексеевич 1910
Андреев Дмитрий Андреевич 1912
Андреев Степан Андреевич 1912
Андреев Степан Андреевич 1910
Андреянов Федор Андреянович 1911
Андриянов Павел Андриянович 1913
Андриянов Петр Андриянович 1911
Антонов Андрей Антонович 1912
Антонов Михаил Максимович 1913
Антонов Петр Антонович 1913
Анциферов Александр Иванович 1913
Армяков Никита Иванович 1911
Архипов Иван Никитич 1911
Архипов Сергей Филиппович 1913
Аухадиев Нургалей Аухадиевич 1910
Ахмадуллин Зиниатулла Ахмадуллович 1913
Ахметзянов Галимзян Ахметзянович 1910
Ахметзянов Негаметзян Ахметзянович 1913
Ахметзянов Хафиззян Ахметзянович 1912
Ахметшин Гарафутдин Ахметшевич 1912
Бабка Анисим Демидович 1913
Байрам-Галеев Абдулганей Байрамгалеевич 1912
Байрам-Галеев Ахмет-Галей Байрам-Галеевич 1912
Балашев Андрей Григорьевич 1912
Бастраков Прокофий Петрович 1910
Беляков Илья Петрович 1913
Бикчантаев Фазыльзян Хайруллович 1911
Блохин Тимофей Минеевич 1913
Борисов Иван Борисович 1913
Борисов Федор Петрович 1911
Бороухин Егор Ананьевич 1911
Бороухин Павел Иванович 1911
Боцманов Осип Николаевич 1911
Быков Василий Иванович 1910
Васильев Александр Васильевич 1913
Васильев Василий Григорьевич 1911
Васильев Федор Васильевич 1912
Васильев Яков Васильевич 1912
Виноградов Иван Архипович 1913
Виноградов Михаил Яковлевич 1913
Виноградов Николай Прокофьевич 1913
Вишняков Семен Семенович 1913
Власов Александр Степанович 1913 Сызранского уезда Симбирской губ.
Власов Андрей Семенович 1911
Гаврилов Василий Гаврилович 1912
Гаврилов Иван Гаврилович 1910
Гаврилов Иван Гаврилович 1910
Гаврилов Тимофей Гаврилович 1913
Гаврилов Федор Гаврилович 1913
Газимов Абдул-Фатых Газимович 1912
Гайнутдинов Зариф Гайнутдинович 1912
Галиакберов Себегатулла Галиакберович 1912
Галиакберов Шарифзян Галиакберович 1912
Галикин Степан Игнатьевич 1913
Галимханов Салахзян Галимханович 1912
Гарканов Ефим Никитич 1913
Герасимов Николай Герасимович 1913
Гранатов Иван Дмитриевич 1912
Григорьев Ефрем Григорьевич 1912
Григорьев Игнатий Григорьевич 1912
Григорьев Семен Григорьевич 1913
Губайдуллин Латфулла Губайдуллович 1912
Гумаров Усман Гурарович 1912
Давлетшин Гадылша Давлетшевич 1913
Данилов Михаил Егорович 1910
Деревяшкин Павел Алексеевич 1911
Дмитриев Алексей Дмитриевич 1913
Дмитриев Григорий Дмитриевич 1912
Дмитриев Иван Дмитриевич 1913
Дмитриев Петр Дмитриевич 1912
Дроздов Христофор Ильич 1911
Дружинин Александр Александрович 1913
Дружинин Павел Тихонович 1913
Дяминов Сабирзян Мухаметдяминович 1911
Евдокимов Семен Евдокимович 1913
