ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Темы по "Метрическим книгам" - https://forum.vgd.ru/27/ - находятся в разделе "Генеалогия: источники"

ЗАГСы России


← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 93 94 95 96  97 98 99 100 101 ... 133 134 135 136 137 138 Вперед →
Модератор: Maksim Andreevich
joulu

Сообщений: 372
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 171
Вот что хотела еще предложить сделать в форуме. Я уже это предлагала сделать в Калужской области. Может быть, Людмила не прочитала это место. Допустим, ситуация такая (как была на днях у меня): я хочу написать письмо в  отдел ЗАГС г.Новохоперска Воронежской области. Маленький городишко с 8 тысячами человек населения. В справочнике интернета по телефонным кодам городов справочной нет, то есть узнать номер телефона ЗАГСа Новохоперска в лоб нельзя. Начинаю названивать в Воронежский ЗАГС. Даже там мне внятного адреса не дали, они пишут в Новохоперск «на деревню дедушке» почти в полном смысле этого слова: «Воронежская область, г.Новохоперск, отдел ЗАГС». Ни индекса, ни улицы, ни номера дома.  
По сему я предлагаю сделать следующее. Вносить в данную тему известные  точные адрес (вплоть до индекса и телефона с кодом города) архивов или отделов ЗАГС .  Чем крупнее населенный пункт, тем проще найти по нему точные данные для направления писем, а если это как у меня и у массы других генеалогов - любителей, например, Куркино, Тарусса, Новохоперск? В одной Калужской области масса около 20 районных архивов и не меньше ЗАГСов. В интернете не всегда можно найти точный адрес. Стоит ли терять время, чтобы списаться сначала с областным архивом, потом получить письмо направляющее тебя в районный архив, потом писать в райгосархив. Теряешь не меньше месяца.
Я уверена, что каждый, кто занимается перепиской с архивами и ЗАГСами, по паре-тройке точных адресов предложит.
И последний мой аргумент. Мне кажется, генеалогу не стоит затрачивать много времени и денег, (если принимать во внимание звонки на межгород), на поиск точных адресов, к тому же хочется быть уверенным, что твое письмо направлено по правильному адресу.
А потом Людмила постепенно могла бы этими данными пополнять свой сайт или вносить корректировки.
Сообщение отредактировал joulu 24 марта 2004 19:54)



Лайк (6)  |  Жалоба (1)
Ampel

Частный специалист

Сообщений: 7214
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 1226

IvanovDS1994 написал:
[q]
У меня есть СОР дедушки, если у меня копия копии, могу ли я запросить СОР прабабушки? Я знаю что она родилась в г. Невель, 18 марта 1921 года.
[/q]


СОР дедушки не имеет никакого отношения к СОР бабушки.
---
Карайчев, Караичев, Карагичев, Каркач - Владикавказ
Рево, Рева, Ревво, Ревва - Владикавказ
Звонаревы - Владикавказ
ansawc

ansawc

Москва
Сообщений: 490
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 189
Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, нужно узнать место рождение прадеда моего мужа.
Его дед умер.

Могу ли Я (не муж), запросить СОС его деда, после его СОР и потом уже приступать к поиску по его прадеду?
Родители мужа - живы. Или все таки нужно чтобы муж подавал документы? Или оформлять доверенность.

Спасибо!
ansawc

ansawc

Москва
Сообщений: 490
На сайте с 2022 г.
Рейтинг: 189
т.е, получается, что загсы воспринимают только "кровное" родство?
Я думала понадобится доверенность от его живых родителей, но никак не от мужа shok.gif
В любом случае, спасибо за ответ
guenther

guenther

Понемногу отовсюду
Сообщений: 749
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 1493

ansawc написал:
[q]
т.е, получается, что загсы воспринимают только "кровное" родство?
[/q]

Без кавычек. Вы с мужем состоите в свойстве, а с общим потомством - в родстве.
В законе не прописано, чтобы свойственник имел право получать документы в органах ЗАГС.

Решение - чтобы супруг сделал Вам доверенность и не ограничивался ЗАГСом. В жизни пригодится.
Лайк (3)
GrayRam
Vita sine libertate nihil

GrayRam

В Молдове ППЖ
Сообщений: 11446
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 7250

Malus_domestica написал:
[q]
Парадоксальная ситуация: на получение наследства муж/жена имеют право как родственники; на получение свидетельств/справок в ЗАГСе нет, нужна доверенность.
[/q]

Нет парадокса.
Наследство открывается со смертью наследодателя. Причем наследование может быть как по закону, так и по завещанию.
По завещанию наследодатель может распорядится своим имуществом так, как сам того пожелает. Значит может отказать супругу (или иным законным наследникам) в этом праве. Не путайте только личное имущество покойного и совместное имущество супругов, нажитое в законном браке.
Причем и судьба совместной собственности супругов может быть определена брачным контрактом.
Так что, пока супруг жив - только он распоряжается своими персональными данными, но никак не его "половина".
Примерно так, надеюсь понятно объяснил.
---
Сведения о моих предках размещены для восстановления истории семьи.
Мой дневник
Лайк (3)
Товарищ Саахов

Товарищ Саахов

Сообщений: 5092
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 3323

ansawc написал:
[q]
Родители мужа - живы.
[/q]

Тогда лучше взять доверенность от родителя чей отец приходится мужу дедом. В идеале конечно сам этот родитель может получить справки, но если не хочет заниматься - пусть доверит Вам
Лайк (2)
Kriqsmarinb
Новичок

Санкт-Петербург
Сообщений: 17
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 8
Добрый вечер. Сегодня мне пришло первое письмо из ЗАГСА, по поводу справки о браке, которую я запросил 30 дней назад. Во втором листе мне написали, что нужно лично прийти в определённый отдел ЗАГС и там уже запрашивать справку. Скажите, мне так и должны были ответить, или нет?

Прикрепленный файл: 2023-09-20 (1).png
Kriqsmarinb
Новичок

Санкт-Петербург
Сообщений: 17
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 8
>> Ответ на сообщение пользователя Malus_domestica от 20 сентября 2023 21:15

В запросе я указывал адрес ЗАГС-а, где мне хотелось забрать справку. Я знаю что справки выдают при личной явке, но мне в письме сказали что они в принципе этим не занимаются, и не совсем понятно что дальше нужно делать; ведь насколько я знаю, они должны были написать куда мне приходить, что приносить и так далее, но ничего подобного они не написали.



Прикрепленный файл: 2023-09-20.png
Kriqsmarinb
Новичок

Санкт-Петербург
Сообщений: 17
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 8

Malus_domestica написал:
[q]
Вы можете обратиться в ЛЮБОЙ ЗАГС Петербурга, база ЕГР ЗАГС единая по России. При себе нужно иметь паспорт и документы, подтверждающие родство.
[/q]

Хорошо, спасибо за пояснение, а то непонятно было, нашли они информацию о тех, на кого я запрашивал справку, или нет.


Kriqsmarinb
Новичок

Санкт-Петербург
Сообщений: 17
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 8

Malus_domestica написал:
[q]







Как я понимаю, запрос Вы отправили, не приложив документы, почему они и не стали искать.
[/q]

В бланке есть только разделы, где нужно указывать своё ФИО, адрес проживания, паспорт, телефон, и всё; остальное насколько я знаю нужно предъявлять непосредственно при получении справки.


← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 93 94 95 96  97 98 99 100 101 ... 133 134 135 136 137 138 Вперед →
Модератор: Maksim Andreevich
Вверх ⇈