Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Некоторые выпуски Морского Корпуса до 1917 г.

= о книгах?

← Назад    Вперед →Страницы: 1 * 2 Вперед →
Модераторы: Wojciech, chayka, ГЕРОдот
palex

palex

СПб
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 1995
greek
До 1917 не знаю, а до 1905 придется посмотреть вам вот эти книги:
Коргуев Н. Обзор преобразований Морского кадетского корпуса с 1852 года. С приложением списка выпускников 1753-1896 г. - СПб.: 1897. - V, 90, 432 с.
Павлинов А. Список окончивших курс в Морском кадетском корпусе с 1897 по 1905 год. - СПб.: 1905. - 47 с

---
Всех Благ! Алекс
Alexey

На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 4
Greek, а нет ли у Вас данных по Буевичу Петру Францевичу. По моим данным он поступил в Морской корпус в 1811 г. Посмотрите пожалуйста также имеются ли другие записи по фамилии Буевич/Выжляцинский-Буевич
greek

greek

Афины , Греция
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 51
palex Спасибо ,только что у меня нет доступа к этим книгам. Кроме если есть репринт и можно заказать.
---
надлежитъ вамъ беречь остатки кораблей, яхтъ и галеръ; а буде опустите, то взыскано будетъ на васъ и на потомкахъ вашихъ, яко пренебрегшихъ сей указъ.

ПЕТР.

Въ Переяславле во 7-й день февраля 1722 года.
greek

greek

Афины , Греция
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 51
Alexey к сожалению ничего не нашёл.
---
надлежитъ вамъ беречь остатки кораблей, яхтъ и галеръ; а буде опустите, то взыскано будетъ на васъ и на потомкахъ вашихъ, яко пренебрегшихъ сей указъ.

ПЕТР.

Въ Переяславле во 7-й день февраля 1722 года.
kulbaka
Новичок

На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 0
Ищу информацию о Льве Ивановиче Донаурове. Он был переведен в Морской кадетский корпус из Пажеского корпуса юнкером 12.6.1859.
nfuchs
Новичок

Москва
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 3

NINETTA написал:
[q]
[B]greek[/B], у меня есть вопрос, но очень неконкретный. От родных слышала, что брат моей бабушки Мещеряков Алексей Васильевич, морской офицер, 1881 года рождения, г. Сызрань, был выброшен за борт революционными моряками.
Какой флот - неизвестно. Но есть некоторые неувязки в моих сведениях о нем. Посмотрите, пожалуйста, в своих архивах, нет ли упоминания о таком человеке. По моему представлению, вероятнее Балтфлот.
Жду Вашего ответа. Спасибо
[/q]

Интересно, что у меня обратная сторона этой истории, но никаких конкретных данных тоже нет. Отец прабабушки, мой прапрадед, Забурунов Федор Андреевич, участвовал в такой истории , когда был моряком на Каспийском море. По рассказам он был в компании моряков, которые за произвол выбросили за борт офицера и потом были сосланы в Александровский централ. Насколько я понимаю, это примерно в период 1900-1910 (волнения были в 1904-1905). Год рождения прапрадеда мне не известен, только начала искать информацию о нем. Наверное, таких историй об офицерах и моряках в то время было много.
NINETTA

NINETTA

Москва
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 2602
Интересная реакция на мой вопрос 17-летней давности. Личность упомянутого Мещерякова мною исследована, подобного события там не прослеживается. Спросить некого.
---
Дорогу осилит идущий
Klim2018

Klim2018

На сайте с 2018 г.
Рейтинг: 19340
Подпоручик Мещеряков.

Источник:
Описание дел архива Морского министерства за время с половины XVII до начала XIX столетия. Том VII, СПб. 1895. С. 723 - 724.

Прикрепленный файл: 2.jpg3.jpg, 134953 байт
---
Знания - сила
nfuchs
Новичок

Москва
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 3

NINETTA написал:
[q]
Интересная реакция на мой вопрос 17-летней давности. Личность упомянутого Мещерякова мною исследована, подобного события там не прослеживается. Спросить некого.
[/q]

Да, любопытно, когда такие истории появляются в семье, а узнать не у кого. Я тоже об этой истории никого спросить не могу, только в мемуарах прабабушки остался текст об этом.

NINETTA

NINETTA

Москва
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 2602

Klim2018 написал:
[q]
Подпоручик Мещеряков.

Источник:
Описание дел архива Морского министерства за время с половины XVII до начала XIX столетия. Том VII, СПб. 1895. С. 723 - 724.
[/q]

Очень благодарна за участие. Но тот Мещеряков, а которого Вы указали, обозначен в середине 18 века, наш же, которого я пытаюсь отыскать (хотя не факт, что был такой в семействе), фигурировал во второй половине 19-го., рождения примерно в 80-е годы.

Алексей Васильевич известен мне своими событиями, кроме рождения, т.к. в Сызрани МК есть только с 1885 г.. есть его венчание, учеба в Томске, проживание в Сызрани, Красноярске и Ленинграде, арест и расстрел в 1937 г. Т.е. событие, о котором говорила родственница, к нему вряд ли может иметь отношение. Но ведь не на пустом же месте родилась эта легенда.
Значит, был еще какой-то Мещеряков, член этого большого семейства, о котором я знала немало, но все равно сведения приходили из архива все о новых Мещеряковых, рожденных этими же родителями.
И очень кстати явилась запись в МК 1898 г., что в восприемниках некоего младенца принимали участие Александр и Клавдия Мещеряковы, "купецкие внуки", из которых Клавдия вполне реальная и известная личность, а Александра никто нигде не упоминал.
Здесь могут быть два объяснения: или ошибочно назвали Александром Алексея, или же был еще неизвестный мне брат бабушки, о котором никогда никто не упоминал.
Вот он-то, пожалуй, и мог быть героем той легенды и жертвой матросского бунта.
Вот только как теперь этот узелок размотать?
---
Дорогу осилит идущий
← Назад    Вперед →Страницы: 1 * 2 Вперед →
Модераторы: Wojciech, chayka, ГЕРОдот
Вверх ⇈