ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Сколько лет служил в армии призывник конца 19-го века?


    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2  3 4 5 6 7 ... 9 10 11 12 13 14 Вперед →
Модераторы: Wojciech, chayka, ГЕРОдот
MaxOl

MaxOl

Москва
Сообщений: 1470
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 1358

OlgaGubko написал:
[q]
Да, в следственном деле прадеда написано, что он родился в Белостоке в 1864 году.
[/q]


Следственное дело??? Он находился под следствием? Когда именно, по какой причине? Подледственные не могли быть призваны на военную службу.


OlgaGubko написал:
[q]
Нет, первое упоминание о сословии - метрика о венчании в костеле Кишинева. Но я не знаю, на момент призыва он уже состоял в бердичевском мещанстве или нет.
[/q]


Судя по датам, это должны быть 1882-1883 годы. О Бердичеве когда становится известно? Часто получается переезжал:
1) 1882-1883 гг. - Кишинев (960 км к югу от Белостока)
2) ?. - Бердичев (380 км к северу от Кишинева)
3) 1885 г. - Бендеры (438 км к югу от Бердичева)
И география поездок как-то не стыкуется. Разумнее из Белостока ехать в Бердичев (680 км к юго-западу), а потом оттуда на юг, в Бессарабию.
P.S.
Здесь нужно иметь в виду еще одну деталь. В 1863 году штаб польских повстанцев на Правобережье Украины был как раз в Бердичеве. В 1865 г. это был чисто еврейский город - из 53 155 жителей, евреев насчитывалось 46 914 чел. (88%). После поражения восстания обедневшие польские помещики стали переселяться из Украины кто куда, тем самым подорвал могущество еврейских банкиров. Их капиталы, созданные в результате торговых операций на бердичевских ярмарках, стали перемещаться частично в Киев, Варшаву и Петербург, но главным образом - на юг, в Одессу, где открывались новые возможности для кредита и инвестиций.
В 1868 году приступили к строительству Киево-Балтской железной дороги (чуть ранее, в 1865 году был построен южный участок этой дороги - Одесса - Балта), в сер. 70-х гг. построен участок Бердичев - Старый Кривин (вокзал в Бердичеве был построен в 1874 году). В результате прокладки железных дорог роль Бердичева как большой перевалочной базы стала падать, в первую очередь из-за того, что товары теперь могли поступать непосредственно к станциям назначения.
Так что, скорее всего, по этой причине Ваши предки снялись с места в Бердичеве во 2-й пол. 70-х гг. XIX в. и перекочевали на юг, в Бессарабию.
OlgaGubko

OlgaGubko

Санкт-Петербург
Сообщений: 3053
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 1315
Приехала домой и теперь могу написать точные даты которые мне известны. Может быть Вы мне поможете разложить все по полочкам?
В Вестнике Екатеринославской ж.д. нашла запись про прадеда в которой было указано время работы на Юго-Западных ж.д. (возможно он работал именно в Бендерах):
1.11.1882-12.12.1883
2.08.1884-10.12.1884
22.01.1885-13.06.1885
10.07.1885-14.10.1886
2.01.1889-1.11.1893
Мне не понятно почему были перерывы в работе. Особенно большой перерыв с октября 1886 года по январь 1889. Может он именно тогда служил в армии? Тогда он совсем даже не 1864 года рождения.

В ноябре 1889 года прадед женился в Кишиневе (но из метрик о рождении детей следует, что семья жила в Бендерах)). В метрике о венчании прадед записан как бердичевский мещанин и указан возраст 26 лет.

С конца 1893 года прадед уже работал на Екатерининской ж.д. на станции Гришино. Там же его арестовали и расстреляли в 1937 году. Именно в следственном деле 1937-го года и написан год и место рождения (1864 г.Белосток)

---
Поля(и)ковские (Гродненская, Екатеринослав. губ., СПб), Конопацкие, Перковские, Германович, Фащевские ( Гродненская губ.), Завадовские, Рокицкие (Подольская губ., Бессарабия), Ивановы (г. Коломна; СПб), Богачевы, Рябинины (Костром. губ, СПб), Лоховы, Петровы (Яросл. губ., СПб), Худзазатовы, Тихоновы
MaxOl

MaxOl

Москва
Сообщений: 1470
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 1358
OlgaGubko
А откуда Вы вообще взяли, что он служил? Служили ведь не все (а выбранные по жеребью или "охотниками", т.е. добровольцами). Как правило, если человек служил, то в метрических книгах делали специальные отметки - солдат, (при-)билетный солдат и т.п.
OlgaGubko

OlgaGubko

Санкт-Петербург
Сообщений: 3053
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 1315
Я знаю про записи в метрических книгах. У моих предков мало у кого есть такая запись.
А про службу решила потому, что в следственном деле было так записано.
---
Поля(и)ковские (Гродненская, Екатеринослав. губ., СПб), Конопацкие, Перковские, Германович, Фащевские ( Гродненская губ.), Завадовские, Рокицкие (Подольская губ., Бессарабия), Ивановы (г. Коломна; СПб), Богачевы, Рябинины (Костром. губ, СПб), Лоховы, Петровы (Яросл. губ., СПб), Худзазатовы, Тихоновы
MaxOl

MaxOl

Москва
Сообщений: 1470
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 1358
А конкретно, что именно было записано?
burlayfo

Москва
Сообщений: 1754
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 882
MaxOl

[q]
К настоящему моменту я просмотрел ок. 200 дел (за период с 1860 по 1917 гг.) по призывникам в ГАРО
[/q]


Михайловский уезд не изучали в ГАРО?