Евдокимов Филипп Евдокимович 1913
Евдокимов Яков Евдокимович 1912
Егоров Павел Егорович 1913
Ермолаев Григорий Федорович 1911
Ефремов Степан Ефремович 1913
Ефремов Федор Ефремович 1911
Жигалев Михаил Григорьевич 1911
Житинкин Николай Андреевич 1913
Закиров Абдул-Лорян Закирович 1912
Зарифов Сабирзян Зарифович 1912
Захаров Павел Захарович 1913
Зуев Андрей Иванович 1913
Зурин Ефим Степанович 1911
Ивайков Григорий Алексеевич 1910
Ивайков Павел Иванович 1910
Иваков Семен Матвеевич 1911
Иванов Александр Иванович 1913
Иванов Александр Павлович 1913
Иванов Алексей Иванович 1912
Иванов Василий Иванович 1912
Иванов Иван Иванович 1913
Иванов Игнатий Иванович 1912
Иванов Сергей Иванович 1910
Иванов Федор Иванович 1913
Иванов Яков Иванович 1913
Иванов Яков Иванович 1912
Игнатьев Петр Игнатьевич 1912
Игнатьев Степан Игнатьевич 1913
Ильин Александр Ильич 1913
Ильин Александр Ильич 1912 д. Руш-Родо Моркинской вол.
Ильин Александр Ильич 1912 д. Золотые Ключи
Ильин Николай Ильич 1913
Ильин Петр Ильич 1912
Инягин Павел Михайлович 1913
Ирхин Андрей Иванович 1913
Ирхин Василий Илларионович 1913
Исмагилов Мухамет-Шакир Исмагилович 1912
Кавенков Михаил Гаврилович 1911
Казаков Петр Андреевич 1913
Казанкин Семен Петрович 1911
Казаринов Иван Иванович 1911
Казаринов Яков Иванович 1913
Калинин Иван Андреевич 1913
Калмыков Владимир Яковлевич 1910
Канышев Андрей Михайлович 1911
Каравайцев Филипп Степанович 1913
Кельмаков Александр Петрович 1913
Киндулкин Иван Николаевич 1910
Кириллов Василий Иванович 1913
Кириллов Василий Кириллович 1913
Кириллов Петр Кириллович 1910
Кислицин Андрей Александрович 1913
Кожин Александр Петрович 1911
Кожин Иван Михайлович 1912
Козлов Николай Осипович 1913
Кондратьев Иван Парфенович 1911
Кононов Егор Кононович 1910
Константинов Василий Константинович 1913
Константинов Егор Константинович 1913
Константинов Прокофий Константинович 1911
Коротков Иван Эрастович 1913
Косоев Яков Петрович 1913
Краснов Иван Лукич 1910
Краснов Тимофей Николаевич 1910
Ксенофонтов Петр Ксенофонтович 1910
Кудрявцев Гавриил Николаевич 1913
Кудрявцев Николай Архипович 1910
Кудрявцев Трофим Васильевич 1910
Кузнецов Иван Кононович 1913
Кузнецов Павел Максимович 1911
Кульков Федор Иванович 1910
Куприянов Павел Ильич 1913
Курбангалеев Сафар Курбангалеевич 1912
Курбатов Андрей Михайлович 1911
Кутасов Ефим Иванович 1910
Лаптев Александр Прохорович 1912
Ласточкин Николай Кузьмич 1913
Лебедев Алексей Михайлович 1912
Логинов Иван Ананьевич 1911
Лукоянов Алексей Лукоянович 1911
...

