ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊
Темы по "Метрическим книгам" - https://forum.vgd.ru/27/ - находятся в разделе "Генеалогия: источники"

Общение с архивом ЗАГС на территории РФ

Как получить максимум информации

← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 594 595 596 597  598 599 600 601 602 603 Вперед →
Модератор: Maksim Andreevich
Avdeev
Новичок

г. Москва
Сообщений: 18
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 47
Уважаемые друзья, посоветуйте, пожалуйста, как правильно составить запрос в ЗАГС, чтобы ответ на него пришел наиболее полным: в какой форме необходимо обращаться, к кому, что спрашивать (свидетельства или регистрационные записи актов), на каком основании, для каких целей и какие употребить термины.
Прошу прощения за столь примитивные вопросы: однако, полагаю (возможно, неверно), что в работе архивов очень большую роль играет “человеческий фактор”, и от того, как будешь спрашивать – будет зависеть конечный результат. Может быть, у кого-нибудь имеются примерные формы запросов? Буду очень признателен за любую информацию.
Спасибо.



Комментарий модератора:
Что можно получить и как делать запросы в ЗАГСы России написано в этой теме
https://forum.vgd.ru/30/95112/

Лайк (3)
Sacramentum66

Сообщений: 182
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 70

the_yegor написал:
[q]

Sacramentum66 написал:
[q]

кто запрашивал и получал по ней повторные свидетельства
[/q]
Так в праве нет такой процедуры, такого запроса.
Конечно загсовские отказали. Напишите, что нужно получить в итоге, общественность предложит пути решения.
[/q]


У меня было стойкое ощущение, что тут на ВГД в FAQ про ЗАГС было указано, что такие сведения можно получить. Но сейчас перечитал его и понял, что это аберрация у меня была. Собственно, я занимаюсь поиском родственников и по одной из них, о ком никто из моих родных не слышал, пытался что-то выяснить. В итоге это удалось уже после отправки запроса в ЗАГС, так что необходимость в нем уже отпала. Но спасибо за готовность помочь.
Vasily_

Vasily_

Сибирь
Сообщений: 2520
На сайте с 2016 г.
Рейтинг: 4710

Julia_SH написал:
[q]
Добрый вечер! У меня вопрос, возможно не совсем по теие.
Что нужно предпринять, чтобы архив ЗАГС передал регистрационные книги в государственный архив? Срок 100 лет истек, книги не передают
[/q]

В архив ГАНО (Новосибирск) переданы книги загс за 1925 год, причем передали их совсем недавно - в 2021, или в 2022 году.
Почему в этом случае не действовал запрет о сроке в 100 лет не очень понятно, видимо есть какие-то исключения.

Мне необходимо посмотреть акты о рождении за 1922 год в районном ЗАГСе Новгородской области, их еще не передали в архив. У кого-нибудь есть опыт просмотра актовых записей в ЗАГСе без подтверждения родства, если с момента записи прошло более 100 лет?
Gloyko

Gloyko

Хабаровск
Сообщений: 680
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 971

Vasily_ написал:
[q]
У кого-нибудь есть опыт просмотра актовых записей в ЗАГСе без подтверждения родства,
[/q]

Я в 2020 году смотрела книги с актовыми записями за 1919г в отделе ЗАГС в Ульяновской области. Но это скорее исключение, чем правило. В данном отделе сотрудники были адекватные. Более поздние книги к просмотру они не дали. На тот момент в отделе находились на хранении еще метрические книги за период конца 19-го - начала 20-го века. Их разрешили сфотографировать, причем не только мне (сказали, что часто приезжают люди ищущие информацию о своих предках). А вот в соседнем райЗАГСе на просьбу посмотреть и сфотографировать ответили категорическим отказом.
---
Биркин (с. Чесноково, Кузнецкий у, Томской г., с. Вышняя Замарайка Орловская г.), Климин, Шаров (он же Ульянов), Душанин (с. Араповка, с Стемас, д. Крутец Карсунский у Симбирской г) Кривов, Сивов (с. Кажлодка Тамбовской г. (ныне республика Мордовия), Ковшик (Полтавская г, Амурская обл), Ко(а)жарский
Лайк (4)
Gloyko

Gloyko

Хабаровск
Сообщений: 680
На сайте с 2019 г.
Рейтинг: 971

Malus_domestica написал:
[q]
попались в ЗАГСе хорошие люди
[/q]

Я думаю, что они хорошо знают законы. Другие же, скорее перестраховщики. В тот же год, в архиве Ульяновской области, при попытке заказать дело с протоколами собраний сельсовета за 1924-1928 год с меня потребовали документы подтверждающие родство. Я спросила: "С кем их тех, кто упомянут в протоколах? И вы гарантируете, что в данных протоколах есть информация о моих предках?" Только руками развели: "Тогда хранитель может не выдать дело". Такого маразма я ни в одном архиве не встречала.
---
Биркин (с. Чесноково, Кузнецкий у, Томской г., с. Вышняя Замарайка Орловская г.), Климин, Шаров (он же Ульянов), Душанин (с. Араповка, с Стемас, д. Крутец Карсунский у Симбирской г) Кривов, Сивов (с. Кажлодка Тамбовской г. (ныне республика Мордовия), Ковшик (Полтавская г, Амурская обл), Ко(а)жарский
Лайк (4)
tirael

tirael

Сообщений: 159
На сайте с 2023 г.
Рейтинг: 228
Ну вот, с 15 декабря в Московской области выдача справок ЗАГС, как и в Москве, производится только через МФЦ. Так что прикрылась лавочка, когда сотрудников ЗАГС можно было попросить сообщить информацию из ЕГР ЗАГС, в чем они, исходя из моей практике, не отказывали...
---
Ищу сведения о Бродский (Одесса до 1888, Туркменистан/Узбекистан 1886-1935), Погореловых (Воронежская губерний до 1917, Крым/Кубань после 1925-х, Ленинград 60е), Саватеевых/Савватеевых (Владимирская губ до 1917, Москва и обл. после 1928), Моисеевых (Рязанская губ. с. Добрые пчелы до 1930, Москва и о
Лайк (3)
Myk03
Участник