Спасибо за подробные комментарии и ответы. На счёт возраста участников ПМВ считал что устав свято соблюдался и 43 летних не могли призвать.
Один из моих прадедов житель Вятской губернии 1871 года, есть некое фото 1915-17 года г Орёл где возможно он в форме вероятно запасного пехотного полка
Писал в Орловский музей, получил развёрнутый ответ вот краткая цитата "После 30 на действительную однозначно не призывали. Изображённым на фото явно нет 30 лет"
После долгих размышлений решил что на фото не наш прадед ( с усами)
Теперь вот сомнения.

Прикрепленный файл: неустановленные (4).jpg
---
Дергилёвы, Бантюковы -Старооскольский уезд,Бузулукский уезд, Новосёловы, Созиновы - Котельнический уезд, Савельевы - Михайловский уезд , Ягловские, Каспержик - Минск-Литва -Польша, Архиповы - Казанская губерния.
MaxOl

MaxOl

Москва
Сообщений: 1470
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 1358

burlayfo написал:
[q]
На счёт возраста участников ПМВ считал что устав свято соблюдался и 43 летних не могли призвать.
[/q]


ОК. Как это объяснить? Я уже приводил выше эти данные как пример (всем 43-44 года) -

ГАРО. ф. 212. оп. 32. д. 14. - все срока службы 1892 года
Усюкин Роман Иванов 25.09.1871 г.р. призван 28.11.1914 г. Направлен в 108-я пешая дружина г. Рязани
Утюгов (Филимошкин) Матвей Васильев 1871 27.07.1915 108-я пешая дружина г. Рязани
Федин Яков Антонов 31.10.1871 25.08.1915 в распоряжение Московского Городского Головы
Федоров Григорий Демидов 20.01.1871 21.05.1915 678-я пешая дружина г. Тамбова
Федосов Михаил Алексеев 07.07.1871 19.08.1915 Рязанское отдел. конского запаса
Филиппов Иван Дмитриев 26.09.1871 27.07.1915 108-я пешая дружина г. Рязани
Фокин Иван Иванов 10.05.1871 19.08.1915 Рязанское отдел. конского запаса
Фролов Ефим Васильев 26.12.1871 27.07.1915 108-я пешая дружина г. Рязани

В т.ч. и мой предок, Тимофей Ионов Урванов-Жидков, 19.01.1872 г.р., был призван по мобилизации 27 июля 1914 года в возрасте 43-х (!) лет Московским уездным воинским начальником (УВН) и направлен в 7-ю саперную полуроту.


burlayfo написал:
[q]
Михайловский уезд не изучали в ГАРО?
[/q]


До Михайловского дело дойдет не скоро. Только по Рязанскому уезду дел свыше 1000. При благоприятном стечении обстоятельств планирую изучить все уезды - но это очень долгий срок (работа на несколько лет).


MaxOl

MaxOl

Москва
Сообщений: 1470
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 1358

burlayfo написал:
[q]
Писал в Орловский музей, получил развёрнутый ответ вот краткая цитата "После 30 на действительную однозначно не призывали. Изображённым на фото явно нет 30 лет"
[/q]


Согласно Уставу 1874 г. -
53. Воспитанники учебных заведений, означенных в приложении к сей статье1, призываются к исполнению воинской повинности по достижении определенного для того возраста (ст. 11) наравне с прочими; но для окончания образования поступление их на службу в войска по вынутому жребию, в случае заявленного ими желания, отсрочивается:
1) до достижения двадцати двух лет от роду: обучающимся в учебных заведениях второго разряда и воспитанникам Императорской Академии художеств, Московского училища живописи, ваяния и зодчества, С.-Петербургской и Московской консерваторий Императорского Русского музыкального общества и учительских институтов, семинарий и школ (ср. прил. к сей статье [3]);
2) до достижения двадцати четырех лет от роду: воспитанникам духовных православных, армяно-григорианских и римско-католических семинарий, а также обучающимся в навигационных училищах разных наименований;
3) до достижения двадцати пяти лет от роду: воспитанникам Московского училища живописи, ваяния и зодчества, удостоенным серебряной медали ранее достижения 22-летнего возраста и продолжающим свое художественное образование в училище; а также ученикам по классу пения С.-Петербургской и Московской консерваторий Императорского Русского музыкального общества, выдержавшим поверочное испытание прежде достижения 22-летнего возраста и продолжающим свое артистическое образование в консерватории;
4) до достижения двадцати семи лет от роду: обучающимся в учебных заведениях первого разряда, лицам, избранным, по окончании университетского курса, для приготовления на учительские должности, равно воспитанникам С.-Петербургской и Московской консерваторий Императорского Русского музыкального общества, удостоенным аттестата ранее достижения 22-летнего возраста и продолжающим свое артистическое образование в консерватории, и
5) до достижения двадцати восьми лет от роду: воспитанникам духовных православных и римско-католических академий; лицам, избранным, по окончании университетского курса, для приготовления на профессорские должности, и воспитанникам Императорской Академии художеств, удостоенным серебряной медали ранее достижения 22-летнего возраста и продолжающим свое художественное образование в Академии.