---
Capre diem...skype: alter-loki http://vk.com/topic-22571031_27186329 / http://forum.vgd.ru/316/47155/?IB2XPnewforum_=44m5kqkspadn5dtv5tiacglba5 Книга памяти ПМВ. Царевококшайский уезд Казанской губернии
AlterLoki

AlterLoki

РМЭ, г. Йошкар-Ола.
Сообщений: 191
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 116
...
Макаров Николай Николаевич 1911
Максимов Дмитрий Максимович 1912
Максимов Иван Максимович 1912
Максимов Илья Максимович 1912
Максимов Петр Максимович 1913
Максимов Петр Максимович 1913
Малышев Александр Павлович 1913
Марданов Семен Марданович 1913
Марков Иван Васильевич 1912
Масленников Гурий Васильевич 1913
Мельников Иван Алексеевич 1913
Миллер Федор Гаврилович 1911
Мининкеев Михлусулла Мининкеевич 1912 Мамадышский уезд Казанской губ
Михайлов Александр Михайлович 1913
Михайлов Борис Михайлович 1912
Михайлов Владимир Михайлович 1911
Михайлов Григорий Михайлович 1912
Михайлов Егор Михайлович 1913
Михайлов Иван Михайлович 1913
Михайлов Логин Михайлович 1913
Михайлов Хрисанф Михайлович 1911
Моисеев Герасим Моисеевич 1911
Мосунов Михаил Григорьевич 1913
Муравьев Дмитрий Ильич 1911
Муравьев Николай Федорович 1910
Муравьев Федор Саватьевич 1910
Мухаметзянов Газимзян Мухаметзянович 1912
Мухаметзянов Гарифзян Мухаметзянович 1912
Мухаметсабиров Мухаметзасыл Мухаметсабирович 1913
Мухамет-Сабиров Фаизрахман Мухамет-Сабирович 1912
Мухаметшин Давлетша Мухаметшевич 1910
Мухаметшин Шакирзян Мухаметшевич 1912
Мясников Василий Матвеевич 1911
Наумов Иван Евграфович 1913
Негаметзянов Ахметгалей Негаметзянович 1910
Негаметзянов Саитхан Негаметзянович 1912
Никаноров Василий Никанорович 1913
Никитин Иван Дмитриевич 1910
Никифоров Даниил Никифорович 1910
Никифоров Осип Никифорович 1912
Николаев Антон 1910 а по метрике Ельпидифор Николаев
Николаев Григорий Николаевич 1913
Николаев Иван Иванович 1913
Николаев Константин Николаевич 1913
Николаев Никифор Николаевич 1911
Николаев Семен Николаевич 1912
Овчинников Павел Александрович 1911
Орешкин Илья Кузьмич 1913
Осипов Даниил Осипович 1910
Осипов Евдоким Осипович 1913
Охотин Гавриил Степанович 1911
Павлов Александр Павлович 1912
Павлов Егор Павлович 1913
Павлов Иван Васильевич 1911
Павлов Иван Павлович 1913
Павлов Петр Павлович 1913
Павловский Ефим Петрович 1913
Павловский Иван Дмитриевич 1913
Павловский Никита Андреевич 1911
Падрашев Алексей Кириллович 1913
Пайдермышев Иван Степанович 1910
Пайков Даниил Ефимович 1911
Парфенов Григорий Васильевич 1913
Петров Василий Петрович 1913
Петров Гавриил Петрович 1912
Петров Семен Петрович 1913
Петяков Иван Савватьевич 1913
Пирогов Василий Алексеевич 1913
Плотников Иван Степанович 1913
Плотников Иван Яковлевич 1912
Плотников Михаил Тимофеевич 1913
Плотников Петр Михайлович 1913
Плотников Трофим Андриянович 1910
Полканов Иван Александрович 1911
Полканов Михаил Александрович 1911
Полушин Петр Гурьянович 1913
Попов Николай Александрович 1910
Прокофьев Григорий Прокофьевич 1910
Ратманов Николай Степанович 1913
Романов Кузьма Романович 1912
Рыбаков Александр Сафронович 1913
Рыбаков Иван Кузьмич 1913