Одинцово, Московская обл.
Сообщений: 70
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 91

tirael написал:
[q]
Ну вот, с 15 декабря в Московской области выдача справок ЗАГС, как и в Москве, производится только через МФЦ. Так что прикрылась лавочка, когда сотрудников ЗАГС можно было попросить сообщить информацию из ЕГР ЗАГС, в чем они, исходя из моей практике, не отказывали...
[/q]

А в моей практике сотрудники ЗАГС Одинцово отказались сообщить информацию из ЕГР даже о количестве детей у деда, который родился в 1912г и погиб в 1943.

Julia_SH

Julia_SH

Ростов-на-Дону
Сообщений: 143
На сайте с 2020 г.
Рейтинг: 61

Vasily_ написал:
[q]

Мне необходимо посмотреть акты о рождении за 1922 год в районном ЗАГСе Новгородской области, их еще не передали в архив. У кого-нибудь есть опыт просмотра актовых записей в ЗАГСе без подтверждения родства, если с момента записи прошло более 100 лет?
[/q]

Опыт есть такой, что их никому не покажут, но можно запросить справку с данными из регистрационнной книги. Но опять же лучше попробовать самому, как показывет практика опыт общения с ЗАГС у многих разный. Нужно использовать любой шанс. Далее по ситуации.
---
Хорунженко, Зубарев, Лужецкий, Жигалов, Широких ,Чмырев,
Товарищ Саахов

Товарищ Саахов

Сообщений: 5092
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 3323

Myk03 написал:
[q]
А в моей практике сотрудники ЗАГС Одинцово отказались сообщить информацию из ЕГР даже о количестве детей у деда, который родился в 1912г и погиб в 1943.
[/q]

Очень жаль что так вышло, но это полностью соответствует закону. Работники ЗАГС не имеют права разглашать сведений об актах гражданского состояния
Ваш случай надо хорошенько изучить тем кто рассказывает о беспроблемном получении сведений о списке детей по именам родителей.
Лайк (3)
vld32
Новичок

Москва
Сообщений: 5
На сайте с 2024 г.
Рейтинг: 1
Уважаемые друзья, уточните, пожалуйста, работает ли на данный момент схема направления запросов в ЗАГС, указанная в шапке данной темы? То есть скачать форму заявления, оплатить пошлину в регион, отправить заявление в регион и ждать документ в своем ЗАГСе/МФЦ (в Москве)? Или что-то изменилось в законодательстве/регламенте в последнее время?
Мне необходимо получить сведения о месте и дате рождения своих бабушки и дедушки, обращался несколько раз в МФЦ Москвы, искали в ЕГР и по браку и по смерти, везде пусто, только указан возраст. Рождение (примерно получается) 1911, 1912, а браки (известные мне) были в 1932 и в 1948, смерть 1958 и 1963. Написал в родной ЗАГС (там где жили, женились и умирали, но не родились) в произвольной форме по электронной почте с просьбой сообщить место и дату рождения деда и бабы, а также внести сведения в ЕГР, ответили, что все внесено, и переадресовали обращаться в ЗАГС по месту жительства (хотя писал им , что там я уже был). Немало обескуражен ответом таким, конечно.
Пробежался по форуму, нашел таблицы того, что указывалось в иных сведениях в разные годы, и получается , что действительно в эти годы сведения о месте и дате рождения не вносились при браке и смерти. И теперь в полном тупике по дедушке. По бабушке есть зацепки через ее младшую сестру продолжить поиск, а по деду попал в полный тупик. Посоветуйте, что делать.
Возвращаясь к началу поста, хотел сделать запрос в тот ЗАГС, выяснить причину смерти деда хотя бы, работает ли схема направления запросов в ЗАГС, указанная в в шапке? Заранее благодарю.
Prettyfoxy
Новичок

Сообщений: 5
На сайте с 2017 г.
Рейтинг: 4
Подскажите, пожалуйста, пытаюсь выяснить дату и место рождения прадедушки. Запросила справку о смерти - очень скудные данные (1937 год), запросила справку от рождении моего дедушки (1933), тоже таких данных о его отце нет. Остался последний вариант - запросить справку о заключении брака. Может быть кто-то заказывал справки за 1932? Указывались там сведения по дате и месту рождения жениха?
---
Кузнецовы, Ивановы, Резчиковы, Рожковы, Ерохины, Большаковы, Захаровы
← Назад    Вперед →Страницы: ← Назад 1 2 3 4 5 ... 594 595 596 597  598 599 600 601 602 603 Вперед →
Модератор: Maksim Andreevich
Генеалогический форум » Генеалогия: теория и практика » ЗАГС » Общение с архивом ЗАГС на территории РФ [тема №4252]
Вверх ⇈