28 лет - это крайний срок, на который предоставлялась отсрочка. Собственно и в СА тоже не брали после 28-ми лет.

Крестьянам в большинстве своем полагались отсрочки по семейному положению.
45. По семейному положению устанавливается три разряда льгот.
Первый разряд: а) для единственно способного к труду сына, при отце, к труду не способном, или при матери-вдове; б) для единственно способного к труду брата, при одном или нескольких круглых сиротах, братьях или сестрах; в) для единственно способного к труду внука, при деде или бабке, не имеющих способного к труду сына, и г) для единственного сына в семье, хотя бы при отце, способном к труду.
Второй разряд: для единственно способного к труду сына, при отце, также способном к труду, и братьях моложе восемнадцати лет.
Третий разряд: для лица, непосредственно следующего по возрасту за братом, находящимся по призыву на действительной службе или умершим на оной.
Примечание 1-е. Приемыши, усыновленные до 10-летнего возраста, и пасынки у отчима или мачехи, не имеющих сыновей, считаются за родных сыновей.

Как правило, пока старший брат находился на военной службе, младшего не брали. Но это - 3-4 года.
47. Имеющие право на льготу по семейному положению назначаются на службу в порядке, указанном ниже в статьях 146 и 152 сего Устава, в таком только случае, если для выполнения набора недостанет прочих людей, призванных к жребию.
48. Лица, имеющие право на льготу первого или второго разряда (ст. 45), лишаются этого права, если они, по заявлению отца или матери, деда или бабки, не служат поддержкой семьи.

146. Освидетельствованию подвергаются прежде всего лица, внесенные в дополнительные списки А и Б (ст. 129), а затем, в последовательном порядке номеров жребьевого списка, не имеющие права на льготу по семейному положению. В случае недостатка таких лиц на пополнение следующего с участка числа новобранцев подвергаются освидетельствованию в том же по рядке лица, имеющие право на льготу по семейному положению третьего разряда, затем — второго и, наконец, первого разряда, до пополнения всего числа, требуемого с участка, новобранцев.
152. Лица, признанные годными к военной службе и вошедшие в состав требуемого с участка числа новобранцев, считаются принятыми на службу и заносятся немедленно в приемную роспись. Но имеющие право на льготу по семейному положению первого разряда вносятся в приемную роспись только в таком случае, когда о привлечении их на службу в войска состоится особое, по представлению военного министра, Высочайше утвержденное мнение Государственного Совета.

Лайк (1)
burlayfo

Москва
Сообщений: 1754
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 882
Ответ принят.
К сожалению ваш пример с возрастными призывниками спутал всё в моих поисках. Эту фотографию мы ранее установили на могильный крест , потом засомневались и решили снять, теперь выясняется что мог быть участником ПМВ. Вот так больше информации- больше вопросов.

[q]
. При благоприятном стечении обстоятельств планирую изучить все уезды
[/q]


будем надеяться что всё получиться. Самому в ГАРО не поработать, сильно гайки закрутили исследователям в сравнении с 2008 годом, когда я туда ездил смотрел метрики.

спасибо.
---
Дергилёвы, Бантюковы -Старооскольский уезд,Бузулукский уезд, Новосёловы, Созиновы - Котельнический уезд, Савельевы - Михайловский уезд , Ягловские, Каспержик - Минск-Литва -Польша, Архиповы - Казанская губерния.
MaxOl

MaxOl

Москва
Сообщений: 1470
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 1358

burlayfo написал:
[q]
Изображённым на фото явно нет 30 лет
[/q]


Ну, то, что изображены не 40-летние - видно ))) На фото - солдаты срочной службы. У левого на груди - знак "За отличную стрельбу из винтовки" и (судя по всему) памятная медаль. Вероятно, "В память коронации Императора Николая II". Уточните, пож., у спецалистов. Если это так - то это фото 1896 года (!).
Могу ошибиться насчет медали - проверьте, пож., у нескольких специалистов. Тогда можно будет установить год съемки.
    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2  3 4 5 6 7 ... 9 10 11 12 13 14 Вперед →
Модераторы: Wojciech, chayka, ГЕРОдот
Вверх ⇈