Рыбаков Михаил Григорьевич 1913
Сабирзянов Ахметсафа Сабирзянович 1913
Сабирзянов Низамутдин Сабирзянович 1912
Савинов Захар Савинович 1913
Савинов Степан Васильевич 1913
Сагадутдинов Абдул-Барей Сагадутдинович 1912
Сальников Николай Тимофеевич 1911
Санников Григорий Иванович 1911
Сафиуллин Себегатулла Сафиуллович 1913
Семенов Александр Семенович 1912
Семенов Александр 1913
Семенов Василий Семенович 1911
Сергеев Николай Сергеевич 1913
Сидоров Иван Павлович 1911
Симонов Дмитрий Васильевич 1911
Симонов Николай Иванович 1913
Симонов Петр Иванович 1913
Скобелев Кирилл Анисимович 1911
Скрябин Василий Иванович 1913 Уржумского уезда Вятской губ.
Смирнов Василий Семенович 1911
Смирнов Михаил Григорьевич 1913
Смирнов Никифор Алексеевич 1910
Смирнов Петр Никифорович 1911
Смирнов Филипп Степанович 1913
Стариков Николай Кононович 1913
Степанов Андрей Степанович 1910
Степанов Иван Степанович 1913
Степанов Семен Степанович 1912
Степанов Семен Степанович 1910
Степанов Тимофей Степанович 1912
Счастливцев Николай Михайлович 1913
Сычев Егор Ильич 1911
Таланцев Федор Иванович 1911
Таланцев Яков Михайлович 1911
Тарасов Леонтий Тарасович 1913
Терентьев Петр Терентьевич 1913
Тимофеев Алексей Тимофеевич 1912
Тимофеев Федор Тимофеевич 1912
Тимошев Василий Михайлович 1913
Тимуков Федор Николаевич 1910
Толстов Терентий Артемьевич 1913
Томилов Илья Федорович 1912
Торошин Степан Федорович 1913
Тукманов Михаил Сергеевич 1913
Тукманов Николай Алексеевич 1913
Усков Александр Васильевич 1913
Уткин Филипп Никифорович 1911
Фаткуллин Себегатулла Фаткуллович 1913
Фаткуллин Хафиз Фактуллович 1912
Федоров Александр Федорович 1912
Федоров Андрей Федорович 1912
Федоров Гавриил Федорович 1910
Федоров Емельян Федорович 1911
Федоров Епимах Федорович 1911
Федоров Иван Федорович 1913
Федоров Иван Федорович 1913
Федоров Павел Федорович 1910
Федоров Сабирзян Федорович 1912
Федоров Яков Федорович 1912
Филиппов Василий Филиппович 1913
Филиппов Павел Филиппович 1913
Хабибуллин Лутфулла Хабибуллович 1912
Хайруллин Губайдулла Хайруллович 1913
Хайруллин Шайхутдин Хайруллович 1913
Хисамутдинов Салахутдин Хисамутдинович 1912
Хисамутдинов Сатрутдин Хисамутдинович 1912
Хусаинов Хасан Хусаинович 1913
Хусаинов Хуснутдин Хусаинович 1910
Цыганов Иван Андриянович 1911
Чернов Степан Алексеевич 1911
Чулков Иван Ефимович 1911
Чулков Петр Александрович 1913
Шайхутдинов Насрутдин Шайхутдинович 1913
Шалаев Николай Андреевич 1913
Шамсутдинов Низамутдин Шамсутдинович 1912
Шарафутдинов Гилязутдин Шарафутдинович 1910
Шарафутдинов Мингазетдин Шарафутдинович 1913
Шемахин Петр Григорьевич 1910
Шигабутдинов Гилязутдин Шигабутдинович 1912
Шигабутдинов Насрулла Шигабутдинович 1913
Шмелев Даниил Гордеевич 1913
Эльчибаев Александр Эльчибаевич 1913
Эманов Григорий Васильевич 1910
Эргубаев Егор Эргубаевич 1910
Ягодаров Иван 1910 по метрике Павел Петрович
Якаев Максим Иванович 1913
Яковлев Александр Яковлевич 1912
Яковлев Даниил Яковлевич 1912
Яковлев Иван Яковлевич 1910
Яковлев Тимофей Яковлевич 1911
Ялпаев Филипп Архипович 1910
Ямбаков Алексей Осипович 1911

ГА РМЭ, ф. Ф. 79, оп. 1, ед. хр. 119, лл. 233-237 об.

Приказ ЦК уездного воинского начальника № 338 от 4 декабря 1914.
Список команды № 305 ратников Государственного ополчения, отправленных в

г. Пенза в 550 пешую дружину.


Абдул-Ганеев Ахметзян рядовой
Аверьянов Петр рядовой
Алексеев Василий рядовой
Артамонов Тимофей рядовой
Борисов Василий мл. у-о.
Валиуллин Хакимулла рядовой
Васильев Ефрем рядовой
Васильев Михаил рядовой
Васильев Федор рядовой
Васильев Федор ст. у-о.
Габитов Апанда рядовой
Гатауллин Гениатулла рядовой
Гизетуллин Хакимулла рядовой
Гиляутдинов Хакимзян рядовой
Гребнев Василий ст. у-о.
Губайдуллин Хасбиулла рядовой
Гусев Тимофей ефрейтор
Данилов Василий рядовой
Демидов Тимофей рядовой
Залетин Иван рядовой
Захаров Григорий рядовой
Иванов Алексей рядовой
Иванов Егор рядовой
Иванов Егор рядовой
Иванов Петр рядовой
Иванов Сергей рядовой
Иванов Яков рядовой
Макаров Алексей рядовой
Максимов Афанасий рядовой обоза
Медведков Прокофий рядовой
Мифтахутдинов Хакимзян рядовой
Михайлов Иван рядовой
Михайлов Осип ефрейтор
Михайлов Тимофев ефрейтор
Мухаметзянов Галимзян рядовой
Мухамет-Шарипов Мухаметзян рядовой
Никитин Василий рядовой
Никитин Григорий рядовой
Никитин Федор рядовой
Петухов Григорий ст. у-о.
Плотников Афанасий ст. у-о.
Плотников Семен мл. у-о.
Савельев Алексей мл. у-о.
Сафиуллин Давлет-Галей рядовой
Семенов Илья ефрейтор
Средин Федор рядовой
Сухарев Федор рядовой
Тимофеев Егор рядовой
Тимофеев Петр м.в.ф.
Тихонов Василий м.в.ф.
Томилов Федор рядовой
Тохватуллин Хуснутдин рядовой
Федоров Егор рядовой
Федоров Илья рядовой
Яковлев Василий рядовой обоза

ГА РМЭ, ф. Ф. 79, оп. 1, ед. хр. 124, лл. 240 об.-241.

продолжение следует...
---
Capre diem...skype: alter-loki http://vk.com/topic-22571031_27186329 / http://forum.vgd.ru/316/47155/?IB2XPnewforum_=44m5kqkspadn5dtv5tiacglba5 Книга памяти ПМВ. Царевококшайский уезд Казанской губернии
AlterLoki

AlterLoki

РМЭ, г. Йошкар-Ола.
Сообщений: 191
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 116
В настоящий момент мною совместно с коллегой готовится к публикации книгу памяти участников Первой Мировой войны, уроженцев Царевококшайского уезда (территория Медведевского, Моркинского, части Волжского и Советского районов территории Республики Марий Эл). В настоящий момент в базе порядка 8,5 тыс. имен. Если у Вас есть что рассказать о своих воевавших предках, поделиться информацией, или же напротив, узнать что-то новое, прошу обращаться в "личку"
С уважением, Алексей Кудрявцев.
---
Capre diem...skype: alter-loki http://vk.com/topic-22571031_27186329 / http://forum.vgd.ru/316/47155/?IB2XPnewforum_=44m5kqkspadn5dtv5tiacglba5 Книга памяти ПМВ. Царевококшайский уезд Казанской губернии
tatyana_f

tatyana_f

Частный специалист

Республика Марий Эл
Сообщений: 508
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 259
Здравствуйте!

Сегодня нашла в Именном списке убитым, раненым и пропавшим без вести солдатам за 1914-1915 гг. информацию про своего прапрадеда. Там написано что он был ранен 5 ноября 1914 года, находился в звании младшего унтер-офицера.

Подскажите пожалуйста, что можно узнать по этой записи? Где можно найти документы по зачислению в солдаты, по ранению? И какое у прапрадеда было сословие (на 1915 год моему прадеду было где-то 25-27 лет)?
Leontiya
ПОИСКИ В АРХИВАХ, БИБЛИОТЕКАХ Петербурга и др.

Leontiya

Волгоград, Санкт-Петербург
Сообщений: 5646
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 6978
Сословие и всё прочее, не связанное с военной службой, Вы можете узнать на месте, в областном архиве. На снимке, если фото довоенное, он выглядит даже старше указанного Вами возраста. Это существенный момент, т. к. важно установить: находился ли он на службе к моменту начала войны или был призван по мобилизации. Звание младшего унтер-офицера сразу не присваивалось, а с начала войны прошло всего ничего ... Кстати, Вы напрасно не указали ФИО прапрадеда. Они могут стать "вечным маркером" на просторах Интернета. Неизвествно где и когда могут "всплыть" подаренные и подписанные им фотографии, документы, в которых он упоминается и т.п . Вы уверены, например, что он не был награждён? Базы по наградам сейчас создаются и издаются. А это самый простой и верный путь узнать место его службы
---
ПРИГЛАШАЕМ В НАШЕ СООБЩЕСТВО https://vk.com/infogen
tatyana_f

tatyana_f

Частный специалист

Республика Марий Эл
Сообщений: 508
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 259

Leontiya написал:
[q]
Вы напрасно не указали ФИО прапрадеда.
[/q]


Ой, и правда, совсем забыла.

Моего прапрадеда звали Федотов Андрей Андреевич, предположительные года рождения 1889-1890-е (точно смогу указать после получения архивной справки). проживал в Нижегородской губернии Васильсурского уезда село Сумки (Сумок).

Вот такой документ по нему я нашла


AlterLoki

AlterLoki

РМЭ, г. Йошкар-Ола.
Сообщений: 191
На сайте с 2011 г.
Рейтинг: 116
В сеть вышла Книга памяти участников Первой Мировой войны - уроженцев Царевококшайского уезда Казанской губернии. http://марийэл.рф/marnii/Pages/membook0729-791.aspx Прежде всего интересна, я думаю, краеведам и занимающимся генеалогическими разысканиями, но вдруг найдет кто чего себе полезного. Отзывы и пожелания - в личку.

Прикрепленный файл: CVLJD5H-YPI.jpg
---
Capre diem...skype: alter-loki http://vk.com/topic-22571031_27186329 / http://forum.vgd.ru/316/47155/?IB2XPnewforum_=44m5kqkspadn5dtv5tiacglba5 Книга памяти ПМВ. Царевококшайский уезд Казанской губернии
elena1982osipova
Новичок

Балаково
Сообщений: 1
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 1
здравствуйте,я Осипова елена николаевна г.Балаково саратовской области.
ищу по линии матери Егорейкиных, Тимаковых (Мари эл, горномарийск.р-н, д.пертюково)
ищу по линии отца Ильюшкиных, Осиповых (Мари эл, горномарийск.р-н, д.емелево)
---
ищу Тимаковых, Ильюшкиных, Осиповых, Егорейкиных
q7kbkzm9
Новичок

с. Еласы
Сообщений: 5
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 0
д. Пертюково и с. Емелево могу помочь в поисках родственников. Есть похозяйственная книга с 1952 года.
ElenaPanaeva
Новичок

Казань
Сообщений: 1
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 1
Добрый день! Я Павлова(Панаева)Елена, г. Казань
ищу по линии папы(Алексей Павлович Павлов 27.07.1923 г. рождения): Павловых, Капитоновых, Маркеловых - Марийская ССР, дер. Мари-Кужер;
по линии мамы(Спирина Клавдия Семеновна 24.03.1923 г.р.) Спириных, Андрияновых -д. Сытинка, Павловский р-н, Ульяновской РСФСР (маму в пятилетнем возрасте с двумя братьями и сестренкой родители вывезли в г. Грозный ЧИАССР. )
Буду рада любой информации.

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 * 3 Вперед →
Модераторы: Tiger, Wojciech, chayka, ГЕРОдот, Gogin10
Генеалогический форум » Войны и военные » Войны и генеалогия военных » ПЕРВАЯ МИРОВАЯ ВОЙНА (1914 - 1918 гг.) » Уроженцы Марийского края на фронтах Первой мировой войны [тема №39503]
Вверх ⇈